Способ производства хлеба и хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ изготовления хлеба и хлебобулочных изделий включает смешивание сухих и жидких компонентов теста, перемешивание, формование изделий и выпечку. После перешивания компонентов в тесто вводят текстурат из муки крупки, зерна или продуктов промежуточной переработки злаковых, бобовых, масличных культур, сухих овощей, фруктов и ягод или их смеси в количестве 10-80% от массы сухих компонентов. Текстурат имеет гранулярную структуру размером 0,3-10 мм, преимущественно 2-7 мм, с объемом пор, составляющим 30-80% от общего объема гранулы, преимущественно 40-70%, и насыпную плотность 50-350 кг/м3, преимущественно 90-200 кг/м3. Изобретение позволяет сократить время на производство хлеба и хлебобулочных изделий, обеспечить хорошую формоустойчивость изделия, обеспечить возможность регулирования жесткости мякиша, улучшить качество хлеба. 8 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Область применения

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной отрасли, и может быть использовано при производстве хлеба и хлебобулочных изделий.

Уровень техники

Известно было ранее введение различных экструзионных зерновых добавок экструзионных зерновых добавок в качестве дополнительных ингредиентов с целью придания вкусового акцента или некоторой текстурной специфики новому продукту с добавкой. В частности, во времена СССР не проданный хлеб сушили, дробили, и крошки вводили в тесто, для утилизации и сокращения производственных отходов.

Известны способы, в которых используют различную экструдированную муку. Экструдированные крупы не только сохраняют все пищевые свойства соответствующих круп, но и превосходят их по сохранности пищевых компонентов, в первую очередь витаминов. Экструдированные крупы содержат меньше влаги и тем самым более «концентрированы» по пищевым веществам, не требуют тепловой обработки, например заварки, непосредственно готовы для употребления, что избавляет от потерь витаминов, неизбежных при тепловой обработке круп. Высокие потребительские свойства полученного хлеба также обусловлены увеличением его пищевой ценности, а именно усвояемости крахмала. В процессе экструдирования крупяного сырья особым изменениям подвергается крахмал, повышается степень его усвояемости организмом человека, так как в процессе экструзии создаются уникальные условия для сухой клейстеризации крахмала - малое количество воды и относительно высокая температура. Улучшаются органолептические показатели хлеба - вкус, аромат, цвет, разрыхленность и пропеченность мякиша. Цвет мякиша - светлый с кремовым оттенком, структура пористости мякиша мелкая, равномерная, тонкостенная, развитая.

Например, из патента РФ №2405312, опубл.10.12.2010, известен способ производства хлеба путем замеса теста из муки пшеничной высшего сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли, воды, продукта переработки гречихи, выбраживание теста, разделку, расстойку и выпечку, при этом в качестве продукта переработки гречихи используют предварительно измельченную экструдированную гречневую крупу в количестве 5-7% от массы муки пшеничной высшего сорта. Способом достигается снижение трудоемкости и продолжительности процесса производства хлеба, которые обусловлены отсутствием необходимости предварительной тепловой подготовки продукта переработки гречихи и применением безопарного способа производства хлеба.

Известен способ производства хлеба (патент РФ №235082, опубл. 27.03.2009), в котором тесто готовят опарным или безопарным методом. При опарном методе готовят опару из части муки пшеничной высшего сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных и воды, выбраживают опару. Замешивают тесто из опары, соли, воды, экструдированной рисовой крупы и оставшейся части муки пшеничной высшего сорта. При безопарном методе замешивают тесто из муки пшеничной высшего сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли, воды и экструдированной рисовой крупы. Выбраживают тесто, подают на разделку, расстойку и выпечку. Экструдированную рисовую крупу добавляют в количестве 5-7% от общей массы муки пшеничной высшего сорта. В результате повышаются удельный объем и пористость хлеба, улучшается пищевая ценность изделий.

Наиболее близким является способ производства, известный из патента РФ №2522945, опубл.20.07.2014, который предусматривает приготовление теста путем смешивания муки пшеничной высшего или первого сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли, воды, продукта переработки смеси проса, гречихи и овса соответственно в количестве 4,0…4,5; 3,0…3,5 и 2,0…2,5% или в целом 9,0…10,5% от массы муки, выбраживания теста, разделки, расстойки и выпечки. В качестве продукта переработки используют экструдат, полученный путем обработки смеси зерна проса, гречихи и овса влажностью 18…20% в экструдере в течение 15…20 с при температуре 110…120°С с последующим воздействием на выходящий из матрицы экструдат пониженным давлением, равным 0,075…0,08 МПа, с целью достижения в нем содержания влаги не более 12%. Изобретение позволяет улучшить качество хлеба за счет повышения его биологической ценности, органолептических и физико-химических показателей.

