Способ производства хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлебобулочных изделий предусматривает приготовление безопарного теста путем замешивания растворов пищевой соли и сахара, воды, тыквенного масла, муки пшеничной и муки из виноградных косточек в количестве 10-15% к массе муки. Осуществляют выбраживание теста, разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок. Для получения муки из виноградных косточек косточки отделяют от выжимок, промывают, просушивают и размалывают, проводя вначале дробление на лабораторной мельнице до получения крупок, затем пропускают через вальцы на мельнице Квадрумат Юниор. Изобретение позволяет улучшить показатели качества готовых изделий, повысить пищевую ценность, придать продукту направленные профилактические свойства, продлить сроки свежести готовых изделий. 3 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству хлебобулочных изделий с использованием тыквенного масла и пищевой добавки, полученной из виноградных косточек.

Известен способ производства хлебобулочных изделий (патент №2351135, МПК A21D 2/36, A21D 8/02; опубл. 10.04.2009, бюл. №10), характеризующийся тем, что он включает приготовление опары смешиванием муки пшеничной, дрожжей и воды, приготовление теста добавлением в опару раствора поваренной соли, воды, муки пшеничной и гранулированного экстракта из выжимок винограда в количестве 0,5-0,8% к массе муки, замес теста, его брожение, разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок, при этом гранулированный экстракт из выжимок винограда получают описанным ниже образом: выжимки винограда влажностью 52-56% измельчают, экстрагируют 10-40%-ным раствором этилового спирта с использованием ультразвука, фильтруют, концентрируют экстракт при температуре 45-55°С в течение 3-3,5 ч и замораживают, проводят сублимационную сушку замороженного экстракта до влажности 7-9% и гранулируют его кукурузным крахмалом, причем выжимки винограда дополнительно перед их измельчением сушат при температуре воздуха 50-60°С до влажности 10-12%.

Недостатком данного способа является длительный технологический процесс и процесс обработки виноградных выжимок.

Технической задачей изобретения является улучшение показателей качества готовых изделий, придание продукту направленных профилактических свойств по стабилизации артериального давления, а также продление сроков свежести готовых изделий.

В предлагаемом способе в качестве сырья для производства добавки используются мука из виноградных косточек и тыквенное масло. По мнению, многих ученых, основной частью винограда, которая содержит максимум полезных веществ, выступает косточка. Именно в ней содержится 90% всех целебных соединений.

Виноградные косточки обладают ярко выраженными антиоксидантными свойствами. Они борются с негативным воздействием свободных радикалов, являются отличной профилактикой возникновения и развития злокачественных опухолей, улучшают состояние кожи, волос, зубов и ногтей, замедляют естественные процессы старения.

В косточках винограда содержится 95% антиоксидантов - биофлавоноидов, называемых проантоцианидами, действие которых в 50 раз сильнее действия витаминов С и Е.

Тыквенное масло является натуральным источником триптофана. Эта аминокислота способствует формированию в организме гормона сна, что способствует полноценному отдыху человека. Тыквенное масло содержит витамин F, отвечающий за работу щитовидной железы. Витамин А продлевает молодость человека, улучшает состояние кожного покрова и помогает устранению морщин. Токоферол способствует выведению солей металлов и является отличным антиоксидантом. Стабилизировать работу нервной системы помогают витамины группы В. А ученым из Китая удалось установить, что масло помогает регенерации клеток поджелудочной железы, тем самым повышая устойчивость организма к глюкозе и инсулину. Ученые Израиля установили, что тыквенное масло помогает в борьбе с некоторыми видами рака.

Техническим результатом предлагаемого нами способа является получение изделий с профилактическими свойствами. Использование предлагаемого способа производства хлебобулочных изделий позволяет улучшить показатели качества готовых изделий, придать продукту направленные профилактические свойства по стабилизации артериального давления, также продлить сроки свежести готовых изделий.

Исследованиями было установлено, что подъемная сила полуфабриката, в рецептуре которого содержание муки из виноградных косточек 15% выше в два раза, при 10% выше в 1,5 раза по сравнению с контролем, что обусловлено химическим составом применяемых ингредиентов. По физико-химическим показателям, способности окрашивать массы в шоколадный цвет виноградная мука близка к какао порошку, а по пищевой ценности превосходит какавеллу. Поэтому цвет корки темнее, а мякиш у опытных образцов приобрел приятный кофейный цвет

Поставленный технический результат достигается тем, что способ производства хлебобулочных изделий включает приготовление теста смешиванием муки пшеничной, дрожжей и воды, растворов пищевой соли и сахара, тыквенного масла и муки из виноградных косточек в количестве 10-15% к массе муки, замес теста, его брожение, разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок, при этом для получения муки из виноградных косточек, косточки отделяют от выжимок, промывают, просушивают и размалывают. Вначале на лабораторной мельнице дробят до получения крупок, затем пропускают через вальцы на мельнице Квадрумат Юниор. Крупность помола проверяют на сите №27.

