Способ водопонижения нефтезагрязненных грунтов

Изобретение относится к инженерным способам защиты окружающей среды и может быть использовано для рекультивации грунтов на заболоченной территории в зоне влияния нефтегазового комплекса. Способ водопонижения нефтезагрязненных грунтов, характеризуется тем, что на поверхности грунта бурят центральный колодец, от которого в радиальном направлении выкапывают траншеи и укладывают в них под уровень грунтовых вод перфорированные трубы, при этом грунтовые воды самостоятельно стекают в центральный колодец, расслаиваются на поверхностный слой нефтепродуктов и воду. Поверхностный слой нефтепродуктов откачивают насосом в накопитель, а воду откачивают на поверхность, подвергают очистке отстаиванием в двухсекционном отстойнике, далее последовательным фильтрованием в коалесцирующей, зернистой и сорбционной загрузке, далее обеззараживают ультрафиолетовым излучением и накапливают в резервуаре чистой воды, после чего очищенную грунтовую воду под напором подают в инфильтрационную нагнетательную скважину, расположенную вблизи источника водоснабжения. Осадок, извлеченный из отстойника, и грунт, извлеченный из колодца и траншей при строительстве, размещают на площадках биодеструкции нефтепродуктов. Технический результат состоит в обеспечении водопонижения и обезвреживания грунтовых вод, обеспечении обезвреживания извлеченных грунтов и осадков и утилизации очищенных грунтовых вод. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к инженерным способам защиты окружающей среды и может быть использовано для рекультивации грунтов на заболоченной территории в зоне влияния нефтегазового комплекса.

Известен способ водопонижения песчаных грунтов, при котором бурят скважины по одной прямой, армируют скважину перфорированной обсадной трубой, на дно скважины наносят слой щебня, опускают в скважину патрубок от насоса и проводят откачку грунтовых вод. Эффективность водопонижения повышают за счет генерации упругих колебаний в диапазоне 60-1500 Гц (Патент РФ 2018562).

Способ не может быть применен для водопонижения и откачки нефтесодержащих вод из-за невозможности их утилизации и обезвреживания.

Наиболее близким техническим решением является послойная откачка грунтовых вод из траншеи насосами со всасывающими и напорными трубами от перфорированных труб с последующим удалением обезвоженных слоев грунта. В каждом обезвоженном слое грунта устраивают траншею, в которую укладывают перфорированную трубу, соединенную со всасывающей трубой насоса (Патент РФ 2357045).

Способ не может быть применен для водопонижения и откачки нефтесодержащих вод из-за невозможности их утилизации и обезвреживания.

Задачей изобретения является водопонижение и откачка нефтесодержащих вод с глубокой их очисткой до нормативного качества и использования для инфильтрационного пополнения запасов вод в источниках водоснабжения.

Поставленная задача решается тем, что в способ водопонижения грунтов, включающий откачку грунтовых вод из перфорированных труб, уложенных в траншеи, послойное удаление обезвоженного грунта и формирование траншей, укладку перфорированных труб и последующую откачку грунтовых вод согласно изобретению обеспечивают радиальный приток грунтовых вод к центральному колодцу, из которого грунтовые воды откачивают на поверхность, подвергают очистке отстаиванием, последовательным фильтрованием в коалесцирующей, зернистой и сорбционной загрузке, обеззараживанию ультрафиолетовым излучением, после чего очищенную грунтовую воду под напором подают в инфильтрационную нагнетательную скважину, расположенную вблизи источника водоснабжения, а извлеченный из отстойника осадок из траншеи и грунт размещают на площадках биодеструкции нефтепродуктов совместно с разрыхлителями, биодобавками, органическими веществами, микроэлементами.

На фигуре представлена технологическая схема реализации способа.

Грунт 1 имеет понижения местности 2. заполненные грунтовой водой, загрязненной нефтепродуктами в результате аварийных ситуаций или в результате технологических утечек водонефтяных жидкостей в зоне влияния нефтеперерабатывающих, нефтехимических и нефтетранспортирующих предприятий.

Загрязненная грунтовая вода за счет фильтрования в грунте естественным путем поступает в водные объекты, загрязняя их. На фигуре в качестве водного объекта показана река 3.

Комплексное сооружение содержит центральный колодец 4, с радиально расположенными перфорированными трубами 5. У дна центрального колодца 4 расположено водозаборное устройство 6, соединенное трубопроводом с насосной станцией 7, соединенной трубопроводом с очистными сооружениями, включающими последовательно соединенные двухсекционный отстойник 8, коалесцирующий фильтр 9, скорый зернистый фильтр 10, сорбционный фильтр 11, лампы 12 ультрафиолетового излучения, резервуар 13 чистой воды.