Все известные способы все таки требуют значительных затрат времени на производство хлеба, а именно все известные способы включают стадии как брожения, выдерживания, созревания, расстойки и подобных процессов, обеспечивающих объемность и пористость готовых изделий в традиционном способе выпечки.

Описание изобретения

Предлагаемым изобретением решается задача сокращения времени на производство хлеба и хлебобулочных изделий, за счет отсутствия или сокращение технологических операций выдерживания, расстойки, брожения, обеспечивается возможность гибкого регулирования состава хлеба под различные нужны (глютеновый, безглютеновый, обогащенный), обеспечивается возможность не использовать дрожжи при выпечке, отсутствует необходимость использования форм для выпечки, за счет хорошей формоустойчивости хлебобулочного изделия (так как для безглютеновых сортов хлеба тесто получается после замеса очень жидким, и выпекать его без формы, не представляется возможным), обеспечивается возможность регулирования жесткости мякиша, что может быть актуально в нарезном хлебе, обеспечивается возможность обогащения различными полезными компонентами, отсутствие необходимости использования какого-то специального оборудования, улучшения качества хлеба за счет повышения его биологической ценности, органолептических и физико-химических показателей.

Заявленный технический результат достигается в способе изготовления хлебобулочных изделий, включающем смешивание сухих и жидких компонентов теста и их перешивание, введение в тесто объемно-структурированное пористое сырье в количестве 10–80% от массы сухих компонентов, перемешивание, формование изделий и выпечку.

Преимущественно пористое сырье вводят в количестве 20-70% от массы сухих компонентов.

Объемно-структурированное пористое сырье имеет гранулярную структуру размером от 0,3- 10 мм и более, преимущественно 2-7 мм, с объемом пор, составляющим от 30 до 80% от общего объема гранулы, преимущественно 40-70%.

Объемно-структурированное пористое сырье имеет насыпную плотность 50-350 кг/м3, преимущественно 90-200 кг/м3, при этом предварительная смесь сухих и жидких компонентов, без введенного в нее объемно-структурированного пористого сырья, имеет плотность 1000-1600 кг/м3, при этом готовое тесто имеет плотность 470-1300 кг/м3, а готовое изделие после выпечки обладает структурно-механическими особенностями, присущими традиционным изделиям.

Полученное тесто для формования изделий является объемно-сформированным, пористым и не требует процесса брожения, выдерживания, созревания, расстойки и подобных процессов, обеспечивающих объемность и пористость готовых изделий в традиционном способе выпечки.

В состав теста может вводиться дрожжевая, бездрожжевая закваска или другие, сходные по назначению, компоненты, применяемые в традиционно изготавливаемых хлебобулочных изделиях, для придания вкуса и запаха, свойственного дрожжевым, заквасочным или традиционным хлебобулочным изделиям. При этом процесс созревания, брожения, расстойки или выдержки при изготовлении изделий не является необходимым, так как тесто уже имеет объемно пористую структуру за счет использования объемно-структурированного сырья. В тесто может быть введен разрыхлитель или иные компоненты, влияющие на структуру теста и изделия.

В качестве сухих компонентов теста и для изготовления объемно-структурированного пористого сырья возможно использование муки, крупки, зерна и продуктов промежуточной переработки злаковых, бобовых, масличных культур, сухих овощей, фруктов и ягод как в виде монокомпонентов, так и в виде смеси, с добавлением жизненно важных и незаменимых нутриентов.

Используемое сырье, в том числе и объемно-структурированное пористое сырье, является глютенсодержащим или безглютеновым, может быть изготовлено с введением красителей, специальных вкусовых и специальных ароматических компонентов.

Объемно-структурированное пористое сырье может быть однородным или являться разнородной смесью нескольких видов объемно-структурированного пористого сырья.

Изделия до или после выпечки могут посыпаться/поливаться/наполняться специальными составами, наносится насечки или другое механическое воздействие для придания внешнего вида и улучшение/изменения вкуса и запаха.

