Дезинфицирующее средство



Дезинфицирующее средство
A61L101/34 - Способы и устройства для стерилизации материалов и предметов вообще; дезинфекция, стерилизация или дезодорация воздуха; химические аспекты, относящиеся к бандажам, перевязочным средствам, впитывающим прокладкам, а также к хирургическим приспособлениям; материалы для бандажей, перевязочных средств, впитывающих прокладок или хирургических приспособлений (консервирование тел людей или животных или дезинфекция, характеризуемые применяемыми для этого веществами A01N; консервирование, например стерилизация пищевых продуктов A23; препараты и прочие средства для медицинских, стоматологических или гигиенических целей A61K; получение озона C01B 13/10).

Владельцы патента RU 2744273:

Публичное акционерное общество "Химпром" (RU)

Изобретение относится к средствам для дезинфекции, обладающим вирулицидной и микробиоцидной активностью, и может быть использовано для обработки рук и кожи в т.ч. медперсонала и хирургов, медицинских работников, работников дошкольных и школьных учреждений, общественного питания, в быту населением, а также для дезинфекции помещений, приборов и инструментария, объектов коммунальной службы. Средство содержит в мас.%: изопропиловый и/или этиловый спирт - 65-98, глицерин - 0,1-1,0, бензойную кислоту - 0,01-0,1, Бриллиантовый зеленый или метиленовый синий - 0,0001-0,001, воду - остальное. Средство может дополнительно содержать неионогенное поверхностно активное вещество Оксанол КД-6 до 0,1 мас.% и отдушку до 0,005мас.%. Изобретение обеспечивает эффективность 99,99% при обработке поверхностей при инфекциях бактериальной, вирусной и грибковой этиологии, не раздражает кожу, по параметрам острой токсичности при введении в желудок и нанесении на кожу относится к 4 классу малоопасных веществ по классификации ГОСТ 12.1.007-76. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к средствам для дезинфекции, обладающим вирулицидной и микробиоцидной активностью. Может быть использовано для обработки рук и кожи в т.ч. медперсонала и хирургов, медицинских работников, работников дошкольных и школьных учреждений, общественного питания, в быту населением, а также для дезинфекции помещений, приборов и инструментария, объектов коммунальной службы.

Известны дезинфицирующие средства, представляющие спиртовые растворы дезинфицирующих веществ с добавками и без добавок поверхностно-активных веществ и специальных, например, смягчающих веществ.

К таким дезинфицирующим средствам относятся дезинфицирующий состав антисептический препарат "Лизанин" (RU №2113862, 1998 г.), содержащий этиловый спирт 20-30%, изопропиловый спирт 30-40%, 5-окси-1,4-нафтохинон 0,0001-0,005%, смесь меристилового и лаурилового спиртов 0,3-0,7%, глицерин 0,05-0,2% и воду (остальное).

Недостатком данного средства является ограниченное применение, например, для обработки рук медицинского персонала, хирургов и операционного поля из-за раздражающего влияния на кожу.

Известен также и антисептический препарат "Лизанин ОП" (RU №2113861, 1998 г.), содержащий этиловый спирт 77-81%, алкилдиметилбензиламмоний хлорид 0,08-0,12%) и воду (остальное), при этом в качестве спирта он включает этиловый денатурированный спирт, содержащий до 1 мас.% метилэтилкетона. Данный антисептик предназначен для применения в качестве кожного антисептика. Недостатком препарата является ограниченное применение, а также раздражающее и осушающее действие на кожу, обусловленное отсутствием смягчающего компонента.

Наиболее близким по составу и применению к предлагаемому изобретению является дезинфицирующее средство (RU 2261089, 2004 г.), имеющее широкую область применения, содержащее этиловый спирт, активную добавку - катамин АБ или биопаг Д в расчете на основное вещество в количестве 0,025-0,120, или бензилбензоат (3-5 мг/л) и ментол (1-3 мг/л), а также ацетальдегид, диэтилфталат, глицерин и (или) пропиленгликоль и воду, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Этиловый спирт 69-94
Активная добавка в расчете на основное вещество 0,0004-0,12
Ацетальдегид 0,5-1,0
Диэтилфталат 0,08-0,20
Глицерин и (или) 0,00-0,15
Пропиленгликоль 0,00-0,0001
Вода Остальное

Недостатком данного средства является многокомпонентность, что усложняет его приготовление, использование диэтилфталата который относится к веществам 2 класса опасности (высокоопасные вещества по ГОСТ 12, 1. 007-76.) и способен накапливаться в организме, вызывая различные осложнения здоровья и ацетальдегида, который представляет собой бесцветную жидкость с низкой температурой кипения (20,2°С) и резким запахом, вызывает раздражение кожи.

