Пчелопавильон

Пчелопавильон расположен на втором этаже стационарного двухэтажного помещения с крышей и включает пол, потолок, стены и ульи. На первом этаже расположены ворота. Между этажами имеется люк с закрывающимися дверцами-полом и лестница с дверями. На втором этаже рядами у стен помещения расположены ульи. Каждый улей соединен летковыми коридорчиками с летковыми заградителями, расположенными с внешней стороны стен павильона. Над заградителями выше ульев в стене павильона вырезаны для вентиляции регулируемые непрозрачные окна-форточки с защелками. На потолке установлен перемещаемый механизм подъема-спуска ульев и груза. У каждого улья на боковой стене установлена розетка для подвода электроэнергии. Изобретение обеспечивает улучшение условий содержания пчел, создание всесезонных оптимальных условий для развития семей пчел и облегчение ухода за ними. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к пчеловодству и предназначается для круглогодового содержания пчелиных семей.

Прототипом является пчелопавильон, включающий пол, потолок, стены, ульи (Патент РФ №93623, выданный в 2010 г. Федеральному государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет", г. Краснодар).

Техническим результатом предлагаемого изобретения является улучшения условий содержания пчел, создания всесезонных оптимальных условий микроклимата для развития семей пчел и облегчения ухода за ними.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемый павильон расположен на втором этаже двухэтажного помещения с крышей, между этажами имеется люк с закрывающимися дверцами-полом, лестница с дверями, ворота на первом этаже, ульи расположены на втором этаже рядами у стен помещения и каждый улей сообщается с атмосферой при помощи летковых коридорчиков в поперечном разрезе с размерами (100x200) мм, которые соединены с летковыми заградителями, окрашенные в разные цвета, расположенными с внешней стороны стен павильона и укрытые под углом влагонепронициаемыми материалами, при этом и нижние части летковых заградителей расположены под такими же углами, над заградителями в стене павильона на расстоянии выше размера ульи вырезаны регулируемые для вентиляции непрозрачные окна-форточки с защелками, на потолке установлен перемещаемый посредством ручного пульта управления механизм подъема-спуска улей и груза, у каждого улья на боковой стене установлена розетка для подвода электроэнергии. Расстояние от улей до стены павильона колеблется в пределах 100-250 мм.

Расположение павильона на втором этаже стационарного двухэтажного помещения с крышей создает всесезонные оптимальные условия микроклимата для развития семей пчел и облегчения ухода за ними. В этом случае пчелы прямо вылетают за сбором меда и залетают обратно через свои с определенно окрашенные летные заградители, расположенными с внешней стороны стен павильона, далее через летковые коридорчики в свои ульи. Следует отметить, во время активного сбора меда пчелы внутрь помещения павильона не могут попасть из-за отсутствия соответствующих выше размеров пчел отверстий, а могут перемещаться внутри только в пределах своих улей. На ульи, находящиеся внутри помещения павильона, не попадают прямые солнечные лучи в жаркое летнее время, атмосферная влага при многодневных осенних дождях и даже снежинки при долгих безмятежных снегах зимой, что улучшает всесезонные оптимальные условия микроклимата для развития семей пчел и облегчает ухода за ними.

Укрытие верхней части летковых заградителей под углом влагонепронициаемыми материалами и расположение нижней ее части под такими же углами предотвращает попадание капелек воды на заградители во время дождя или утренней росы.

Вырезанные над заградителями в стене павильона на расстоянии выше высоты размера ульи регулируемые для вентиляции непрозрачные окна-форточки с защелками способствует плодотворной работе при смене рамок с медом в ульях и дозированной вентиляции помещения павильона с одновременным отсутствием попадания прямых солнечных лучей.

Имеющийся между этажами люк с закрывающимися дверцами-полом предназначен для вталкивания и вытаскивания улей непосредственно со второго на первый этаж, с последующим ремонтом, заменой их на другие улья. После закрытия дверец он превращается в обычный и безобидный пол для павильона на втором этаже.

Для удобства перемещения улей по павильону, подъема-спуска их и сопутствующего груза со второго этажа через дверцы-пол на первый этаж либо прямо на землю или либо на тележку-кузова транспортного средства на потолке установлен перемещаемый мускульной или иной силой механизм подъема-спуска улей и груза, который работает посредством ручного или дистанционного пульта управления.

Для непосредственного обслуживания пчел и оказания услуг самого пчеловода в павильоне имеется аптечка, для хранения пчеловодного инвентаря и оборудования установлен шкаф, для записей и ведения дневника имеется стол и стул, а для непосредственного отдыха и ночлега предусмотрена палатка с кушеткой, для работы в пасмурное и ночное время протянута электролампа. Также для обслуживания улей - подогрева воздуха, разогрева подкормки в сезонное время, у каждого улья на боковой стене павильона установлена розетка для подвода к ней электроэнергии. Величину напряжения на указанные розетки можно подать и отрегулировать любую, например, 12 вольт, 36 вольт, 220 вольт, соответственно, с любой величиной силы тока.

В холодное осенне-зимне-весеннее время года в павильоне предусмотрены утеплители улей и стен. Видеорегистраторы, установленные на стенах внутри и вне павильона, дистанционно позволяют визуально отслеживать за состоянием павильона и улей с пчелами.

Лестница с дверями, расположенные с боковой стороны павильона, улучшает передвижению пчеловода между этажами, не мешает полету пчел во время сбора меда, является дополнительным укрытием павильону от знойного холода зимой и палящей жары летом.

На фиг. 1 представлен пчелопавильон, вид спереди; на фиг. 2 - второй этаж, вид сверху -разрез А-А; на фиг. 3 представлено расположение улья рядом со стеной внутри павильона; на фиг. 4 - фотография общего вида павильона; на фиг. 5 - фотография размещения ульев внутри павильона на втором этаже.

