7,62 мм автоматическое оружие

7,62 мм автоматическое оружие содержит ствольную коробку, ударно-спусковой механизм, затворную раму с затвором, крышку ствольной коробки, ствольную накладку с трубкой, складывающийся приклад, рукоятку, цевьё, ствол с колодкой мушки, газовой камерой и прицельной колодкой, состоящий из патронника, пульного входа и нарезной части. Пульный вход выполнен в виде двух сопрягающихся усечённых конусных участков, при этом угол наклона α второго конусного участка выбирается 1 град 15'±11', нарезная часть выполнена с шагом нарезов h, находящимся в пределах 255≤ h ≥275 мм, отношение площади поперечного сечения пули применяемого патрона к площади поперечного сечения нарезной части канала ствола - величина натяга S составляет от 1,1 до 3%. Технический результат - улучшение характеристик кучности стрельбы, уменьшение угла пульного входа, расширение функциональных возможностей за счет изменении компоновки и конструкции узлов оружия. 10 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

 

Автоматическое оружие относится к ручному огнестрельному автоматическому оружию и предназначено для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника.

Известно автоматическое оружие «Автомат «Калашникова» (патент ЕА № 000020 от 24.07.1997, МПК F41C 7/00, F41A 3/00, 3/36, 5/00, 5/18, 19/00, 19/43, 21/00, 21/18, 21/32,), содержащее ствольную коробку со стволом, содержащим патронник, пульный вход и нарезную часть, ударно-спусковой механизм, складывающийся приклад, рукоятку, запирающий механизм с поворотным затвором с ударником, размещенным в затворной раме, установленной на направляющих ствольной коробки, ствольную накладку с газовой трубкой, крышку ствольной коробки и цевьё.

Недостатком указанной модели является отсутствие эксплуатационных возможностей для размещения современных оптико-электронных приборов (прицелов) и оборудования.

Технической задачей заявляемого изобретения является улучшение характеристик кучности стрельбы и расширение функциональных возможностей.

Технический результат по улучшению кучности стрельбы заключается в:

– изменении конструкции канала ствола, а именно в оптимизации размеров канала ствола по диаметру нарезов Dн, что улучшило обтюрацию пороховых газов за счет гарантированного натяга пули при прохождении ею канала ствола;

– в изменении шага нарезов h, что позволило уменьшить частоту вращения и нутационно-прецессионные колебания пули при сохранении её устойчивого полёта, в уменьшении угла пульного входа α, что улучшило условия врезания пули в нарезы,

– крепление деталей арматуры ствола: колодки мушки, газовой камеры, прицельная колодки на ствол выполнено посредством штифтов, что снизило местное уменьшение размеров канала ствола.

Технический результат по повышению функциональных возможностей заключается в изменении компоновки и конструкции узлов оружия:

– крышка ствольной коробки неразъёмно соединена с планкой Пикатинни, создающей с усилителем крышки в задней части, жесткий контур, исключающий деформацию крышки при эксплуатации;

– крышка ствольной коробки с планкой Пикатинни, в передней части крепится посредством оси к прицельной колодке и имеет возможность поворота на оси, а в задней части крышка ствольной коробки через осевое разъёмное соединение крепится к ствольной коробке;

– наличие планок Пикатинни на крышке ствольной коробки и цевье позволяет устанавливать на автоматическое оружие современные оптико-электронные приборы прицеливания и дополнительное оборудование – фонарь, лазерный целеуказатель и т. п.;

