Дезинфицирующее средство



Дезинфицирующее средство
Дезинфицирующее средство
Дезинфицирующее средство
Дезинфицирующее средство
Дезинфицирующее средство
Дезинфицирующее средство
Дезинфицирующее средство
Дезинфицирующее средство
A61L101/02 - Способы и устройства для стерилизации материалов и предметов вообще; дезинфекция, стерилизация или дезодорация воздуха; химические аспекты, относящиеся к бандажам, перевязочным средствам, впитывающим прокладкам, а также к хирургическим приспособлениям; материалы для бандажей, перевязочных средств, впитывающих прокладок или хирургических приспособлений (консервирование тел людей или животных или дезинфекция, характеризуемые применяемыми для этого веществами A01N; консервирование, например стерилизация пищевых продуктов A23; препараты и прочие средства для медицинских, стоматологических или гигиенических целей A61K; получение озона C01B 13/10).

Владельцы патента RU 2748491:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан" (RU)

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, а именно дезинфицирующим средствам, используемым для обеззараживания объектов ветнадзора. Дезинфицирующее средство состоит из гидроокиси кальция (гашеная известь, Са(ОН)2), хлорида натрия (NaCl2), пенообразователя и воды при следующих количественных соотношениях компонентов, массовая доля %: гидроокись кальция (гашеная известь) – 20; хлорид натрия – 3; пенообразователь – 5; вода – 72. Изобретение позволяет снизить расход дезраствора в 2 раза, повышает дезинфекционную эффективность и снижает коррозию металлических изделий. 6 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, может быть использовано в промышленном и индивидуальном животноводстве, птицеводстве, предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, транспорте для профилактической и вынужденной влажной дезинфекции и побелки объектов ветнадзора.

Известно, что для дезинфекции методом орошения применяются различные дезинфектанты, в том числе 5%-ный горячий раствор кальцинированной соды, 3%-ная горячая эмульсия дезинфекционного креолина, 2%-ная горячая эмульсия ксилонафта, 5%-ная эмульсия навтазола, 3%-ный раствор горячей кальцинированной соды - гашеной смеси, 1-2%-ный раствор формальдегида, 2%-ный раствор едкого натрия, раствор хлорной извести, 2%-ная раствор активного хлора, 5%-ный раствор хлорамина, 1%-ный раствор глютарового альдегида, 5%-ный раствор однохлористого йода, 3%-ный раствор перекиси водорода и др., из расчета 0,5-1,0 л/м2 обеззараживаемой поверхности («Ветеринарное законодательство», М., "Колос", том 2, с. 402-420,1975, В.М. Сахно - «Ветеринарная дезинфекция», №23,4/2013, г. Ставрополь, с. 68-69 и 88-90).

Недостатком указанных дезинфекционных средств является то, что многие из них токсичны для людей и животных, обладают сильно раздражающими свойствами для органов дыхания и слизистой оболочки глаз, экологически вредными и опасными для окружающей среды, растений, почвы, наземных и подводных вод, а также способствуют повышению коррозии металлов.

Известно также дезинфицирующее средство - гидроокись кальция (гашеная известь) 10-20%-ной концентрации, близкое к предлагаемому изобретению по своей сущности и достигаемому эффекту (А.А. Поляков «Ветеринарная дезинфекция», М. Колос, 1975, с. 44-45, В.Н. Сахно «Ветеринарная дезинфекция» №23, 4/2013 г., Ставрополь, с. 68-69, А.А. Сидарчук, В.Л. Крупальник, Н.И. Попов и др. «Ветеринарная санитария», Санкт-Петербург-Москва-Краснодар, 2011, с. 29, «Ветеринарное законодательство», М., "Колос", том 2, с. 402-420, 1975.

