Конструкция для навеса багажного замка для разъемной молнии-застежки с одним слайдером

Изобретение относится к изделиям легкой промышленности, а именно к разъемным молниям-застежкам с одним слайдером с конструктивным элементом для навеса багажного замка для предотвращения нежелательного открытия и кражи чехла для чемодана и других изделий, где применяется молния-застежка с одним слайдером. Конструкция для навеса багажного замка для молнии-застежки с одним слайдером состоит из двух люверсов, расположенных непосредственно на тканевой части молнии-застежки, совмещенных с отверстием пуллера, расположенных в крайнем положении слайдера при закрытии молнии-застежки, через отверстия которых вставляется дужка или тросик навесного багажного замка, что препятствует нежелательному открытию молнии-застежки. Технический результат - возможность применения навесного багажного замка на разъемных молниях-застежках с одним слайдером для изделий, у которых конструкция не предусматривает второй слайдер, в частности для чехла для чемодана, и предотвращение нежелательного открытия и воровства чехла для чемодана. 12 ил.

 

Изобретение относится к изделиям легкой промышленности, а именно к разъемным молниям-застежкам с одним слайдером с конструктивным элементом для навеса багажного замка для предотвращения нежелательного открытия и кражи чехла для чемодана и других изделий, где применяется молния-застежка с одним слайдером.

Известна неразъемная молния-застежка чемодана с двумя слайдерами, каждый из которых имеет кольцо для установки навесного багажного замка. При сближении слайдеров и совмещении двух колец через них вставляется дужка навесного багажного замка, что препятствует их размыканию. Тем самым обеспечивается защита от нежелательного разъединения молнии-застежки и вскрытия чемодана или рюкзака.

Однако, известную молнию-застежку нет возможности использовать для защиты чехла для чемодана с помощью навесного багажного замка, так как в конструкции чехла для чемодана применяется разъемная молния-застежка и только с одним слайдером.

Также, известна конструкция разъемной с двух сторон молнии-застежки с двумя слайдерами, замыкающими молнию-застежку при схождении друг к другу (к центру).

Данная конструкция не обеспечивает защиту чехла для чемодана, даже при условии наличия на слайдерах колец и установки в них дужки дорожного замка в совмещенном положении колец. Так как молния-застежка является разъемной, то даже в соединенном состоянии слайдеры могут быть сняты с обоих концов молнии-застежки.

Также, известна конструкция для предотвращения кражи чехла для чемодана предусмотрен элемент для навеса багажного замка соединением дужкой замка отверстия в пуллере слайдера молнии-застежки с отверстием встроенного в край чехла люверса, в крайнем положении закрытия молнии. (RU 189328, 21.05.2019, пункт формулы №4, фиг.6)

Недостатком данной конструкции является ненадежность крепления люверса к ткани чехла, так как ткань чехла, как правило, эластична и при надевании чехла на чемодан значительно растягивается, что приводит к разрыву краев ткани в месте установки люверса, а также неудобство применения багажного замка, как как отверстие люверса располагается на некотором расстоянии он отверстия пуллера.

Цель изобретения – создание возможности применения навесного багажного замка на разъемных молниях-застежках с одним слайдером для изделий, у которых конструкция не предусматривает второй слайдер, в частности для чехла для чемодана и предотвращения нежелательного открытия и воровства чехла для чемодана.

Поставленная цель достигается тем, что в молнии-застежке 1 инсталлированы два люверса 4 непосредственно в тканевую часть молнии-застежки. Расположение отверстий люверсов совпадает с положением отверстия пуллера 3 при крайнем положении слайдера 2 в закрытом состоянии молнии-застежки. Таким образом, при вставлении дужки или тросика багажного замка 6 в оба отверстия люверсов 4 и отверстие пуллера 3, предотвращается возможность перемещения слайдера 2 и, соответственно, открытие молнии-застежки. А, в свою очередь, замыкание дужки замка на ключ или код багажного замка 5, предотвращает нежелательное открытие и кражу чехла для чемодана 7.

Вариантом технического решения для достижения поставленной цели является конструкция для навеса багажного замка для разъемной молнии-застежки с одним слайдером, состоящий из полуавтоматического или автоматического слайдера молнии-застежки 9 с наличием дополнительного кольца 11 для вставки дужки или тросика багажного замка с целью ограничения поднятия пуллера 10, что препятствует перемещению слайдера, тем самым предотвращая нежелательное открытие молнии-застежки.

