Индикаторный дисазокраситель стильбенового ряда для работающих в интервале значений pн 4,0-6,0 оптических pн-сенсоров и способ его получения

Изобретение относится к кислотно-основному индикаторному дисазокрасителю стильбенового ряда для работающих в интервале значений рН 4,0-6,0 оптических рН-сенсоров, состав которого характеризуется формулой C26H24N8O6S2 и следующей структурой:

.

Также предложен способ получения вышеуказанного индикаторного дисазокрасителя. Техническим результатом изобретения является создание красителя с контрастным цветовым переходом в биологически значимом диапазоне значений рН, соответствующем нормальному значению величины рН кожи здорового человека. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к группе дисазокрасителей, способных прочно окрашивать целлюлозные, полиамидные, шерстяные, шелковые текстильные материалы, способных к изменению окраски при иммобилизации на текстильном носителе в интервале значений рН 4,0÷6,0, состав которого характеризуется химической формулой C26H24N8O6S2.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобрете-нию является индикаторный краситель на основе динатриевой соли 4,4'-диаминостильбен-2,2'-дисульфокислоты и резорцина, описанный патенте RU 2 626 352 C2.

Указанный краситель относится к группе дисазокрасителей, способен прочно окрашивать целлюлозные, полиамидные, шерстяные, шелковые текстильные материалы. Краситель может применятся для создания гибких рН-чувствительных систем, работающих в интервале значений рН 6,0÷9,0 для применения в медицине, биологии, экологии, сельском хозяйстве, технологических процессах. Краситель, описанный в патенте RU 2 626 352 C2, характеризуется переходом окраски на текстильном материале: розово-желтый - в малиновый разной интенсивности в зависимости от значения рН среды в интервале рН 6,0÷9,0.

Данное техническое решение не применимо для использования в оптических сенсорах, предназначенных для работы в биологически значимом диапазоне значений рН 4,0÷6,0, соответствующему нормальному значению величины рН кожи здорового человека.

Технической задачей изобретения является создание красителя с контрастным цветовым переходом биологически значимом диапазоне значений рН, соответствующем нормальному значению величины рН кожи здорового человека.

Техническим результатом изобретения является возможность создания оптических в рН-сенсоров или их чувствительных элементов, содержащих в качестве индикатора иммобилизованный синтезированный краситель. В частности, заявляемый краситель позволяет создать текстильные материалы и изделия, чувствительные к изменению уровня кислотности жидких сред в интервале значений, соответствующем нормальному значению величины рН кожи здорового человека.

Указанный технический результат обеспечивается структурой молекулы синтезированного красителя, которая содержит компланарные участки, вследствие чего отличается высокой субстантивностью к целлюлозной основе, что позволяет осуществлять простейший способ иммобилизации - прямое крашение целлюлозного материала. Молекула синтезированного вещества содержит две сульфокислотные группы, что позволяет осуществлять иммобилизацию индикатора на полиамидных, и других аминофункциональных полимерных материалах по технологии крашения кислотными красителями.

Молекула синтезированного вещества содержит способные протонироваться функциональные группы, что обеспечивает изменение окраски в заявленном диапазоне рН.

Способность к изменению окраски в диапазоне рН сохраняется при иммобилизации соединения полимерным материалом вследствие чего при контакте материала с жидкостью возникает хорошо заметный индикационный эффект в виде локальной цветовой реакции. Время рН-отклика не превышает 40 секунд.

Соединение по настоящему изобретению характеризуется переходом окраски на материале: синий – фиолетовый – розовый в зависимости от значения рН среды в интервале значений рН 4,0÷6,0, соответствующем нормальному значению рН кожи здорового человека.

Заявляемый новый индикаторный краситель получают по химической схеме, приведенной на чертеже.

В качестве исходных соединений для получения кислотно-основного красителя используют 4,4'-диаминостильбен-2,2'-дисульфокислоту и мета-фенилендиамин.

На первой стадии синтеза получают раствор диазотированного амина. Растворяют 0,1 моль соли 4,4'-диаминостильбен-2,2'-дисульфокислоты в 0,5-0,6 молях разбавленной (1:1) соляной кислоты. При перемешивании и охлаждении (льдом с солью) добавляют 2,5 М водный раствор нитрита натрия в количестве, эквивалентному амину (0,2 моль). Добавление ведут медленно, с такой скоростью, чтобы температура не поднималась выше 5 °С.

Перед окончанием диазотирования проделывают пробу на присутствие свободной азотистой кислоты (синее окрашивание от капли раствора, нанесенной на йодокрахмальную бумагу). По окончании диазотирования проба не будет положительной через 5 минут после прибавления очередной порции нитрита. Требуется обращать внимание на эффективность перемешивания.

На второй стадии проводят азосочетание. К раствору соли диазония, ранее полученного из 0,1 моля 4,4'-диаминостильбен-2,2'-дисульфокислоты и охлажденному до 0 °С, при интенсивном перемешивании прибавляют раствор 0,2 молей мета-фенилендиамина в 0,2 молях разбавленной (1:1) соляной кислоты. Значение рН реакционной смеси доводят до 4-6 единиц добавлением водного раствора щелочи. Сочетание проводят в течение 1 часа при температуре 5-10 °С. По окончании реакции температуру реакционной смеси поднимают до 80-90 °С и затем охлаждают до комнатной температуры. Получают осадок черного цвета.

На третьей стадии выделяют и очищают краситель на фильтре, последовательно промывая 0,1 н раствором соляной кислоты и дистиллированной водой и небольшим количеством ацетона.

Полученный осадок сушат на воздухе или в сушильном шкафу при температуре 70-80 °С.

