Способ проверки взрывонепроницаемости оболочки клапанно-смесительного устройства, снабженного огнепреградителем, теплогенератора пульсирующего горения

Изобретение относится к области энергетики. Способ проверки взрывонепроницаемости оболочки клапанно-смесительного устройства, снабженного огнепреградителем, заключается в организации взрыва газовоздушной смеси и направлении взрывной волны на клапанно-смесительное устройство. В цилиндрической емкости, эквивалентной по объему с камерой сгорания теплогенератора пульсирующего горения, образуют посредством инжекционной горелки взрывоопасную газовоздушную смесь, поджигают ее для взрыва свечой зажигания и направляют взрывную волну на клапанно-смесительное устройство, одновременно в зоне подвода воздуха из атмосферы между оболочкой теплогенератора и оболочкой клапанно-смесительного устройства посредством второй инжекционной горелки формируют взрывоопасную газовоздушную смесь, по возгоранию или невозгоранию этой смеси определяют эффективность огнепреградителя. Изобретение позволяет обеспечить пожаробезопасность теплогенератора пульсирующего горения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области обеспечения взрывозащиты теплогенераторов и касается вопросов испытаний на взрывонепроницаемость оболочек теплогенератора пульсирующего горения, снабженного клапанно-смесительным устройством, включающим в себя огнепреградитель.

В известном теплогенераторе пульсирующего горения (ТПГ), снабженном клапанно-смесительным устройством с блоком воздушных обратных клапанов, смесительной трубой со штоком стабилизатора пламени, при этом в смесительной трубе выполнены опоясывающий ряд дозирующих отверстий для подачи топливного газа из газового ресивера через обратный газовый клапан и установлена свеча зажигания, а завихритель штока стабилизатора пламени расположен на выходе из смесительной трубы на входе в камеру сгорания, подвод воздуха из окружающей среды выполнен в зону между оболочкой теплогенератора и оболочкой клапанно-смесительного устройства (патент RU №2707784, 09.04.2019 г.).

В известном устройстве в случае взрыва в камере сгорания пламя может проникнуть через клапанно-смесительное устройство, в случае его не герметичности, в зону между оболочкой теплогенератора и оболочкой клапанно-смесительного устройства, куда подводится воздух из окружающей среды, которая может быть взрывоопасной.

В обеспечение взрывонепроницаемости оболочки клапанно-смесительного устройства, при необходимости, его снабжают огнепреградителем.

Проведение испытаний на взрывонепроницаемость оболочки регламентировано ГОСТом 12.2.021-76, в котором испытание оболочки на невоспламенение окружающей оболочки взрывоопасной среды (в нашем случае это зона между оболочкой теплогенератора и оболочкой клапанно-смесительного устройства, куда подводится воздух из окружающей среды, которая может быть взрывоопасной) производят по программе испытательной организации. Как правило, испытательные организации проводят испытания на взрывонепроницаемость оболочки на реальном теплогенераторе, где для организации взрыва в камере сгорания выполняют нештатные доработки, которые могут привести ее в негодность.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в ускорении проведения испытаний с уменьшением затрат на эти испытания.

Технический результат достигается тем, что в способе проверки взрывонепроницаемости оболочки клапанно-смесительного устройства, снабженного огнепреградителем, теплогенератора пульсирующего горения, заключающийся в организации взрыва газовоздушной смеси и направлении взрывной волны на клапанно-смесительное устройство, новым является то, что в цилиндрической емкости, эквивалентной по объему с камерой сгорания теплогенератора пульсирующего горения, образуют посредством инжекционной горелки взрывоопасную газовоздушную смесь, поджигают ее для взрыва свечой зажигания и направляют взрывную волну на клапанно-смесительное устройство, одновременно в зоне подвода воздуха из атмосферы между оболочкой теплогенератора и оболочкой клапанно-смесительного устройства посредством второй инжекционной горелки формируют взрывоопасную газовоздушную смесь, по возгоранию или невозгоранию этой смеси определяют эффективность огнепрегадителя.

Также к цилиндрической емкости подсоединяют трубы-резонаторы теплогенератора, которые поглощают часть энергии взрыва взрывоопасной смеси, производимого в цилиндрической емкости.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема клапанно-смесительного устройства теплогенератора пульсирующего горения с имитацией камеры сгорания (цилиндрическая емкость, эквивалентная камере сгорания), на которой реализуется способ; на фиг. 2 - конструктивная схема клапанно-смесительного устройства теплогенератора пульсирующего горения с имитатором камеры сгорания (цилиндрическая емкость, эквивалентная камере сгорания), с подсоединением к ней труб-резонаторов теплогенератора), на которой реализуется способ.

