Пулевой патрон для стрельбы из гладкоствольного ствола

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулевым патронам для гладкоствольных стволов. Пулевой патрон для стрельбы из гладкоствольного оружия содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд. В гильзе размещена пуля, имеющая цилиндрическую часть корпуса пули, зафиксированная кольцевым фиксатором, которая содержит поршень, состоящий из круглой части и квадратной части, где квадратная часть поршня выполнена с возможностью входа в квадратное отверстие цилиндрической части корпуса пули для предотвращения вращения поршня, который выполнен с возможностью фиксации в корпусе пули шариковым замком перед выходом пули из канала ствола. В круглой части поршня с торцевой стороны по внешнему периметру расположены косые отверстия под углом к оси пули для придания вращения пули, в которых установлены заглушки для предотвращения попадания жидкости в полость гильзы нахождения пороха. Боковой стенкой корпуса пули, передней частью поршня и предохранительной пленкой, закрепленной на корпусе пули и закрывающей косые отверстия корпуса пули, образована жидкостная полость пули. Жидкостная полость поршня образована торцевой частью корпуса пули, поршнем, предохранительной пленкой, закрепленной на корпусе пули и круглой части поршня. Жидкостные полости пули и поршня содержат жидкость, в жидкостной полости поршня и жидкостной полости корпуса пули жидкость удерживается предохранительной пленкой поршня, закрепленной на корпусе пули, поршнем и заглушками на торцевой стороне круглой части поршня. В боковой стенке цилиндрической части корпуса пули выполнены косые отверстия, имеющие возможность прохода жидкости из жидкостной полости пули в зазор между корпусом пули и стволом оружия. На внешней стороне цилиндрической части корпуса пули выполнены проточки с возможностью прохода через них жидкости из жидкостной полости пули. Технический результат заключается в увеличении скорости полета пули при выстреле из гладкоствольного оружия и уменьшении нагрева ствола при выстреле. 6 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам стрелкового оружия в сфере военного вооружения: пистолетам, винтовкам, автоматам, пулеметам, охотничьему и спортивному оружию.

Задачей данного изобретения является создания патрона для стрельбы из гладкоствольного оружия, увеличение скорости полета пули и ее вращения, точности попадания в цель, уменьшение нагрева ствола и отдачи при выстреле, увеличения сроков использования оружия.

Известны различные конструкции патронов, содержащие капсюль-воспламенитель, гильзу, пороховой заряд, пулю со стабилизатором в контейнере. Наиболее близкие технические решения отражены в патентах: полезные модели №9713, №98066, №111275 и изобретения №2309369, №2611044. Журнал «КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ. БОЕПРИПАСЫ, СНАРЯЖЕНИЕ», №2000 г.” Известен пулевой патрон, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, и подкалиберный стреловидный снаряд со составным контейнером, отделяющимся при выстреливании снаряда из ствола и выполняющим функции пыжа-обтюратора с пластиковым оперением, которое выступает из составного контейнера и погружено в метательный заряд.

Недостатком пулевого патрона является низкая начальная скорость полета пулевого снаряда (500-580 м/с) и сложную конструкцию, наличие стабилизатора-оперения, который увеличивает сопротивление пули при полете и как следствие уменьшение прицельной дальности, вращение пули отсутствует, что влияет на точность попадания в цель, не использование патрона в сфере военного вооружения.

Техническим результатом изобретения является создание патрона, для стрельбы из гладкоствольного оружия, достижения большой скорости полета и вращения пули, превышающие эти параметры при выстреле из нарезного оружия, повышение точности попадания в цель, уменьшение нагрева ствола, увеличение срока эксплуатации оружия.

