Печь хлебопекарная с конвективным обогревом

Изобретение относится к устройствам для пищевой промышленности. Печь хлебопекарная с конвективным обогревом, включающая корпус, вентиляционную камеру с топочным устройством и одним или несколькими вентиляторами, закрепленными на задней стенке корпуса и разделенными между собой горизонтальными перегородками, вертикальной перегородкой отделенные от рабочей камеры, в которой помещено приспособление с нагреваемыми изделиями. При этом в нижней части вентиляционной камеры установлен цилиндр топочного устройства, соединенный с горелочным устройством, по боковым сторонам вентиляторов расположены дымоходные каналы, соединенные в нижней части с топочным устройством, а в верхней части соединенные с каналами отвода дыма, при этом для соединения вентиляционной камеры с рабочей камерой имеются каналы, в которых размещены подвижные заслонки, а в верхней и нижней боковых частях вертикальной перегородки имеются отверстия. Изобретение позволяет упростить и улучшить перемешивание более нагретого воздуха в нижней зоне с менее нагретым воздухом в верхней зоне вентиляционной камеры печи и обеспечить возможность изготовления комбинированной печи, работающей на газе или жидком топливе и электроэнергии. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и касается конструкции малых хлебопекарных печей с вращающимися и не вращающимися приспособлениями для укладки изделий, которые предназначены для применения на предприятиях хлебопекарной и других отраслях промышленности, связанных с нагревом изделий.

Известна печь хлебопекарная с конвективным обогревом, которая относится к конструкции малых хлебопекарных печей с вращающимися и не вращающимися приспособлениями для укладки изделий (патент на изобретение RU 2187934, опубл. 27.08.2002 Бюл. №24). Печь содержит корпус, вентиляционную и рабочую камеры. В нижней части вентиляционной камеры установлено топочное устройство, по боковым сторонам в вентиляционной камере расположены дымоходные каналы, соединенные в нижней части с топочным устройством, в верхней части - с дымоходом. Между дымоходными боковыми каналами и каналами, соединяющими вентиляционную камеру с рабочей камерой, установлены каналы для направления и перемещения более нагретого воздуха из нижней зоны в верхнюю зону, а менее нагретого воздуха из верхней зоны в нижнюю зону и регулирования, таким образом, температуры горячего воздуха по всей высоте печи. Однако в аналогичной печи несколько усложнена конструкция каналов для перемешивания более й менее нагретого воздухами и распределения его по всей высоте печи. Конструкция также не позволяет установку ТЭН для работы печи на газе или на жидком топливе и электроэнергии.

Технической задачей настоящего изобретения является создание условий для упрощения и улучшения потоков более и менее нагретого воздуха и обеспечение возможности работы печи как на газе, так на или жидком топливе, или от электроэнергии.

Данная задача решается за счет того, что печь хлебопекарная с конвективным обогревом включает корпус, вентиляционную камеру с топочным устройством и одним или несколькими вентиляторами, закрепленными на задней стенке корпуса и разделенными между собой горизонтальными перегородками, вертикальной перегородкой отделенные от рабочей камеры, в которой помещено приспособление с нагреваемыми изделиями, отличающаяся тем, что в нижней части вентиляционной камеры установлен цилиндр топочного устройства соединенное с горелочным устройством, по боковым сторонам вентиляторов расположены дымоходные каналы, соединенные в нижней части с топочным устройством, а в верхней части соединенные с каналами отвода дыма, при этом для соединения вентиляционной камеры с рабочей камерой имеются каналы, в которых размещены подвижные заслонки, а в верхней и нижней боковых частях вертикальной перегородки имеются отверстия. В каналах, соединяющих вентиляционную и рабочую камеры, возможна установка ТЭНов. На отверстиях вертикальной перегородки, разделяющих рабочую и вентиляционную камеры, установлены заслонки.

Технический результат заключается в упрощении и улучшении перемешивания более нагретого воздуха в нижней зоне с менее нагретым воздухом в верхней зоне вентиляционной камеры печи и обеспечение возможности изготовления комбинированной печи, работающей на газе или жидком топливе и электроэнергии, что достигнуто изменением конструкции топочного устройства.

Печь содержит корпус, вентиляционную и рабочую камеры. В нижней части вентиляционной камеры установлен цилиндр топочного устройства, по боковым сторонам вентиляторов в вентиляционной камере расположены дымоходные каналы, соединенные в нижней части с цилиндром топочного устройства, в верхней части - с каналами отвода дыма. В пространстве между дымоходными каналами и боковыми сторонами корпуса вентиляционной камеры происходит перемешивание более нагретого воздуха нижней зоны с менее нагретым воздухом верхней зоны вентиляционной камеры и направления его в рабочую камеру через отверстие в верхней боковой части вертикальной перегородки, разделяющей вентиляционную и рабочую камеры и канал, соединяющий вентиляционную камеру с рабочей камерой с одной стороны, и также на другой стороне вентиляционной камеры происходит перемешивание менее нагретого воздуха верхней зоны с более нагретым воздухом нижней зоны вентиляционной камеры, и направление его в рабочую камеру через отверстие в нижней боковой части вертикальной перегородки и канал, соединяющий вентиляционную камеру с рабочей камерой.

