Способ диагностики метаболических нарушений

Изобретение относится к медицине, а именно к области внутренних болезней, и может быть использовано для диагностики метаболических нарушений. У пациентов определяют уровень лептина в крови, затем производят ROC - анализ зависимости метаболического синдрома и уровня лептина. При уровне лептина менее 3,5 нг/мл диагностируют нейтральный метаболический статус. При значении более 3,5 нг/мл прогнозируют с высокой степенью вероятности метаболический синдром. Способ обеспечивает возможность диагностики метаболических нарушений у пациентов за счет использования значения уровня лептина в крови, как критерия более точной оценки метаболического статуса при ожирении. 2 табл., 1 пр., 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к области внутренних болезней, и позволяет диагностировать начальный уровень нарушений углеводного, липидного, адипокинового обменов при абдоминальном ожирении (АО), при выявлении которых необходима активная профилактика метаболического синдрома (МС).

На сегодняшний день эндокринный статус при ожирении описывается понятиями МС, «метаболически здоровое» ожирение (МЗО). Мы считаем последний термин спорным и не вполне удачным как с точки зрения формальной логики, так и отсутствия адекватных диагностических критериев. Мы провели анализ предлагаемых критериев и выявили их недостатки.

1. Мустафина С.В. Распространенность метаболически здорового ожирения по данным эпидемиологического обследования выборки 45-69 лет г. Новосибирска / С.В. Мустафина [и др.] // Ожирение и метаболизм. - 2018. - №15 (4). - С. 31-37.

2. Бояринова М.А. Адипокины и метаболически здоровое ожирение у жителей Санкт-Петербурга (в рамках эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ). / М.А. Бояринова [и др.] // Кардиология. - 2016. - №8. - С. 40-45.

3. Романцова Т.И. Метаболически здоровое ожирение: дефиниции, протективные факторы, клиническая значимость / Т.И. Романцова, Е.В. Островская // Альманах клинической медицины. - 2015. - №1. - С.75-86).

4. Кардиоваскулярная профилактика: национальные рекомендации // Кардиоваскуляр. терапия и профилакт. - 2017. - №10 (6). - Прилож. 2. - 64 с.

Основным недостатком критериев определения МЗО является отсутствие оценки гормонального статуса жировой ткани, что приводит к диагностике расстройств липидного и углеводного обменов на более поздних сроках, когда становится необходима медикаментозная терапия, направлена на снижение негативного влияния МС.

Цель изобретения: обосновать диагностическое значение уровня лептина как критерия более точной оценки метаболического статуса при ожирении.

Реализация указанной цели обеспечивается следующим способом: у мужчин старше 35 лет оценки при длительности ожирения более 5 лет определяют концентрацию лептина сыворотки крови. При значении этого показателя менее 3,5 нг/мл (рассчитан при ROC-анализе) диагностируется метаболически нейтральный тип ожирения без адипокинового дисбаланса. Уровень лептина, превышающий 3,5 нг/мл, свидетельствует о высокой вероятности выявления МС. Исследование рекомендовано проводить для ранней диагностики метаболических нарушений у пациентов с АО с периодичностью 1 раз в 2 года.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показан результат ROC-анализа зависимости метаболического синдрома от уровня лептина. Ось ординат (чувствительность) - вероятность истинно положительных решений, ось абсцисс (специфичность) - вероятность ложноположительных решений.

Кривая 1 - показывает зависимости метаболического синдрома от уровня лептина.

Прямая 2 - обозначает границу, ниже которой нецелесообразно рассмотрение ROC-кривой.

Применение изобретения осуществляется следующим образом.

При проведении дисперсионного анализа наибольший вклад в дисперсию внес количественный показатель «уровень лептина», F-критерий Фишера=27, р<0,001. Для более точной оценки качества данного признака, а также для определения так называемой точки отсечения (порогового значениях параметра, позволяющего с достаточной чувствительностью и специфичностью предполагать наличие МС) нами был выполнен ROC-анализ (чертеж).

