Гибкое звукоизолирующее ограждение



Гибкое звукоизолирующее ограждение
Гибкое звукоизолирующее ограждение
Гибкое звукоизолирующее ограждение
Гибкое звукоизолирующее ограждение
Гибкое звукоизолирующее ограждение
Гибкое звукоизолирующее ограждение
G10K11/00 - Способы и устройства для передачи, проведения или направления звука вообще; способы или устройства для защиты от воздействия шума или других акустических колебаний вообще или для их подавления (звукоизоляция для транспортных средств B60R 13/08; звукоизоляция для самолетов B64C 1/40; звукоизоляционные материалы см. в соответствующих подклассах, например C04B 26/00- C04B 38/00; уменьшение шума на верхнем строении путей E01B 19/00; поглощение передаваемого по воздуху шума с дорог или железнодорожных путей E01F 8/00; звукоизоляция, поглощение или отражение шума в строительных сооружениях E04B 1/74; акустика помещений E04B 1/99; звукоизоляция полов E04F 15/20; глушители шума и выхлопные устройства

Владельцы патента RU 2745657:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Омский государственный технический университет"(ОмГТУ) (RU)

Изобретения относится к шумоподавляющим экранам. Гибкий экран представляет собой многослойную конструкцию - внешние слои ограждения выполнены набором пластин из полимерных материалов верхних и нижних в виде отдельных геометрических фигур, например, прямоугольной формы. Форма пластин выбрана для обеспечения перекрытия зазора. При этом в верхних пластинах выполнен вырез, который обеспечивает гибкость ограждения и, «трансформируясь» в процессе работы, обеспечивает постоянное перекрытие зазора между нижними пластинами до среднего слоя, представленного гибким материалом, например, из углеродной или базальтовой ткани. Внешние пластины закрепляются винтами с гибким промежуточным слоем на несущей сетке, например, из стекловолокна. Вертикальные опорные стойки, выполненные из труб квадратного сечения, имеют приформованные выступы с отверстиями под крепеж. Стойки изготовлены из полимерных композитных материалов (например, стекло- и углепластиков) и заполнены внутри звукоизолирующей пеной для исключения потерь звукоизоляции. В нижней части стойки располагается фланец с ребрами усиления для крепления к фундаменту. Технический результат - повышение прочности, износостойкости, технологичности, удобства транспортировки, монтажа и обслуживания. 5 ил.

 

Изобретение относится к промышленной и архитектурной акустике, в частности к широкополосному шумоглушению, и может использоваться в качестве ограждающей конструкции/шумозащитного экрана вдоль автомобильных и железнодорожных магистралей, строительных площадок и прочих источников шума вблизи населенных пунктов. Также возможно применение в составе звукоизолирующих устройств, используемых в системах воздушного и наземного транспорта.

Аналогом предлагаемого изобретения по конструктивным характеристикам является полезная модель «Панель звукоизолирующая» (патент RU 194873, МПК B60R 13/08, G10K 11/16, опубл. 26.12.2019, Бюл. №36). Конструкция панели, описанной в патенте, представляет собой многослойную преграду. На несущий элемент - стальную металлическую сетку с обеих сторон крепятся металлические пластины с некоторым зазором для обеспечения гибкости изделия. Крепление осуществляется винтами через прокладку из гибкого материала - базальтовой ткани. Внешние слои состоят из стальных пластин нижних и верхних в виде отдельных геометрических фигур, например прямоугольной формы, при этом пластины прямоугольной формы выполнены с возможностью перекрытия зазора. В верхних пластинах выполнен вырез на величину, равную половине толщины пластины, который обеспечивает гибкость панели и, «трансформируясь» в процессе работы, обеспечивает постоянное перекрытие зазора между нижними пластинами до среднего слоя, представленного гибким материалом. Количество зазоров зависит от длины пластин и размера панели.

Применение таких панелей вблизи автомобильных и железнодорожных магистралей не является целесообразным из-за применения дорогостоящих металлических элементов. После окончания срока службы панелей требуется демонтаж, разбор и утилизация гибкого материала, что является сложным и трудоемким процессом.

