Устройство для выгрузки кускового материала из бункера

Изобретение относится к устройствам для выгрузки материалов. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, и форсунку. Орган выполнен в виде плиты, закрепленной к стенкам бункера, содержит побудитель истечения материала и приводы возвратно-поступательного перемещения побудителя. Форсунка закреплена на внешней стороне торцевой стенки бункера с возможностью поворота и фиксации и выполнена в виде короба трапециевидного сечения с золотником со стороны меньшего основания и эластичными насадками V-образной формы. Насадки с продольными пазами установлены в пазах торцевой стенки бункера. Побудитель изготовлен в виде расположенной поперек днища сварной цепи со штырями и металлическими шарами по концам, расположенными в направляющих с пазами, закрепленных на днище. Привод перемещения побудителя к выпускному отверстию расположен под днищем и выполнен в виде гидроцилиндров с отводными блоками, а в обратном направлении - в верхней части бункера с внешней стороны и выполнен в виде приводного барабана. Канаты, перемещающие побудитель, расположены по оси направляющих, закреплены к шарам, проушинам штоков гидроцилиндров и на барабане лебедки. Достигается повышение эффективности выгрузки кускового материала. 5 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для выгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства.

Известно устройство для выгрузки кускового материала из бункера, содержащее рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали и форсунки, рабочий орган выполнен в виде ступеней из плит и диафрагм с пазами, нижние части концов ступеней из плит расположены консольно по отношению к диафрагмам, а форсунки выполнены в виде коробов трапециевидного сечения, с расположенными со стороны меньшего основания золотниками и эластичными насадками V-образной формы (патент RU 2342307, МПК8 B65G 65/40, Бюл. №36, 27.12. 2008).

Недостаток указанного устройства - низкая эффективность выгрузки из-за отсутствия процесса ворошения материала.

Наиболее близким к описываемому решению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для выгрузки кускового материалов из бункера, содержащее рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали и содержащий ступени и форсунки, рабочий орган дополнительно содержит шторы с регулируемой щелью, ступени рабочего органа выполнены в виде плиты и подвижных ступеней, плита закреплена к торцевой и вертикальным стенкам с внутренней стороны бункера, подвижные ступени рабочего органа выполнены в виде желоба клинообразной формы с волнообразной поверхностью синусоидального профиля, расположены в направляющих с ограничением хода, связаны верхними концами с приводом, а нижними концами расположены соответственно на днище с внутренней стороны бункера, пропущены через щели между нижней частью концов штор и плоскостей днищ с внутренней стороны бункера, верхние части концов штор закреплены на внешних сторонах плиты и прилегающего к ней днища с помощью цилиндрических шарниров, а нижние части концов штор расположены консольно по отношению к выполненным в пазах штор и закрепленным на них поддерживающих с возможностью вращения роликов, форсунка выполнена в виде короба трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотниками и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, при этом короб установлен эластичными насадками в пазах торцевой стенки бункера и закреплен на внешней торцевой стенке бункера с возможностью поворота и фиксации (патент RU 2478553, МПК8 B65G 65/40, Бюл. №10, 10.04.2013).

Недостаток указанного устройства - низкая эффективность выгрузки материала из-за недостаточного процесса ворошения материала.

Задачей данного изобретения является повышение эффективности выгрузки кускового материала из бункера.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для выгрузки кускового материала из бункера, содержащем рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, выполненный в виде плиты, закрепленной к торцевой и вертикальным стенкам бункера, и форсунку, закрепленную на внешней стороне торцевой стенки бункера с возможностью поворота и фиксации и выполненную в виде короба трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, причем эластичные насадки установлены в пазах торцевой стенки бункера, рабочий орган дополнительно содержит побудитель истечения материала и приводы возвратно-поступательного перемещения побудителя, побудитель истечения материала изготовлен в виде расположенной поперек днища бункера сварной цепи со штырями по длине и металлическими шарами по концам, которые расположены в цилиндрических направляющих с продольными пазами, закрепленных на днище с внутренней стороны бункера вдоль вертикальных стенок, причем привод перемещения побудителя истечения материала к выпускному отверстию расположен с внешней стороны под днищем бункера и выполнен в виде расположенных относительно вертикальной оси бункера гидроцилиндров с отводными блоками, а привод перемещения побудителя истечения материала в обратном направлении расположен в верхней части бункера с внешней стороны и выполнен в виде приводного барабана, при этом канаты, перемещающие побудитель истечения материала, расположены по оси цилиндрических направляющих, одними концами закреплены к металлическим шарам, а другими концами соответственно к проушинам штоков гидроцилиндров и на барабане лебедки.