Величина показателя AUC (площадь под кривой) при оценке зависимости «лептин - метаболический синдром» составила 0,805, что свидетельствовало о хорошем качестве математической модели. Расчетный порог отсечения по результатам машинограммы был определен как уровень лептина 3,5 нг/мл с чувствительностью 75% и специфичностью 77%.

Таким образом, концентрация лептина, не превышающая 3,5 нг/мл, у пациентов с «метаболически здоровым» типом ожирения позволяет достоверно исключать адипокиновый дисбаланс и диагностировать «метаболически нейтральный» тип АО. Уровень лептина более 3,5 нг/мл свидетельствует о возможном наличии МС.

В основу способа диагностики положено углубленное изучение адипокинового профиля, а именно, уровня лептина. Доказано, что жировая ткань вырабатывает гормоны - адипокины. По нашим исследованиям концентрация адипокинов может рассматриваться как вероятный критерий для ранней диагностики метаболических нарушений. Для решения поставленной задачи был изучен адипокиновый профиль молодых мужчин с МС, МЗО и группы без ожирения.

При анализе результатов оценки липидного, углеводного обмена, адипокинового профиля, также ультразвукового исследования сердца и сонных артерий группа МЗО по большинству показателей практически не отличалась от контроля, однако было обращено внимание на достоверные различия по уровню лептина между данными группами. В связи с этим нами было проведено детальное изучение взаимосвязи лептина и критериями метаболического здоровья при ожирении.

По результатам дисперсионного анализа получено, что наибольшую взаимосвязь с АО продемонстрировала концентрация лептина. Был проведен ROC-анализ и определен пороговый уровень лептина 3,5 нг/мл, превышение которого ассоциировалось с наличием МС.

На основании статистических методов значение лептина<3,5 нг/мл было предложено нами в качестве критерия для выделения группы пациентов молодого возраста с АО и нормальным адипокиновым статусом - «метаболически нейтральное» ожирение (MHO). Для проверки обоснованности данного типа ожирения нами было проведено сравнение биохимического и сердечно-сосудистого профиля пациентов с MHO и МЗО.

У пациентов с MHO были отмечены более низкие значения общего ХС, ТГЛ, коэффициента атерогенности, а также соотношения апоВ/anoAl, что могло расцениваться как благоприятный липидный профиль при сравнении с группой МЗО. Значимых различий по основным показателям углеводного обмена между группами не было выявлено (р>0,05). В группе пациентов с MHO определялись более высокие значения грелина (р=0,01), более низкий уровень лептина (р=0,05).

При анализе данных эхокардиографии (табл.2) нами не было выявлено структурно-функциональных нарушений сердца у мужчин с MHO, в то время как на фоне МЗО определялась дилатация ЛП (р=0,01) и большие значения ИММ ЛЖ (р=0,02). Для пациентов с MHO была характерна меньшая толщина эндотелия общих сонных артерий (ОСА) (р=0,01).

На основе представленных данных мы предлагаем проводить исследование адипокинового профиля для мужчин старше 35 лет с длительностью алиментарного ожирения более 5 лет для ранней диагностики начальных изменений липидного, углеводного и адипокинового обмена, МС и сердечно-сосудистого ремоделирования.

Клинический пример: Выписка из истории болезни.

Пациент И., 43 лет, поступил в клинику госпитальной терапии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова для прохождения УМО. Вес 95 кг, рост 184 см. ИМТ 28,1 кг/м2. Окружность талии 98 см, длительность АО 6 лет, АД=130/80 АД мм рт.ст. Из анамнеза известно, что пациент курит в течение 15 лет, неблагоприятная наследственность по возникновению сахарного диабета 2 типа. Был исследован биохимический анализ крови. Результаты: Общий холестерин=4,8 ммоль/л, липопротеины низкой плотности=3,2 ммоль/л, липопротеины высокой плотности=1,5 ммоль/л, триглицериды=1,4 ммоль/л, глюкоза=5,5 ммоль/л. Пациенту дополнительно был исследован адипокиновый профиль. Результаты: адипонектин: 19,3 мкг/мл, резистин 29,3 нг/мл, грелин 6,7 пг/мл, лептин 3,7 нг/мл, ФНО-α 1,5 пг/мл.

