Механизм для чистки рам и броней коксовых печей

Изобретение относится к области коксохимической промышленности, в частности к коксовым батареям, и предназначено для чистки рам печи от отложений смолы и графита. Механизм для чистки рам и броней коксовых печей включает направляющую раму, боковые и торцовые скребки, шарнирно закрепленные на каретке посредством рычагов, кинематическую схему чистки рам и броней коксовых печей, осуществляющую вращательное передвижение скребков по периметру рамы печи, включает верхний блок звездочек, нижний блок звездочек, раму, к которой крепятся блоки звездочек, две ветви тяговых цепей, к которым закреплены каретки с узлами крепления скребков для рам и броней коксовых печей, привод тяговых цепей, привод подвода механизма к раме коксовых печей и отвода его после чистки, стыкующие устройства механизма с рамой печи. Изобретение обеспечивает повышение эффективности качества чистки рамы коксовых печей. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Известные механизмы для чистки рам и броней относятся к области коксохимической промышленности, в частности к коксовым батареям, для чистки рам печи от отложений смолы и графита.

Аналог. (А.С. №768797, С10В 43/04; 1978 г.)

Устройство содержит направляющую раму, каретку, установленную на раме с возможностью перемещения вдоль нее, кронштейн со скребками шарнирно закрепленный на каретке, каретка снабжена кронштейнами с очистными ножами, взаимодействующими с поверхностью скребков и закрепленными на кронштейне посредством шарнира и пружин. Данное изобретение не дало широкого внедрения, недостаток в том, что недостаточно качественно чистит рамы и броню.

Прототип.

(А.С. №351879 С10в 43/06 1970 г.)

Механизм для чистки рам и броней коксовых печей, содержит направляющую раму, каретку с боковыми и поперечными скребками, тяговую цепь и привода для передвижения каретки с дополнительными поперечными скребками, шарнирно соединенных подпружиненными штоками, перемещающимися в трубчатых направляющих и взаимодействующих с кареткой при ее перемещении в крайнее верхнее и нижнее положение.

Недостатком данного изобретения является, то, что при чистке рамы печи возвратно-поступательного действия скребков, нет качества чистки горизонтальных поверхностей рамы печи, это верхней и нижней частей.

Сущностью технического решения является, повышение эффективности качества чистки рам и броней коксовых печей, а так же повышение надежности работы механизма чистки. Предлагается конструкция механизма чистки рам и броней коксовых печей, которая содержит кинематическую схему чистки рам и броней коксовых печей, осуществляющую вращательное передвижение скребков по периметру рамы печи, включает верхний блок звездочек, нижний блок звездочек, раму, к которой крепятся блоки звездочек, две ветви тяговых цепей, к которым закреплены каретки с узлами крепления скребков для рам и броней коксовых печей, привод тяговых цепей, привод подвода механизма к раме коксовых печей и отвода его после чистки, стыкующие устройства механизма с рамой печи. Каретка, корпус которой выполнен из профильной трубы, в который вмонтирована штанга с одной стороны имеет отверстие для шарнирного присоединения кронштейна скребка, с другой стороны шпилька с резьбой для установки пружинного демпфера, закрепленный на корпусе каретки, с возможной регулировкой нагрузки на скребок, а так же свободного хода скребка со штангой по контуру, обрабатываемой поверхности рамы коксовой печи, кронштейн скребка имеет дополнительное шарнирное соединение через тягу с амортизатором, закрепленного на каретке, на которой так же установлен упорный ролик, для удержания нагрузок на скребок при чистке рамы. Корпус каретки для чистки боковых поверхностей и броней выполнен также из трубчатого профиля, который содержит звенья для крепления к тяговым цепям, с одной стороны имеется отверстия для присоединения шарнирно, рычаг, к которому крепятся шарнирный кронштейн со скребком, с другой стороны рычаг, через пружинный демпфер, закрепленный на корпусе каретки, с учетом боковых нагрузок на каретку при чистке броней, она снабжена упорным роликом.

Механизм подвода и отвода устройства чистки рам и броней перемещения, содержит основную раму, к которой установлены ролики передвижения кронштейнов для крепления приводов, к основной раме устройства крепления болтовым соединением, механизм чистки рам и броней коксовой печи, а так же стыкующие узлы с рамой печи.

На Фиг. 1 Изображен общий вид механизма.

Фиг. 2 Кинематическая схема механизма

Фиг. 3 Поперечный разрез механизма. (А-А)

Фиг. 4 Изображена каретка чистки рамы коксовой печи.