Задача, решаемая настоящим изобретением, состоит в создании дезинфицирующего средства, которое обладает вирулицидной активностью и быстродействующим и устойчивым антисептическим эффектом при этом безопасного для обработки кожных покровов.

Указанная задача решается тем, что дезинфицирующее средство, содержащее низкомолекулярный алифатический спирт, глицерин, активные добавки и воду, согласно предлагаемому изобретению, содержит изопропиловый спирт или этиловый спирт или их смесь, а в качестве активных добавок бензойную кислоту, Бриллиантовый зеленый или Метиленовый синий и воду при следующем соотношении компонентов, в мас.%:

Спирт 65-98
глицерин 0,1-1,0
Бензойная кислота 0,01-0,1
Бриллиантовый зеленый или Метиленовый синий 0,0001-0,001
Вода Остальное

Средство дополнительно может содержать неионогенное поверхностно активное вещество Оксанол КД-6, до 0,1 мас.% и отдушку до 0,005 мас.%.

Заявляемое дезинфицирующее средство представляет собой прозрачную жидкость бирюзового цвета или синеватого цвета со слабым специфическим запахом или запахом применяемой отдушки.

Средство, является дезинфицирующим, антисептическим (антимикробным), по микробиологическим показателям соответствует нормативным документам (НД), оказывает положительное воздействие на кожу рук за счет увлажняющего и умягчающего эффекта; при его использовании не наблюдается побочных негативных эффектов и осложнений,

Дезинфицирующее средство готовят смешением компонентов при комнатной температуре. Предварительно готовят раствор Бриллиантового зеленого или Метиленового синего в небольшом количестве, и раствор бензойной кислоты в спирте, оксанол КД-6 смешивают с водой. Желательно после загрузки всех компонентов вводить воду с Оксанолом КД-6 в раствор спирта с остальными компонентами.

Для приготовления заявляемого средства были использованы следующие вещества:

Изопропиловый спирт (ТУ2421-556-05763441-2016), этиловый спирт (ГОСТ 18300-87), но может быть использован любой этиловый спирт, независимо от способа получения, также могут быть использованы, например, денатурированные этиловые спирты или спиртосодержащая не пищевая продукция с содержанием этилового спирта не менее 70%.

Бензойная кислота (ГОСТ 10571-78), представляет собой бесцветные шелковистые блестящие чешуйки или кристаллы и пластинки (или кристаллический порошок) белого цвета.

Глицерин (ГОСТ 6259-75) представляет собой органическое соединение, простейший представитель трехатомных спиртов в виде бесцветной вязкой жидкости без запаха.

зеленый (тетраэтил-4,4-диаминотрифенилметана оксалат или сульфат) (ТУ 6-09-4278-88) или Метиленовый синий (N,N,N',N'-тетраметилтионила хлорид тригидрат, 3,7-бисдиметиламинофенотиоцианит хлорид) (ТУ2463-044-05015207-97) перед смешением с ингредиентами композиции растворяют в спирте и используют в виде 1-3%.

Бриллиантовый зеленый и Метиленовый синий широко применяются в медицине и фармацевтике, как антисептическое средство, в рыбоводстве - для борьбы с некоторыми заболеваниями рыб и др. Их присутствие в заявленном составе наряду с его окрашиванием в бирюзовый или голубой цвет усиливает его дезинфицирующие и антисептические свойства.

Оксанол КД-6 (ТУ 2483-328-05763441-2000), неионогенное ПАВ, представляющее собой смесь полиоксиэтиленгликолевых эфиров синтетических спиртов фракции C810 или фракции C8, полученных оксиэтилированием окисью этилена Эмпирическая формула: CnH2n+1O(CH2CH2O)mH, где n=8 - 10, m=6 - 8.

Отдушки могут использоваться самые разнообразные, пригодные для бытовых или косметический средств, в предлагаемом средстве были использованы отдушки отечественного производства - бубль-гум, свежая сосна, цитрус.

Вода может быть использована дистиллированная, или питьевая умягченная, или питьевая, соответствующая требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01.

Были приготовлены и испытаны композиции следующего состава:

Эффективность дезинфицирующего средства оценена в ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора. Согласно заключению заявляемое дезинфицирующее средство обладает антимикробной активностью в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (включая микобактерии туберкулеза - тестировано на Mycobacterium terrae), грибов рода Candida, Trichophyton, вирусов-возбудителей парентеральных гепатитов В, С, D, ВИЧ-инфекции, коронавирусной инфекции, цитомегалии, герпеса, гриппа, парагриппа, аденовирусной инфекции, ротавирусной инфекции, норовирусной инфекции.

