Стиральная машина с датчиком

Настоящее изобретение относится к стиральной машине, в частности стиральной машине с фронтальной загрузкой, содержащей бак и барабан, установленный с возможностью вращения внутри бака, фильтр для воды и, по меньшей мере, один датчик для определения уровня воды в стиральной машине и/или степени прозрачности воды и/или аналогичных параметров стирки. По меньшей мере, один датчик (14) размещен в соединительном трубопроводе (7), который с возможностью обмена текучей средой соединяет бак (4) стиральной машины с корпусом (5) фильтра для промывочной воды и содержит приемный отрезок (10), образованный первым фланцем (8) для соединения с баком (4), уравнительный отрезок (11) и концевой отрезок (12), образованный вторым фланцем (9) для крепления к корпусу (5) фильтра. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к стиральной машине, более точно к стиральной машине с фронтальной загрузкой, содержащей бак и барабан, установленный с возможностью вращения внутри бака, фильтр для воды и, по меньшей мере, один датчик для определения уровня воды в стиральной машине и/или степени прозрачности воды и/или аналогичных параметров стирки.

Датчик стиральной машины предназначен для определения, по меньшей мере, одного физического параметра стиральной машины. Во время стирки в стиральной машине промывочная вода загрязняется, и датчик определяет степень ее загрязнения и тем самым влияет на запрограммированные параметры стирки. Известные стиральные машины содержат датчики, которые установлены на баке, нагревателе или корпусе фильтра. Вследствие такого расположения датчика он имеет относительно низкую точность показаний. Кроме того, установка датчика является довольно затруднительной, что повышает стоимость изделия.

В основу настоящего изобретения положена задача создания стиральной машины вышеупомянутого типа, в которой преодолены недостатки известных решений.

Решение упомянутой задачи обеспечивается в настоящем изобретении за счет признаков, изложенных в отличительной части пункта 1 формулы изобретения. Подробности осуществления изобретения раскрыты в соответствующих зависимых пунктах формулы изобретения.

Изобретение подробно описано далее на примере неограничивающего варианта его осуществления со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых:

на фиг. 1 показано трехмерное изображение стиральной машины с удаленной одной из сторон,

на фиг. 2 показано трехмерное изображение детали II, проиллюстрированной на фиг. 1.

На фиг. 1 показана стиральная машина, содержащая корпус с передней стенкой 1, в которой имеется загрузочное отверстие 2 для загрузки белья для стирки в стиральную машину, при этом отверстие 2 может закрываться дверцей 3. Внутри стиральной машины расположен цилиндрический бак 4, упруго установленный по горизонтальной оси загрузочного отверстия 2. Внутри бака 4 находится барабан (не показанный) для размещения белья для стирки. В нижней части стиральной машины под баком 4 в корпусе 5 установлен фильтр для промывочной воды, который плотно закрыт крышкой 6 в передней стенке 1. Бак 4 и корпус 5 фильтра для промывочной воды сообщаются с возможностью обмена текучей средой посредством соединительного трубопровода 7.

На первом конце соединительного трубопровода 7 имеется первый фланец 8 для соединения с баком 4. На втором конце соединительного трубопровода 7 имеется второй фланец 9 для соединения с корпусом 5 фильтра. Кроме того, соединительный трубопровод 7 содержит приемный отрезок 10, который прикреплен ниже по потоку непосредственно к первому фланцу 8. К приемному отрезку 10 также ниже по потоку прикреплен уравнительный отрезок 11, рассчитанный на выравнивание геометрических погрешностей соединения бака 4 с корпусом 5 фильтра и на предотвращение вибраций, передаваемых от бака 4. В рассматриваемом варианте осуществления уравнительный отрезок 11 выполнен в виде гибкого трубчатого отрезка сильфонного типа. Кроме того, к уравнительному отрезку 11 ниже по потоку прикреплен концевой отрезок 12, свободный конец которого прикреплен ко второму фланцу 9. Концевой отрезок 12 необязательно может содержать переходный отрезок для подсоединения ко второму фланцу 9.

В настоящем изобретении предусмотрено, что, по меньшей мере, приемный отрезок 10 имеет, по меньшей мере, одно трубчатое удлинение 13, проходящее приблизительно перпендикулярно окружности приемного отрезка 10 и сообщающееся с ним с возможностью обмена текучей средой. Трубчатое удлинение 13 рассчитано на размещение, по меньшей мере, одного датчика 14, посредством которого определяется, по меньшей мере, один физический параметр, такой как давление, температура, ускорение, помутнение и/или окрашивание промывочной жидкости и т.п. Помимо возможного размещения датчика 14 трубчатое удлинение 13 может быть предназначено для иных целей. В частности, трубчатое удлинение 13 может использоваться как место нагнетания воздуха, в качестве держателя ультрафиолетовой лампы и т.п.