Конструкция механизма содержит остов для направляющих 1, для роликов устройство передвижения 2, к которому крепится болтовым соединением механизм чистки 3, который содержит верхний блок звездочек 4, нижний блок звездочек 5, рамы 6, двух ветвей тяговых цепей 7, привода 8 тяговых цепей, кареток 9 для чистки зеркальной поверхности рамы печи 10, кареток 11 для чистки боковой поверхности рамы и брони 12, каретки 9 и 11 имеют присоединительные звенья 13 к цепям 7, каретка 9 содержит трубчатый полый корпус 14, в который вмонтирована штанга 15 с одной стороны, в ней имеется отверстие для шарнирного присоединения кронштейна 16, скребка 17, оси 18, с другой стороны штанги, шпилька с резьбой 19, для установки пружинных демпферов 20, гайки 21 на корпусе 14 установлена тяга 22 через пружинный амортизатор 23, с другой стороны имеется отверстие, к которому шарнирно на оси 24 устанавливается кронштейн 16, на каретке 9 закреплен упорный ролик 25, который взаимодействует с рамой 6, каретка 11 содержит трубчатый полый корпус 26, с одной стороны имеется отверстия для установки рычага 27, оси 28 к которому шарнирно крепится кронштейн 29 скребка 30, оси 31, с другой стороны к корпусу 26 через пружинный демпфер 32 на каретке 11 закреплен упорный ролик 33, который взаимодействует так же с рамой 6, устройство подвода-отвода 2, на основной раме 34, к которой крепится механизм чистки 3, при помощи болтового соединения, на раме 34 закреплена тележка роликов передвижения 35, стыкующих устройств 36 механизма чистки с рамой коксовой печи 37, привода подвода и отвода устройства 38. Принцип работы, чистка рамы коксовой печи происходит постоянно, после каждой выдачи кокса из печи. Перед тем, как выдать кокс из печи, отводится коксовая дверь двересъемным устройством, далее двересъемная машина перемещается механизмом чистки рам и броней в зону для чистки рамы печи, входят в контакт со стыкующими узлами и далее включается привод чистки, после окончания чистки рамы и брони устройство отвода отводит механизм для чистки рам и броней в не рабочее положение.

1. Механизм для чистки рам и броней коксовых печей, включающий направляющую раму, боковые и торцовые скребки, шарнирно закрепленные на каретке посредством рычагов, отличающийся тем, что содержит кинематическую схему чистки рам и броней коксовых печей, осуществляющую вращательное передвижение скребков по периметру рамы печи, включает верхний блок звездочек, нижний блок звездочек, раму, к которой крепятся блоки звездочек, две ветви тяговых цепей, к которым закреплены каретки с узлами крепления скребков для рам и броней коксовых печей, привод тяговых цепей, привод подвода механизма к раме коксовых печей и отвода его после чистки, стыкующие устройства механизма с рамой печи.

2. Механизм для чистки рам и броней коксовых печей по п. 1, отличающийся тем, что корпус каретки выполнен из трубчатого профиля, который содержит звенья для крепления к тяговым цепям, в полость которой вмонтирована штанга, с одной стороны имеются отверстия для шарнирного присоединения кронштейна скребка, с другой стороны шпилька с резьбой для установки пружинного демпфера, закрепленного на корпусе каретки, с возможной регулировкой нагрузки на скребок, а также свободного хода скребка со штангой по контуру обрабатываемой поверхности рамы коксовой печи, кронштейн скребка имеет дополнительное шарнирное соединение с тягой амортизатора, закрепленного на каретке, на которой установлен упорный ролик для удерживания нагрузок на скребок при чистке рамы.

3. Механизм для чистки рам и броней коксовых печей по пп. 1, 2, отличающийся тем, что каретка для чистки боковых поверхностей рамы и брони выполнена также из трубчатого профиля, который содержит звенья для крепления к тяговым цепям с одной стороны, имеются отверстия для шарнирного присоединения рычага, к которому крепится шарнирно кронштейн со скребком, с другой стороны рычаг закреплен через пружинный демпфер к корпусу каретки, на ней установлен упорный ролик, с учетом боковых нагрузок на каретку при чистке броней.

4. Механизм для чистки рам и броней коксовых печей по пп. 1-3, отличающийся тем, что устройство подвода и отвода механизма для чистки рам и броней содержит остов с направляющими для роликов передвижения, устройство передвижения содержит тележку с роликами кронштейнов для крепления привода, к основной раме крепится болтовым соединением механизм для чистки рам и броней, а также стыкующие узлы устройства передвижения с рамой печи.



 

Похожие патенты:

Механизм чистки коксовых дверей относится к коксохимическому производству и применяется, в частности на двересъемах и коксовыталкивателях. Чистка дверей коксовых печей от смолистых и графитных отложений является обязательной операцией перед каждой установкой двери для герметизации камеры коксования.

Изобретение относится к установкам для очистки змеевика печи от коксоотложений при помощи скреперов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к устройству для очистки рамы камеры коксования коксовой печи. Устройство содержит узел крепления и перемещения инструмента, выполненный с возможностью позиционирования между анкерными стойками камеры коксования коксовой печи, механизмы для очистки рамы камеры коксования коксовой печи и выполненные в форме листа уплотнительные элементы, расположенные на узле крепления и перемещения инструмента.

Изобретение относится к устройству на углезагрузочном вагоне для подъема крышек с рам с загрузочными отверстиями в своде коксовой печи и для очистки рам, содержащему крышкоподъемник, имеющий кронштейн с подъемным магнитом, рамоочиститель, имеющий кронштейн с очищающей головкой, и подъемные устройства для вертикального перемещения кронштейнов, причем крышкоподъемник и рамоочиститель установлены с возможностью горизонтального перемещения соответственно посредством ходового механизма между рабочим положением, в котором подъемный магнит или очищающая головка совпадает с загрузочным отверстием в своде коксовой печи, и удаленным от загрузочного отверстия исходным положением.

Изобретение относится к способам очистки змеевика печи от отложений кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовую батарею на машинной и коксовой сторонах (коксовыталкиватель, двересъемная машина).

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для очистки рам и броней коксовых печей. .

Изобретение относится к области металлургии , точнее к оборудованию для обслуживания коксовых печей. .
Наверх