Способ осуществляют следующим образом. Способ производства хлебобулочных изделий включает приготовление теста смешиванием муки пшеничной, дрожжей и воды, растворов пищевой соли и сахара, тыквенного масла и муки из виноградных косточек в количестве 10-15% к массе муки, замес теста, его брожение, разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок, Хлебобулочные изделия можно вырабатывать из пшеничной муки высшего, первого и второго сортов. Готовое тесто делят на делительных машинах, укладывают в формы и направляют на расстойку. Выпечку изделий осуществляют в увлажненной пекарной камере при температуре 200-210°С. Продолжительность выпечки составляет 20-23 мин.

При выборе оптимальной дозировки добавки в хлебобулочном изделии мы исходили из того, что в обогащенном продукте содержание флавоноидов и других БАВ должно находиться на уровне 15-20% от средней суточной потребности человека в таких веществах. При этом не должны ухудшаться потребительские свойства готового продукта.

Для получения муки из виноградных косточек, косточки отделяют от выжимок, промывают, просушивают и размалывают. Вначале на лабораторной мельнице дробят до получения крупок, затем пропускают через вальцы на мельнице Квадрумат Юниор. Крупность помола проверяют на сите №27.

Пример 1.

Способ производства хлебобулочных изделий включает приготовление теста смешиванием муки пшеничной, дрожжей и воды, растворов пищевой соли и сахара, тыквенного масла и муки из виноградных косточек в количестве 10-15% к массе муки, замес теста, его брожение, разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок, Хлебобулочные изделия можно вырабатывать из пшеничной муки высшего, первого и второго сортов. Готовое тесто делят на делительных машинах, укладывают в формы и направляют на расстойку. Выпечку изделий осуществляют в увлажненной пекарной камере при температуре 200-210°С. Продолжительность выпечки составляет 20-23 мин. Рецептура приготовления хлеба с внесением муки из виноградных косточек приведена в таблице 1.

Проведенные исследования влияния муки из виноградных косточек на показатели качества хлеба представлены в таблице 2. Пищевая ценность разработки показана в таблице 3.

Способ производства хлебобулочных изделий, характеризующийся приготовлением безопарного теста путем замешивания растворов пищевой соли и сахара, воды, тыквенного масла, муки пшеничной и муки из виноградных косточек в количестве 10-15% к массе муки, выбраживанием теста, разделкой, расстойкой и выпечкой тестовых заготовок, причем для получения муки из виноградных косточек косточки отделяют от выжимок, промывают, просушивают и размалывают, проводя вначале дробление на лабораторной мельнице до получения крупок, затем пропускают через вальцы на мельнице Квадрумат Юниор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства сдобного хлебобулочного изделия включает приготовление теста путем смешивания пшеничной муки высшего сорта, воды, соли, дрожжей, сахара, жирового компонента, эмульгатора и фруктового порошка, брожение теста, его разделку на тестовые заготовки, расстойку и выпечку тестовых заготовок.

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе приготовления кулинарного изделия батат очищают от кожуры, отваривают, протирают в горячем виде, в протертый батат вносят сыр Янтарь, муку пшеничную, муку из якона и соль.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства булочного изделия включает подготовку сырья к производству, замес густой опары из хлебопекарной пшеничной муки первого сорта, прессованных хлебопекарных дрожжей и воды, брожение опары, замес теста из опары, муки хлебопекарной пшеничной первого сорта, соли пищевой, сахара белого, маргарина, его брожение, разделку, предварительную расстойку тестовых заготовок, их формование, окончательную расстойку и выпечку.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлеба включает подготовку сырья к производству, замес теста из пшеничной муки первого сорта, соли пищевой, прессованных дрожжей, питьевой воды, брожение теста, разделку и формование тестовых заготовок, расстойку и выпечку.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлеба функционального назначения, характеризующийся тем, что при приготовлении теста используется водный настой медуницы мягкой (Pulmonaria mollis Wulfen ex Homem) с содержанием сухого вещества 10-12,5% в количестве 10% к массе муки.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения бездрожжевого хлеба включает подготовку опары с использованием закваски, замес теста и выпечку хлеба.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хрустящих хлебцев предусматривает замес теста из пшеничной муки первого сорта, ржаной обдирной муки, пищевой соли в виде раствора, сахара белого в виде раствора, прессованных дрожжей в виде суспензии, брожение теста, разделку и формование, расстойку и выпечку.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает приготовление питательной среды, внесение в питательную среду измельченных прессованных хлебопекарных дрожжей с последующей выдержкой при температуре 30-32°С в течение 30 мин.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства кекса включает замес теста из маргарина, сахара белого, яиц куриных, соли поваренной пищевой и муки пшеничной высшего сорта, формование и выпечку тестовых заготовок.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления осетинского пирога с начинкой включает приготовление теста и начинки с внесением в нее добавки растительного происхождения.
Наверх