По результатам биохимического анализа данный пациент метаболически здоров и не нуждается в профилактике МС, однако при исследовании адипокинового профиля было выяснено, что по предлагаемому нами критерию - уровню лептина, данный пациент имеет признаки метаболических расстройств. Дополнительно проведено исследование сонных артерий, определено одностороннее очаговое утолщение комплекса интима-медиа до 0,95 мм, диагностирован субклинический атеросклероз. Для предотвращения сердечно-сосудистых осложнений пациенту была рекомендована гиполипидемическая терапия.

Способ диагностики метаболических нарушений, отличающийся тем, что у пациентов определяют уровень лептина в крови, затем производят ROC - анализ зависимости метаболического синдрома и уровня лептина, при уровне лептина менее 3,5 нг/мл диагностируют нейтральный метаболический статус, а при значении более 3,5 нг/мл прогнозируют с высокой степенью вероятности метаболический синдром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, психонейроэндокринологии, нейробиологии, и может быть использовано для моделирования посттравматического стрессового расстройства у лабораторных крыс.

Группа изобретений относится к диагностической медицине и раскрывает способ определения активности переработки жира и способ прогнозирования риска возникновения ожирения у субъекта.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития овариальной дисфункции и оценки эффективности лечения у девочек-подростков, страдающих ожирением.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способам отбора соединений, модулирующих активность GPR92, и может быть использовано в пищевой промышленности.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к репродуктивной медицине, и предназначена для лечения женского бесплодия. Обеспечиваются варианты применения фармацевтической композиции, содержащей фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), для лечения бесплодия у пациентки, имеющей сывороточный уровень антимюллеровского гормона (АМГ) менее 15 пмоль/л, а также не менее 15 пмоль/л или не менее 35 пмоль/л.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования фетоплацентарной недостаточности у беременных женщин с андроидным типом ожирения путем определения индекса массы тела (ИМТ) и анализа крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лечения лираглутидом пациента с ожирением без сахарного диабета 2 типа.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для дооперационного прогнозирования вероятности лимфогенного метастазирования у больных раком эндометрия Т1 стадии промежуточного риска с метаболическим синдромом.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к нефрологии, и предназначена для прогнозирования риска развития хронического заболевания почек (CKD). Способ прогнозирования риска развития CKD у индивидуума включает a) определение уровня проэнкефалина или его фрагментов в физиологической жидкости, полученной из указанного индивидуума; и b) определение корреляции указанного уровня проэнкефалина или его фрагментов с риском развития хронического заболевания почек, где уровень выше порогового является прогностическим для повышенного риска развития хронического заболевания почек.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики заболеваний поджелудочной железы. На этапе обследования в крови больного с заболеванием поджелудочной железы методом иммунофенотипирования определяют содержание дегидроэпиандростерона-сульфата - ДГЭА-S и 17-оксипрогестерона - 17-ОНР.
Изобретение относится к медицине и касается способа определения риска наличия наследственных болезней обмена веществ (НБО) у новорожденных с синдромом гипераммониемии, характеризующегося тем, что у новорожденного определяют уровень аммиака, измеряют уровень лактата, глюкозы крови, гемоглобина, количество эритроцитов, средний объем эритроцитов, рН крови, уровень дефицита оснований, рассчитывают риск наличия НБО по формуле: YНБО=66,442+0,153×XNH4 - 0,653×XЛАКТАТ + 0,531×XГЛЮ - 0,06×XHB - 1,161×XRGB - 0,047×XMCV + 0,529×XBE - 9,948×XpH.
Наверх