Из патентной и научно-технической литературы не известна конструкция устройства для выгрузки кускового материала из бункера, в котором рабочий орган дополнительно содержит побудитель истечения материала и приводы возвратно-поступательного перемещения побудителя, побудитель истечения материала изготовлен в виде расположенной поперек днища бункера сварной цепи со штырями по длине и металлическими шарами по концам, которые расположены в цилиндрических направляющих с продольными пазами, закрепленных на днище с внутренней стороны бункера вдоль вертикальных стенок, причем привод перемещения побудителя истечения материала к выпускному отверстию расположен с внешней стороны под днищем бункера и выполнен в виде расположенных относительно вертикальной оси бункера гидроцилиндров с отводными блоками, а привод перемещения побудителя истечения материала в обратном направлении расположен в верхней части бункера с внешней стороны и выполнен в виде приводного барабана, при этом канаты, перемещающие побудитель истечения материала, расположены по оси цилиндрических направляющих, одними концами закреплены к металлическим шарам, а другими концами соответственно к проушинам штоков гидроцилиндров и на барабане лебедки.

На фиг. 1 приведен общий вид устройства для выгрузки кускового материала из бункера; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид С на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 5 - разрез Д-Д на фиг. 2. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган 1, побудитель истечения материала 2, привод в виде гидроцилиндров 3 и лебедки 4, которые прикреплены соответственно к рамам 5 и 6 бункера 7, форсунку 8 с наконечником 9 для подвода сжатого воздуха (пневматический привод условно не показан), которая прикреплена к торцевой стенке 10 бункера. Рабочий орган 1 выполнен в виде плиты, расположенный под углом 60° к горизонтали, закрепленной к торцевой стенке и вертикальным стенкам 11, 12 бункера. Побудитель истечения материала 2 изготовлен в виде гибких органов, например сварной цепи 13 со штырями 14, 15 по длине и металлическими шарами 16 по концам. Гибкий орган установлен в продольных пазах 17 цилиндрических направляющих 18, а металлические шары - по их осям. Побудитель истечения материала 2 расположен поперек рабочего органа 1 с внутренней стороны бункера, связан с гидроцилиндрами 3 и лебедкой 4 соответственно канатами 19 и 20, которые расположены вдоль осей цилиндрических направляющих 18 и прикреплены одними концами к металлическим шарам 16, а другими концами соответственно к проушинам 21 штоков 22 гидроцилиндров и барабану 23 лебедки 4. Гидроцилиндры 3 привода побудителя размещены симметрично относительно вертикальной оси бункера с внешней стороны под рабочим органом 1, связаны цилиндрическими шарнирами 24 с рамой 5, а цилиндры 25 установлены в направляющих 26. Канаты 19, связывающие побудитель со штоками 22 гидроцилиндров 3, снабжены отводными блоками 27 и кожухами 28, которые установлены в нижней части рабочего органа. К проушинам 21 штоков 22 закреплены упоры 29. Лебедка 4 привода побудителя истечения материала 2 расположена с внешней стороны в верхней части бункера и включает электродвигатель 30, редуктор 31 и барабан 23, к которому закреплены канаты 20, пропущенные через отверстия 32 в торцевой стенке бункера. Ход побудителя истечения материала 2 ограничен конечными выключателями 33, 34. В торцевой стенке 10 бункера 7 над рабочим органом 1 выполнен уголковый профиль 35. Форсунка 8 закреплена с помощью шарниров 36 и кулис 37 на внешней стороне торцевой стенки бункера и выполнена в виде короба 38 трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником 39 и эластичной насадкой 40 V-образной формы с продольным пазом 41. В торцевой стенке бункера выполнены пазы 42 для форсунки 8.

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера работает следующим образом.

