Способ коррекции гиперкоагуляционного состояния при введении противоопухолевого препарата цисплатина



Способ коррекции гиперкоагуляционного состояния при введении противоопухолевого препарата цисплатина
Способ коррекции гиперкоагуляционного состояния при введении противоопухолевого препарата цисплатина
Способ коррекции гиперкоагуляционного состояния при введении противоопухолевого препарата цисплатина
Способ коррекции гиперкоагуляционного состояния при введении противоопухолевого препарата цисплатина

Владельцы патента RU 2743848:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук" (Томский НИМЦ) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и коагулологии, и касается коррекции гиперкоагуляции, возникающей при введении цисплатина. Для этого после однократного введения цисплатина, с 6-х по 9-е сутки экспериментальным животным внутрижелудочно вводят экстракт клеточной культуры болиголова пятнистого в дозе 30 мг/кг. Способ обеспечивает эффективную коррекцию гиперкоагуляции за счет комплекса фурокумаринов вводимого экстракта. 4 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к гемостазиологии, и может быть использовано для фармакологической коррекции гиперкоагуляционного состояния свертывающей системы крови, развивающегося при воздействии цисплатина.

Химиотерапия является одним из факторов риска развития тромботических осложнений у онкологических больных [1]. Цисплатин относится к цитостатическим препаратам, применяемым для лечения широкого спектра злокачественных новообразований. Из литературных источников известно, что использование цисплатина ведет к возникновению тромботических осложнений у 18,1% пациентов, которые проходили курс терапии на его основе в течение предшествующих четырех недель [2]. Актуальной задачей является поиск более эффективных и безопасных антитромботических препаратов и схем лечения. Интерес для фармакологии представляют вещества растительного происхождения в частности фурокумарины - соединения, относящие к классу кумаринов, производное которых дикумарол, известный как варфарин, успешно используется в качестве антикоагулянта.

Известен способ коррекции показателей системы гемостаза характеризующийся тем, что для получения гипокоагуляционного эффекта используют озон-кислородную газовую смесь, содержащую 800-2000 мкг/л озона. Ее пропускают через емкость с 200 мл 0,9%-ного раствора хлорида натрия в течение 10 мин при скорости газового потока 0,5-1 л/мин. Вводят внутривенно капельно, на курс 5-10 процедур. Для ускорения свертывания крови - для местного гемостаза используют физиологический раствор, обработанный озон-кислородной газовой смесью при содержании озона 3500-5000 мкг/л. Способ позволяет воздействовать на показатели системы гемостаза. Это повышает эффективность и безопасность коррекции системы гемостаза [3].

Недостатком данного способа является наличие данных о неоднозначности эффективности озоно-терапии в условиях применения цисплатина. Показано, что в группе с озоно-терапией отмечен менее значимый прирост маркеров эндогенной интоксикации (р=0,046) и почти 2-х кратное снижение активности сывороточной супероксиддисмутазы. Полученные результаты позволяют усомниться в целесообразности включения озонотерапии в стандартные схемы консервативного лечения злокачественных новообразований с применением цисплатина [4]. Также к недостаткам способа относится необходимость его осуществления в условиях клиники и при наличии определенного оборудования и кратковременное действие проводимой процедуры.

Известен способ коррекции нарушений в системе гемостаза и микрогемодинамики при перитоните в эксперименте [5]. Характеризующийся тем что в течение 10 дней до моделирования перитонита и в течение 14 дней после вводят фитококтейль "Биоритм-РС", содержащий смесь 70% спиртовых экстрактов родиолы розовой, солодки голой, элеутерококка колючего, девясила высокого, взятых в соотношении 2:2:1:1 в дозировке 0,05 мл на 100 г массы тела в сутки. Способ позволяет повысить адаптационные ресурсы системы гемостаза в условиях стресса за счет восстановления регуляторных взаимосвязей при патологическом стрессорном воздействии.