Недостатком указанного дезинфицирующего средства являются низкая дезинфекционная эффективность, против возбудителей инфекционных болезней 1, 2 и 3-ей категории устойчивости, отсутствие конкретных технологий и режимов (экспозиция, концентрация, расход дезраствора), дезинфекции на различных тест-поверхностях. Дезинфекцию проводят 3-кратно путем побелки, расход раствора от 1 до 1,5 л/м2, способствует повышению коррозии металлических изделий. Известно дезинфицирующее средство - 20,0%-ная гидроокись кальция (гашеная известь) с 3%-ным хлоридом натрия (Патент №2712076, заявка 2019, 112364, 23.04.2019), «Ветеринарное законодательство», М., "Колос", том 2, с. 402-420, 1975. (А.А. Поляков «Ветеринарная дезинфекция», М. Колос, 1975, с. 45; А.А. Сидарчук, П.А. Крупальник, Н.И. Попов и др. «Ветеринарная санитария», 2011, с. 88-90.

Недостатком указанного дезинфицирующего средства является большой объем расхода дезинфицирующего раствора на 1 м2, из расчета, для гладких (металл, кафель, пластик, стекло и др.) - 0,5 л/м2, шероховатых (бетон, дерево, кирпич и др.), - 1,0 л/м2, которое способствует повышению влажности на поверхностях объектов ветнадзора, а также коррозии металлических изделий.

Полученный технический результат достигается тем, что дезинфицирующее средство - гидроокись кальция (гашеная известь) Са(ОН)2 в 20%-ной концентрации с 3%-ным раствором хлорида натрия (NaCl), дополнительно содержит 5% пенообразователя (ПО-6К, ПО-3А, ПО-1А ТЭАС, САМПО и др.), что соответствует критерию «новизна».

- Следующим отличием предлагаемого средства является то, что добавление в 20%-ный раствор гашеной извести с 3%-ным раствором хлорида натрия и 5% пенообразователя (ПАВ) способствует снижению поверхностного натяжения. При этом возрастает адгезия раствора, способствующая увеличению стойкости пены на горизонтальных, вертикальных и потолочных поверхностях, соответственно, увеличивая дозы и экспозиции (времени действия раствора) на микроорганизмы и вирусы, путем замедления испарения дезраствора на поверхностях, так как образует адсорбционный слой, что соответствует критерию «существенное отличие».

Сущность изобретения заключается в том, что при добавлении в 20%-ный раствор гидроокиси кальция (гашеная известь) с 3%-ным раствором хлорида натрия 5% пенообразователя расход дезраствора снижается в 2 раза с 0,5 л/м до 0,25-0,3 л/м для гладких, 1,0 л/м до 0,5 л/м - шероховатых поверхностей. Повышает дезинфекционную эффективность в отношении микобактерий (шт. В-5), т.е. возбудителей III категории устойчивости, путем смыва содержащихся в них полисахаридов, липидов и воск жирового слоя, а также снижает коррозию металлических изделий в результате формирования на металле защитных слоев, которые обусловлены зарядом частиц ингибитора и способностью образовывать с поверхностью химические связи, что является "положительным эффектом".

Результаты исследований

Изучение дезинфекционной эффективности гашеной извести с хлоридом натрия в присутствии пенообразователя.

Работа была проведена в лаборатории ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в соответствии с методикой "О порядке испытания новых дезинфицирующих средств, для ветеринарной практики" (1987). Объектами исследования служили тест-культуры: E. coli (шт. 1257), St. aureus (шт. 209P) и Mycobacterium(шт. B-5).

Опыты проводили на гладких (нержавеющая сталь, оцинкованное железо, кафель) и шероховатых поверхностях (бетон, дерево), контаминированных тест-культурами, при расходе дезраствора для гладких 0,25-0,3 и 0,5 л/м2, шероховатых поверхностей соответственно, 0,5 и 1,0 л/м2 с белковой защитой (лошадиная сыворотка - 0,5/100 см2), с добавлением 5% пенообразователя (любой марки).

В таблице 1 приведены результаты опытов по определению расхода дезраствора с пенообразователем и без него для обеззараживания тест поверхностей, контаминированных E. coli (шт. 1257).