Наиболее близким техническим решением (прототипом), используемым с целью снижения уровня шума вблизи автомобильных и железнодорожных магистралей, является акустический экран Кочетова (патент RU 2528357 С1, МПК Е04В 1/84, опубл. 10.09.2014, Бюл. 25).

В акустическом экране, состоящем из каркаса и акустического полотна, каркас выполнен в виде опорных стоек и горизонтальных профилей, на которые крепятся акустические панели, которые могут быть как шумоотражающими светопрозрачными, так и непрозрачными шумопоглощающими, причем компоновка их в акустическом экране может быть в любом сочетании вертикальных и горизонтальных рядов. Каждая из непрозрачных шумопоглощающих акустических панелей выполнена в виде жестких и перфорированных стенок, между которыми расположены слои звукоотражающего, а также звукопоглощающего материалов разной плотности. Данный экран является сборно-разборной конструкцией, состоящей из опорных стоек и акустического полотна, состоящего из горизонтальных профилей и акустических панелей, которые при монтаже устанавливаются в горизонтальные профили, которые, в свою очередь, устанавливаются и фиксируются в регулируемом по ширине вертикальном пазу опорной стойки.

Недостатками акустического экрана являются сложность установки и технического обслуживания, обусловленная компоновкой деталей готового изделия. При вертикальном расположении слои звукопоглощающего материала с течением времени подвергаются деформации в области креплений и по всей длине, вследствие чего происходит смещение элементов, приводящее к снижению эффективности шумопоглощения.

Задачей заявляемого изобретения является предложение звукоизолирующего ограждения, обеспечивающего эффективную защиту от шума автомобильных и железнодорожных магистралей вблизи населенных пунктов.

Данный технический результат достигается тем, что звукоизолирующее ограждение с многослойным гибким экраном представляет собой сборно-разборную конструкцию, внешние слои которой выполнены набором верхних и нижних пластин из полимерных материалов, между которыми расположен промежуточный слой из нескольких слоев ткани, который выполнен гибким и который соединяется с пластинами и сеткой из стекловолокна с использованием винтов, верхние и нижние пластины выполнены в виде отдельных геометрических фигур прямоугольной формы, при этом пластины прямоугольной формы выполнены с возможностью перекрытия зазора.

На фиг. 1 приведена трехмерная модель стойки.

На фиг. 2 представлена трехмерная модель ограждения в собранном виде.

На фиг. 3 изображен вид панели со стороны верхних пластин.

На фиг. 4 изображен вид панели со стороны нижних пластин.

На фиг. 5 приведен вид сбоку.

Звукоизолирующее ограждение представляет собой барьер квадратной формы, обладающий гибкостью и возможностью скручивания в рулон, что обеспечивает удобство монтажа и транспортировки готовых изделий. Набор из квадратных экранов (n×n пластин) в требуемом количестве закрепляется на вертикальных опорных стойках из труб квадратного сечения, имеющих приформованные выступы с отверстиями под крепеж (фиг. 1). Вертикальные опорные стойки изготовлены из полимерных композитных материалов (например, стекло- и углепластиков) и заполнены внутри звукоизолирующей пеной для исключения потерь звукоизоляции. В нижней части стойки располагается фланец с ребрами усиления для крепления к фундаменту. Размеры стоек не превышают по высоте 3 метров на 1 сегмент. Такое условие позволяет использовать для перевозки сегментов любого автомобиля грузового класса, а также обеспечивает возможность монтажа готового изделия без привлечения специальной техники.

Внешние слои ограждения выполнены набором пластин из полимерных материалов верхних (фиг. 3) и нижних (фиг. 4) между которыми расположен гибкий промежуточный слой, который закрепляется винтами с полимерными пластинами на несущей сетке, расположенной между ними и выполненной, например, из стекловолокна (фиг. 5). Верхние и нижние пластины выполнены в виде отдельных геометрических фигур прямоугольной формы с возможностью перекрытия зазора. При этом в верхних пластинах выполнен вырез, который обеспечивает гибкость ограждения и, «трансформируясь» в процессе работы, обеспечивает постоянное перекрытие зазора между нижними пластинами до промежуточного слоя.