Недостатком данного способа является использование модели перитонита, формирование которой приводит к появлению нарушений в системе гемостаза, что не предполагает использование химиотерапевтических препаратов и не гарантирует сходных нарушений. Также препарат, который вводят для коррекции нарушений системы гемостаза - фитококтейль "Биоритм-PC" представляет собой смесь суммарных экстрактов нескольких видов растений, в нашем же случае для получения экстракта использовалось биотехнологическое сырье - культура клеток болиголова пятнистого и полученный экстракт подвергали очистке через колонку с сорбентом до получения суммы веществ - фурокумаринов составляющих 93,5% экстракта.

В проанализированной патентной и научно-медицинской литературе адекватного прототипа не обнаружено.

Задачей решаемой настоящим изобретением является поиск средств для фармакологической коррекции гиперкоагуляционного состояния свертывающей системы крови, вызванного цитостатическим воздействием химиотерапевтического препарата -цисплатина.

Поставленная задача решается путем ежедневного внутрижелудочного введения мышам-самкам экстракта клеточной культуры болиголова пятнистого в дозе 30 мг/кг с 6-х по 9-е сутки после однократного введения цисплатина внутрибрюшинно в МПД. Забор крови и исследование характеристик гемостаза проводили на 7-е, 10-е, 15-е сутки.

Новым в предлагаемом изобретении является то, что для коррекции используют экстракт, полученный из биотехнологического материала - культуры клеток болиголова пятнистого, экстракт очищен и представляет собой смесь из 3х фурокумаринов (бергаптен, изопимпинеллин и ксантотоксин) которая составляет ее 93,5% суммарного экстракта, для постановки модели нарушения гемостаза используются самки аутбредных мышей, которым вводится цисплатин МПД 10 мг/кг, а также то, что характеристики гемостаза исследуют в динамике с 7-х по 15-е сутки после введения цисплатина методом низкочастотной пьезотромбоэластографии (НПТЭГ).

Новые признаки проявили в заявляемой совокупности новые свойства явным образом не вытекающие из уровня техники в данной области и неочевидные для специалиста. Идентичной совокупности признаков не обнаружено в патентной и научно-медицинской литературе.

Предлагаемый в качестве изобретения способ может быть использован для создания препаратов для фармакологической коррекции гиперкоагуляционного состояния вызванного применением химиотерапевтических препаратов и в частности цисплатина.

Исходя из вышеизложенного, следует считать предлагаемое изобретение соответствующим условиям патентоспособности «Новизна», «Изобретательский уровень», «Промышленная применимость».

Изобретение будет понятно из следующего описания.

Самкам аутбредных мышей внутрибрюшинно вводят цисплатин в (МПД) 10 мг/кг, далее с 6-х по 9-е сутки ежедневно животным вводят внутрижелудочно экстракт культуры клеток болиголова пятнистого (ЭККБП) в дозе 30 мг/кг, затем осуществляют забор крови и оценку параметров гемостаза методом НПТЭГ на 7-е, 10-е, 15-е сутки.

Способ осуществляется следующим образом. Самкам аутбредных мышей внутрибрюшинно вводят цисплатин в МПД 10 мг/кг, далее с 6-х по 9-е сутки ежедневно животным вводят внутрижелудочно ЭККБП в дозе 30 мг/кг. Затем на 7-е, 10-е, 15-е сутки осуществляют забор крови методом пункции сердца, кровь из шприца в течение 15-20 сек помещают в кювету объемом 0,45 мл, расположенную в термостате прибора АРП-01М «Меднорд» и начинают исследование с применением программы ИКС-ГЕМО 3. При этом оценивают следующие параметры: константа тромбиновой активности (КТА, о.е.), t3 (время желирования, мин), интенсивность коагуляционного драйва (ИКД, о.е.), t5 (время образования сгустка, мин).

Достигаемый технический результат заключается в том, что использование ЭККБП в качестве корректора гиперкоагуляционного состояния системы гемостаза, вызванного использованием цисплатина, вызывает значимые изменения параметров НПТЭГ в сторону достижения значений контроля, что говорит о возможности использования экстракта для коррекции цисплатин-индуцированных нарушений гемостаза.

Пример

При проведении экспериментов аутбредные мыши были распределены по группам:

1. Контроль - аутбредные мыши-самки, которым внутрибрюшинно вводили физиологический раствор по 0,5 мл.

