Термоанемометр для измерения скорости газа в противоточном газокапельном прокате

Изобретение относится к термоанемометрическим средствам измерения скорости газа и может быть применено при исследовании различных сред, в том числе агрессивных. Заявлен термоанемометр для измерения скорости газа в противоточном газокапельном потоке, содержащий один или более чувствительных датчиков и термокомпенсационный датчик, согласно изобретению содержит конструкцию в виде козырьков, расположенных над чувствительными датчиками параллельно друг другу, при этом козырек представляет собой желоб в виде половины тора. Количество козырьков соответствует количеству чувствительных датчиков, а расстояние между козырьками не менее половины малого диаметра тора. Козырьки изготовлены из полиэтилена, стойкого к фреонам и другим агрессивным средам. Термоанемометр размещают перпендикулярно потоку измеряемой среды. Технический результат - создание термоанемометра для измерения скорости газа в противоточном газокапельном потоке, работающего в условиях различных агрессивных сред, в том числе фреонов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к термоанемометрическим средствам измерения скорости газа и может быть применено при исследовании различных сред, в том числе агрессивных. Изобретение может быть использовано для измерения скорости газа в газокапельном противоточном потоке, среде фреонов, в конструкциях аппаратов с различной структурой поверхностей.

Известен термоанемометрический датчик измерения скорости движения газа (патент РФ №130715, 2012 г., G01P 5/00), который состоит из холодного и горячего спаев, источника тока, регулятора силы тока и милливольтметра. Работа данного термоанемометрического датчика заключается в образовании термоэлектродвижущей силы при подогревании горячего спая от внешнего источника электрического тока, при этом холодный спай имеет температуру измеряемой среды, температура горячего спая зависит от электрического тока, проходящего через горячий спай, и величины отвода теплоты потоком воздуха.

Недостатком данного решения является невозможность работы устройства в противоточном газокапельном потоке, так как капли, попадая на чувствительный элемент, существенно изменяют интенсивность теплоотдачи, что эквивалентно значительному повышению скорости потока, и как следствие искажению данных.

Известен термоанемометрический способ определения скорости и направления потока жидкости или газа и устройство для его осуществления (патент РФ №2548135, 2011 г., G01P 5/10), при котором используют расположенные в рабочей зоне измерителя в двух ортогональных плоскостях две пары подогреваемых датчиков температуры и вычисляют разность значений температур датчиков в каждой паре, измеряют температуру потока расположенным в рабочей зоне неподогреваемым датчиком, определяют скорость потока по разности среднеарифметического значения температур четырех подогреваемых датчиков и значения температуры неподогреваемого датчика. Изобретение может быть применено при исследовании различных сред, в том числе агрессивных. Термоанемометрический датчик содержит корпус в виде цилиндра, закрытого крышкой, которая выполнена куполообразной для ослабления паразитной траектории через крышку. Крышка изготовлена из теплоизоляционного материала, например, из пластмассы или оргстекла. Недостатки данного решения:

1) при изготовлении крышки устройства из оргстекла, невозможна его работа в среде фреонов;

2) сложность изготовления данного термоанемометрического устройства;

3) конструкция данного термоанемометрического устройства в противоточном газокапельном потоке будет интегрировать капли на всю поверхность тонкостенного цилиндра, что приведет к систематической ошибке, которая не учитывается в данном патенте.

Наиболее близким по технической сущности заявляемому изобретению является термоанемометрический датчик (патент РФ №30998, 2003 г., G01P 5/10), выполненный в виде термопары, нагреваемой проходящим через нее электрическим током, холодный и горячий спаи которой расположены в зоне измерения. Оба электрода термопары имеют постоянное сечение, по крайней мере, один электрод покрыт изоляцией, одна часть этого электрода, соединенная с горячим спаем, навита вокруг точки горячего спая, причем длина навитой части выбрана достаточной для заданного нагрева горячего спая, а другая часть этого электрода, соединенная с холодным спаем, выполнена линейной.