Причем заявляемое дезинфицирующее средство по параметрам острой токсичности при введении в желудок и нанесении на кожу относится к 4 классу малоопасных веществ по классификации ГОСТ 12.1.007-76, не обладает раздражающим действием на кожу, вызывает умеренное раздражение слизистых оболочек глаза, кожно-резорбтивное и сенсибилизирующее действия не выявлены.

В заявленном составе дезинфицирующее средство, по заключению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, применимо и в качестве кожного антисептика и обеззараживающего средства для обработки поверхностей, предметов обстановки, аппаратов, приборов, медицинского оборудования при инфекциях бактериальной, включая туберкулез, вирусной и грибковой (кандидозы, дерматофитии) этиологии в лечебно-профилактических учреждениях, в дошкольных и школьных учреждениях (медицинские кабинеты), учреждениях соцобеспечения, на коммунальных объектах (гостиницы, офисы).

Предлагаемое дезинфицируующее средство можно использовать в любое время, в любых условиях, в любом месте без применения воды, мыла и салфеток для уничтожения за короткое время на коже человека, а также любых твердых поверхностях до 99,99% обычных микробов, которые могут вызывать различные заболевания у человека. Средство содержит вещества, смягчающие и питающие кожу, что допускает многократное использование его без вреда для кожи рук и оставляет после использования ощущение свежести. Средство стабильно при хранении не менее 12 месяцев.

Средство используют путем нанесения его на ладони рук в небольшом количестве с использованием или без использования разбрызгивающего устройства с последующим растиранием его между ладонями до высыхания.

Также средство может быть использовано для профилактической дезинфекции небольших по площади поверхностей в помещениях, наружных поверхностей приборов, аппаратов, кухонного оборудования, санитарно-технического оборудования на предприятиях общественного питания и торговли, в зонах приготовления пищи медицинских организаций, учреждений образования, социального обеспечения, детских учреждений и других предприятий в сфере обслуживания населения, а также проведения генеральных уборок, путем разбрызгивания или смазывания/ протирки обрабатываемой поверхности.

При этом для достижения заявленного технического результата важно соблюдать содержание отдельных компонентов в заявленном интервале концентраций.

Выход за заявленные интервалы ведет к следующим негативным последствиям. Увеличение количества спирта приводит к уменьшению моющих свойств при использовании оксанола КД-6, который обладает очищающими и смачивающими свойствами в присутствии воды, оксанол КД-6 - его увеличение ведет к появлению разводов на очищаемой поверхности (мебель, стекло), увеличение количества глицерина приведет к увеличению времени высыхания средства, увеличение количества бриллиантового зеленого и метиленового синего к окрашиванию кожных покровов, а при попадании на светлую одежду к ее закрашиванию. Уменьшение концентрации спирта ниже 70%, бриллиантового зеленого или метиленового синего приведет к ослаблению основных характеристик по их дезинфицирующему, антисептическому (антимикробному) действию.

Использование отдушек предполагает их использование в минимальном количестве, облагораживает средство, снижает имеющийся специфический запах спирта, придает средству дополнительную свежесть с запахом сосны, цитрусовых и т.д. Количество отдушки должно быть также оптимальным, увеличение его количества нежелательно, т.к. приведет к появлению резкого запаха самой отдушки.

1. Дезинфицирующее средство, включающее низкомолекулярный алифатический спирт, глицерин, активные добавки и воду, отличающееся тем, что содержит изопропиловый спирт или этиловый спирт или их смесь, а в качестве активных добавок бензойную кислоту, Бриллиантовый зеленый или Метиленовый синий при следующем соотношении компонентов, в мас.%:

Спирт 65-98
глицерин 0,1-1,0
Бензойная кислота 0,01-0,1
Бриллиантовый зеленый или Метиленовый синий 0,0001-0,001
Вода Остальное

2. Дезинфицирующее средство по п. 1, отличающееся тем, что дополнительно содержит неионогенное поверхностно активное вещество Оксанол КД-6 до 0,1 мас.%.

3. Дезинфицирующее средство по п. 1, отличающееся тем, что дополнительно содержит отдушку до 0,005 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биоцидам, а именно к химическим средствам защиты различных строительных материалов, использующихся при отделочных работах, от повреждений микроскопическими грибами и бактериями и от развития плесеней на поверхности материалов.
Группа изобретений относится к области дезинфекции и может быть использована для обеззараживания и консервирования питьевой воды, дезинфекции поверхностей и дезинфекции воздуха.