Кроме того, в настоящем изобретении предусмотрено, что, по меньшей мере, концевой отрезок 12 имеет, по меньшей мере, одно трубчатое удлинение 15, проходящее приблизительно перпендикулярно окружности концевого отрезка 12 и сообщающееся с ним с возможностью обмена текучей средой. Трубчатое удлинение 15 рассчитано на размещение, по меньшей мере, одного дополнительного датчика (не показанного), посредством которого определяется, по меньшей мере, один физический параметр, такой как давление, температура, ускорение, помутнение и/или окрашивание промывочной жидкости и т.п. Помимо возможного размещения датчика 14 трубчатое удлинение 15 может быть предназначено для иных целей. В частности, трубчатое удлинение 15 может использоваться как место нагнетания воздуха, в качестве держателя ультрафиолетовой лампы и т.п.

Датчик 14 и/или дополнительный датчик вставляют в трубчатое удлинение 13, 15 путем посадки с натягом, чтобы предотвратить утечку промывочной воды. В результате, дополнительные крепежные элементы для фиксации датчиков становятся излишними.

Кроме того, в изобретении предусмотрено, что в качестве как датчика 14, так и дополнительного датчика могут выбираться цифровые и/или аналоговые датчики.

Вышеописанная стиральная машина с датчиком, согласно изобретению, дополнительно позволяет размещать датчик 14 и/или дополнительный датчик во влажной части стиральной машины, даже когда она не эксплуатируется.

1. Стиральная машина с фронтальной загрузкой, содержащая бак и барабан, установленный с возможностью вращения внутри бака, фильтр для воды и, по меньшей мере, один датчик (14), размещённый в соединительном трубопроводе (7), который соединяет бак (4) стиральной машины с корпусом (5) фильтра для промывочной воды и содержит приемный отрезок (10), образованный первым фланцем (8) для соединения с баком (4), уравнительный отрезок (11) и концевой отрезок (12), образованный вторым фланцем (9) для крепления к корпусу (5) фильтра, отличающаяся тем, что в соединительном трубопроводе (7), который с возможностью обмена текучей средой соединяет бак (4) стиральной машины с корпусом (5) фильтра для промывочной воды, размещен дополнительный датчик.

2. Стиральная машина по п.1, отличающаяся тем, что датчик (14) и дополнительный датчик размещены в трубчатом удлинении (13; 15), проходящем приблизительно перпендикулярно окружности соединительного трубопровода (7).

3. Стиральная машина п. 1, отличающаяся тем, что дополнительный датчик размещен в трубчатом удлинении (15) на концевом отрезке (12) соединительного трубопровода (7).

4. Стиральная машина по п.1, отличающаяся тем, что датчик (14) и дополнительный датчик предназначены для определения, по меньшей мере, одного из физических параметров, такого как давление, температура, ускорение, помутнение, окрашивание промывочной жидкости.



 

Похожие патенты:

Раскрыта стиральная машина, содержащая: кожух, который имеет отверстие для закладывания, которое образовано в его передней поверхности, через которое закладывается белье; бак, который расположен в кожухе с возможностью содержания текучей среды и имеет отверстие, сообщающееся с отверстием для закладывания; барабан, который расположен с возможностью вращения в баке и содержит белье; насос, который отправляет воду, выпускаемую из бака; прокладку, которая сообщается с отверстием для закладывания и отверстием бака и имеет множество форсунок для распыления воды в барабан; и трубу для подачи воды в форсунки, которая прикреплена к прокладке, имеет отверстие, в которое вводится вода, отправляемая насосом, разветвляет и направляет воду, вводимую через отверстие, в первый подпоток и второй подпоток, имеет множество первых патрубков для подачи воды в форсунки, образованных на первом пути потока, в который направляется первый подпоток, для подачи первого подпотока в любые две или более форсунок из множества форсунок и имеет множество вторых патрубков для подачи воды в форсунки, образованных на втором пути потока, в который направляется второй подпоток, для подачи второго подпотока в другие две или более форсунок из множества форсунок.

