Устройство инициирования боеприпаса для баллистического стенда

Изобретение относится к техническим устройствам, обеспечивающим инициирование боеприпасов, метаемых из баллистической установки, в фиксированной точке баллистического стенда. Может быть использовано для испытания боеприпасов на функционирование в заданной мишенной обстановке. Устройство инициирования боеприпаса для баллистического стенда содержит метаемый боеприпас, состоящий из электропроводящего корпуса, снаряженного зарядом взрывчатого вещества, электропроводящего наконечника, установленного на изоляторе в передней по полету части корпуса, и высокоточного электродетонатора, один вывод которого подключен к корпусу, а другой к наконечнику. Перпендикулярно траектории движения боеприпаса установлены три листа из электропроводящего материала. Между первым и вторым листами имеется воздушный зазор, величина которого равна расстоянию между передними кромками наконечника и корпуса. Второй и третий листы установлены таким образом, что расстояние между ними не превышает длины наконечника. Первый и второй листы подключены к выходным клеммам генератора высоковольтных импульсов, а второй и третий листы подключены к входу блока гальванической развязки, выход которого подключен к пусковому входу генератора высоковольтных импульсов. Техническим результатом изобретения является повышение достоверности определения параметров функционирования боеприпаса в условиях баллистического стенда, а также обеспечение безопасности системы инициирования. 1 ил.

 

Изобретение относится к техническим устройствам, обеспечивающим инициирование метаемых из баллистической установки боеприпасов в фиксированной точке баллистического стенда.

Известен артиллерийский взрыватель (Патент RU №2399019 МПК F42C 15/24, опубл. 10.09.2010), содержащий корпус, реакционный контактный датчик цели и исполнительное устройство, при этом реакционный контактный датчик цели выполнен в виде токопроводящих штырей, электрически изолированных от корпуса и наружного колпачка с токопроводящей внутренней поверхностью и подключенных к управляющей цепи исполнительного устройства.

Инициирование боеприпаса происходит при замыкании токопроводящих штырей между собой через внутреннюю поверхность колпачка при соударении с преградой.

Недостатком данного технического решения является необходимость установки на баллистическом стенде достаточно прочной преграды для гарантированного срабатывания реакционного контактного датчика цели в фиксированной точке баллистического стенда. Вследствие экранирующего эффекта от преграды искажается картина воздействия боеприпаса на мишенную обстановку, что снижает достоверность результатов эксперимента.

Известно устройство для подрыва боеприпаса на заданном расстоянии от цели (Патент RU №2498207 МПК F42C 13/02, опубл. 10.11.2013), содержащее два и более приемоизлучающих канала, каждый из которых содержит электронный блок, импульсный источник оптического излучения и фотоприемник, соединенные с электронным блоком.

Недостатком данного устройства является разброс положения точки срабатывания боеприпаса относительно цели обусловленный большими размерами области перекрытия диаграмм направленности источника оптического излучения и фотоприемника, что, вследствие смещения центра подрыва боеприпаса относительно мишенной обстановки, снижает точность определения основных параметров его функционирования в условиях баллистического стенда.

Известно контактное взрывательное устройство (патент RU №2356008 МПИ F42C 15/184, опубл. 20.05.2009), включающее датчик импульсного магнитоэлектрического генератора волнового действия и датчик волнового ударного замыкателя, объединенные в едином корпусе, предохранительно-исполнительный механизм в виде поворотной втулки с расположенным внутри нее электродетонатором. При соударении с преградой в корпусе боеприпаса возникает ударная волна, вызывающая срабатывание датчиков и подрыв боеприпаса.

Недостатком данного устройства является задержка подрыва боеприпаса, соответствующая времени прохождения ударной волны от точки контакта боеприпаса с преградой до места установки волновых датчиков, что вызывает смещение точки подрыва относительно мишенной обстановки.

Задачей предполагаемого изобретения является обеспечение инициирования боеприпаса в фиксированной точке баллистического стенда при обеспечении безопасности системы инициирования.

Технический результат изобретения заключается в повышении достоверности определения параметров функционирования боеприпаса в условиях баллистического стенда.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство инициирования боеприпаса для баллистического стенда содержит метаемый боеприпас, состоящий из электропроводящего корпуса, снаряженного зарядом взрывчатого вещества, электропроводящего наконечника, установленного на изоляторе в передней по полету части корпуса и высокоточного электродетонатора, один вывод которого подключен к корпусу, а другой к наконечнику, при этом перпендикулярно траектории движения боеприпаса установлены три листа из электропроводящего материала, причем между первыми и вторым листом имеется воздушный зазор, величина которого равна расстоянию между передними кромками наконечника и корпуса, второй и третий листы установлены таким образом, что расстояние между ними не превышает длины наконечника, первый и второй листы подключены к выходным клеммам генератора высоковольтных импульсов, а второй и третий листы подключены к входу блока гальванической развязки, выход которою подключен к пусковому входу генератора высоковольтных импульсов.

Использование в составе устройства инициирования высокоточного электродетонатора, например, типа АТЭД-15, обеспечивает минимальное (не более 1 мкс) время задержки инициирования заряда взрывчатого вещества относительно момента подачи импульса тока от генератора высоковольтных импульсов, а также обеспечивает безопасность устройства инициирования, поскольку для инициирования подобного электродетонатора необходим импульс тока величиной не менее 800 А.

Использование соединенных с выводами электродетонатора электропроводящих корпуса и наконечника, расстояние между передними кромками, которых равно расстоянию между первым и вторым листами из электропроводящего материала, обеспечивает надежное подключение цепи электродетонатора к выходным клеммам генератора высоковольтных импульсов при пролете боеприпаса через фиксированную точку баллистического стенда.