Данное изобретение имеет следующие недостатки:

1) сложность изготовления и подбора длины навитой части вокруг точки горячего спая;

2) невозможность работы устройства в противоточном газокапельном потоке, так как капли, попадая на чувствительный элемент, существенно изменяют интенсивность теплоотдачи, что эквивалентно значительному повышению скорости потока и, как следствие искажению данных.

Задачей заявляемого изобретения является создание термоанемометра для измерения скорости газа в противоточном газокапельном потоке, работающего в условиях различных агрессивных сред, в том числе фреонов.

Поставленная задача решается тем, что термоанемометр для измерения скорости газа в противоточном газокапельном потоке, содержащий 1 или более чувствительных датчиков и термокомпенсационный датчик, согласно изобретению, содержит конструкцию в виде козырьков, расположенных над чувствительными датчиками параллельно друг другу, при этом козырек представляет собой желоб в виде половины тора, главный радиус которого определяется длиной волны неустойчивости Релея-Тэйлора. Количество козырьков соответствует количеству чувствительных датчиков. Козырьки изготовлены из полиэтилена, стойкого к фреонам и другим агрессивным средам. Количество и месторасположение чувствительных датчиков и, соответственно, количество козырьков и расстояние между ними зависят от поставленной задачи (расстояние между козырьками должно быть не менее половины малого диаметра тора, L≥rt). Термоанемометр размещают перпендикулярно потоку измеряемой среды.

Конструкция в виде козырьков защищает чувствительные датчики от попадания капель жидкости, которое приводит к недостоверности измерений с использованием термоанемометра в условиях противоточного газокапельного потока.

На фигуре 1 показана конструкция в виде козырьков, где:

1 - чувствительные датчики;

2 - конструкция в виде козырьков.

Устройство работает следующим образом.

Термоанемометр для измерения скорости газа в противоточном газокапельном потоке содержит чувствительные датчики 1 (тонкопленочные платиновые резисторы на керамической подложке HEL-700, 1 кОм), конструкцию 2, выполненную в виде козырьков, термокомпенсационный датчик (вынесен за пределы потока, но возможно размещение в потоке). Термоанемометр помещают перпендикулярно потоку измеряемой среды непосредственно на выходном срезе канала в противоточный газокапельный поток на расстоянии характерного масштаба чувствительного датчика. При этом газовый поток выходит из канала, а капли жидкости в условиях гравитации движутся в направлении противоположном потоку газа (пара). Конструкция в виде козырьков 2 защищает чувствительные датчики 1 от попадания капель жидкости, которое приводит к недостоверности измерений с использованием термоанемометра в условиях противоточного газокапельного потока. В результате протекания заданного значения тока через чувствительные датчики происходит их разогрев. Температура разогрева чувствительных датчиков определяется скоростью и температурой потока. Дифференциальное включение на вход АЦП чувствительных и термокомпенсационного датчиков исключает влияние температуры потока на чувствительные датчики. Показания АЦП зависят от скорости потока газа и, с использованием индивидуальной калибровки для каждого газа при данном диапазоне температур, определяется скорость потока газа.

Пример.

Данное устройство было апробировано в лабораторных условиях при исследовании распределения скоростей потока паров смеси фреонов R21 и R114. Материал конструкции козырьков - полиэтелен высокой плотности PE-HD, количество датчиков - восемь, количество козырьков - восемь. Козырьки располагались на расстоянии 12 мм друг от друга. Термокомпенсационный датчик вынесен за пределы противоточного потока пара и капель фреона.

В процессе исследований установлено хорошее качественное и количественное совпадение значений скорости пара при неоднократном проведении экспериментов при одних и тех же условиях. Проведенные исследования показали целесообразность применения данного изобретения на практике.

