Ударно-спусковой модуль стрелкового оружия

Ударно-спусковой модуль стрелкового оружия модульной конструкции содержит корпус, спусковой крючок, разрезную пластинчатую пружину, курок с боевым зацепом, коромысло. Разрезная пластинчатая пружина разделена, как минимум, на два лепестка, один из которых более узкий и короткий является подпружинивающим элементом для спускового крючка, а другой более широкий взаимодействует своим торцом, как шептало, с боевым зацепом курка. При нажатии на спусковой крючок задний рычаг коромысла движется вверх и взаимодействует с узким укороченным лепестком пластинчатой пружины, а передняя часть коромысла движется вниз, взаимодействуя с расширенным ближе к своему торцу вторым лепестком пружины, сдвигает его с боевого зацепа курка, давая возможность курку, снабженному боковым выступом-разобщителем, двигаться в сторону бойка. В конце движения боковой выступ-разобщитель, взаимодействуя с боковой частью переднего рычага коромысла, сдвигает его в сторону с плоскости расширенной части пружины, тем самым давая возможность торцевой части лепестка вернуться в исходное положение и снова зафиксировать боевой зацеп курка, поставив ударно-спусковой механизм на боевой взвод. Технический результат – совершенствование конструкции ударно-спусковых механизмов, создание компактного модуля ударно-спускового механизма. 1 ил.

 

Изобретение относится к конструкциям ударно-спусковых механизмов (далее УСМ), для стрелкового оружия.

Известны конструкции ударно-спусковых механизмов, в которых составными частями являются: ударник, боевая пружина, шептало, спусковой крючок, курок, тяги и рычаги. (См. Жук А.Б. Энциклопедия стрелкового оружия. Револьверы, пистолеты, винтовки, пистолеты- пулеметы, автоматы. М. Воениздат, 1998).

В данных конструкциях все детали являются отдельными, требующими сборки.

Известны конструкции УСМ, выполненные в виде отдельных блоков, однако конструктивно они содержат те же детали.

Технической задачей изобретения является совершенствование конструкции ударно-спусковых механизмов за счет совмещения функций плоской пластинчатой пружины и создания на этой основе компактного модуля.

Совмещение функций обеспечивается путем одновременного использования свойств плоской пластинчатой пружины на сжатие и изгиб. При давлении на торец пружины она работает на сжатие, используются ее свойства жесткости; при давлении на один край ее плоскости пружина работает на изгиб, используются ее упругие свойства.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показана общая компоновка ударно-спускового модуля. Он содержит корпус - 1, узкий лепесток пружины - 2, широкий лепесток пружины - 3, спусковой крючок - 4, курок с боевым зацепом - 5, передний рычаг пружины-коромысла - 6, задний рычаг пружины-коромысла - 7, боковой выступ - разобщитель курка - 8.

Ударно-спусковой модуль работает следующим образом. Разрезанная, например, на два лепестка, плоская пружина жестко крепится к корпусу - 1, более узкий и короткий лепесток пружины - 2 является подпружинивающим элементом для спускового крючка - 4, другой, более широкий лепесток - 3, взаимодействует своим торцом с боевым зацепом курка - 5, выполняет при этом функцию шептала. При нажатии на спусковой крючок задний рычаг коромысла - 7 движется вверх и взаимодействует с узким укороченным лепестком пружины - 2 (пружиной возврата спускового крючка), а передняя часть коромысла - 6 движется соответственно вниз, взаимодействуя с расширенным ближе к своему торцу вторым широким лепестком пружины, нажимает на него, сдвигает с боевого зацепа курка - 5, тем самым давая возможность курку секторально относительно оси вращения двигаться в сторону бойка (ударника). В конце движения боковой выступ-разобщитель - 8, находящийся у основания курка, взаимодействуя с боковой частью переднего рычага коромысла - 6, сдвигает его в сторону с плоскости расширенной части широкого лепестка пружины - 3, тем самым давая возможность торцевой части лепестка пружины вернуться в исходное положение и снова зафиксировать боевой зацеп курка, поставив курок на боевой взвод.

Таким образом, изобретение позволяет усовершенствовать конструкцию ударно-спусковых механизмов за счет совмещения функций плоской пластинчатой пружины и создания на этой основе компактного модуля. При этом, обеспечивается быстросъемность модуля. Снижается усилие нажатия на спусковой крючок (мягкий спуск): 500 г - 600 г против 3000-3500 г в стандартных УСМ, обеспечивается меньший ход спускового крючка до срыва курка: 1-2 мм против 8-10 мм стандартного устройства, УСМ становится более компактным.

