Применение родентицидов для борьбы с грызунами растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ борьбы с грызунами характеризуется тем, что он предусматривает использование родентицида Бродифакума, который наносят кистью или опрыскиванием на стволовой круг и прикорневую зону ствола молодых деревьев яблони в концентрации 0,25% в виде раствора. Изобретение позволяет достичь круглогодичного поедания действующего вещества. 3 пр.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение предлагает способ борьбы с мышевидными грызунами в круглогодичном режиме и предназначено для применения в сельском хозяйстве и для обработки газонов.

Уровень техники

Из уровня техники известны биологические и химические препараты для борьбы с мышевидными грызунами. Они могут содержать различные действующие вещества (например, зоокумарин, бродифакум, бромдиалон, фосфид цинка, спецический штамм бактерии сальмонелла и т.д.), различаться по механизму действия (вызывающие эпизоотию, антикоагулянты, остро токсичные вещества и т.д.). Например, бродифакум представляет собой антикоагулянт из группы кумаринов и является смертельным для грызунов даже после однократного применения. Родентициды различаются также по препаративным формам. Например, они могут выпускаться в виде приманки. Также известны формы в виде масляного концентрата, твердых или мягких брикетов, концентратов, гликолевого раствора, в жидком виде. Например, бродифакум выпускается в виде готовой брикетированной 0,005 % приманки, 0,1 % порошкового и 0,25 % жидкого концентратов для приготовления приманок. Однако, все указанные формы являются либо готовыми приманками для поедания грызунами, либо вещества или исходные формы для её приготовления. Таким образом, применение таких форм предполагает размещение в местах обитания мышевидных грызунов либо готовой, либо приготовленной потребителем с использованием обычно зерна и собственно пестицида приманки любым доступным способом. Например, такие приманки можно закладывать в норы, рассеивать с помощью механического устройства, раскладывать на складах и хранилищах в виде гранул или брикетов. Также, эффективной считается химическая обработка непосредственно в поле.

Так, например, известно родентицидное средство «Шторм» (компания БАСФ, Германия), которое представляет собой приманку однократного поедания на основе соединения флокумафена, обладает антикоагуляционным действием. Действующее вещество Флокумафен является более эффективным, чем известные ранее родентициды. Таким образом, препарат гарантирует максимально быстрый и надежный эффект. Кроме того, такие приманки обладают эффективно используются в случае, если вид грызуна имеет невосприимчивость к варфарину, и вследствие этого плохо поддаются контролю при применении родентицидов, действующих при многократном поедании. Высокая эффективность флокумафена на практике означает необходимость принятия специальных мер предосторожности, чтобы исключить доступность приманок для детей, домашних животных и др.

Кроме того, известен препарат «КЛЕРАТ, Г», который является родентицидом на основе бродифакума в виде гранулированной, готовой к применению приманки. Согласно информации производителя, это мощный родентицид второго поколения, готовая к применению приманка, привлекательная для мышей и крыс. Грызуны предпочитают «КЛЕРАТ, Г», даже если рядом находится другой корм или иная приманка. Он не вызывает настороженности у грызунов, они не избегают мест раскладки приманки. Гранулы родентицида «КЛЕРАТ, Г» непривлекательны для других теплокровных. Специальная добавка (битрекс), входящая в состав препарата, препятствует случайному поеданию человеком. Гибель грызунов наступает через несколько дней после однократного поедания приманки и эффективен в случае устойчивости грызунов к другим антикоагулянтам.

У всех перечисленных видов родентицидов есть общий недостаток. Их необходимо применять именно в виде приманки, а, следовательно, обязательно включать в состав приманки, кроме самого действующего вещества, и компоненты, съедобные и привлекательные для грызунов (пшеница, ячмень, овес и др.), что вызывает удорожание приманки по сравнению со стоимостью только действующего вещества.

Кроме того, свежие всходы защищаемых растений сами являются для мышевидных грызунов высоко предпочтительными в пищевом отношении объектами. Соответственно, после появления всходов на полях и наступления теплого периода года грызуны получают альтернативный любой приманке пищевой источник (зеленая масса) и начинают вместо приманки поедать ростки, причиняя тем самым ущерб посевам, а приманку оставляют нетронутой. Таким образом, даже при раскладки приманки ее эффективность может быть не высокой, т.к. грызуны питаются и выбирают не только родентицид в виде приманки, но и другие источники пищи.