Изобретение относится к медицине, а именно к гигиене, и может быть использовано для дезинфекции рук медицинских работников по принципу «7/5/2». «7» - семь действий, которые осуществляют на счет «5», на каждую единицу счета осуществляют «2» движения «туда и обратно», на «2» руках и в течение «2» минут.

Изобретение относится к области медицины, санитарии и дезинфектологии, а именно к средствам дезинфекции с выраженным антисептическим действием, предназначенным для обеззараживания воздушной среды, поверхностей в помещениях, кожных покровов, раневых поверхностей.

Изобретение относится к мытью, стерилизации и сушке больших количеств мелких деталей. Устройство для мытья, стерилизации и сушки больших количеств мелких деталей в щадящих условиях снабжено резервуаром, в котором осуществляют обработку мелких деталей.

Изобретение относится к области гигиены и может быть использовано для дезинфекции рук в общественных местах. Устройство для дезинфекции рук содержит полый корпус, основание и педаль, соединенную с тягой, кинематически связанной со средством дозированной подачи жидкости.

Изобретение относится к способу определения последовательности этапов обработки для обработки блока подачи технической воды стоматологического лечебного блока. Способ включает следующие этапы: (S1) обеспечение блока подачи технической воды стоматологического лечебного блока, (S2) определение группы заданных контрольных точек,(S3) выбор по меньшей мере одной контрольной точки, предпочтительно множества контрольных точек, фактически имеющихся на блоке подачи технической воды, из определенной группы заданных контрольных точек, (S4) выбор первой контрольной точки, подлежащей проверке, из подгруппы множества контрольных точек, фактически имеющихся на блоке подачи технической воды, к которым применим критерий относимости, (S5) нанесение заданного тестового загрязнителя, в частности белкового тестового загрязнителя и/или бактериального тестового загрязнителя, на первую контрольную точку, подлежащую проверке, (S6) подвергание первой контрольной точки, подлежащей проверке, (соответствующему) этапу очистки, который выбирают из определенной группы этапов обработки, при этом этап очистки выполняют с определенной продолжительностью очистки и определенной интенсивностью очистки, и затем (S7) подвергание первой контрольной точки, подлежащей проверке, этапу дезинфекции, который выбирают из определенной группы этапов обработки, при этом этап обработки выполняют в течение определенного времени дезинфекции и при определенной дезинфицирующей концентрации, (S8) обнаружение уменьшения тестового загрязнителя в контрольной точке, (S9) документирование или сохранение последовательности этапа очистки, выполняемого в течение определенной продолжительности и с определенной интенсивностью очистки, и этапа обработки, выполняемого в течение определенной продолжительности дезинфекции и при определенной дезинфицирующей концентрации, предпочтительно в базе данных, если обнаруженное уменьшение оказывается ниже заданного порогового значения.

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано в животноводческих хозяйствах для дезинвазии объектов внешней среды при гельминтозах и протозоозах.
Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, кинологии, пищевой промышленности и иным областям. Дезинфицирующее средство на основе водного раствора, включающего в качестве антимикробного вещества перекись водорода, стабилизатор и ингибитор коррозии бензоат натрия, отличающееся тем, что оно содержит дополнительно в качестве антимикробного вещества ортофосфорную кислоту, а в качестве стабилизатора перекиси водорода - производные фосфоновой кислоты оксиэтилидендифосфоновую кислоту или гидроксиэтилидендифосфоновую кислоту, а также неионогенное поверхностно-активное вещество, при определенном соотношении ингредиентов.

Группа изобретений относится к области санитарии и дезинфекции, а именно к созданию новой противомикробной композиции для применения в медицине и ветеринарии. Жидкая антисептическая и дезинфицирующая композиция содержит солюбилизирующий компонент, в качестве которого использован хлорид цинка, раствор хлоргексидина биглюконата в качестве биологически активного компонента и комплексообразователь трилон Б, при следующем содержании компонентов в мас.%: хлоргексидин биглюконат — 0,1–0,3; хлорид цинка — 0,3–0,5; трилон Б — 0,5–1,5; вода умягченная — остальное.

Изобретение относится к области биологически активных керамических медицинских материалов и может быть использовано в имплантационной хирургии, в травматологии, ортопедии, стоматологии и других областях медицины для восстановления, замещения и реконструкции поврежденных твердых тканей в живом организме.
Наверх