Состав синтезированного красителя C26H24N8O6S2 подтверждается данными химического анализа.

Элементы C H N S
Найдено, % 49,51 3,82 17,53 9,91
Для C26H24N8O6 S2 вычислено, % 51,31 3,97 18,41 10,54

1. плохо растворим в воде, ацетоне, хорошо растворим в диметилсульфоксиде, диметилформамиде.

2. ИК-спектр ( , см-1): 3433 ос, 3198 ос, 1629 ос, 1533 с, 1515 ср, 1420 ос, 1253 с, 1224 ос, 1190 ос, 1075 ср. 1022 с, 713 ср, 632 ср, 546 ср.

3. Положение максимума поглощения полосы спектра, ответственной за окраску, λmax в водных растворах – 524 нм в кислой среде, 516 нм в нейтральной среде, 498 нм в щелочной среде.

4. Характеристика перехода окраски в водной среде: фиолетовый – розовый – оранжевый в зависимости от значения рН

5. Характеристика перехода окраски на текстильном материале: синий-фиолетовый-розовый разной интенсивности в зависимости от значения рН оцениваемой среды в интервале рН 4,0÷6,0.

1. Кислотно-основной индикаторный дисазокраситель стильбенового ряда, для работающих в интервале значений рН 4,0-6,0 оптических рН-сенсоров, состав которого характеризуется химической формулой C26H24N8O6S2 и следующей структурой:

2. Способ получения индикаторного дисазокрасителя по п. 1, отличающийся тем, что включает стадии диазотирования 4,4'-диаминостильбен-2,2'-дисульфокислоты нитритом натрия в среде соляной кислоты при перемешивании и охлаждении, и последующего азосочетания полученной соли диазония с мета-фенилендиамином в слабокислой среде, с дальнейшим выделением и очисткой полученного соединения.



 

Похожие патенты:

Волоконно-оптический сенсор вещества относится к области технологий материалов, материаловедческих и аналитических исследований и позволяет расширить область применения, при этом упростить конструкцию и повысить чувствительность датчика, который содержит отрезок волоконно-оптического кабеля (1), на одном конце которого расположена объектная микролинза (2), а на противоположном его конце микролинза (3), на поверхности объектной микролинзы (2) нанесена пленка (4) с добавкой углеродных нанотрубок, при этом для осуществления процесса взятия проб датчик устанавливают на пластиковой бирке (5).

Изобретение относится к области аналитической химии и касается способа фотометрической идентификации и определения концентрации компонентов баковой смеси. Способ заключается в отборе аликвоты смеси, ее разбавлении, введении реагента-индикатора определяемого иона, фотометрическом определении концентрации иона.

Группа изобретений относится к области, а именно к флуоресцентному маркировочному составу, состоящему из диспергируемого в воде флуоресцентного полимера, полученного путем полимеризации одного или нескольких полимеризируемых флуоресцентных мономерных звеньев и одного или нескольких нефлуоресцентных мономерных звеньев; растворителя и загустителя; при этом полимер имеет среднемассовую молекулярную массу от 2 до 2000 кДа; имеет спектр поглощения света в диапазоне от 310 до 400 нм и спектр эмиссии света в диапазоне от 400 до 750 нм, а также относится к способу установления факта проведенной уборки помещения, относится к комплекту для определения факта проведения уборки поверхности.

Изобретение относится к биосенсорам избирательного обнаружения по меньшей мере одного комплементарного вида олигонуклеотидной мишени в образце жидкости, содержащем смесь различных олигонуклеотидных фрагментов, и может быть использовано для распознавания биологических аналитов в смешанном жидком образце.

Изобретение относится к датчикам кислорода и может использоваться в области авиации для топливных баков и модулей отделения воздуха. Устройство включает в себя чувствительный к кислороду флуоресцентный материал, содержащий чувствительный и не чувствительный к кислороду флуоресцентные красители.

Изобретение относится к датчикам кислорода и может использоваться в области авиации для топливных баков и модулей отделения воздуха. Устройство включает в себя чувствительный к кислороду флуоресцентный материал, содержащий чувствительный и не чувствительный к кислороду флуоресцентные красители.

Группа изобретений относится к оптическому устройству, устройству детектирования и способу, использующему волновод, которые можно использовать в областях биозондирования и секвенирования нуклеиновых кислот.

Изобретение относится к области контроля технологических процессов и касается способа неинвазивного измерения содержания газа в прозрачных упаковках. Способ включает в себя размещение в упаковке сенсорного материала, укладку в упаковку подлежащих упаковыванию материалов, газонепроницаемое запечатывание упаковки при подаче модифицированной атмосферы из подлежащего измерению газа.

Изобретение относится к определению количества оксоанионов в водных растворах. Способ и система для определения концентрации оксоаниона в водном растворе включает источник водного раствора с неизвестной концентрацией оксоаниона; источник алюминийсодержащего реагента, выполненный с возможностью подачи алюминийсодержащего реагента в водный раствор, с образованием раствора для оптического анализа; оптический датчик, включающий излучатель, выполненный с возможностью направлять свет в раствор для оптического анализа; детектор, выполненный с возможностью обнаружения света, прошедшего через раствор для оптического анализа, и обеспечения оптического отклика, и контроллер, выполненный с возможностью определения концентрации оксоаниона в водном растворе, имеющем неизвестную концентрацию оксоаниона, на основе оптического отклика раствора для оптического анализа.

Настоящее изобретение относится к устройству, применяемому для детектирования аффинностей связывания, а также способу детектирования аффинностей связывания согласно соответствующему независимому пункту.
Наверх