Аналогичная ситуация складывается и с молодой корой деревьев.

Таким образом, существует потребность в средстве, которое бы однозначно действовало на грызунов и было высокоэффективно.

Техническое решение согласно настоящему изобретению предлагает применение нового способа борьбы с мышевидными грызунами, а также препараты для данной борьбы и заключается в том, что в качестве приманки используют сами растений, в виде ростков или на стволовой круг и прикорневую зону ствола молодых деревьев.

Раскрытие изобретения

Настоящее изобретение предлагает использовать в качестве непосредственно приманки сами свежие ростки защищаемых растений, которые обработаны родентицидами (биологическими или химическими) или их смесью.

Так, например, известным из уровня техники способом в ферментерах получается культуральная жидкость, содержащая бактерию Salmonella enteritidis, var. Issatschenko, 29/1 (титр 109), являющуюся действующим веществом пестицида «Бактороденцид». Далее без приготовления приманки указанная культуральная жидкость распыляется (например, с применением опрыскивателя ОП-2000) или иным способом на свежие всходы защищаемых растений, с расходом 3 литра на га. Salmonella enteritidis сохраняет жизнеспособность на всходах до 3-х дней. Мышевидные грызуны поедают обработанные всходы, заражаются Salmonella enteritidis, перестают питаться на 2-й день и на 7-й день погибают. При этом, в отличие от применения приманки, грызуны не имеют пищевого выбора между зараженной едой (приманка) и незараженной родентицидом зеленой массой. Соответственно, в случае обработки всходов грызуны гарантированно (в силу безальтернативности) употребляют именно продукт, обработанный родентицидом. Кроме того, за счет прекращения питания грызунов уже на второй день минимизируется ущерб, причиняемый ими всходам. Для продления периода сохранения действующим веществом Salmonella enteritidis родентицидной активности (до 2-х недель) в культуральную жидкость могут добавляться микроконтейнеры, полученные по пункту 6 изобретения по патенту № 2581929, или полученные иным способом, но представляющие собой пустотелые емкости, в виде оболочки из синтетического полимерного материала, по меньшей мере с одним отверстием.

Также ростки могут быть обработаны раствором любых химических родентицидных препаратов, в том числе с добавлением микроконтейнеров, полученных по патенту № 2581929, либо полученных иным способом, либо микрокапсул с раствором родентицида, полученных, например, по способам по патенту № 2126628, или иным способом, известным из уровня техники. Также обработка ростков может быть проведена иным способом, известным из уровня техники (например, опудривание порошком действующего вещества).

В качестве родентицидов могут быть использованы любые известные средства, например, биологической или химической природы или их смеси. Например, к родентицидам биологической природы можно отнести культуры бактерий или других микроорганизмов, вызывающие заболевания грызунов (сальмонелла, бактерии Исаченко, бактерии Мережковского). К родентицидам химической природы относят вещества, купирующие биохимические процессы в организме грызунов. Например, это могут быть родентициды органического происхождения:

антикоагулянты: варфарин, этилфенацин, дифацинон, трифенацин, хлорфцинон, тетрафенацин, бромадиолон, флокумафен, бродифакум,

производные тиомочевины (крысид), неорганического происхождения (фосфид цинка).

Любым из описанных выше способов и препаратов при наступлении теплого времени года можно обрабатывать стволовой круг и прикорневую зону ствола молодых деревьев, которую грызут мышевидные грызуны, что также позволит за счет минимального повреждения коры добиться гарантированного уничтожения вредителей.

Соответственно, техническое решение согласно настоящему изобретению, позволяет:

1. Избежать расходов на приготовление приманки;

2. Снизить стоимость обработки полей, исключив такие трудоемкие способы как ручное раскладывание в норы и заменив их, например, ультромалообъемным опрыскиванием;

3. Достичь круглогодичного поедания действующего вещества, поскольку объектом поедания является сам защищаемый объект, не имеющий доступной и безопасной для вредителей пищевой альтернативы.