В процессе выгрузки кускового материала из бункера включают прикрепленный к бункеру 7 пневматический привод. Устанавливают эластичные насадки 40 форсунки 8 в пазы 42 торцевой стенки 10 бункера. Угол наклона форсунки 8 относительно рабочего органа 1 регулируют вращением форсунки относительно шарнира 36 и фиксируют кулисами 37. Золотник 39 ставят в положение открыто. Подают сжатый воздух через наконечник 9 в короб 38, который далее проходит через золотник 39 и продольный паз 41 эластичной насадки 40 и поступает в зазоры между кусковым материалом и рабочим органом. Включают гидроцилиндры 3 и лебедку 4 привода для перемещения побудителя истечения материала 2 вниз к выпускному отверстию. При этом штоки 22 с проушинами 21 и упорами 29 гидроцилиндров 3, закрепленных к раме 5 с помощью цилиндрических шарниров 24, вдвигаются в цилиндры 25, установленные в направляющих 26, и перемещают вниз с помощью канатов 19 и отводных блоков 27 вдоль цилиндрических направляющих 18 вставленные в них металлические шары 16, связанные с побудителем истечения материала 2, выполненным в виде сварной цепи 13 с штырями 14, 15, расположенной в продольных пазах 17 цилиндрических направляющих 18. Одновременно с барабана 23 лебедки 4, закрепленной к раме 6, с помощью электродвигателя 30 и редуктора 31 сматываются канаты 20 и перемещаются через отверстия 32 в торцевой стенке 10 бункера вдоль цилиндрических направляющих 18 совместно с прикрепленными к ним металлическими шарами 16 и побудителем истечения материала 2. Гидроцилиндры 3 выключаются при срабатывании концевых выключателей 33 путем взаимодействия их с упорами 29, закрепленными к проушинам 21 штоков 22 гидроцилиндров. Под действием потока сжатого воздуха, конструкции сварной цепи со штырями происходит дополнительное изменение положения кусков материала, его ворошение, осушение рабочей поверхности и восстановление условий гравитационного истечения. Выполняют реверсирование привода с целью перемещения побудителя истечения материала 2 вверх по рабочему органу 1. Включают лебедку 4 и гидроцилиндры 3 привода. Крутящий момент от электродвигателя 30 через редуктор 31 передается на барабан 23. Канаты 20, проходящие через отверстия 32 в торцевой стенки 10 бункера, наматываются на барабан 23 лебедки, перемещают в цилиндрических направляющих 18 связанные с ними металлические шары 16, а в продольных пазах 17 перемещают сварную цепь 13 с штырями 14, 15 вверх по рабочему органу 1 бункера. Одновременно штоки 22 гидроцилиндров 3 выдвигаются из цилиндров 25, установленных в направляющих 26, а канаты 19, закрепленные к проушинам 21 штоков 22 и связанные через отводные блоки 27 с металлическими шарами 16, перемещаются вверх по направляющим 18 до срабатывания конечных выключателей 34 при взаимодействии их с упорами 29. При этом побудитель истечения материала 2 будет расположен в нерабочей зоне уголка 35 бункера, что не препятствует в дальнейшем гравитационному истечению кускового материала. Кожуха 28 с отверстиями для перемещения в них канатов 19 предохраняют попадание в зону отводных блоков 27 кусков транспортируемого материала. После ликвидации зависания приводы отключают. Устройство включают периодически при заклинивании материала в бункере.

Кусковый материал склонен к заклиниванию в замкнутом объеме, что затрудняет его выгрузку. Ручные операции по ликвидации забивания бункера малоэффективны и занимают много рабочего времени. Предлагаемое изобретение позволяет эффективно производить процесс ворошения кускового материала и облегчает его выгрузку. Таким образом, поставленная задача, связанная с повышением эффективности выгрузки кускового материала из бункера достигается предлагаемым устройством.

