Кардиопротекторное средство

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лекарственным веществам, обладающим кардиопротекторным действием. Предложено применение малоната лития в качестве кардиопротекторного средства. Вышеописанное решение расширяет арсенал кардиопротекторных средств для терапии инфаркта миокарда. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным веществам, обладающим кардиопротекторным действием, и может быть использовано для лечения и профилактики инфаркта миокарда.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (в первую очередь инфаркты миокарда) являются ведущей причиной смертности населения, что обусловливает актуальность поиска новых эффективных кардиопротекторных соединений, которые позволяют снизить зону некроза миокарда и защитить клетки в зоне ишемии и способствуют их дальнейшему функциональному восстановлению.

Известно растительное кардиопротекторное и антиоксидантное средство, которое получено путем экстракции измельченной травы копеечника альпийского (Hedysarum alpinum) [RU 2489162 C1, МПК (2006.01) A61K36/48, B01D11/02, A61P9/00, A61P39/06, oпубл. 10.08.2013].

Известно лекарственное средство кардиопротекторного действия [RU 2014130111 A, МПК A61K31/00 (2006.01), опубл. 10.02.2016], содержащее следующие компоненты, г:

мексидол 12,5
мельдоний 100
вспомогательные вещества остальное до 1 л

Известно кардиопротекторное средство [RU 2366426 C2, МПК (2006.01) A61K31/616, A61K31/194, A61K9/00, A61P9/06, A61P9/10, A61P9/00, опубл. 10.09.2009], которое содержит ацетилсалициловую кислоту и янтарную кислоту или ее фармацевтически приемлемую соль при соотношении компонентов, вес.ч.: 1:20-20:1.

Известно применение 2-(2-морфолиноэтил)тио-5-этоксибензимидазол дигидрохлорида (анксиолитик афобазол) в качестве кардиопротекторного средства [RU 2476224 C2, МПК (2006.01) A61K31/5375, A61K31/4174, A61P9/00, oпубл. 27.02.2013].

Однако большинство применяемых кардиопротекторных препаратов обладают недостаточной эффективностью или побочными эффектами, поэтому поиск новых соединений продолжается.

Техническим результатом настоящего изобретения является расширение арсенала кардиопротекторных средств.

Технический результат достигается применением малоната лития с формулой С3Н2О4Li2 в качестве кардиопротекторного средства.

Возможность применения малоната лития в качестве высокоэффективного кардиопротекторного средства установлена впервые.

Малонат лития оказывает выраженное кардиопротекторное действие. При инфаркте миокарда малонат лития уменьшает зону некроза клеток.

На фиг. 1, 2 показаны фотографии срезов сердца после ишемии и реперфузии в контроле и при воздействии заявленного средства.

На фиг. 3 представлены результаты определения зоны инфаркта (некроза) миокарда.

Была проведена серия экспериментов.

Брали 50 мг (точная навеска) малоната лития и растворяли его в 1 мл физиологического раствора. Полученный раствор изучали на модели ишемического инфаркта миокарда на крысах-самцах массой 250 – 300 г. В группу подопытных животных было взято 6 крыс, которым за 10 минут до ишемии внутривенно вводили 5% раствор малоната лития в объеме 1 мл., контрольным животным (10 крыс) за 10 минут до  начала ишемии внутривенно вводился 1 мл физиологического раствора. Всех животных наркотизировали внутрибрюшинным введением α-хлоралозы (60 мг/кг, внутрибрюшинно, Sigma) и подключали к аппарату искусственной вентиляции легких “SAR-830 Series” (CWE Inc. США). Регистрацию частоты сердечных сокращений, ЭКГ осуществляли с помощью аппарата для электрофизиологических исследований MP35 (BiopacSystemInc., Goleta, США). Затем у всех животных осуществляли коронароокклюзию путем наложения лигатуры на левой коронарной артерии [Schultz J.E.J., Yao Z., Cavero I., Gross G.J. Glibenclamide induced blockade of ischemic preconditioning is time dependent in intact rat heart. Am. J. Physiol. 1997; 272(6 Pt 2); P.2607 -2615]. Через 45 минут проводили реперфузию путем снятия лигатуры. Продолжительность реперфузии составляла 2 часа. Выявление зоны некроза и области риска проводили по следующей процедуре. После реперфузии сердце удаляли из грудной клетки и промывали физиологическим раствором. Для определения зоны риска лигатуру вновь затягивали и миокард окрашивали струйно через аорту 5% перманганатом калия. Зоной риска является миокард, подвергнутый ишемии-реперфузии. После промывки физиологическим раствором делали срезы сердца толщиной в 1 мм перпендикулярно к продольной оси с помощью слайсера. Визуализацию зоны некроза от зоны риска осуществляли путем окрашивания 1% раствором 2,3,5-трифенил тетразолия хлорида в течение 30 минут при 37°C, в ходе чего 2,3,5-трифенил тетразолий хлорид приобретал стойкую окраску при переходе из окисленного состояния в восстановленное под действием дегидрогеназ, при этом некротизированный миокард не окрашивался. Далее срезы сканировали и проводили расчеты. Размер зоны риска и зоны инфаркта определяли компьютеризированным планиметрическим методом, и выражали в массе поврежденного миокарда (мг). Также рассчитывали размер зоны инфаркта в процентах от размера зоны, подвергнутой ишемии/реперфузии (зоны риска), как объективный показатель, показывающий какая часть миокарда погибла. Полученные результаты обрабатывали статистически с использованием критерия Манна-Уитни. Достоверными считали отличия между группами животных при уровне значимости меньше 0,05.