Павильон Б, включающий пол 1, потолок (не показан), стены 2, крышу 21, расположен над первым этажом 20, где имеется ворота 9, на боковой стороне помещения расположена лестница 5 с крышей 7, имеющий входной 6 и выходной 8 двери. Между этажами А и Б имеется люк с закрывающимися дверцами-полом 4. Все ульи 3, имеющие крышку 3-1 и ножки 3-2, сообщаются с атмосферой при помощи летковых коридорчиков с размерами приблизительно (100х200) мм 10, которые соединены с летковыми заградителями 11, расположенными с внешней стороны стен 2 павильона, над заградителями в стене павильона на расстоянии выше размера ульи вырезаны регулируемые непрозрачные окна-форточки 15 с защелками 16, на потолке установлен перемещаемый механизм подъема-спуска 17 с крючком 18 и тросом 19 для улей и груза, при этом у каждого улья на боковой стене установлена розетка 25 для подвода электроэнергии. Верхняя часть летковых заградителей 11 укрыты под углом влагонепронициаемыми материалами 13, при этом и нижние части 12 расположены под такими же углами.

Павильон используется следующим образом. В начале сезона ульи и необходимые инвентари располагают на втором этаже помещения и начинают работу по пчеловодству.

Все вышеперечисленные конструктивные особенности павильона позволяют улучшить условия содержания пчел, создания всесезонных оптимальных условий микроклимата для развития семей пчел и облегчения ухода за ними.

Ворота на первом этаже на первом этаже предназначены для закрытия и хранения в нем техники и сопутствующего инвентаря оборудования по пчеловодству.

1. Пчелопавильон, включающий пол, потолок, стены, ульи, отличающийся тем, что павильон расположен на втором этаже стационарного двухэтажного помещения с крышей, между этажами имеется люк с закрывающимися дверцами-полом, лестница с дверями, ворота на первом этаже, ульи расположены на втором этаже рядами у стен помещения, и каждый улей сообщается с атмосферой при помощи летковых коридорчиков, которые соединены с летковыми заградителями, расположенными с внешней стороны стен павильона, над заградителями в стене павильона, на расстоянии выше размера ульев, вырезаны для вентиляции регулируемые непрозрачные окна-форточки с защелками, на потолке установлен перемещаемый механизм подъема-спуска ульев и груза, при этом у каждого улья на боковой стене установлена розетка для подвода электроэнергии.

2. Пчелопавильон по п.1, отличающийся тем, что перемещаемый механизм подъема-спуска ульев и груза управляется посредством ручного пульта управления.

3. Пчелопавильон по п.1, отличающийся тем, что в павильоне имеется аптечка, шкаф, стол, стул, палатка с кушеткой, электролампа, утеплители ульев и стен.

4. Пчелопавильон по п.1, отличающийся тем, что летковые заградители окрашены в разные цвета.

5. Пчелопавильон по п.1, отличающийся тем, что верхние части летковых заградителей укрыты расположенными под углом влагонепроницаемыми материалами, при этом их нижние части расположены под такими же углами.

6. Пчелопавильон по п.1, отличающийся тем, что на стенах павильона установлены видеорегистраторы.

7. Пчелопавильон по п.1, отличающийся тем, что лестница с дверями расположена с боковой стороны павильона.



 

Похожие патенты:

Способ контроля скопления зимующих пчел, представляющего собой объем эллипсоида, реализуют измерением распределения температур в пределах 10-40°С в вертикальной плоскости в середине его сечения.

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках. Способ контроля скопления зимующих пчёл, представленного эллипсоидом с полуосями а, c, b, осуществляется по результатам измерения распределения температур в плоскости срединного сечения по полуосям а и с и известному количеству обсиживаемых пчёлами пчелиных рамок, определяющему полуось b.

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках. Устройство для регулирования микроклимата в улье содержит корпус-улей для пчел с системой регулирования температуры, состоящей из датчика температуры, нагревательного элемента с терморегулятором и источника питания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для лечебной тепловой обработки пчел. Устройство состоит из корпуса магазинной надставки, в котором посредством перегородки выполнены две зоны: всасывания, в которой размещен электродвигатель с вентилятором, и нагнетания, в которой установлены нагреватели и датчик температуры.

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение при практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках. Устройство для акустического контроля за состоянием пчелиной семьи содержит внешний съёмный конденсаторный микрофон с электропитанием, источник питания, полосовой низкочастотный фильтр, усилитель с автоматической регулировкой усиления.

Группа изобретений относится к пчеловодству, в частности к наващиванию ульевых соторамок. Выполняют установку вощины-пластины, размер которой превышает расстояние между внутренними поверхностями двух соответствующих этому размеру противоположных планок соторамки.
Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано для воспроизводства пчелосемей в центральных и северных регионах страны, отличающихся нестабильным холодным и затяжным периодом зимовки пчел.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к контролю количества меда на индивидуальных и коллективных пасеках. Устройство для контроля массы сотовых рамок улья содержит корпус с двойной стенкой из фанеры, поддоном и сотовыми рамками.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. Способ лечения пчел от клеща Варроа путем термообработки заключается в том, что пчел пересаживают из улья в цилиндрическую кассету, выполненную из сетки.
Изобретение относится к области пчеловодства. Способ профилактики голодания зимующих семей пчел предусматривает осмотр ульев при наружной температуре от +4ºС до -25ºС с осени до весеннего вылета пчёл, когда пчелы соберутся в клуб, и обеспечивают пчел медом по 2,5-3 кг на улочку, раздвигая маломедные рамки с пчелами и чередуя с полномедными рамками из этой семьи или с этой пасеки.
Наверх