2. Цисплатин - аутбредные мыши-самки, которым внутрибрюшинно вводили цисплатин в максимально переносимой дозе 10 мг/кг.

3. ЭККБП - аутбредные мыши-самки, которым внутрибрюшинно вводили цисплатин в максимально переносимой дозе 10 мг/кг и с 6-х по сутки 9-е включительно вводили ЭККБП внутрижелудочно в дозе 30 мг/кг

4. Варфарин - аутбредные мыши-самки, которым внутрибрюшинно вводили цисплатин в максимально переносимой дозе 10 мг/кг и с 6-х по сутки 9-е включительно вводили варфарин внутрижелудочно в дозе 4 мг/кг.

Забор крови для исследования осуществляли инсулиновым шприцом методом пункции сердца. Аликвоту крови в течение 15-20 сек переносили в кювету объемом 0,45 мл, расположенную в термостате прибора АРП-01М «Меднорд» и начинали исследование с применением программы ИКС-ГЕМО 3. Оценивали следующие параметры: константа тромбиновой активности (КТА, о.е.), t3 (время желирования, мин), интенсивность коагуляционного драйва (ИКД, о.е.), t5 (время образования сгустка, мин).

Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием пакета программ Statistica 10. Межгрупповые различия были оценены с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни. Различия определяются при 0,05% уровне достоверности и отражаются значком *.

В результате однократного введения цисплатина в МПД у мышей-самок наблюдали увеличение КТА и ИКД на 7-е и 10-е сутки и снижение на 15-е сутки относительно величин контрольных животных (таблицы №1 и 2). В сравнении группой контроля, показатель t3 мышей-самок получавших цисплатин уменьшался на 7-е и 10-е сутки и увеличивался на 15-е сутки, тогда как показатель t5 увеличивался только на 10-е сутки. Подобные изменения параметров НПТЭГ свидетельствуют о сдвиге процессов в строну гиперкоагуляция с 7-х по 10 сутки, которая сменялась гипокоагуляцией к 15-м суткам.

Примечание:* - достигнутый уровень значимости р≤0,05

При внутрижелудочном введении варфарина на фоне действия цисплатина у мышей-самок наблюдали снижение КТА и ИКД на 7-е и 10-е сутки (таблицы№3 и 2). При этом значения показателей t3 и t5 животных получавших варфарин увеличивались на 7-е и 10-е сутки и снижаясь к 15-е суткам, относительно величин группы цисплатина.

Примечание: *- знак достоверности отличий (Р<0,05) при сравнении с группой контроля; $ - знак достоверности отличий (Р<0,05) при сравнении с группой цисплатина.

В результате применения экстракта из клеточной культуры болиголова пятнистого мышам-самкам на фоне действия цисплатина наблюдали снижение КТА на 7-е сутки с увеличением на 15-е сутки. При этом на 10-е сутки исследования наблюдали отклонение показателя от величин группы варфарина на 49,7%. Изменение ИКД у мышей, получавших ЭККБП, в сравнении с группой цисплатина, происходило в сторону снижения на 10-е сутки и увеличения на 20-е сутки исследования. При этом на 10-е сутки значения показателя приближались к величинам контрольных животных, и повышались на 23,0% относительно группы варфарина. Показатель t3 мышей-самок получавших экстракт увеличивался на 7-е и 10-е сутки в сравнении с группой цисплатина, с достижением контрольных значений на 7-е сутки и отличаясь при этом на 93,1% от значений животных, получавших варфарин, на 10-е сутки. В результате введения мышам-самкам ЭККБП на фоне действия цисплатина происходило увеличение значений показателя t5 на 10-е сутки и снижение на 15-е, что повторяет динамику изменения значений группы варфарина, при этом с достижением контрольных величин на 7-е сутки.

Примечание:* - достигнутый уровень значимости р≤0,05, $ - знак достоверности отличий (Р<0,05) при сравнении с группой цисплатина; # - знак достоверности отличий (Р<0,05) при сравнении с группой варфарина.