Поставленная цель достигается тем, что 7,62 мм автоматическое оружие содержит ствольную коробку, ударно-спусковой механизм, затворную раму с затвором, крышку ствольной коробки, ствольную накладку с трубкой, складывающийся приклад, рукоятку, цевьё, ствол с колодкой мушки, газовой камерой и прицельной колодкой, состоящий из патронника, пульного входа и нарезной части. Пульный вход выполнен в виде двух сопрягающихся усечённых конусных участков, при этом угол наклона α второго конусного участка выбирается 1º15'±11', нарезная часть выполнена с шагом нарезов h, находящимся в пределах 255≤ h ≥275 мм, отношение площади поперечного сечения пули применяемого патрона к площади поперечного сечения нарезной части канала ствола - величина натяга S составляет от 1,1 % до 3 %. Колодка мушки, газовая камера и прицельная колодка закреплены на стволе с помощью штифтов. Крышка ствольной коробки выполнена с планкой Пикатинни с возможностью крепления приспособлений для автоматического оружия. Один конец планки шарнирно соединен посредством оси с прицельной колодкой. Цевьё содержит по крайней мере два посадочных места под дополнительное оборудование. Посадочные места на цевье представляют собой планку Пикатинни. На цевье выполнены планки Пикатинни в нижней части и/или с одной или с двух сторон цевья. На нижней планке выполнен фигурный паз для крепления подствольного гранатомета. Рукоятка выполнена с внутренней полостью с возможностью установки пенала, зафиксированного посредством подпружиненных защёлок. Рукоятка выполнена эргономичной формы с выемками под пальцы руки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг. 1 – общий вид автоматического оружия;

на фиг. 2 – продольное сечение автоматического оружия;

на фиг. 3 – вид А на фиг. 2;

на фиг. 4 – Б-Б на фиг. 2;

на фиг. 5 – поперечное сечение ствола;

на фиг. 6 – ствольная накладка с планкой Пикатинни.

Автоматическое оружие содержит ствольную коробку 1 с ударно-спусковым механизмом 2, затворную раму 3 со штоком 4, затвор 5. Сверху ствольная коробка 1 закрывается крышкой 6 ствольной коробки. В передней части к ствольной коробке 1 присоединен ствол 7. Снаружи на стволе 7 установлены колодка мушки 8, газовая камера 9, кольцо цевья 10 и прицельная колодка 11. На стволе 7 между газовой камерой 9 и прицельной колодкой 11 сверху размещена ствольная накладка 12, снизу расположено цевьё 13. Колодка мушки 8, газовая камера 9 и прицельная колодка 11 закреплены на стволе 7 с помощью штифтов 14. Ствол 7 посредством штифта 15 соединен со ствольной коробкой 1. Внутри ствол 7 имеет канал 16 с винтовыми нарезами 17, направленными слева вверх направо. В канале 16 ствола выполнен патронник 18, пульный вход 19. Пульный вход 19 состоит из первого конусного участка 20 и второго конусного участка 21, сопрягающихся между собой.

Крышка 6 шарнирно закреплена на прицельной колодке 11 с помощью оси 22. С правой стороны крышка 6 имеет ступенчатый вырез 23 для прохода отражаемых наружу гильз и для движения рукоятки затворной рамы 3, сзади – фиксатор 24 крышки для закрепления крышки 6 относительно ствольной коробки 1. Сверху на крышке 6 закреплена планка 25 Пикатинни.

К ствольной коробке 1 прикреплены складывающийся приклад 26 и рукоятка 27 с выемками 28 под пальцы рук. Приклад 26 выполнен из пластмассы, имеет наконечник приклада 29, антабку 30, защёлку 31 приклада, толкатель 32 защёлки, затылок приклада 33, крышку 34 затылка приклада. Внутри приклада 26 выполнено гнездо 35, в котором укреплена пружина 36 для выталкивания пенала с принадлежностью (не показан). С левой стороны ствольной коробки 1 размещён подпружиненный Г-образный фиксатор 37.

Рукоятка 27 имеет внутри гнездо 38 для размещения пенала 39. По бокам рукоятки 27 выполнены отверстия 40, предназначенные для фиксации пенала 39 в рукоятке 27 защёлками 41 пенала.