Данное техническое решение обеспечивает два фактора:

- применение автоматического или полуавтоматического слайдера 9 блокирует перемещение слайдера при закрытом, прилежащем к полотну молнии-застежки, положении пуллера 10,

- в конструкции слайдера добавлено кольцо 11 и соответствующее размеру кольца отверстие в пуллере 10. В закрытом, прилежащем к полотну молнии-застежки, положении пуллера 10 кольцо 11 располагается выше него. Вставление дужки или тросика навесного багажного замка в кольцо 11 ограничивает подъем пуллера 10 в вертикальное положение и, соответственно, возможность перемещения слайдера для открытия молнии-застежки.

Основными характеристиками, определяющие ценность изобретения, являются:

- простота в производстве и применении,

- невысокая цена,

- защита чехла для чемодана от кражи,

- дополнительная защита от нежелательного открытия чемодана, на который надет чехол с блокировкой вскрытия,

- маркетинговое преимущество для реализации чехлов для чемодана с наличием возможности защиты от кражи, а также комплектацией чехла для чемодана багажным замком.

Сущность изобретения поясняется изображениями фиг. 1-12:

Фиг.1 Молния-застежка. Общий вид.

Фиг.2 Тросик багажного замка вставлен в люверсы и отверстие пуллера.

Фиг.3 Чемодан с чехлом для чемодана с закрытой разъемной молнией-застежкой с вставленной в люверсы и отверстие пуллера дужкой багажного замка. Общий вид.

Фиг.4 Чемодан с чехлом для чемодана с закрытой разъемной молнией-застежкой с вставленной в люверсы и отверстие пуллера дужкой багажного замка. Крупный вид.

Фиг.5 Вставление дужки навесного замка в люверсы и отверстие пуллера. Этап первый.

Фиг.6 Вставление дужки навесного замка в люверсы и отверстие пуллера. Этап второй.

Фиг.7 Вставление дужки навесного замка в люверсы и отверстие пуллера. Этап третий.

Фиг.8 Вставление дужки навесного замка в люверсы и отверстие пуллера. Замыкание навесного замка. Этап четвертый/

Фиг.9 Полуавтоматический или автоматический слайдер молнии-застежки с наличием дополнительного кольца для вставки дужки или тросика багажного замка с целью ограничения поднятия пуллера.

Фиг.10 Полуавтоматический или автоматический слайдер молнии-застежки с наличием дополнительного кольца для вставки дужки или тросика багажного замка с целью ограничения поднятия пуллера. Пуллер в приподнятом положении.

Фиг.11 Полуавтоматический или автоматический слайдер молнии-застежки с наличием дополнительного кольца для вставки дужки или тросика багажного замка с целью ограничения поднятия пуллера. Пуллер в поднятом положении.

Фиг.12 Полуавтоматический или автоматический слайдер молнии-застежки с наличием дополнительного кольца для вставки дужки или тросика багажного замка с целью ограничения поднятия пуллера. В кольцо вставлена дужка багажного замка.

Позициями 1-11 обозначены:

1 - тканевое полотно с замыкающей спиралью;

2 – слайдер (бегунок);

3 – пуллер с отверстием;

4 – люверсы;

5 – багажный замок;

6 – тросик или дужка багажного замка;

7 – чехол для чемодана;

8 – чемодан;

9 – автоматический или полуавтоматический слайдер (бегунок);

10 – пуллер с отверстием для кольца 11;

11 – кольцо для вставления дужки или тросика багажного замка;

Конструкция для навеса багажного замка для молнии-застежки с одним слайдером, состоящая из двух люверсов, расположенных непосредственно на тканевой части молнии-застежки, совмещенных с отверстием пуллера, расположенных в крайнем положении слайдера при закрытии молнии-застежки, через отверстия которых вставляется дужка или тросик навесного багажного замка, что препятствует нежелательному открытию молнии-застежки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники парков развлечений, более конкретно к системам, используемым для того, чтобы управлять незакрепленными предметами для гостей во время получения впечатлений от пребывания в парке развлечений.

Изобретение относится к чемодану, содержащему систему закрывания и устройство блокировки, предназначенное для удержания системы закрывания с застежкой-молнией в застегнутом положении.

Изобретение относится к сумкам, в частности, но не исключительно, к сумкам с одним длинным peмнeм. .

Кошелек // 2026625

Изобретение относится к сигнальным устройствам, в частности к устройствам для предотвращения утери или кражи носимых предметов, например, кошельков. .

Изобретение относится к сигнальным устройствам, в частности к устройствам, предназначенным для предотвращения утери или кражи носимых предметов, например кошельков.

Изобретение относится к чемодану, содержащему систему закрывания и устройство блокировки, предназначенное для удержания системы закрывания с застежкой-молнией в застегнутом положении.
Наверх