Технический результат достигается тем, что пуля содержит поршень, состоящий из круглого и квадратного сечения. Квадратная часть поршня предотвращает вращение поршня в корпусе пули, квадратная часть поршня входит в квадратную часть цилиндра корпуса пули при выстреле. Перед вылетом пули из канала ствола поршень фиксируется в корпусе пули, шариковым замком, для предотвращения уменьшения веса и инерции пули. В круглой части поршня по внешнему периметру расположены косые отверстия под углом к оси пули, в которых установлены заглушки, для предотвращения попадания жидкости в полость гильзы нахождения пороха. В корпусе пули имеются две плоскости, для размещения жидкости. Жидкость в полостях удерживается предохранительной пленкой поршня и заглушками, предохранительной пленкой корпуса пули. Жидкость подбирается экспериментальным путем, для достижения максимальной скорости полета и вращения пули. В корпусе пули расположены косые отверстия. Вращение пули в гладкоствольном стволе осуществляется за счет выдавливания жидкости под большим давлением, через косые отверстия в поршне и косые отверстия в корпусе пули при выстреле. Роль обтюратора выполняет жидкость, выдавленная в полость между корпусом пули и внутренним каналом ствола, в начале движения пули, далее в жидкостно-газовой смеси, обтюрация улучшается и за счет большой скорости вращения при возникновении центробежной силы в жидкости. Вращение пули в жидкости и жидкостно-газовой смеси позволяет значительно увеличить скорость вращения в канале ствола, скорость полета за счет улучшения обтюрации, от жидкости под большим давлением. Не касание корпуса пули о внутренний канал ствола обеспечивается протоками и проточками в корпусе пули, которая вращается с большой скоростью. Отсутствие трения между корпусом пули о внутреннюю поверхность канала ствола значительно уменьшает нагрев ствола при выстреле и отдачу. Большая скорость полета и скорость вращения пули улучшают точность попадания в цель.

Изобретение иллюстрируется графическими материалами, где на:

Фиг. 1 Схема патрона для стрельбы из гладкоствольного ствола:

1. Капсюль-воспламенитель;

2. Ствол;

3. Гильза;

4. Пороховой заряд;

5. Заглушка;

6. Упор;

7. Отверстия поршня;

8. Предохранительная пленка поршня;

9. Поршень;

10. Шариковый замок;

11. Канал в корпусе пули;

12. Предохранительная пленка корпуса пули;

13. Корпус пули;

14. Кольцевой фиксатор;

15. Проточки в корпусе пули;

16. Зазор между корпусом пули и внутренней поверхности ствола;

17. Свинцовый наполнитель;

18. Стальной сердечник;

19. Косое отверстие в корпусе пули;

20. Жидкостная полость корпуса пули;

21. Жидкостная полость поршня;

F1. Сила, возникающая при сгорании пороха;

F2. Сила, возникающая от массы пули при выстреле;

Фиг. 2 Фрагмент патрона:

2. Ствол;

3. Гильза;

4. Пороховой заряд;

5. Заглушка;

6. Упор;

7. Отверстия поршня;

8. Предохранительная пленка поршня;

9. Поршень;

10. Шариковый замок;

11. Канал в корпусе пули;

12. Предохранительная пленка корпуса пули;

13. Корпус пули;

14. Кольцевой фиксатор;

15. Проточки в корпусе пули;

16. Зазор между корпусом пули и внутренней поверхности ствола;

17. Свинцовый наполнитель;

18. Стальной сердечник;

19. Косое отверстие в корпусе пули;

20. Жидкостная полость корпуса пули;

21. Жидкостная полость поршня;

F1. Сила, возникающая при сгорании пороха;

F2. Сила, возникающая от массы пули при выстреле;

Фиг. 3 Сечение гильзы, отверстия круглого корпуса поршня пули:

3. Гильза;

5. Заглушка;

7. Отверстие поршня;

9. Поршень;

22. Квадратный корпус поршня;

23. Круглый корпус поршня;

24 .Направление вращения поршня;

F поршня 1. Движение жидкости при выстреле;

F поршня 2. Составляющая сила при выстреле в поршне;

F поршня 3 Сила вращения поршня при выстреле;

Фиг. 4 Сечение гильзы, корпуса квадратного корпуса пули, квадратного корпуса поршня:

3. Гильза;

11. Канал в корпусе пули;

13. Корпус пули;

22. Квадратный корпус поршня;

Фиг. 5 Сечение гильзы, предохранительной пленки корпуса пули, косого отверстия в корпусе пули, жидкостной полости корпуса пули;

3. Гильза;

12. Предохранительная пленка корпуса пули;

13. Корпус пули;

19. Косое отверстие в корпусе пули;

20. Жидкостная полость корпуса пули;

25. Направление вращения пули;

F пули 1. Движение жидкости при выстреле в косом отверстии пули;

F пули 2. Составляющая сила вращения при выстреле в косом отверстии корпуса пули;

F пули 3. Сила вращения корпуса пули при выстреле;

Фиг. 6 Сечение по стволу, порточкам в корпусе пули, свинцовом наполнителе, стальном стержне:

2. Ствол;

13. Корпус пули;

15. Проточка в корпусе пули;

16. Зазор между корпусом пули и внутренней поверхности ствола;

17. Свинцовый наполнитель;

18. Стальной стержень;