Цевьё 13 прикрепляется к стволу 7 снизу с помощью кольца цевья 10 и к ствольной коробке 1 посредством выступа 42, входящего в гнездо 43 ствольной коробки 1. Цевьё 13 имеет паз 44 для шомпола 45. На цевьё 13 может быть выполнена нижняя планка 46 и боковая планка 47. Планки 46 и 47 представляют собой планки Пикатинни. На нижней планке 46 выполнен фигурный паз 48 для обеспечения возможности размещения подствольного гранатомета (не показан).

Ствольная накладка 12 может быть выполнена с планкой Пикатинни (фиг. 6).

В ствольной коробке расположен возвратный механизм 49, содержащий возвратную пружину 50, направляющую 51 возвратной пружины.

Ударно-спусковой механизм 2 состоит из курка 52 с боевой пружиной 53, спускового крючка 54, шептала 55, автоспуска 56 с рычагом 57 автоспуска и шепталом 58 автоспуска.

Снизу к ствольной коробке 1 присоединяется магазин 59.

На правой стороне ствольной коробки 1 размещён переводчик 60. Нижнее положение переводчика 60 отвечает установке его на одиночную стрельбу, среднее - на автоматическую стрельбу и верхнее - на предохранитель.

Работа автоматического оружия осуществляется следующим образом.

Из автоматического оружия ведётся автоматическая или одиночная стрельба. Автоматическая стрельба ведётся короткими, от трёх до пяти выстрелов, и длинными, до десяти выстрелов, очередями или непрерывной очередью.

Перезаряжание автоматического оружия при стрельбе основано на использовании энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола в газовую камеру.

В процессе выстрела пуля врезается в поля нарезов 17, при этом пульный вход 19 выполнен в виде двух сопрягающихся усечённых конусных участков 20 и 21, угол α второго конусного участка 21 составляет 1º15', что позволяет улучшить условия врезания пули в нарезы за счёт уменьшения перекоса пули и усилия врезания. Нарезная часть выполнена с более пологим шагом нарезов и находится в пределах 255≤ h ≥275 мм, что позволяет уменьшить частоту вращения различных штатных пуль при сохранении ими устойчивого полёта с углами нутации, не превышающими предельного значения 12º.

При прохождении пулей канала ствола возникает гарантированный натяг для улучшения обтюрации пороховых газов. В предложенной конструкции автоматического оружия минимальное значение натяга составляет S min=1,1 %, максимальное значение натяга составляет S max= 3,0 %.

S min= Sп min/ Sk max, где

Sп min – минимальная площадь поперечного сечения пули;

Sk max – максимальная площадь поперечного сечения канала ствола.

S max= Sп max/ Sk min, где

Sп max – максимальная площадь поперечного сечения пули;

Sk min – минимальная площадь поперечного сечения канала ствола.

Значения натяга, полученные при стрельбе на стендовом оборудовании патронами 7,62 мм образца 1943 г. из стволов для штатного автомата Калашникова и для предлагаемого автоматического оружия, приведены в таблице 1.

Таблица 1

Параметр Штатный автомат Калашникова Предлагаемое автоматическое оружие
Площадь сечения канала ствола Sk max, мм2 48,2942 48,13111
Площадь сечения канала ствола Sk min, мм2 47,98465 47,8275
Площадь сечения пули Sп max, мм2 49,2652 49,2652
Площадь сечения пули Sп min, мм2 48,6451 48,6451
Величина натяга S min 1,0073 (0,7%) 1,0107 (1,1%)
Величина натяга S max 1,02668 (2,7%) 1,0301 (3%)

При выстреле часть пороховых газов, следующих за пулей, устремляется через отверстие в стенке ствола 7 в газовую камеру 9, расширяясь в ней и, воздействуя на газовый поршень штока 4, отбрасывает затворную раму 3 с затвором 5 в заднее положение. При перемещении затворной рамы 3 назад происходит отпирание затвора 5, который извлекает из патронника 18 гильзу и с помощью отражательного выступа на ствольной коробке 1 выбрасывает её наружу. Затворная рама 3 сжимает возвратную пружину 50 и взводит курок 52 (ставит его на взвод автоспуска 56).