Наличие третьего листа из электропроводящего материала, установленного за вторым листом на расстоянии, не превышающим длину наконечника, который замыкается через электропроводящий наконечник со вторым листом, обеспечивает точную синхронизацию момента подачи импульса тока от генератора высоковольтных импульсов и инициирования боеприпаса с моментом его пролета через фиксированную точку баллистического стенда.

Введение в состав устройства инициирования блока гальванической развязки обеспечивает защиту пускового входа генератора высоковольтных импульсов от повреждения высоковольтным напряжением, поступающим на листы из электропроводящего материала.

Сущность изобретения поясняется фигурой, на которой представлена схема устройства инициирования боеприпаса для баллистического стенда.

На фигуре обозначены:

1 - первый лист;

2 - второй лист;

3 - электропроводящий корпус;

4 - электропроводящий наконечник;

5 - изолятор;

6 - высокоточный электродетонатор;

7 - генератор высоковольтных импульсов;

8 - третий лист;

9 - блок гальванической развязки;

10 - заряд взрывчатого вещества.

Работает устройство инициирования боеприпаса для баллистического стенда следующим образом. Движущийся боеприпас пробивает первый 1, а затем второй лист 2. При этом электропроводящий корпус 3 подключается к первому листу 1, а электропроводящий наконечник 4, установленный на изоляторе 5, подключается ко второму листу 2, что обеспечивает подключение выводов высокоточного электродетонатора 6 к выходным клеммам генератора высоковольтных импульсов 7.

В момент замыкания электропроводящим наконечником 4 второго листа 2 с третьим листом 8 блок гальванической развязки 9 формирует сигнал, поступающий на пусковой вход генератора высоковольтных импульсов 7. При этом импульс напряжения, возникающего на выходных клеммах генератора высоковольтных импульсов 7, через лист 1 и электропроводящий корпус 3, а также через лист 2 и электропроводящий наконечник 4 подается на выводы высокоточного электродетонатора 6, вызывая его срабатывание и инициирование заряда взрывчатого вещества 10, содержащего в корпусе 3 боеприпаса.

Предлагаемое техническое решение позволяет обеспечить инициирование боеприпаса в фиксированной точке баллистического стенда при обеспечении безопасности системы инициирования.

Техническим результатом изобретения является повышение достоверности определения параметров функционирования боеприпаса в условиях баллистического стенда.

Устройство инициирования боеприпаса для баллистического стенда, содержащее метаемый боеприпас, состоящий из электропроводящего корпуса, снаряженного зарядом взрывчатого вещества, электропроводящего наконечника, установленного на изоляторе в передней по полету части корпуса, и высокоточного электродетонатора, один вывод которого подключен к корпусу, а другой к наконечнику, при этом перпендикулярно траектории движения боеприпаса установлены три листа из электропроводящего материала, причем между первыми и вторым листами имеется воздушный зазор, величина которого равна расстоянию между передними кромками наконечника и корпуса, второй и третий листы установлены таким образом, что расстояние между ними не превышает длины наконечника, первый и второй листы подключены к выходным клеммам генератора высоковольтных импульсов, а второй и третий листы подключены к входу блока гальванической развязки, выход которого подключен к пусковому входу генератора высоковольтных импульсов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для контроля параметров и настройки устройств, использующих эффект Доплера, в том числе радиовзрывателей боеприпасов.

Изобретение относится к технике испытаний горючих материалов на воспламеняемость и, в частности, к определению времени зажигания и скорости горения образцов твердых энергетических материалов с использованием нагретых сыпучих твердых теплоносителей для инициирования зажигания и сопровождения процесса горения.

Изобретение относится к области испытания боеприпасов и может быть использовано при определении зажигательного действия снарядов, имеющих взрыватель с замедлением.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при проведении взрывных работ для контроля срабатывания высокоточных высоковольтных безопасных электродетонаторов (ЭД), не содержащих в своем составе инициирующих взрывчатых веществ (ВВ).

Изобретение относится к области испытания специальной техники, преимущественно для оценки работоспособности взрывателей пассивных боеприпасов и средств защиты от них.

Изобретение относится к военной технике, а именно к взрывательным устройствам для проникающих боеприпасов. Оно может быть использовано для обеспечения подрыва боевого заряда проникающих боеприпасов после встречи с преградой на заданной глубине в широком диапазоне скоростей встречи и разброса характеристик преграды.

Изобретение относится к головным механическим взрывателям ударного действия для боеприпасов артиллерии и средств ближнего боя. Головной механический взрыватель содержит корпус, пиротехнический предохранитель, ударный механизм с инерционным телом и накольно-воспламенительный механизм, а также центробежный предохранительный механизм и механизм самоликвидации, которые вместе с накольно-воспламенительным механизмом размещены в инерционном теле, выполненном с возможностью его осевого и поперечного перемещения после взведения.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке и производстве взрывателей к артиллерийским боеприпасам. Контактный электронный взрыватель к артиллерийским боеприпасам состоит из металлического корпуса, в верхней части которого установлен пиротехнический источник электрического тока с электронной системой управления.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано во взрывателях боеприпасов разрывного действия. Технический результат – повышение надежности работы контактного датчика цели за счет обеспечения повышенной стойкости к воздействию малоразмерных помех на траектории.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано во взрывателях боеприпасов разрывного действия. Технический результат – повышение надежности работы устройства за счет контактного датчика повышенной чувствительности при взаимодействии боеприпаса с целью, повышение безопасности в служебном обращении и стойкости к воздействию малоразмерных помех на траектории.
Наверх