Примеры осуществления изобретения

Технологический цикл изготовления хлеба и хлебобулочных изделий включает следующие этапы: соединяют сухие компоненты: дрожжи, сахар-песок и питьевую воду, перемешивают и оставляют на 15 минут в теплом месте для активации дрожжей и получения характерного запаха брожения, соединяют: взвешенную порцию текстурата (объемно-структурированного сырья) и жидкие компоненты, замешивают в течении 10 минут, формуют изделия, выпечку изделия в течение 30 – 60 минут. Время выпечки зависит от вида и веса изделия (данные параметры соблюдаются и у стандартных хлебов), охлаждают изделия и упаковывают. Основной цикл приготовления теста и формовки занимает примерно 30 минут, и хлеб поступает на выпечку. Однако по стандартной технологии существуют следующие этапы: брожение опары (от 30 минут до 24 часов), расстойка сформованных изделий перед выпечкой (от 15 до 120 минут) и хлеб поступает на выпечку.

Данные по выпеченным примерам и используемым текстуратам занесены в таблицу:

№ п\п Наименование текстурата Характеристики текстурата Органолептические показатели хлеба Описание хлеба
1. Пшеничный текстурат из цельнозерновой муки. Цвет: бело-серый с кремовым оттенком
Запах: свойственный цельнозерновой муке
Вкус: свойственный муке, без кислого, затхлого привкуса
Размер гранул: 2 – 6 мм
Форма: гранулированная
Окрас корки равномерный, не бледный, не подгоревший
Вкус и аромат приятный, соответствуют пшеничному хлебу
Состояние мякиша: пропеченный, на ощупь достаточно мягкий
Хлеб имеет равномерную пористость, без пустот. Мякиш слегка влажный на ощупь, однако при разжевывании не прилипает к зубам.
Форма хлеба может быть различной, в данном варианте округлая булочка.
2. Пшеничный текстурат из цельнозерновой муки с добавлением 15,0 % пшеничных отрубей Цвет: серо-белый с кремовым оттенком
Запах: свойственный цельнозерновой муке
Вкус: свойственный муке, без кислого, затхлого привкуса
Размер гранул: 2 – 6 мм
Форма: гранулированная
Окрас корки равномерный, не бледный, не подгоревший
Вкус и аромат приятный, соответствуют ржано-пшеничному хлебу
Состояние мякиша: пропеченный, на ощупь достаточно мягкий
Хлеб имеет достаточно равномерную пористость. Мякиш слегка влажный на ощупь, однако при разжевывании не прилипает к зубам.
Форма хлеба может быть различной, в данном варианте округлая булочка.
3. Пшеничный текстурат из цельнозерновой муки с добавлением 30,0 % пшеничных отрубей Цвет: серо-белый с кремовым оттенком
Запах: свойственный цельнозерновой муке
Вкус: свойственный муке, без кислого, затхлого привкуса
Размер гранул: 2 – 6 мм
Форма: гранулированная
Окрас корки равномерный, не бледный, не подгоревший
Вкус и аромат приятный, соответствуют ржано-пшеничному хлебу
Состояние мякиша: пропеченный, на ощупь достаточно мягкий
Хлеб имеет достаточно равномерную пористость. Мякиш слегка влажный на ощупь, однако при разжевывании не прилипает к зубам.
Форма хлеба может быть различной, в данном варианте округлая булочка.
4. Ржаной текстурат из цельнозерновой муки Цвет: серый с кремовым оттенком
Запах: свойственный цельнозерновой муке
Вкус: свойственный муке, без кислого, затхлого привкуса
Размер гранул: 2 – 6 мм
Форма: гранулированная
Окрас корки равномерный, не бледный, не подгоревший
Вкус и аромат приятный, соответствуют ржаному хлебу
Состояние мякиша: пропеченный, на ощупь достаточно мягкий
Хлеб имеет достаточно равномерную пористость. Мякиш слегка влажный на ощупь, однако при разжевывании не прилипает к зубам.
Форма хлеба может быть различной, в данном варианте округлая булочка.
5. Пшеничный текстурат из пшеничной муки Цвет: белый с кремовым или серым оттенком
Запах: свойственный пшеничной муке
Вкус: свойственный муке, без кислого, затхлого привкуса
Размер гранул: 2 – 6 мм
Форма: гранулированная
Окрас корки равномерный, не бледный, не подгоревший
Вкус и аромат приятный, соответствуют пшеничному хлебу
Состояние мякиша: пропеченный, на ощупь достаточно мягкий
Хлеб имеет достаточно красивую равномерную пористость, свойственную пшеничным хлебам. Мякиш слегка влажный на ощупь, однако при разжевывании не прилипает к зубам.
Форма хлеба может быть различной, в данном варианте округлая булочка.