Как видно из таблицы, 20%-ный раствор гашеной извести с 1,3 и 5%-ным раствором хлорида натрия не обеззараживает кишечную палочку (шт. 1257), из расчета 0,25-0,3 л/м2. Обеззараживание кишечной палочки происходит из расчета 0,5 л/м2 для гладких и 1,0 л/м2 шероховатых поверхностей.

Результаты опытов показали, что добавление в раствор гашеной извести с хлоридом натрия 5% пенообразователя снижает расход дезраствора в 2 раза, не снижая дезинфекционную эффективность. Этому способствовал пенный раствор, который удерживается на вертикальных и потолочных поверхностях, соответственно в течение 16 и 18 минут, тем самым обеспечивая достаточное количество раствора для обеззараживания микроорганизмов и вирусов.

Из таблицы видно, что растворы всех 3-х композиций при расходе дезраствора из расчета 0,25-0,3 л/м2 - для гладких и 0,5 л/м2 - шероховатых поверхностей не обеззараживают золотистый стафилококк. Обеззараживание происходит, соответственно, из расчета 0,5 л/м2 - для гладких и 1,0 л/м2 шероховатых поверхностей.

Результаты опытов показали, что добавление в раствор 20%-ной гашеной извести 1, 3 и 5% хлорида натрия и 5% пенообразователя способствует снижению расхода дезраствора в 2 раза. Обеззараживание St. aureus (шт. 209p) происходит при расходе 0,25-0,3 л/м2 - для гладких и 0,5 л/м2 - шероховатых поверхностей.

Таким образом, добавление в раствор гашеной извести хлорида натрия, 5% пенообразователя способствует снижению поверхностного натяжения, тем самым увеличивается адгезия раствора, при возрастании стойкости пены не только на горизонтальных, но и на вертикальных и потолочных поверхностях.

Из таблицы видно, что при добавлении 5% пенообразователя обеззараживание Mycobacterium (шт. В-5) происходит растворами 2 и 3-ей композиций, из расчета 0,5 л/м2 при экспозиции 3 и 24 часа, при двукратном орошении, с интервалом в 1 час. В то же время без добавления пенообразователя обеззараживание микобактерий (шт. В-5) происходит при двукратном орошении, из расчета 1,0 л/м2 на каждое орошение, экспозиция - 24 часа. Однократное орошение растворами композиций не приводит к обеззараживанию микобактерий. Этому способствовало стойкость пенного раствора, в первую очередь, на вертикальных, потолочных поверхностях, где раствор с пенообразователем способствует смыванию с поверхности возбудителя микобактерий жировосковой оболочки, тем самым, увеличению дозы проникновения раствора внутрь микробной клетки.

Изучение коррозионной активности гашеной извести и хлорида натрия с пенообразователем и без него.

Материалом для изучения коррозионной активности служил раствор, состоящий из следующих компонентов:

- 20,0% гашеной извести,

-3,0% хлорида натрия,

- 5,0% пенообразователя

- 72,0% воды.

Исследования коррозионной активности предлагаемого препарата с едким натрием проводили в соответствии с "Методикой определения и оценки коррозионной активности моющих и дезинфицирующих средств" (1974 г.).

В опытах использовали оцинкованное железо, нержавеющую сталь, алюминий марки А. Перед испытанием металлические пластины взвешивали с точностью до 0,0001 гр. Металлические пластины выдерживали в растворе композиций при температуре 18-20°С. По окончании экспозиции, металлические пластины извлекали из растворов композиций и ополаскивали под струей воды. Видимые отложения продуктов коррозии с поверхности пластины удаляли тампонами, смоченными 5%-ным раствором азотной кислоты, затем высушивали в сушильном шкафу в течение 15 мин, при температуре 120°С. После полного остывания их взвешивали с точностью до 0,0001 гр.