В эксперименте на мышах-самках показано, что при курсовом внутрижелудочном введении животным ЭККБП в дозе 30 мг/кг на фоне действия цисплатина отмечено корректирующее действие экстракта, превышающее эффективность варфарина либо сходное с ней на некоторые сроки исследования.

Литература

1. Haddad Т.С., Greeno E.W. Chemotherapy-induced thrombosis // Thromb Res. 2006. 118(5). P 555-68.

2. Oppelt P, Betbadal A, Nayak L. Approach to chemotherapy-associated thrombosis. Vase Med. 2015;20(2): 153-161. doi: 10.1177/1358863X14568705.

3. Патент РФ №2166949, опубл. 20.05.2001 г.

4. Зинкович, И.И., Кулик С.А.; Якубенко, Е.Д. Опыт применения озона в неоадъювантной терапии рака легкого. Новообразование. - 2019 [S.I.], v. 11, п. 1, р. 21-25. DOI: https://doi.org/10.26435/neoplasm.v11 i1.272.

5. Патент РФ №2631610, опубл. 25.09.2017.

Способ коррекции гиперкоагуляционного состояния при введении противоопухолевого препарата цисплатина, характеризующийся тем, что с 6-х по 9-е сутки после введения цисплатина вводят ежедневно внутрижелудочно в дозе 30 мг/кг экстракт, полученный из клеточной культуры болиголова пятнистого, содержащий 93,5% фурокумаринов, при этом характеристики гемостаза оценивают на 7-е, 10-е, 15-е сутки после введения экстракта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению формулы (AI): или его фармацевтически приемлемой соли, в котором: кольцо А представляет собой 6-членный арил или 5-10-членный гетероарил, имеющий 1-3 гетероатома, выбранных из группы, состоящей из S и N в качестве атомов кольца, при этом указанный 6-членный арил возможно конденсирован с кольцом 5- или 6-членного гетероарила, имеющего 1-2 гетероатома, выбранных из группы, состоящей из S и N в качестве атомов кольца, или 3-8-членного гетероциклила, имеющего 1-2 гетероатома, выбранных из группы, состоящей из О и N в качестве атомов кольца;или представляет собой R1 представляет собой -C(O)R7; каждый R2 является идентичным или отличным, и каждый независимо выбран из группы, состоящей из водорода и галогена; R3 выбран из группы, состоящей из C1-6 алкокси, где С1-6 алкокси, возможно замещен одним или более чем одним дейтерием; R4 выбран из группы, состоящей из водорода, C1-6 алкила и C1-6 алкокси, где C1-6 алкил, возможно замещен одной или более чем одной группой R9; каждый R5 является идентичным или отличным, и каждый независимо выбран из группы, состоящей из водорода, C1-6 алкила, C1-6 алкокси, оксо, галогена, C1-6 галогеналкила, циано, -C(O)R8, -C(O)OR8, -NR10R11, -C(O)NR10R11, -CH2NR10R11, -C(O)OCH(R10)R11 и -S(O)mR8, где C1-6 алкил возможно замещен одной или более чем одной группой, выбранной из группы, состоящей из галогена; R7 выбран из группы, состоящей из водорода, С1-6 алкила, C1-6 галогеналкила и 3-5-членного циклоалкила, где С1-6 алкил, возможно замещен одной или более чем одной группой, выбранной из группы, состоящей из водорода, дейтерия и 3-5-членного циклоалкила; R8 выбран из группы, состоящей из водорода, C1-6 алкила, амино и 3-5-членного циклоалкила; R9 выбран из группы, состоящей из водорода, дейтерия, C1-6 алкокси, 3-8-членного циклоалкила, 3-5-членного циклоалкилокси, 3-8-членного гетероциклила, имеющего один атом кислорода в качестве гетероатома, 6-членного арила и 5-6-членного гетероарила, имеющего 1-2 гетероатома, выбранных из группы, состоящей из О, S и N в качестве атомов кольца, где каждый 3-8-членный циклоалкил, 3-8-членный гетероциклил, 6-членный арил и 5-6-членный гетероарил возможно замещен одной или более чем одной группой, выбранной из группы, состоящей из дейтерия, галогена, C1-6 алкила, C1-6 алкокси, циано, гидрокси, 3-5-членного циклоалкила, -NHC(O)R12 и R13; R10 и R11 являются идентичными или отличными, и каждый независимо выбран из группы, состоящей из водорода, C1-6 алкила 3-5-членного циклоалкила, 5-членного гетероциклила, имеющего два атома кислорода в качестве гетероатомов, -C(O)OR8 и -OC(O)OR12, где каждый 5-членный гетероциклил возможно замещен одним или более чем одним C1-6 алкилом и оксо; R12 выбран из группы, состоящей из водорода, C1-6 алкила и 3-5-членного циклоалкила; R13 представляет собой 6-членный арил, где каждый 6-членный арил и гетероарил возможно замещен одной или более чем одной группой, выбранной из группы, состоящей из водорода, C1-6 алкила, и циано; n равен 0, 1, 2, 3 или 4; m равен 0, 1 или 2; и s равен 0,1, 2, 3 или 4.