1. Способ изготовления хлеба и хлебобулочных изделий, включающий смешивание сухих и жидких компонентов теста, перемешивание, формование изделий и выпечку, при этом после перешивания компонентов в тесто вводят текстурат из муки крупки, зерна или продуктов промежуточной переработки злаковых, бобовых, масличных культур, сухих овощей, фруктов и ягод или их смеси в количестве 10-80% от массы сухих компонентов, при этом текстурат имеет гранулярную структуру размером 0,3-10 мм, преимущественно 2-7 мм, с объемом пор, составляющим 30-80% от общего объема гранулы, преимущественно 40-70%, и насыпную плотность 50-350 кг/м3, преимущественно 90-200 кг/м3.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что готовое тесто имеет плотность 470-1300 кг/м3.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для придания вкуса и запаха в тесто дополнительно вводят дрожжи или бездрожжевую закваску.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в тесто дополнительно вводят разрыхлитель.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве сухих компонентов используют муку, крупку, зерно, отруби злаковых, бобовых, масличных культур с добавлением сухих овощей, фруктов и ягод или их смесь.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используемые сухие компоненты и текстурат являются глютенсодержащими.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используемые сухие компоненты и текстурат являются безглютеновыми.

8. Способ по п. 1, отличающийся тем, что текстурат изготовлен с введением красителей, вкусовых и ароматических компонентов.

9. Способ по п. 1, отличающийся тем, что изделия до или после выпечки посыпают и/или поливают, и/или наполняют составами для улучшения и/или изменения вкуса и запаха, а также на изделия наносят насечки для придания внешнего вида.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Состав содержит муку пшеничную хлебопекарную первого сорта, муку ржаную обдирную, сухой клейковинный белок (глютен), дрожжи хлебопекарные прессованные, соль пищевую, масло растительное, сироп сахарный «Лейпомо», закваску «Арт-Ливито ржаная» и воду питьевую.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления кулинарного изделия включает замес теста, брожение, обминку, формование, расстойку и выпечку.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства булочного изделия включает подготовку сырья к производству, замес густой опары из хлебопекарной пшеничной муки первого сорта, прессованных хлебопекарных дрожжей и воды, брожение опары, замес теста из опары, муки хлебопекарной пшеничной первого сорта, соли пищевой, сахара белого, маргарина, его брожение, разделку, предварительную расстойку тестовых заготовок, их формование, окончательную расстойку и выпечку.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлеба включает подготовку сырья к производству, замес теста из пшеничной муки первого сорта, соли пищевой, прессованных дрожжей, питьевой воды, брожение теста, разделку и формование тестовых заготовок, расстойку и выпечку.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства кренделя с корицей предусматривает смешивание сливочного масла с подслащивающим веществом, разрыхлителем, яйцами и патокой, добавление муки, перемешивание, разделывание теста, раскатывание в жгуты, формование, выпечку и обсыпку смесью из корицы и функциональных компонентов.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хмелевой закваски для приготовления хлебобулочных изделий осуществляется приготовлением хмелевой закваски путем заваривания муки хмелевым экстрактом, содержащим хмелевые шишки и кипяток при соотношении 1:100, включающим процеживание.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Пшенично-ржаной хлеб функционального назначения с инулином и пшеничными хлопьями изготовлен из муки пшеничной хлебопекарной первого сорта, муки ржаной обойной, воды, дрожжей сухих быстродействующих, пшеничных хлопьев, соли поваренной, сахара и инулина.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает приготовление дополнительного сырья в виде заварки, ее охлаждение, замешивание в дополнительное сырье основного сырья, замес теста, подготовку тестовых заготовок, их расстойку и выпечку.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства сывороткосодержащих сухарных изделий и сушек предусматривает замес теста безопарным способом из муки пшеничной, глютена пшеничного (клейковины), воды, сыворотки молочной подсырной, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли поваренной пищевой, сахара-песка, масла горчичного, аскорбиновой кислоты, разделку теста, формирование тестовой ленты из замешанного теста с последующим ламинированием, разрезание тестовой ленты на тестовые заготовки, ошпарку тестовых заготовок паром для увеличения заготовок в объеме и образования глянцевой корочки, выпечку изделий из тестовых заготовок без расстойки и пароувлажнения при температуре 210-230°С в течение 15-18 минут.

Изобретение относится к хлебопекарному производству. Способ получения сбивных хлебобулочных изделий включает дозирование рецептурных компонентов, замес теста, сбивание, формование, выпечку тестовых заготовок и охлаждение хлебобулочных изделий.
Наверх