Гистологические срезы ткани сердца после инфаркта в опытной группе представлены на фиг. 1, где отчетливо видны зоны некроза миокарда (белого цвета), напротив при воздействии заявленного средства наблюдаемые повреждения значительно меньше и основная ткань сохраняет жизнеспособность (фиг. 2). Результаты расчетов зоны некроза подтверждают высокую кардиопротекторную эффективность заявленного средства. Как видно из фиг. 3 зона некроза (инфаркта) миокарда по отношению к общей зоне ишемии (риска) в опытной группе (22±3,2%) была статистически значимо меньше (p<0,001) по сравнению с контрольной группой (46±3,8%). Таким образом, применение малоната лития приводит более чем к двухкратному уменьшению зоны некроза миокарда.

Применение малоната лития с общей формулой С3Н2О4Li2 в качестве кардиопротекторного средства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения соединения формулы (II), который включает преобразование бороновой кислоты A1 в карбальдегид B1 путем активации бороновой кислоты с активирующим веществом A2; преобразование карбальдегида B1 в ацеталь C1 кислотным катализом с источником ортоформиата; преобразование ацеталя C1 в нитрил D1 путем катализируемого цианирования с металлическим катализатором и источником цианида; гидролиз D1 с кислотой с получением карбоновой кислоты E1; преобразование карбоновой кислоты Е1 в амид F1 с основанием, связующим реагентом и источником амина; преобразование амида F1 в соединение формулы (II) с анионным связующим реагентом, имеющим структуру H1, где M представляет собой Mg; R, R2 и R3 каждый независимо представляет собой C(1-6)алкил; m равно 2; p равно 3; и при необходимости, преобразование соединения формулы (II) в соль.
Изобретение относится к области фармакологической химии, а именно к применению аскорбата лития с формулой LiС6Н7О6 в качестве средства, обладающего антиаритмическим действием.

Изобретение относится к лекарственным веществам, обладающим кардиопротекторным действием. Предложено применение аскорбата лития в качестве средства, обладающего кардиопротекторной активностью.

Изобретение относится к способу получения алкиллития в углеводородном растворителе. Способ включает взаимодействие металлического лития с галоидным алкилом с последующим отделением образующегося шлама хлорида лития от раствора алкиллития фильтрованием или отстаиванием.

Изобретение относится к дилитиевому инициатору для анионной (со)полимеризации. Инициатор представляет собой соединение общей формулы: Li-Х-Li, где Х определяется одной из следующих формул: -В-С-B-, -D-, -A-D-A-, -А-В-С-B-A-, -B-A-D-A-B- или -B-A-B-C-B-A-B-, где «А» представляет собой блок, образованный разветвленным или неразветвленным С4-С20 диеновым мономером, «В» представляет собой блок, образованный разветвленным или неразветвленным С4-С20 диеновым мономером или алкилстиролом, содержащими в своем составе гетероатом, выбранный из кремния, азота, фосфора, олова; «С» представляет собой блок, образованный алкенилстиролом С10-С40; «D» представляет собой блок, образованный дивиниловыми мономерами, содержащими функциональную группу, где функциональная группа дивинилового мономера включает гетероатом, выбранный из азота и кремния.