Изобретение относится к медицине и фармакологии. Способ защиты организма от гиперкоагуляции при стрессе у животных путем введения животным комплекса гепарина с аргинином перорально в течение 4-5 суток до стресса из расчета 2,5-3,0 мл на 1 кг массы тела животного.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложены моноклональное антитело и его антигенсвязывающий фрагмент, которые связывают человеческий фактор XI.

Изобретение относится к соединению, представленному приведенными далее формулами (I) или (II), или его фармацевтически приемлемой соли или стереоизомеру, которые обладают свойством ингибирования агрегации тромбоцитов.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, экологии и токсикологии и может быть использовано для экспериментальной разработки методов профилактики и патогенетической коррекции проявлений хронической молибденовой коагулопатии у экспериментальных животных при длительном воздействии парамолибдата аммония.

Группа изобретений относится к биотехнологии и медицине. Предложены антисмысловые модифицированные олигонуклеотиды, композиции и способы для ингибирования экспрессии мРНК и белка фактора 11.

Изобретение относится к (2S,4R)-4-[4-(5-метил-тетразол-2-ил)-2-трифторметил-бензолсульфонил]-1-(1-трифторметил-циклопропанкарбонил)-пирролидин-2 карбоновой кислоты (1-циано-циклопропил)-амиду или его фармацевтически приемлемой соли.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к отделению белка фактора VIII (FVIII) от белка фактора фон Виллебранда (vWF) и получению модифицированной плазмы крови, и может быть использовано в медицине для лечения заболеваний, при которых требуется снижение коагуляционной активности, или для определения активности FVIII в образце.

Настоящее изобретение относится к соединениям формулы (II) и его фармацевтически приемлемым солям, где значения R1-R7, A, X, Y указаны в формуле изобретения. Также предложены фармацевтические композиции, включающие соединения формулы (II), которые ингибируют Фактор XIa или калликреин, и способы применения этих соединений и композиций.

Изобретение относится к применению вальпроевой кислоты или ее фармацевтически приемлемой соли для лечения или профилактики патологического состояния, связанного с избыточным отложением фибрина и/или образованием тромбов, при этом указанное лечение включает введение по меньшей мере одной дозы вальпроевой кислоты или ее фармацевтически приемлемой соли пациенту таким образом, что максимальная концентрация вальпроевой кислоты или ее соли и/или ее метаболита в плазме (Cmax) наблюдается у пациента в течение периода времени, который составляет от четырех часов до и до одного часа после достижения максимальной концентрации PAI-1 в плазме (Cmax) у пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано при лечении атипичного гемолитического уремического синдрома (aHUS). Применение по изобретению включает введение MASP-2-ингибирующего агента, представляющего собой ингибирующее моноклональное антитело против MASP-2 или его антигенсвязывающий фрагмент, которые специфически связываются с MASP-2 человека, представленной как SEQ ID NO:6, и селективно ингибируют MASP-2-зависимую активацию комплемента без ингибирования C1q-зависимого пути комплемента.
Наверх