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера, содержащее рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, выполненный в виде плиты, закрепленной к торцевой и вертикальным стенкам бункера, и форсунку, закрепленную на внешней стороне торцевой стенки бункера с возможностью поворота и фиксации и выполненную в виде короба трапециевидного сечения с расположенным со стороны меньшего основания золотником и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами, причем эластичные насадки установлены в пазах торцевой стенки бункера, отличающееся тем, что рабочий орган дополнительно содержит побудитель истечения материала и приводы возвратно-поступательного перемещения побудителя, побудитель истечения материала изготовлен в виде расположенной поперек днища бункера сварной цепи со штырями по длине и металлическими шарами по концам, которые расположены в цилиндрических направляющих с продольными пазами, закрепленных на днище с внутренней стороны бункера вдоль вертикальных стенок, причем привод перемещения побудителя истечения материала к выпускному отверстию расположен с внешней стороны под днищем бункера и выполнен в виде расположенных относительно вертикальной оси бункера гидроцилиндров с отводными блоками, а привод перемещения побудителя истечения материала в обратном направлении расположен в верхней части бункера с внешней стороны и выполнен в виде приводного барабана, при этом канаты, перемещающие побудитель истечения материала, расположены по оси цилиндрических направляющих, одними концами закреплены к металлическим шарам, а другими концами соответственно к проушинам штоков гидроцилиндров и на барабане лебедки.



 

Похожие патенты:

Согласно изобретению устройство точной подачи сыпучего материала для осуществления выдачи сыпучего материала с микрорегулированием количества сыпучего материала, выдаваемого в направлении вниз из выпускного отверстия, расположенного в нижней части емкости, содержащей сыпучий материал, и доставки сыпучего материала к устройству следующей ступени, содержит множество заслонок, расположенных по периметру выпускного отверстия, и механизм привода заслонок, включающий в себя устройство движущей силы, элемент передачи и шкивы.

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для разгрузки бункеров, цистерн или подобных контейнеров, перевозимых на железнодорожных платформах, и направлено на выполнение операции разгрузки исключив при этом возможность потери и загрязнения сыпучих материалов.

Изобретение относится к устройствам для выгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит желоб, который расположен под углом 60° к горизонтали и установлен в направляющих с возможностью перемещения.

Механизм для регулирования устройства для герметичного соединения кожуха и контейнера, при этом кожух содержит дверцу (10) и контейнер содержит дверцу (14), дверца (10) кожуха содержит механизм управления, который содержит охватываемый элемент, взаимодействующий с углублением дверцы (14) контейнера, и этот охватываемый элемент поворотно перемещается вокруг продольной оси (X) и перемещается поступательно вокруг вышеуказанной оси и может размещаться в углублении дверцы (14), обеспечивая совместное запирание двух дверец (10, 14) и разблокирование дверцы (14) контейнера.

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства.

Изобретение касается системы разгрузки бункера для хранения. Система разгрузки содержит центральный канал, который выполнен в фундаменте бункера, причем фундамент включает в себя пол и фундаментную подушку.

Устройство для выгрузки кускового материала из бункера может быть применено в горно-рудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства.

Изобретение может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства. Устройство содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, форсунки, выполненные в виде коробов трапециевидного сечения с расположенными со стороны меньшего основания золотниками и эластичными насадками V-образной формы, выполненными с продольными пазами.

Изобретение относится к устройствам для разгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме, и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства.

Изобретение относится к устройствам для выгрузки крупнокускового груза из бункеров. .

Изобретение относится к выгрузке материала. Устройство для выгрузки кускового материала из бункера содержит рабочий орган, расположенный под углом 60° к горизонтали, и регулируемую щель в торцевой стенке бункера. Орган выполнен в виде плиты, закреплен к торцевой и вертикальным стенкам с внутренней стороны бункера и снабжен бурильными штангами в плоскости днища. Штанги по концам со стороны выпускного отверстия оснащены лопастными бурами и пропущены через регулируемую щель. С внешней стороны штанги расположены в жестко закрепленных к раме цилиндрических кинематических парах и шарнирно связаны с приводами вращательного и поступательного перемещения. Приводы вращательного движения установлены и закреплены на подвижной плите в направляющих рамы с продольными пазами на вертикальных стенках. Приводы поступательного перемещения через жестко закрепленные к подвижной плите оси, расположенные в продольных пазах направляющих с ограничением хода, связаны шарнирно с концами проушин штоков гидроцилиндров. Штоки расположены вдоль направляющих и закреплены к раме с помощью цилиндрических шарниров. Достигается повышение эффективности выгрузки кускового материала. 4 ил.
Наверх