Примеры

Пример 1

Известным из уровня техники способом в ферментерах получали культуральную жидкость, содержащую бактерию Salmonella enteritidis, var. Issatschenko, 29/1 (титр 109), являющуюся действующим веществом пестицида «Бактороденцид». Далее без приготовления приманки указанную культуральную жидкость распыляли (например, с применением опрыскивателя ОП-2000) на свежие всходы защищаемых растений пшеницы на поле, с расходом 3 литра на га. Salmonella enteritidis сохраняла жизнеспособность на всходах до 3-х дней. По данным камер анализировали активность. Мыши в поле поедали обработанные всходы, вследствие этого заражались Salmonella enteritidis, переставали есть на 2-й день и на 7-й день гибли.

Пример 2

Бродифакум наносили кистью или опрыскиванием на стволовой круг и прикорневую зону ствола молодых деревьев яблони в концентрации 0,25% в виде раствора. Раствор сохранялся на коре до 5 дней. Мыши при поедании коры гибли рядом с деревом или при отходе от него.

Пример 3

Смесь в растворе бактерий Мережковского и этилфенацин в концентрации 5 г/л наносили на ростки пшеницы. Мыши и крысы гибли на 3 день после поедания ростков пшеницы.

Способ борьбы с грызунами, характеризующийся тем, что он предусматривает использование родентицида Бродифакума, который наносят кистью или опрыскиванием на стволовой круг и прикорневую зону ствола молодых деревьев яблони в концентрации 0,25% в виде раствора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к роботизированным устройствам для внесения гербицидов в приствольные полосы сада интенсивного типа. Отличительной особенностью решения является то, что входные отверстия, по крайней мере, каждого из двух электромагнитных клапанов 75 и 80, 77 и 78, 76 и 79 связаны гидролиниями с выходными отверстиями, по крайней мере, одного дозатора 71, 72, 73, а выходные отверстия, по крайней мере, двух электромагнитных клапанов 76, 79 и четырех электромагнитных клапанов 75, 80 и 77, 78 соединены гидролиниями с внутренними коллекторами 22, 23, подвижными блоками 42, 43, при этом внешние коллекторы, в свою очередь, подключены к неподвижным блокам 46, 47, 48, 49, а на фронтальных ведущих 17, 18 и ведомых 19, 20 элементах рамы каждого рабочего органа 8 и 9 расположены подвижные штанги 34, 35, 36, 37, каждая из которых соединена одним концом со штоком гидроцилиндра 30, 31, 32, 33, другим концом - с корпусами подвижных блоков 42, 43, 44, 45 соответственно, образующими при сопряжении с неподвижными блоками 46, 47, 48, 49 самозапирающееся и самосоединяющееся вал-втулочное жесткое неподвижное соединение двух частей, по крайней мере, одной из фронтальных элементов 17, 18, 19, 20 рам рабочих органов, при этом расстояние между осями ведущих 17, 18 и ведомых элементов 19, 20 фронтальных сторон рамы каждого рабочего органа составляет не менее трех наибольших диаметров штамбов деревьев в приствольных полосах, а под каждым фронтальным ведущим и ведомым элементом рамы каждого рабочего органа установлены захватно-копировальные дефлекторы 50, 51, 52, 53, оси которых совпадают с осями ряда деревьев, и содержат по два симметричных элемента, концы которых соединены пружинами с фронтальными элементами рамы рабочих органов 8 и 9, причем в проекции сечения захватно-копировальных дефлекторов 50, 51, 52, 53 на горизонтальную плоскость они имеют коноидальный профиль, ориентированный диффузорной частью в направлении движения устройства, причем наименьший линейный размер z входной части каждого коноидального профиля больше суммы наибольшего предельного диаметра штамба дерева, наибольшего предельного размера отклонений центров штамбов деревьев в ряду и величины наибольшего допустимого предельного отклонения оси симметрии энергетического средства 1 с роботизированным устройством от оси симметрии междурядья сада.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Мобильный робот-опрыскиватель для обработки пестицидами пропашных овощных и низкорастущих ягодных культур содержит самодвижущееся четырехколесное шасси в виде горизонтальной рамы (1) с двумя направляющими передними (2) и двумя ведущими задними (3) колесами, заднюю (5) и фронтальную (6) вертикальные прямоугольные рамы с подвижными направляющими (7 и 8), заднюю (9) и фронтальную (10) горизонтальные штанги с механизмами (11 и 12) подъема и опускания штанг (9 и 10), систему автономного электропитания в виде блока бортовых аккумуляторных батарей и панель солнечной батареи (16) с множеством объединенных фотоэлементов (17), систему управления и навигации в виде бортового компьютера (18), модуля интегрированной навигационной системы (20), блок управления электроприводами шасси (4), систему технического зрения, включающую установленные на фронтальной штанге (10) трехмерный сканирующий лазерный оптический дальномер (23) и цифровые оптико-электронные датчики (24), систему пенообразования и внесения пестицидов, включающую блок (25) автоматического управления подачей, расходом и распределением рабочих растворов пестицидов и сжатого воздуха, ультразвуковые датчики (32 и 33), бак (26) и миксер (27) для рабочих растворов пестицидов, насосный агрегат, источник сжатого воздуха с пневматическим оборудованием, модули (31) пенообразования и внесения пестицидов.