Клапанно-смесительное устройство 1 (фиг. 1) содержит, заключенные в оболочку 2 огнепреградитель 3, воздушные обратные клапана 4, топливный обратный клапан 5. Зона 6 между оболочкой 2 и оболочкой 7 теплогенератора сообщена с подводом 8 воздуха из атмосферы и со входом 9 в огнепреградитель 3 и воздушные обратные клапана 4. Выход 10 из клапанно-смесительного устройства 1 сообщен с цилиндрической емкостью 11, снабженной инжекционной горелкой 12 и свечой зажигания 13. Зона 6 снабжена второй инжекционной горелкой 14. Цилиндрическая емкость 11 имеет объем эквивалентный объему камеры сгорания. При присоединении труб-резонаторов 15 теплогенератора (фиг. 2) к цилиндрической емкости 11 часть энергии взрыва будет поглощена этими трубами-резонаторами.

Способ реализуется следующим образом. В цилиндрическую емкость 11, эквивалентную по объему с камерой сгорания теплогенератора пульсирующего горения, через инжекционную горелку 12 подают газовоздушную смесь, формируя взрывоопасную среду. Поджигают свечой зажигания 10 эту смесь. Взрывная волна через выход 10, воздушные обратные клапана 4, огнепреградитель 3 и вход 9 достигает зоны 6. Одновременно с зажиганием взрывоопасной газовоздушной смеси в цилиндрической емкости 11 в зоне 6 через вторую инжекционную горелку 14 формируют взрывоопасную газовоздушную смесь, которая воспламеняется в случае, если огнепреградитель 3 не гасит энергию взрыва в цилиндрической емкости 11 и не уменьшает температуру потока газа до безопасного значения, или не воспламеняется в случае, если огнепреградитель 3 гасит энергию взрыва в цилиндрической емкости 11 и уменьшает температуру газа до безопасного значения.

При реализации способа с присоединением труб-резонаторов 15 к цилиндрической емкости 11 (фиг. 2) производят те же операции по организации взрыва взрывоопасной газовоздушной смеси в цилиндрической емкости 11 и фиксации загорания или незагорания взрывоопасной газовоздушной смеси в зоне 6. Поскольку в этом случае часть энергии взрыва будет поглощена трубами-резонаторами 15, то для гашения уменьшенной части энергии взрыва, попадающей на клапанно-смесительные устройство, можно оптимизировать конструкцию огнепреградителем в части уменьшения его размеров и затрат на изготовление.

По полученным результатам для случая, если огнепреградитель 3 не гасит энергию взрыва, рассматривают вопрос его доработки или замены. Следует отметить, что проверке взрывонепроницаемости оболочки клапанно-смесительного устройства с огнепреградителем можно изначально предпослать проверку без огнепреградителя, чтобы убедиться в его необходимости.

Замена реальной камеры сгорания ее цилиндрическим эквивалентом уменьшает затраты на эксперименты на взрывонепроницаемость и позволяет легко имитировать камеры сгорания различной тепловой мощности.

1. Способ проверки взрывонепроницаемости оболочки клапанно-смесительного устройства, снабженного огнепреградителем, теплогенератора пульсирующего горения, заключающийся в организации взрыва газовоздушной смеси и направлении взрывной волны на клапанно-смесительное устройство, отличающийся тем, что в цилиндрической емкости, эквивалентной по объему с камерой сгорания теплогенератора пульсирующего горения, образуют посредством инжекционной горелки взрывоопасную газовоздушную смесь, поджигают ее для взрыва свечой зажигания и направляют взрывную волну на клапанно-смесительное устройство, одновременно в зоне подвода воздуха из атмосферы между оболочкой теплогенератора и оболочкой клапанно-смесительного устройства посредством второй инжекционной горелки формируют взрывоопасную газовоздушную смесь, по возгоранию или невозгоранию этой смеси определяют эффективность огнепреградителя.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что к цилиндрической емкости подсоединяют трубы-резонаторы теплогенератора, которые поглощают часть энергии взрыва взрывоопасной смеси, производимого в цилиндрической емкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплогенератору пульсирующего горения для подогрева теплоносителя в системах отопления или подогрева технологического газа. Теплогенератор пульсирующего горения состоит из камеры сгорания с клапанно-смесительным устройством подготовки топливно-воздушной смеси и ее розжига, труб-резонаторов основного контура и цилиндрической камеры дополнительного резонирующего устройства и дымовой трубы с шумоглушителем.