Группа изобретений относится к бытовому прибору (100) с насосом (105) для перекачивания жидкости. Насос (105) содержит корпус (111) насоса, камеру (107) всасывания, содержащую всасывающий патрубок (109) для соединения с всасывающей линией с возможностью передачи текучей среды, и фильтр насоса с фильтрующим элементом для отфильтровывания загрязнений из жидкости.

Настоящее изобретение относится к прибору (100) для ухода за бельем, содержащему насос (105) для стирального раствора, причем насос (105) для стирального раствора содержит всасывающую камеру (107) с всасывающим патрубком (109) для гидравлического соединения с всасывающей линией, перекачивающую нагнетательную камеру (115) с перекачивающим патрубком (117) для гидравлического соединения с перекачивающей линией, откачивающую нагнетательную камеру (111) с откачивающим патрубком (113) для гидравлического соединения с откачивающей линией и фильтрующий элемент (123), размещенный во всасывающей камере (107).

Настоящее изобретение относится к сушильной машине для белья, особенно для сушки одежды и вспомогательных принадлежностей для чистой комнаты, а также применению сушильной машины.

Предложенное изобретение относится к прибору (100) для ухода за бельем с насосом (105), причем насос (105) содержит всасывающую камеру (107), ограниченную стенкой (109) всасывающей камеры и содержащую всасывающий патрубок (111) для гидравлического соединения с всасывающей линией, причем насос (105) содержит перекачивающую нагнетательную камеру (119), ограниченную стенкой (121) перекачивающей нагнетательной камеры и содержащую перекачивающий нагнетательный патрубок (123) для гидравлического соединения с перекачивающей линией, причем насос (105) содержит откачивающую нагнетательную камеру (113), ограниченную стенкой (115) откачивающей нагнетательной камеры и содержащую откачивающий нагнетательный патрубок (117) для гидравлического соединения с откачивающей линией, причем откачивающая нагнетательная камера (113) и перекачивающая нагнетательная камера (119) гидравлически соединены с всасывающей камерой (109), причем стенка (115) откачивающей нагнетательной камеры прилегает к стенке (121) перекачивающей нагнетательной камеры и к стенке (109) всасывающей камеры.

Настоящее изобретение относится к прибору для ухода за бельем с перекачивающей системой, которая содержит бак для приема в него моющего раствора, причем бак для моющего раствора содержит впускное отверстие и выпускное отверстие; трубопровод, соединяющий впускное отверстие с выпускным отверстием, и насос для перекачивания моющего раствора от выпускного отверстия через трубопровод во впускное отверстие.

Предложенное изобретение относится к прибору (100) для ухода за бельем с баком (109) для стирального раствора для приема стирального раствора, содержащим выпускное отверстие (113) и впускное отверстие (111), причем выпускное отверстие (113) находится под впускным отверстием (111) и соединено с впускным отверстием (111) посредством трубопровода (115), в котором расположен насос (117) для стирального раствора, и с блоком (127) управления для управления насосом (117) для стирального раствора.

Настоящее изобретение относится к прибору для ухода за бельем с перекачивающей системой, причем перекачивающая система включает в себя бак для моющего раствора с впускным отверстием и со сливным отверстием, трубопровод, соединяющий впускное отверстие и сливное отверстие, и насос для моющего раствора для перекачивания моющего раствора через перекачивающую систему, со всасывающим патрубком, с напорной камерой, которая имеет штуцер для перекачивания и сливной штуцер, и с рабочим колесом.

Предложенное изобретение относится к прибору (100) для ухода за бельем, содержащему стиральный барабан (107) для приема белья, установленный с возможностью вращения, бак (109) для приема стирального раствора с выпускным отверстием (113) и впускным отверстием (111), циркуляционную систему (105), соединяющую выпускное отверстие (113) с впускным отверстием (111) с возможностью протекания текучей среды, причем циркуляционная система (105) содержит насос (117) для перекачивания стирального раствора в стиральный барабан (107).

Изобретение относится к бытовому прибору (100), предназначенному для ухода за бельем (123), причем прибор (100) для ухода за бельем содержит бак (103) для моющего раствора, предназначенный для приема моющего раствора (121), выполненный с возможностью поворота, моющий барабан (105) для приема белья (123), привод (107) для приведения моющего барабана (105) в движение, насос (109) для моющего раствора, предназначенный для откачивания моющего раствора (121) из бака (103) для моющего раствора, подающее устройство (111) для подачи моющего раствора (121) из бака (103) для моющего раствора в моющий барабан (105) и тепловыделяющее устройство (113) для нагрева моющего раствора (121), проводимого через подающее устройство (111).
Наверх