Ударно-спусковой модуль, включающий в себя курок с боевым зацепом, в который упирается торец, как минимум, двуперой разрезной пластинчатой пружины, выполняющий функцию шептала; курок снабжен боковым выступом-разобщителем, взаимодействующим при нажатом спусковом крючке с боковой частью переднего рычага коромысла, при этом задний конец разрезной пластинчатой пружины жестко закреплен в корпусе ударно-спускового модуля; спусковой крючок снабжен коромыслом, передний рычаг которого взаимодействует с шепталом пластинчатой пружины, а задний рычаг коромысла - со вторым пером пластинчатой пружины возврата спускового крючка.



 

Похожие патенты:

Огнестрельное оружие с ходом ствола вперед содержит ствол, затвор, досылатель, копир, отражатель, УСМ, рукоятку взведения, механизм задержки затяжных выстрелов, газовый двигатель, ложе, приклад.

Огнестрельное оружие содержит ствол, ствольную коробку, спусковую скобу, спусковой механизм со спусковым крючком, приклад, магазин, шарнир. Ствольная коробка состоит из верхней и нижней частей, соединенных шарниром.

Огнестрельное оружие имеет ствол с казенником, ствольную коробку, отъемный магазин, спусковую скобу, спусковой крючок, приклад. Магазин расположен над спусковым крючком со смещением от продольной вертикальной плоскости оружия.

Стрелковое оружие содержит ствольную коробку, ствол, продольно-скользящий поворотный затвор, ударный механизм, спусковой механизм, прицельную планку. Боевые упоры ствольной коробки выполнены в отдельной детали-вкладыше, который размещается в передней части ствольной коробки.

Пистолет-пулемет стрелковый самозарядный содержит нарезной ствол, поворотный затвор, возвратную спиральную цилиндрическую пружину, ударно-спусковой механизм и магазин для патронов.

Карабин охотничий самозарядный с нарезным стволом модели R-701 под патрон 9 мм Luger (9x19) содержит ствол, ствольную коробку с планкой Пикатинни, крышку с планкой Пикатинни, направляющими и шпеньками, в которые установлены фиксаторы для крепления со ствольной коробкой, затвор, ударно-спусковой механизм, возвратный механизм, демпфер затвора, механизм взвода, переставляемый на правую и левую стороны.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию и представляет собой оружие, имеющее меньшую длину по сравнению с системами, у которых магазин располагается перед спусковой скобой.

Настоящее изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию. Оружие содержит ствольную коробку, подвижный вдоль собственной оси ствол, затворную раму с затвором, отбойную, возвратную и буферную пружины, ударно-спусковой механизм, механизм боепитания, прицельные приспособления, приклад, фиксатор для фиксации затворной рамы в заднем положении, механизм согласования момента производства выстрела с подходом затворной рамы в переднее положение.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Полуавтоматическое огнестрельное оружие содержит ствол со ствольной коробкой и прикладом, газовый блок с газовой трубкой, ударно-спусковой механизм, цевье, магазин и кронштейн для установки оптики.

Изобретение относится к области огнестрельного оружия. Сущность изобретения заключается в том, что ствол выполнен подвижным с ходом вперед-назад посредством рукоятки затвора, соединяемой с ним, первое шептало соединено носиком с защелкой, хвостом с тягой спускового крючка, а также соединено со щупом, установленным в пружине сжатия и передвигающимся по копиру, второе шептало соединено с «сапожком», который при столкновении со вторым шепталом начинает крутиться и двигать ударник вперед, что приводит к выстрелу на выкате ствола, причем с разделением импульса отдачи при ходе ствола вперед, причем растягивается время отдачи, другим концом второе шептало соединено с тягой ловителя затяжных выстрелов, который соединен с газовым двигателем, на оси канала ствола установлены пружины и буфер для смягчения ударов ствола, как вперед, так и назад, система питания огнестрельного оружия содержит Т-образную направляющую для патронов и гильз, ложе для гильз и осечных патронов, отражатель гильз и осечных патронов и гильотинку, выполненную с возможностью перемещения в Т-образной направляющей патронов и гильз.
Наверх