Таким образом, сборно-разборная конструкция обладает высокой прочностью, износостойкостью, технологичностью, удобством транспортировки, монтажа и обслуживания. Высокая прочность, стойкость к агрессивным средам, ветровой нагрузке и износостойкость достигается выбором полимерных материалов. В зависимости от технического задания возможно применение негорючих материалов в составе ограждения.

Звукоизолирующее ограждение сборно-разборного типа, состоящее из гибких экранов и вертикальных опорных стоек с квадратным сечением, на которые крепятся гибкие экраны, представляющие собой многослойную конструкцию - внешние слои ограждения выполнены набором пластин из полимерных материалов верхних и нижних в виде отдельных геометрических фигур, например, прямоугольной формы, при этом пластины прямоугольной формы выполнены с возможностью перекрытия зазора, для этого в верхних пластинах выполнен вырез, который обеспечивает гибкость ограждения и, «трансформируясь» в процессе работы, обеспечивает постоянное перекрытие зазора между нижними пластинами до среднего слоя из нескольких слоев ткани, внешние пластины с гибким промежуточном слоем закрепляются на несущей сетке, например, из стекловолокна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для голосовой связи. Технический результат заключается в повышении эффективности связи.

Настоящее изобретение относится к способу и устройству управления системой звуковой сигнализации. Технический результат заключается в упрощении управления системой звуковой сигнализации, поскольку система звуковой сигнализации может отправлять ультразвуковые волны через свой собственный громкоговоритель и принимать ультразвуковой сигнал, отраженный внешним объектом, через встроенный микрофон.

Изобретение относится к звукоподводной и звуковой связи и может быть использовано в гидроакустических системах для организации односторонней связи погруженного в водную среду объекта с воздушным объектом.

Изобретение относится к звукоизоляции трубопроводов, применяемых в нефтегазовой промышленности. Цель изобретения - повышение звукоизоляции технологических трубопроводов и центробежных компрессоров в галерее нагнетателей, а следовательно - улучшение условий работы персонала компрессорной станции, обеспечение удобства контроля и эксплуатации технологического оборудования.

Изобретение относится к средствам для определения звукоизолирующих характеристик ограждающих конструкций, в частности, уровня изоляции воздушного шума ограждающих конструкций.

Изобретение относится к звукопоглощающим панелям с ячейками резонансного типа, гасящим звуковые колебания, создаваемые газовыми потоками и их нагнетателями. Составная звукопоглощающая панель состоит из нескольких соединенных между собой секций.

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам для возбуждения акустических колебаний в газах и жидкостях. Согласно первому варианту реализации термоакустический излучатель содержит слой тепловыделяющих структур в виде пленки хаотично расположенных структур углеродных нанотрубок, на поверхность которых нанесена защитная пленка по крайней мере одного материала, выбранного из группы: Al2O3, TiO2, BN.

Техническое устройство представлено в виде низкошумного технического помещения, оборудованного монтируемыми с воздушными зазорами между противолежащими торцевыми гранями (γ) и относительно оппозитных монтажных поверхностей стеновых и потолочных ограждающих конструкций (k) технического помещения, обособленными цельноформованными комбинированными звукопоглощающими панелями, составленными из пористой воздухопродуваемой звукопоглощающей структуры вещества, облицованного звукопрозрачным слоем материала.

Техническое устройство представлено в виде низкошумного технического помещения, оборудованного монтируемыми с воздушными зазорами между противолежащими торцевыми гранями (γ) и относительно оппозитных монтажных поверхностей стеновых и потолочных ограждающих конструкций (k) технического помещения, обособленными цельноформованными комбинированными звукопоглощающими панелями, составленными из пористой воздухопродуваемой звукопоглощающей структуры вещества, облицованного звукопрозрачным слоем материала, и интегрированных в нем полостных частотонастроенных шумоподавляющих конструктивных элементов, представленных в виде низкочастотных акустических резонаторов Гельмгольца RIII.

Изобретение относится к области машиностроения. Вибропоглотитель содержит скрепленные между собой металлическую массу в виде металлической пластины и упругий слой.
Наверх