Заявляемое изобретение относится к физике сильных ударных волн, физике горения и взрыва и может быть использовано для инициирования ударных волн, распространяющихся со скоростью более 11 км/с.

Изобретение относится к области энергетики. Горелочное устройство содержит цилиндрический корпус в виде стакана с соплом, выполненным в верхнем торце корпуса, паровую форсунку, вмонтированную в дно корпуса, для подачи перегретого водяного пара вертикально вверх, воздухоподводящие отверстия, выполненные на цилиндрическом корпусе вблизи дна, паропровод и топливопроводящую трубку, конец которой расположен в непосредственной близости от выходного отверстия паровой форсунки.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для растопки паровых и водогрейных котлов. Способ безмазутной растопки котлов на генераторном газе с применением муфельного предтопка включает в себя применение пылеугольной аэросмеси для растопки и подсветки твердотопливных котлов.

Изобретение относится к области энергетики. Горелка вихревая противоточная для утилизации газообразных отходов содержит камеру сгорания, имеющую цилиндрическую или конусообразную форму внутреннего корпуса, сопло для выхода продуктов сгорания, расположенное на передней стенке камеры сгорания, устройство подачи топлива, обеспечивающее подачу топлива внутрь камеры сгорания, запальное устройство и завихритель, через который подают газообразные отходы и окислитель, расположенный на боковой поверхности камеры сгорания у ее передней стенки.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для сжигания вторичных твердых углеводородных материалов, например отработанных шин или резинотехнических изделий, с целью утилизации горючих отходов.

Изобретение относится к области энергетики. Блок подогрева технологического газа состоит из теплообменника для нагрева технологического газа с использованием промежуточного жидкого теплоносителя и двух и более теплогенераторов пульсирующего горения для подогрева жидкого теплоносителя, размещенных в общей емкости жидкого теплоносителя.

Предложено устройство источника тепла, использующее теплоту каталитической реакции в качестве источника тепла в промышленности. Устройство 100 источника тепла, использующее теплоту каталитической реакции серебросодержащего цеолита 1, содержит вмещающий контейнер 10 для размещения серебросодержащего цеолита 1 с обеспечением воздухопроницаемости, при этом вмещающий контейнер 10 выполнен с возможностью продувки смешанным газом G, содержащим водород, пар и воздух.

Изобретение относится к горелке (10) и к способу нагрева печи (40), используемой для обработки металла путем сжигания в указанной печи (40) топлива в результате подачи в печь (40) окисляющего газа по линии (20) подачи окисляющего газа и подачи в печь (40) топлива по линии (30) подачи топлива, причем окисляющий газ подают в виде центрального потока (24) окисляющего газа вместе с первым кольцевым потоком (25) защитного газа, при этом скорость центрального потока (24) окисляющего газа выше, чем скорость первого кольцевого потока (25) защитного газа и/или топливо подают в виде центрального потока (34) топлива вместе со вторым кольцевым потоком (35) защитного газа, при этом скорость центрального потока (34) топлива выше, чем скорость второго кольцевого потока (35) защитного газа.

Изобретение относится к способам обработки углеводородного топлива, используемого в различного рода энергетических установках. Способ подготовки газообразного топлива и воздуха перед подачей в топливосжигающее устройство заключается в том, что осуществляют активацию газообразного топлива в ионизаторе газообразного топлива, установленном на трубопроводе подачи газообразного топлива в топливосжигающее устройство, осуществляют активацию воздуха в ионизаторе воздуха, установленном на трубопроводе подачи воздуха в топливосжигающее устройство, причем активацию газообразного топлива и воздуха, соответственно в ионизаторе газообразного топлива и ионизаторе воздуха, осуществляют путем воздействия на топливо и воздух коронным электрическим разрядом, при этом коронный разряд создают разрядниками, а подачу напряжения на клеммы электродов разрядников ионизаторов газообразного топлива и коронный разряд создают между электродами разрядников, при этом подачу напряжения на клеммы электродов ионизаторов газообразного топлива и воздуха осуществляют от двух источников высокого напряжения, один из которых подключают к клеммам электродов разрядника ионизатора газообразного топлива, а другой - к клеммам электродов разрядника ионизатора воздуха, при этом на клеммы электродов разрядников ионизаторов газообразного топлива и воздуха подают различные напряжения, которые регулируют при формировании коронных разрядов, соответственно в ионизаторах газообразного топлива и воздуха, из условия получения максимальных токов ионизации пламени, причем величину напряжения, создаваемого источниками высокого напряжения на клеммах электродов разрядников в ионизаторах газообразного топлива и воздуха осуществляют с помощью процессора управления, подключенного к датчику ионизации пламени.
Наверх