Центральный колодец 4 оборудован системой удаления нефтепродуктов, состоящей из насоса 14 и накопителя 15. Отстойник 8 и коалесцирующий фильтр 9 оборудованы скиммерами 16 для удаления всплывших нефтепродуктов. Выход реагентного хозяйства 17 соединен со входом скорого фильтра 10.

Система обратной промывки скорого фильтра 10 и сорбционного фильтра 11 состоит из резервуара 13 чистой воды, промывного насоса 18 и центрального колодца 4, который является приемником воды от промывки фильтров 10 и 11. Отстойник 8 оборудован бункером, в котором накапливается осадок. Бункер отстойника 8 соединен с площадкой 19 для биодеструкции нефтепродуктов, на которой сформированы бурты 20. Резервуар 13 чистой воды трубопроводом соединен с насосной станцией 21 и инфильтрационной скважиной 22, расположенной вблизи реки 3.

Способ осуществляется следующим образом. Вблизи предприятий нефтегазового комплекса в течение десятилетий накопились отходы нефтедобычи и нефтепереработки в нефтешламовых амбарах и нефтенакопителях, а также в грунтах и грунтовых водах. Грунтовые воды часто выходят на поверхность, образуя нефтезагрязненные болота. В последнем случае проблема водопонижения усложняется, т.к. извлеченная грунтовая вода должна быть обезврежена и утилизирована.

На поверхности грунта бурят центральный колодец 4, от которого в радиальном направлении выкапывают траншеи и укладывают в них под уровень грунтовых вод перфорированные трубы 5.

Грунтовые воды самостоятельно стекают в центральный колодец 4, расслаиваются на поверхностный слой нефтепродуктов и воду. Поверхностный слой нефтепродуктов откачивают насосом 14 в накопитель 15.

Воду из центрального колодца 4 с помощью водозаборного устройства 6 и насосной станции 7 откачивают на очистку. Первой ступенью является двухсекционный отстойник 8. В первой секции отстойника 8 происходит всплытие крупных капель нефти и их удаление скиммером 16. Во второй секции накапливается очищенная от взвешенных веществ вода. Далее вода проходит очистку в коалесцируюшей загрузке коалесцирующего фильтра 9, где происходит укрупнение капель нефти, их всплытие и удаление скиммером 16. Коалесцирующий материал - гранулы фторопласта.

Тонкая очистка от оставшихся твердых и жидких мелких частиц происходит в зернистом скором фильтре 10, загруженном отечественным фильтрующим активным материалом - силицированным кальцитом. Растворенные органические загрязняющие вещества извлекаются сорбцией на активных углях в сорбционном фильтре 11. Сорбент - активный уголь АГ-3. После обеззараживания ультрафиолетовым излучением лампами 12 вода накапливается в резервуаре чистой воды 13. Качество очищенной грунтовой воды соответствует требованиям для ее использования в системах инфильтрационного пополнения запаса воды в источниках водоснабжения, поэтому воды из резервуара чистой воды 13 насосной станцией 21 закачиваются в нагнетательные скважины 22, из которых вода попадает в грунт, фильтруется, достигает источника водоснабжения - реки 3.

Эта мера является ключевой, поскольку водное законодательство РФ запретило сброс очищенных вод в водные объекты во 2 и 3 поясе санитарной охраны источников водоснабжения, а эти пояса имеют протяженность в десятки и сотни километров.

Обратная промывка фильтров 10 и 11 осуществляется очищенной водой, забираемой насосом 18 из резервуара 13 очищенной воды. Промывная вода сбрасывается в центральный колодец 4.

Для повышения эффективности очистки воды используют коагулянт и подщелачивающий реагент, подаваемые с помощью реагентного хозяйства 17.

Грунт, извлекаемый при строительстве колодца и траншеи, содержит нефтепродукты, поэтому производят его биодеструкцию известным способом на площадке 19, на которой формируют бурты 20, состоящие из грунта, разрыхлителей, органических отходов лесокомплекса, биогенных добавок, микроэлементов. В состав буртов включают осадки из отстойника 8.

Техническим результатом является водопонижение, обезвреживание грунтовых вод, обезвреживание извлеченных грунтов и осадков, утилизация очищенных грунтовых вод.