Новая конструкция топочного устройства (теплообменника) и вертикальной перегородки позволяет упростить конструкцию и улучшить перемешивание подогретого воздуха, поступающего из вентиляционной камеры в рабочую камеру через отверстия на перегородке, разделяющей вентиляционную и рабочую камеры и каналы, соединяющие вентиляционную с рабочей камерой и упрощает регуляцию распределения потоков воздуха по всей высоте печи.

Новая конструкция топочного устройства и вертикальной перегородки также обеспечивает возможность в каналах, соединяющих вентиляционную и рабочую камеру, по необходимости установить ТЭНы (на чертежах условно не показано), что даст возможность работы печи на электроэнергии. Конструкция также обеспечивает возможность установки заслонок в каналах, соединяющих вентиляционную камеру с рабочей камерой и на центральных отверстиях для вентиляторов на вертикальной перегородке, разделяющей рабочую от вентиляционной камеры (на чертежах условно не показано) для отделения вентиляционной от рабочей камеры при открытых дверях печи в фазе загрузки и выгрузки изделий, в целях экономии тепловой энергии печи.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 схематично изображена печь в вертикальном (фронтальном) разрезе (А-А), на фиг. 2 - то же в горизонтальном разрезе (Б-Б), на фиг. 3 - в вертикальном (профильном) разрезе (В-В), на фиг. 4 - в вертикальном разрезе (Г-Г).

Печь состоит из корпуса 1, вентиляционной камеры 2 с одним или несколькими вентиляторами 3, закрепленными на задней стенке 4 корпуса 1 и разделенными между собой горизонтальными перегородками 5, вертикальной перегородкой 6 вентиляционная камера 2 отделена от рабочей пекарной камеры 7, в которой находятся приспособления с нагреваемыми изделиями, например, тележка (на чертеже условно не показана). В нижней части вентиляционной камеры 2 установлен топочный цилиндр 8, соединен с горелочным устройством 11. По боковым сторонам вентиляторов 3 расположены дымоходные каналы 9, соединенные в нижней части с топочным цилиндром 8, а в верхней части соединенные каналом для отвода дыма 12. В пространстве между дымоходными каналами 9 и боковыми сторонами корпуса вентиляционной камеры 2 происходит перемешивание с левой стороны вентиляционной камере 2 более нагретого воздуха нижней зоны с менее нагретым воздухом верней зоны вентиляционной камеры 2, и направление его в рабочую камеру 7 через отверстие 16 в верхней левой боковой части вертикальной перегородки 6 и канал 10, соединяющий вентиляционную камеру 2 с рабочей камерой, а с правой стороны вентиляционной камеры 2 перемешивание менее нагретого воздуха верхней зоны с выше нагретым воздухом нижней зоны вентиляционной камеры 2 и направление его в рабочую камеру 7 через отверстие 17 в нижней правой боковой части вертикальной перегородки 6 и канал 10, соединяющий вентиляционную камеру 2 с рабочей камерой 7, а регулирование равномерности выпечки по высоте печи обеспечивается изменением положения заслонок 15 и изменением выходного сечения 14 канала 10, горелочное устройство может быть установлено в любом удобном для использования горелкой месте сзади печи, с левой или правой наружной стороны печи.

Печь работает следующим образом. Изделия, уложенные на вращающееся или не вращающееся приспособление, например, на тележку, помещают в предварительно нагретую рабочую пекарную камеру 7. Включают вентиляторы 3, и воздух засасывается из рабочей пекарной камеры 7 через центральные отверстия 13 в перегородке 6 и отбрасывается в радиальных направлениях, при этом обдувает наружную поверхность цилиндра топочного устройства 8 и дымоходных каналов 9, разогретых проходящими внутри них дымовыми газами. Подогретый перемешанный воздух из вентиляционной камеры 2, через отверстия 16 и 17 перегородки 6 и канала 10 поступает в рабочую камеру 7 и отдает тепло выпекаемым изделиям. Равномерность нагрева пространства рабочей камеры обеспечивается изменением положения заслонок 15 и изменением выходного сечения 14 канала 10.