Изобретение относится к инициатору полимеризации, представленному Формулой 1: Формула 1или его аддуктами с основаниями Льюиса. В Формуле 1 каждый M1 независимо выбран из лития, натрия и калия, каждый R1 независимо выбран из (C1-C18) алкила, каждый R12 представляет собой водород, каждый Y1 независимо выбран из атома азота и атома серы, R3, R4 и R5 каждый независимо выбран из (C1-C18) алкила, n и o каждый представляет собой целое число, выбранное из 0 и 1, и n+o=1 в случае, если Y1=N, и n=o=0 в случае, если Y1=S, m представляет собой целое число, выбранное из 1, 2 и 3, каждый E независимо выбран из -Y3(R9)(R10)t(R11)u, где Y3 выбран из атома азота и атома серы, R9, R10 и R11 каждый независимо выбран из (C1-C18) алкила, t и u каждый представляет собой целое число, выбранное из 0 и 1, и t+u=1 в случае, если Y3=N, и t=u=0 в случае, если Y3=S, s представляет собой целое число, выбранное из 0, 1 и 2, каждый F независимо выбран из Y2(R6)(R7)q(R8)r, где Y2 выбран из атома азота и атома серы, R6, R7 и R8 каждый независимо выбран из (C1-C18) алкила, q и r каждый представляет собой целое число, выбранное из 0 и 1; и q+r=1 в случае, если Y2=N, и q=r=0 в случае, если Y2=S, p представляет собой целое число, выбранное из 1, 2 и 3, K представляет собой >C-H.

Изобретение относится к области получения синтетических каучуков, в частности к инициатору анионной (со)полимеризации, к способу его получения, а также к способу получения функционализированных диеновых (со)полимеров с применением упомянутого инициатора.

Изобретение относится к способу получения литийорганических соединений. Способ включает взаимодействие металлического лития с хлористым алкилом в среде инертного углеводородного растворителя в интервале температур от 20 до 80°С и при медленной подаче хлористого алкила.

Изобретение относится к области получения каучуков методом растворной анионной полимеризации бутадиен-стирольных функционализированных каучуков. Предложен способ получения функционализированных сополимеров бутадиена со стиролом сополимеризацией указанных мономеров в среде углеводородного растворителя с использованием в качестве инициирующей системы аминосодержащего литийорганического соединения, получаемого в режиме «in situ» в присутствии сомономеров взаимодействием алкиллития и модификатора - смешанного натрий-цинкового алкоголята ароматического амина, содержащего группу >NH, тетрагидрофурфурилового спирта (ТГФС) и электронодонора, выбранного из группы: тетрагидрофуран (ТГФ), или 2,2-дитетрагидрофурил пропан (ДТГФП), или диметиловый эфир диэтиленгликоля (диглим) при мольном соотношении алкиллитий : смешанный натрий-цинковый алкоголят : электронодонор, равном 1,0:(0,1-1,0):(0-20,0).
Изобретение относится к химии комплексов тетрагидроборатов щелочных металлов с органическими соединениями, а именно к способу получения комплексных растворов ацетиленидов меди формулы R-C≡C-Cu⋅3Z, где R = алкил, арил, Z=МВН4, где M=Li, Na, K, в биполярном апротонном растворителе (N,N-диметилформамид, N,N-диметилацетамид) в обычных условиях в течение 25-30 мин.

Настоящее изобретение относится к соединению формулы I: Iили его фармацевтически приемлемой соли. В формуле I: представляет собой 3-7-членное гетероциклическое кольцо, имеющее 1-3 гетероатома, независимо выбранных из азота или кислорода; каждый Ra независимо представляет собой C1-C3 алкил, -(CH2)-циклоалкил или -C(O)C1-C3 алкил; Rb представляет собой -ОН или C1-C3 алкил; или Rb отсутствует; кольцо X представляет собой фенил; R1 представляет собой галогеналкил; R2 представляет собой водород; R3 представляет собой C1-C6 алкил или C2-C6 алкенил, каждый необязательно и независимо замещен 1-3 группами, независимо выбранными из -OH и галогена; R4 представляет собой водород; и p равно 0, 1, 2 или 3.
Наверх