Пример 1. Проводили опыты по очистке натурных грунтовых вод, отобранных с промплощадки нефтехимического завода Стерлитамакского района Республики Башкортостан. Дозы реагентов определяли расчетным путем: коагулянт (оксихлорид алюминия) - 40 мг/л, щелочной реагент (гидроксид натрия) - 20 мг/л. Результаты очистки грунтовых вод по ступеням очистки приведены в табл. 1.

Из приведенных данных следует, что качество очищенной воды соответствует предельно допустимой концентрации водоемов рыбохозяйственного назначения.

Способ водопонижения нефтезагрязненных грунтов, характеризующийся тем, что на поверхности грунта бурят центральный колодец, от которого в радиальном направлении выкапывают траншеи и укладывают в них под уровень грунтовых вод перфорированные трубы, при этом грунтовые воды самостоятельно стекают в центральный колодец, расслаиваются на поверхностный слой нефтепродуктов и воду, поверхностный слой нефтепродуктов откачивают насосом в накопитель, а воду откачивают на поверхность, подвергают очистке отстаиванием в двухсекционном отстойнике, далее последовательным фильтрованием в коалесцирующей, зернистой и сорбционной загрузке, далее обеззараживают ультрафиолетовым излучением и накапливают в резервуаре чистой воды, после чего очищенную грунтовую воду под напором подают в инфильтрационную нагнетательную скважину, расположенную вблизи источника водоснабжения, а осадок, извлеченный из отстойника, и грунт, извлеченный из колодца и траншей при строительстве, размещают на площадках биодеструкции нефтепродуктов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, в частности к способу транспортировки на поверхность обводненной нефтяной смеси при ликвидации подводных разливов нефти.

Группа изобретений относится к области охраны окружающей среды при технической эксплуатации магистральных нефтепроводов и может быть использована при локализации и ликвидации аварийных разливов нефти в природных водоемах со скоростью течения свыше 1,5 м/с.

Изобретение относится к устройствам для сбора нефти и нефтепродуктов, плавающих на поверхности воды. Устройство для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности водоемов при низких температурах окружающей среды содержит корпус 1, заполняемый водой при погружении и оборудованный теплоизоляцией 11 с защитой от механических повреждений с внешней стороны, во внутренней части которого находятся соединенные с парогенератором через паропроводы 6, 7, 8 радиатор 3 и инжекторы 4, 5, трубу для откачки воды 10, оснащенную фильтром 9 и соединенную с водяным насосом, клапан 13 со штоком 16 для перемещения клапаном 13, соединенным с поворотным устройством 14.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды в части поддержания в надлежащем состоянии водоемов и предназначено для ликвидации аварийного разлива нефти методом локализации подводного разлива и перенаправления потока нефти на поверхность с возможностью последующей транспортировки или утилизации.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к системам для очистки поверхности земли или поверхности водных пространств от нефти и/или нефтепродуктов.

Изобретение относится к области средств ликвидации аварий на объектах магистрального трубопроводного транспорта и может быть использовано для сбора аварийных проливов нефти и нефтепродуктов с поверхности грунта.

Изобретение относится к подводному позиционированию несамоходной подводной техники и удержанию ее в заданных координатах, в частности специализированного устройства типа «купол» для ликвидации подводных разливов нефти.

Изобретение относится к средствам для очистки водоема, в частности реки, от нефтепродуктов. Предложено устройство для очистки водоема, состоящее из катера, имеющего электродвигатель, соединенный с барабаном, на который намотана состоящая из герметического материала пленка, имеющая в верхней части пузыри, заполненные воздухом, баржи, имеющей соединенный с радиоуправляемым двигателем и с емкостью насос, шланг которого скреплен около конца с герметической емкостью, заполненной воздухом, при этом расположенный на берегу катер имеет лебедку и пленка концом прикреплена к расположенной на другом берегу второй барже, имеющей двигатель, электрогенератор и вторую лебедку, а тросы двух упомянутых лебедок прикреплены к концу шланга насоса расположенной посреди реки первой баржи.

Изобретение относится к устройствам для удаления поверхностного слоя нефтесодержащих жидкостей и может быть использовано в очистных сооружениях водоснабжения и канализации, в химической и металлообрабатывающей промышленности, при очистке технологических, смазочно-охлаждающих жидкостей от органических примесей, а также для сбора нефтепродуктов с поверхностей водоемов рек, озер, морей и океанов.

Изобретение относится к охране окружающей среды при технической эксплуатации магистральных нефтепроводов и может быть использовано для сбора нефти или нефтепродуктов под ледяным покровом морей, водоемов и рек.
Наверх