Работа пулевого патрона для стрельбы из гладкоствольного ствола осуществляется следующим образом. Перед установкой пули в гильзу 3 жидкостная полость поршня 21 и жидкостная полость корпуса пули 20 заполняется жидкостью, которая удерживается заглушкой 5, предохранительной пленкой поршня 8 и предохранительной пленкой корпуса пули 12. Заполнение жидкостью полость поршня 21 и жидкостью полость корпуса пули 20 выполняется через отверстия поршня 7 по каналам в корпусе пули 11 и запирается заглушкой 5. Установленная пуля в гильзе 3 фиксируется кольцевым фиксатором 14, поршень 9, круглый корпус поршня 23 опирается в упор 6. После установки пули в гильзу 3 и ее фиксации через определенное время предохранительная пленка поршня 8 и предохранительная пленка корпуса пули 12, растворяется в жидкости.

При воспламенении капсюля-воспламенителя 1 и возгорания пороховой заряда 4 возникает сила при сгорании пороха F1 и сила от массы пули F2 направленные на встречу. Возникшее давление в жидкостной полости 21 выталкивает заглушки 5 в пороховой заряд и сгорают.Жидкость под большим давлением проходя по отверстиям поршня 7, которые расположены под углом к оси пули, создают силу вращения поршня F поршня 3, квадратная часть поршня 22 входит в квадратную часть цилиндра корпуса пули 13 предотвращает вращение поршня в корпусе пули и придает вращение пуле. При вылете пули из гильзы 3 жидкости под большим давлением выталкивается в зазор между корпусом пули и внутренней поверхности ствола 19 и выполняет роль обтюратора. Жидкость находится под давлением в жидкостной полости поршня 21 в каналах корпуса пули 11, выполняет роль обтюратора.

Выдавливаемая жидкость из жидкостной полости поршня 21 и жидкость в каналах в корпусе пули 11 под давлением и при вращении пули в канале ствола 2 не касается его внутренней стенки. Дальнейшем движении корпуса пули 13 по каналу ствола 2 осуществляется в жидкостно-газовой смеси, при большой скорости вращения пули, так же не касаясь его стенок за счет центробежных сил от жидкостно-газовой смеси. Перед вылетом пули из канала ствола поршень 9 фиксируется в корпусе пули 13 шариковым замком 10, для предотвращения уменьшения веса и инерции пули.

Жидкость из жидкостной полости корпуса пули 20 поршнем 9 его квадратным корпусом поршня 22, под давлением продавливается по косым отверстиям в корпусе пули 19 выдавливается в зазор между корпусом пули и внутренней поверхностью ствола и в проточки корпуса пули 15 выполняет роль обтюратора. При движении жидкости по косым отверстиям в корпусе пули 19, возникает сила F пули 3, которая вращает пулю в канале ствола.

В следствии одновременного выдавливания жидкости из полости поршня 21 и полости корпуса 20, поршнем 9, в зазор между корпусом пули и внутренней поверхности ствола 16, осуществляется большая скорость вращения пули, обтюрация возникшая при этом не позволит пороховым газам горения обогнать пулю в канале ствола при выстреле, что обеспечит большую скорость полета пули. При движении пули в канале ствола при начальном движении в жидкости и в дальнейшем в жидкостно-газовой смеси значительно уменьшается трение, нагрев ствола при выстрелах и отдача.

Пулевой патрон для стрельбы из гладкоствольного оружия, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный заряд, отличающийся тем, что в гильзе размещена пуля, имеющая цилиндрическую часть корпуса пули, зафиксированная кольцевым фиксатором, которая содержит поршень, состоящий из круглой части и квадратной части, где квадратная часть поршня выполнена с возможностью входа в квадратное отверстие цилиндрической части корпуса пули для предотвращения вращения поршня, который выполнен с возможностью фиксации в корпусе пули шариковым замком перед выходом пули из канала ствола, при этом в круглой части поршня с торцевой стороны по внешнему периметру расположены косые отверстия под углом к оси пули для придания вращения пули, в которых установлены заглушки для предотвращения попадания жидкости в полость гильзы нахождения пороха, при этом боковой стенкой корпуса пули, передней частью поршня и предохранительной пленкой, закрепленной на корпусе пули и закрывающей косые отверстия корпуса пули, образована жидкостная полость пули, а жидкостная полость поршня образована торцевой частью корпуса пули, поршнем, предохранительной пленкой, закрепленной на корпусе пули и круглой части поршня, при этом жидкостные полости пули и поршня содержат жидкость, в жидкостной полости поршня и жидкостной полости корпуса пули жидкость удерживается предохранительной пленкой поршня, закрепленной на корпусе пули, поршнем и заглушками на торцевой стороне круглой части поршня, при этом в боковой стенке цилиндрической части корпуса пули выполнены косые отверстия, имеющие возможность прохода жидкости из жидкостной полости пули в зазор между корпусом пули и стволом оружия, при этом на внешней стороне цилиндрической части корпуса пули выполнены проточки с возможностью прохода через них жидкости из жидкостной полости пули.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области боеприпасов. Пуля «Палаш» для гладкоствольного оружия содержит монолитную головную часть радиусной, либо конусной, либо плоско-торцевой формы, изготовленной из пластичного свинцового сплава, с цилиндрическим хвостовиком, и хвостовую часть с оперением, соединенные в единое осесимметричное аэродинамическое тело.