Для получения точного результата опыты проводили 3 раза. Величину коррозии вычисляли по формуле:

где: Р0 - начальная масса тест-объекта, гр;

P1 - масса тест-пластинки после испытания, гр;

S - площадь поверхности тест-пластинки до опыта, в см2.

Скорость коррозии вычисляли по формуле:

Где: t - время испытания, час.

Для перерасчета величины коррозии за год и скорости на 1 м2, показатели K и V умножали на 10.000.

В таблице 6 приведены результаты опытов по определению коррозионной активности растворов композиций с пенообразователем и без него.

Как видно из таблицы, добавление в раствор гашеной извести с хлоридом натрия 5% пенообразователя резко снижает коррозионную активность. В данном случае пенообразователь выступает как ингибитор коррозии, так как все поверхностно активные вещества являются ингибиторами коррозии. Коэффициент коррозии за год с пенообразователем снижается на изделиях из алюминия в 4,3 раза, нержавеющей стали - 10,8 раза, оцинкованного железа 20,0 раза. Аналогичные результаты получены при изучении скорости коррозии за 1 час.

Использованная литература

1. А.А. Поляков, "Ветеринарная дезинфекция", М, "Колос" 1975, с 44-45.

2. А.А. Сидарчук, В.Л. Крупальник, Н.И. Попов, А.А. Глушаков, С.В. Васенко. "Ветеринарная санитария", Санкт-Петербург-Москва-Краснодар, 2011, с. 88-90.

3. В.М. Сахно, «Ветеринарная дезинфекция», г. Ставрополь, 2013, "Прогресс" №23, 4/2013.

4. Патент №2712076, заявка 2019112369 от 23.04.2019 г.

5. "Ветеринарное законодательство", М.: "Колос", Т. 2, 1975, с 402-420.

6. Методика «Определения и оценки коррозионной активности моющих и дезинфицирующих средств», Утв. ГУВ МСХ СССР 24.06.1974 г.

7. Методика "О порядке испытания новых дезинфицирующих средств, для ветеринарной практики" Утв. ГУВ Госагропрома СССР 01.01.1987 г.

Дезинфицирующее средство, состоящее из гидроокиси кальция (гашеная известь, Са(ОН)2) и хлорида натрия (NaCl2), отличающееся тем, что дополнительно содержит 5% пенообразователя, при следующих количественных соотношениях компонентов, массовая доля %:

гидроокись кальция (гашеная известь) - 20;

хлорид натрия - 3;

пенообразователь - 5;

вода – 72.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к многофункциональным озоновым стерилизаторам. Стерилизатор содержит источники питания (1), блок коммутации и управления (2), ультразвуковой генератор с излучателем (3), датчики уровня жидкости, генератор озона (5), воздушный компрессор (6), нагреватель воздуха с датчиком температуры, датчики окислительно-восстановительного потенциала, датчики концентрации озона, линейный актуатор с датчиком положения (10), датчики инфракрасные, стерилизационную камеру, деструктор озона, модуль вывода данных (12), осмотический фильтр (15), емкость для реагента, ручной вентиль подачи воды (13), электромагнитные жидкостные клапаны входа и выхода осмотического фильтра и емкости для реагента, байпасные электромагнитные жидкостные клапаны осмотического фильтра (16) и емкости для реагента (20), ручной вентиль слива воды (25), электромагнитный жидкостный клапан слива стерилизационной камеры и электромагнитный жидкостный клапан слива концентрата осмотического фильтра.

Изобретение относится к средствам для дезинфекции, обладающим вирулицидной и микробиоцидной активностью, и может быть использовано для обработки рук и кожи в т.ч. медперсонала и хирургов, медицинских работников, работников дошкольных и школьных учреждений, общественного питания, в быту населением, а также для дезинфекции помещений, приборов и инструментария, объектов коммунальной службы.