Изобретение относится к сельскохозяйственной промышленности. Устройство для осуществления ультрамалообъемного опрыскивания сельскохозяйственных растений с использованием беспилотных авиационных средств вертолетного типа, включающее в себя кольцо, в котором устанавливается проставка со втулкой, в нижней его части расположен корпус, в который устанавливается уголковый штуцер с форсункой и соленоид с запирающим стержнем и возвратной пружиной, управляемый через реле оператором дистанционно или управляющим блоком, связанным с блоком геопозиционирования, при этом в кольцо устанавливается стакан для заправки рабочей жидкости в его емкость, для обеспечения рабочего напора в форсунке при подаче материала в емкости создается избыточное давление воздуха с помощью резервуара высокого давления, предварительно накачиваемого от внешнего источника сжатого воздуха.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гидравлический подкормщик к дождевальным машинам содержит емкость для жидких удобрений и насос-дозатор, установленный на напорном трубопроводе.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложен прицепной аэрозольный опрыскиватель пропашных культур, содержащий резервуары подачи жидкостных препаратов, компрессор, трубопроводы, форсунки, тоннельные укрытия на цельнометаллическом каркасе с возможностью изменения расстояния между собой.

Устройство для поражения масс саранчи в полете включает летательное транспортное средство - вертолет, оснащенный емкостью для рабочей жидкости, трубопроводами, водозапорными устройствами и распылителем.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Система штанг опрыскивателя включает в себя первую штангу опрыскивателя, вторую штангу опрыскивателя, выполненную с возможностью перемещения относительно первой штанги опрыскивателя посредством оси вращения, расположенной горизонтально относительно направления перемещения второй штанги опрыскивателя в положение «открыто», при котором вторая штанга опрыскивателя выведена горизонтально в одну линию с первой штангой опрыскивателя, и в положение «закрыто», при котором вторая штанга опрыскивателя сложена поверх первой штанги опрыскивателя.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам, предназначенным для проведения химической прополки, внесения удобрений и средств защиты посевов полевых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. Опрыскиватель ультрамалообъемный камерный содержит раму, бак, емкость, гидрошланги, коллектор воздуха, воздухопроводы с распылителями.

Изобретение относится к области растениеводства, в частности к технологии внесения жидких средств химизации при выращивании пропашных высокостебельных культур. Способ включает распыление рабочего раствора над рядами растений.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, экологии и природопользования. В способе прикорневую обработку растений проводят однократно в раннюю вегетативную фазу агрофитоценоза в зоне прилегания к нему фитоценоза на глубину до 1 м, составом водной суспензии, включающим: ионы меди Cu2+ в концентрации 12-60 ммоль/л и/или ионов цинка Zn2+ в концентрации 3-8 ммоль/л; лимонную кислоту и/или янтарную кислоту в концентрации 20-50 ммоль/л в виде натриевой или калиевой солей; хитозан в концентрации 5-10 г/л с расходом рабочего раствора 100-150 мл/м2.
Наверх