Изобретение относится к разнообразным боеприпасам для использования в огнестрельном оружии, имеющим ту особенность, что они нелетальны и поддаются биологическому разложению. Технический результат - улучшение профиля биологического разложения оружия, сохраняющего характеристики и свойства, необходимые для его использования.

Изобретения относятся к области боеприпасов. Пуля «Шквал» калиберная осесимметричной каплеобразной формы стрелочного типа стабилизации выполнена составной из двух отдельных частей: монолитной головной части радиусной, либо конусной, либо плоско-торцевой формы, изготовленной из пластичного свинцового сплава, и хвостовой части с размахом оперения стабилизатора, составляющего 1,00-1,003 диаметра канала ствола, приспособленных для образования между ними неразъемного соединения за счет выборки - схлопывания амортизационного зазора с образованием единого осесимметричного аэродинамического тела каплеобразной формы при этом пуля «Шквал», площадь миделевого сечения которой равна 0,6-0,7 площади поперечного сечения канала ствола гладкоствольного оружия, из которого она выстреливается, выполнена без поясов обтюрации на головной и хвостовых частях, и имеет полную длину L порядка 2,0-3,5 диаметра канала ствола.

Изобретение относится к унитарным патронам для гладкоствольных ружей. Патрон для гладкоствольного оружия включает пыж-контейнер, состыкованный из продольных аэродинамически разделяемых частей, где размещены заряд дроби и метаемый подкалиберный элемент, несущий сигнальную шашку, взаимодействующую с нижерасположенным метательным пороховым зарядом гильзы, помещенным в примыкании к капсюлю-воспламенителю, смонтированному в металлическом колпачке ее дна.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления стреловидных охотничьих пуль повышенного останавливающего действия, позволяющих вести более точную прицельную и безопасную стрельбу по целям. Задачей настоящего изобретения является разработка конструкции стреловидной охотничьей пули с улучшенными внешне баллистическими и боевыми характеристиками и способа, расширяющего технологические возможности ее изготовления.

Изобретение относится к пулевым снарядам. Пулевой снаряд для гладкоствольного охотничьего оружия содержит корпус, в передней части корпуса выполнена полость для поражающей части, в которой заложена поражающая часть, а в задней части корпуса выполнена полость, образующая обтюратор в виде манжеты.

Изобретение относится к снаряжению огнестрельного оружия и может быть применено при стрельбе из гладкоствольных ружей. Пуля содержит лобовую часть 1 и цилиндрическую часть 3 с расположенными на ней диагональными направляющими ребрами 5.

Изобретение относится к боеприпасам гладкоствольных ружей, а более конкретно, к патронам нелетального действия посредством травмирования без проникновения, вызывая болевой шок и оказывая останавливающий эффект, и может применяться при самообороне от правонарушителей и разгоне несанкционированного скопления агрессивно настроенной толпы.

Группа изобретений относится к области снижения нагрузки на ствол при выстреле, а именно к способу и боеприпасу, реализующему этот способ. Способ снижения нагрузки на ствол при выстреле характеризуется тем, что снаряду или пуле предварительно придают осевое вращение, посредством выталкивания снаряда или пули под давлением газов по направляющим выступам, расположенным внутри гильзы.

Изобретение относится к пулям для гладкоствольных ружей. Пуля состоит из основной утяжеленной части, при этом основная часть выполнена в виде цилиндра со сферической поверхностью фронтальной части пули определенной кривизны (3), а именно: центр этой сферы должен находиться позади центра масс пули, данное условие и обеспечивает ориентационную курсовую устойчивость пули в процессе полета.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкциям гильз для патронов охотничьих ружей. Бумажная гильза патрона охотничьего ружья включает бумажный корпус в виде тонкостенной трубки, металлическую головку, пластмассовый донный пыж, донышко с гнездом под капсюль.
Наверх