В переднее положение затворная рама 3 с затвором 5 возвращаются под действием возвратного механизма 49. Затвор 5 при этом досылает очередной патрон из магазина 59 в патронник 18 и закрывает канал 16 ствола, а затворная рама 3 выводит шептало 58 автоспуска из-под взвода курка 52. Курок 52 становится на боевой взвод.

Запирание затвора 5 осуществляется его поворотом вокруг продольной оси вправо, в результате чего боевые выступы затвора 5 заходят за боевые упоры ствольной коробки 1.

Если переводчик 60 установлен на автоматическую стрельбу, то стрельба будет продолжаться до тех пор, пока нажат спусковой крючок 54 и в магазине 59 есть патроны.

Если переводчик 60 установлен на одиночную стрельбу, то при нажатии на спусковой крючок 54 произойдёт только один выстрел, для производства следующего выстрела необходимо отпустить спусковой крючок 54 и нажать на него снова.

Для складывания приклада 26 необходимо утопить фиксатор 37 с левой стороны ствольной коробки 1, и повернуть приклад 26 влево вокруг оси до закрепления приклада защёлкой 31, находящейся с левой стороны ствольной коробки 1. Для откидывания приклада 26 необходимо утопить толкатель 32 защёлки, и повернуть приклад 26 вправо до закрепления его фиксатором 31.

Для извлечения из рукоятки 27 пенала 39 необходимо нажать пальцами на защёлки 41 пенала и извлечь пенал 39 из гнезда 38 рукоятки.

При стрельбе из предлагаемого автоматического оружия улучшается кучность стрельбы. Кучность стрельбы – диаметр круга или сторона квадрата, вмещающего все точки попадания.

Результаты кучности стрельбы, полученные опытным путем, при стрельбе патронами 7,62 мм образца 1943 года из штатного автомата Калашникова и предлагаемого автоматического оружия показывают, что за счёт оптимизации размеров канала ствола по диаметру Dн, изменения шага нарезов h и уменьшения угла пульного входа α кучность стрельбы предлагаемого автоматического оружия по сравнению со штатным автоматом Калашникова улучшилась на 20% (таблица 2).

Таблица 2

Параметр Штатный автомат Калашникова Предлагаемое автоматическое оружие
Шаг нарезов h 240±5 мм 265±5 мм
Диаметр канала ствола по нарезам Dн 7,92 мм 7,90 мм
Угол пульного входа α 3º30' 1º15'
Кучность одиночной стрельбы в четыре выстрела на расстоянии 100м, не более 15 см 12 см

Таким образом, предлагаемая конструкция 7,62 мм автоматического оружия позволяет улучшить характеристики кучности стрельбы за счёт изменения размеров канала ствола по диаметру нарезов, изменения шага нарезов, уменьшения угла пульного входа и расширить функциональные возможности за счет изменении компоновки и конструкции узлов оружия.

1. 7,62 мм автоматическое оружие, содержащее ствольную коробку, ударно-спусковой механизм, затворную раму с затвором, крышку ствольной коробки, ствольную накладку с трубкой, складывающийся приклад, рукоятку, цевьё, ствол с колодкой мушки, газовой камерой и прицельной колодкой, состоящий из патронника, пульного входа и нарезной части, отличающееся тем, что пульный вход выполнен в виде двух сопрягающихся усеченных конусных участков, при этом угол наклона α второго конусного участка выбирается 1°15'±11', нарезная часть выполнена с шагом нарезов h, находящимся в пределах 255≤ h ≥275 мм, отношение площади поперечного сечения пули применяемого патрона к площади поперечного сечения нарезной части канала ствола - величина натяга S составляет от 1,1 до 3%.

2. 7,62 мм автоматическое оружие по п. 1, отличающееся тем, что колодка мушки, газовая камера и прицельная колодка закреплены на стволе с помощью штифтов.

3. 7,62 мм автоматическое оружие по п. 1, отличающееся тем, что крышка ствольной коробки выполнена с планкой Пикатинни с возможностью крепления приспособлений для автоматического оружия.