Изобретение относится к биоцидам, а именно к химическим средствам защиты различных строительных материалов, использующихся при отделочных работах, от повреждений микроскопическими грибами и бактериями и от развития плесеней на поверхности материалов.
Группа изобретений относится к области дезинфекции и может быть использована для обеззараживания и консервирования питьевой воды, дезинфекции поверхностей и дезинфекции воздуха.

Изобретение относится к медицине, а именно к гигиене, и может быть использовано для дезинфекции рук медицинских работников по принципу «7/5/2». «7» - семь действий, которые осуществляют на счет «5», на каждую единицу счета осуществляют «2» движения «туда и обратно», на «2» руках и в течение «2» минут.

Изобретение относится к области медицины, санитарии и дезинфектологии, а именно к средствам дезинфекции с выраженным антисептическим действием, предназначенным для обеззараживания воздушной среды, поверхностей в помещениях, кожных покровов, раневых поверхностей.

Изобретение относится к мытью, стерилизации и сушке больших количеств мелких деталей. Устройство для мытья, стерилизации и сушки больших количеств мелких деталей в щадящих условиях снабжено резервуаром, в котором осуществляют обработку мелких деталей.

Изобретение относится к области гигиены и может быть использовано для дезинфекции рук в общественных местах. Устройство для дезинфекции рук содержит полый корпус, основание и педаль, соединенную с тягой, кинематически связанной со средством дозированной подачи жидкости.

Изобретение относится к способу определения последовательности этапов обработки для обработки блока подачи технической воды стоматологического лечебного блока. Способ включает следующие этапы: (S1) обеспечение блока подачи технической воды стоматологического лечебного блока, (S2) определение группы заданных контрольных точек,(S3) выбор по меньшей мере одной контрольной точки, предпочтительно множества контрольных точек, фактически имеющихся на блоке подачи технической воды, из определенной группы заданных контрольных точек, (S4) выбор первой контрольной точки, подлежащей проверке, из подгруппы множества контрольных точек, фактически имеющихся на блоке подачи технической воды, к которым применим критерий относимости, (S5) нанесение заданного тестового загрязнителя, в частности белкового тестового загрязнителя и/или бактериального тестового загрязнителя, на первую контрольную точку, подлежащую проверке, (S6) подвергание первой контрольной точки, подлежащей проверке, (соответствующему) этапу очистки, который выбирают из определенной группы этапов обработки, при этом этап очистки выполняют с определенной продолжительностью очистки и определенной интенсивностью очистки, и затем (S7) подвергание первой контрольной точки, подлежащей проверке, этапу дезинфекции, который выбирают из определенной группы этапов обработки, при этом этап обработки выполняют в течение определенного времени дезинфекции и при определенной дезинфицирующей концентрации, (S8) обнаружение уменьшения тестового загрязнителя в контрольной точке, (S9) документирование или сохранение последовательности этапа очистки, выполняемого в течение определенной продолжительности и с определенной интенсивностью очистки, и этапа обработки, выполняемого в течение определенной продолжительности дезинфекции и при определенной дезинфицирующей концентрации, предпочтительно в базе данных, если обнаруженное уменьшение оказывается ниже заданного порогового значения.

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано в животноводческих хозяйствах для дезинвазии объектов внешней среды при гельминтозах и протозоозах.

Изобретение относится к способам придания текстильному материалу для спортивной одежды антибактериальных свойств. Способ придания текстильному материалу для спортивной одежды антибактериальных свойств, при котором обрабатывают текстильный материал антибактериальным составом, осуществляют пропитку раствором наночастиц серебра и сушку, отличается тем, что сначала обрабатывают текстильный материал при модуле ванны m=1:30 раствором, содержащим полиэлектролит, в концентрации 2,0% от веса материала, затем текстильный материал отжимают и сушат при температуре 100-110ºС, затем обрабатывают текстильный материал раствором, содержащим наночастицы серебра плотностью 0,96-1,00 г/см3, в концентрации 5,0-7,0 г/л, затем текстильный материал повторно отжимают и сушат при температуре 100-110ºС.
Наверх