1. Термоанемометр для измерения скорости газа в противоточном газокапельном потоке, содержащий один или более чувствительных датчиков и термокомпенсационный датчик, отличающийся тем, что содержит конструкцию в виде козырьков, расположенных над чувствительными датчиками параллельно друг другу, при этом козырек представляет собой желоб в виде половины тора, количество козырьков соответствует количеству чувствительных датчиков, а расстояние между козырьками - не менее половины малого диаметра тора, причем термоанемометр размещают перпендикулярно потоку измеряемой среды.

2. Термоанемометр по п. 1, отличающийся тем, что козырьки изготовлены из полиэтилена, стойкого к фреонам и другим агрессивным средам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения свойств и характеристик газовых потоков в экстремальных условиях эксплуатации.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения скорости и температуры потока неоднородных, химически агрессивных и абразивосодержащих газов.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения физических параметров и скорости потоков жидкостей и газов. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения и повышение быстродействия способа. Суть способа состоит в том, что в потоке локально устанавливают три идентичных терморезисторных элемента с подогревом - охлаждением управляемыми контролируемыми источниками разной переменной мощности, измеряют сопротивления терморезисторных элементов во времени, определяют мгновенные значения температуры терморезисторных элементов и их производных, определянэт мгновенное значение параметра потока по градуировочной зависимости от интегрального коэффициента теплообмена a(t)S тер-морезисторного элемента со средой или по градуировочной зависимости от теплоемкости тс терморезисторного элемента, которые вычисляют.по формулам где θ1(t), θ2(t) и θ3(t) - мгновенные температуры первого, второго и третьего терморезисторных элементов; θ1'(t), θ2'(t) и θ3'(t) - мгновенные производные температур первого, второго и третьего терморезисторных элементов; Ρ1(t), Ρ2(t) и Ρ3(t) - мгновенные мощности нагрева первого, второго и третьего терморезисторных элементов, температуру потока θc(t) определяют по формуле. .

Изобретение может быть использовано для измерения скорости течений и ветра, а также расхода жидкостей и газа в трубопроводах. Технический результат - повышение точности, упрощение технической реализации способа измерения скорости потока и расширение областей применения. Сущность: для измерения скорости направленного потока используют первичный измерительный преобразователь меток в потоке с равномерно распределенной измерительной базой известной длины L, размещают измерительную базу в потоке под известным острым углом α к направлению потока, подают выходной сигнал R(t) первичного, измерительного преобразователя через вторичный измерительный преобразователь на спектроанализатор, вычисляют известным способом текущую за время Τ функцию спектральной плотности сигнала SR(f).

Изобретение относится к термоанемометрическим средствам измерения скорости и направления потока жидкости или газа и может быть применено при исследовании различных сред, в том числе агрессивных, в любых водоёмах и в атмосфере. Технический результат каждого из изобретений, входящих в заявленную группу - повышение чувствительности.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения параметров потоков жидкостей и газов. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения и расширение функциональных возможностей способа. Способ измерения параметров газовых и жидких сред датчиком температуры с подогревом по периодической функции, на фоне постоянной составляющей, включает фиксацию температуры датчика и мощности подогрева, а также использование градуировочных зависимостей параметров среды от параметров датчика.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения скорости и температуры в потоках газов и жидкостей. Предлагается устройство термоанемометра, в котором на одной оптической оси последовательно друг за другом расположены источник света, ТЧЭ в виде терморезистивной структуры с внешними электрическими выводами и пластина, выполняющая роль отражающей поверхности.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при выполнении анемометрических измерений. Заявлен анемометрический зонд с проволочкой или с n (n≥1) проволочками, параллельными между собой, для измерения вблизи стенки, содержащий для каждой проволочки два стержня (4, 6) крепления проволочки.

Изобретение относится к устройству и способу измерения скорости, направления и ориентации течения газообразной текучей среды, такой, например, как воздух. .

Изобретение относится к области исследования скважин и может быть использовано при контроле разработки нефтяных месторождений. .

Ультразвуковой 3D-анемометр с каналом контроля функционирования относится к измерительной технике, а именно к устройствам для определения скорости ветра, основанным на использовании акустического метода измерений.
Наверх