4. 7,62 мм автоматическое оружие по п. 3, отличающееся тем, что один конец планки шарнирно соединен посредством оси с прицельной колодкой.

5. 7,62 мм автоматическое оружие по п. 1, отличающееся тем, что цевьё содержит по крайней мере два посадочных места под дополнительное оборудование.

6. 7,62 мм автоматическое оружие по п. 5, отличающееся тем, что посадочные места на цевье представляют собой планку Пикатинни.

7. 7,62 мм автоматическое оружие по п. 6, отличающееся тем, что на цевье выполнены планки Пикатинни в нижней части и/или с одной или с двух сторон цевья.

8. 7,62 мм автоматическое оружие по п. 1, отличающееся тем, что ствольная накладка выполнена с планкой Пикатинни.

9. 7,62 мм автоматическое оружие по п. 8, отличающееся тем, что на нижней планке выполнен фигурный паз для крепления подствольного гранатомета.

10. 7,62 мм автоматическое оружие по п. 1, отличающееся тем, что рукоятка выполнена с внутренней полостью с возможностью установки пенала, зафиксированного посредством подпружиненных защелок.

11. 7,62 мм автоматическое оружие по п. 10, отличающееся тем, что рукоятка выполнена эргономичной формы с выемками под пальцы руки.



 

Похожие патенты:

Приклад огнестрельного оружия содержит корпус, муфту. В корпус запрессован вкладыш, внутри штанги имеется отверстие, в которое дополнительно установлена пружина, один конец которой упирается в стенку штанги, а другой поджимается чашечкой.

Винтовка содержит ствол, ствольную коробку, спусковой крючок, спусковую скобу, магазин с патронами, приемник магазина. Приемник магазина расположен над спусковой скобой.

Винтовка (казачий карабин) содержит ствол с казенной частью, затвор, запирающий и отпирающий ствол при повороте вокруг продольной оси ствола, рукоятку затвора, ствольную коробку, спусковой крючок, пистолетную рукоятку, приклад, магазин.

Ручное огнестрельное автоматическое стрелковое оружие содержит основные детали автомата Калашникова с дульным тормозом-компенсатором. На дульном тормозе-компенсаторе выполнен дульный чехол, выполненный из жаростойкого металла в форме автоматической самоудерживающейся крышки, трубчатая часть корпуса которой выполнена с продольным и поперечным разрезами.

Узел крепления закрывающего устройства стрелкового оружия, установленного на ствольную коробку, содержит фиксирующий механизм закрывающего устройства. Фиксирующий механизм состоит из фиксатора в виде цилиндрического стержня с головной частью, в которой размещен подпружиненный гнеток фиксатора.

Стрелковое оружие содержит ствол с казенным срезом, затвор с рукояткой, ствольную коробку с приемником магазина, спусковой крючок, отъемный магазин. Магазин располагается над спусковым крючком и под углом к вертикальной плоскости.

Винтовка содержит ствольную коробку с эксцентричным утолщением относительно вертикальной плоскости, в котором располагается приемник магазина, а само утолщение имеет скосы, что делает очертания ствольной коробки плавными.

Ручное огнестрельное оружие содержит ствол с казенным срезом, затвор с рукояткой, ствольную коробку с приемником магазина, спусковой крючок, отъемный магазин. Приемник магазина располагается в ствольной коробке эксцентрично и под углом относительно вертикальной продольной плоскости.

Спусковой механизм стрелкового оружия содержит корпус, вращаемое вокруг оси подпружиненное шептало, передающий рычаг, винт регулировки усилия спуска и спусковой крючок.

Ударно-спусковой модуль стрелкового оружия модульной конструкции содержит корпус, спусковой крючок, разрезную пластинчатую пружину, курок с боевым зацепом, коромысло.

Вращение поражающему элементу перед выстрелом придают путем вращения патронника, который выполняют с возможностью осесимметричного управляемого вращения как отдельный конструкционный элемент оружия.
Наверх