По сравнению с печью - аналогом и другими печами с конвективным обогревом заявляемая к патентованию печь с конвективным обогревом позволяет:

1. Упростить конструкцию и улучшить перемешивание подогретого воздуха, поступающего из вентиляционной камеры 2 в рабочую камеру через отверстия 16 и 17 перегородки 6 и канала 10, соединяющие вентиляционную с рабочей камерой, и упростит регуляцию распределения потоков воздуха по всей высоте печи;

2. В канале 10, соединяющего вентиляционную и рабочую камеру, по необходимости можно установить ТЭНы, что дает возможность работы печи на газе или жидком топливе и на электроэнергии;

3. Конструкция также обеспечивает возможность установки заслонок в каналах, соединяющих вентиляционную камеру с рабочей камерой и на отверстиях на вертикальной перегородке для отделения вентиляционной от рабочей камеры при открытых дверях печи в фазе загрузки и выгрузки изделий в целях экономии тепловой энергии печи.

Таким образом, наличие в заявляемой печи новой совокупности существенных признаков обеспечивает ей «новизну», «изобретательский уровень» и патентоспособность.

1. Печь хлебопекарная с конвективным обогревом, включающая корпус, вентиляционную камеру с топочным устройством и одним или несколькими вентиляторами, закрепленными на задней стенке корпуса и разделенными между собой горизонтальными перегородками, вертикальной перегородкой отделенные от рабочей камеры, в которой помещено приспособление с нагреваемыми изделиями, отличающаяся тем, что в нижней части вентиляционной камеры установлен цилиндр топочного устройства, соединенный с горелочным устройством, по боковым сторонам вентиляторов расположены дымоходные каналы, соединенные в нижней части с топочным устройством, а в верхней части соединенные с каналами отвода дыма, при этом для соединения вентиляционной камеры с рабочей камерой имеются каналы, в которых размещены подвижные заслонки, а в верхней и нижней боковых частях вертикальной перегородки имеются отверстия.

2. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что в каналах, соединяющих вентиляционную и рабочую камеры, возможна установка ТЭНов.

3. Печь по п. 1, отличающаяся тем, что на отверстиях вертикальной перегородки, разделяющих рабочую и вентиляционную камеры, установлены заслонки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищевых продуктов. Предложена конвекционная печь, имеющая одну или несколько промежуточных воздушных камер.

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищевых продуктов. Предложена конвекционная печь, которая содержит корпус, имеющий внутреннее пространство и дверцу для доступа во внутреннее пространство печи, по меньшей мере, один нагнетатель воздуха для генерирования нагретого воздуха, один или несколько воздушных каналов для направления нагретого воздуха от нагнетателя воздуха во внутреннее пространство печи и одну или несколько удаляемых воздушных камер, каждая из которых подсоединена к одному из указанного одного или нескольких воздушных каналов, содержит воздухозаборную кромку для приема нагретого воздуха из указанного воздушного канала, ограничивает верхнюю или нижнюю часть камеры для приготовления пищи во внутреннем пространстве печи и имеет вентиляционные отверстия для направления нагретого воздуха в камеру для приготовления пищи.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Шкаф для охлаждения хлеба в полевых условиях содержит охлаждающую камеру, блок управления и вакуумный насос.

Хлебопекарная печь включает дымовую трубу, канальный газоход, технологическую камеру, колосниковую решетку и капиллярную испарительную форсунку. Форсунка связана через шину с блоком управления, связанным с датчиком температуры, газораспределительной решеткой и вентилятором, зафиксированным внутри технологической камеры.

Автоматизированная система для выпекания по требованию, включающая управляемый компьютером инжектор, выполненный с возможностью осуществления программируемого введения жидких ингредиентов внутрь контейнера для смешивания с сухими ингредиентами.

Печь включает камеру, составной транспортер, теплоизолирующую заслонку, валик, трубу для подачи горячего воздуха и источник тепла. Под участком транспортера, установленным внутри камеры, размещен, с возможностью касания с ним, дополнительный полый перфорированный ролик.

Хлебопекарная печь включает пекарную камеру, дверь, стеллажную тележку с противнями, механизм фиксации и вращения, систему основного и дополнительного обогрева пекарной камеры и пароувлажнения.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к устройствам выпечки хлеба. Устройство, включающее форму из неэлектропроводного материала, систему электропитания, две пластины из нержавеющей стали, имеющие форму тора, расположенные в горизонтальной плоскости, образующие с корпусом замкнутую полость и опирающиеся на направляющую втулку, имеющую систему регулирования давления.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологическому оборудованию для производства кондитерских изделий. Автоматизированная линия содержит миксер, тестомесильную машину, формующую машину, хлебопекарную печь, барабан тиражирования, линию глазирования, упаковочный автомат.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к устройствам выпечки хлеба. Устройство включает форму из неэлектропроводного материала, две пластины из нержавеющей стали, систему электропитания.
Наверх