Пожарный грунтомет



Пожарный грунтомет
Пожарный грунтомет
Пожарный грунтомет

Владельцы патента RU 2750174:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Поволжский государственный технологический университет" (RU)

Изобретение относится к машинам для прокладки противопожарных минерализованных полос и тушения низовых лесных пожаров грунтом. На раме устройства снизу смонтирован конический редуктор с четырьмя выходными валами, при этом на двух из них установлены фрезы-рыхлители в продольном направлении, на третьем валу установлена отвальная фреза, а на четвертом валу фреза-метатель, причем редуктор соединен посредством муфты с силовой установкой, размещенной в верхней части рамы, а впереди рамы установлено колесо в ограничителе хода с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости, при этом сзади корпус соединен с силовым упором П-образной формы, на боковых стойках которого установлены регулировочные узлы, связанные с поперечиной, имеющей возможность изменять свое положение в вертикальной плоскости. Конструкция предлагаемой машины увеличивает не только поступательную скорость агрегата и его производительность, но и повышает эффективность работы, накрывая грунтом кромку огня. 4 ил.

 

Изобретение относится к машинам для прокладки противопожарных минерализованных полос и тушения низовых лесных пожаров грунтом.

Известен рабочий орган грунтомета (а.с. СССР №631603, E023F 3/24, B65G 31/04), включающий корпус, боковые опорные катки, фрезу-метатель, направляющий кожух, трансмиссию с предохранительным устройством.

Однако этот рабочий орган недостаточно подает грунт в зону огня для его тушения при работе на плотных и связных почвогрунтах, имеющих в своем составе корни.

Известен пожарный грунтомет-полосопрокладыватель (патент РФ №2496540 C1 А62С 27/00), включающий раму, два сферических диска для образования вала из разрыхленного почвогрунта, фрезу-метатель, привод ее и механизм навески.

Однако в данном аналоге, как и в других конструкциях, почвогрунт подается в зону огня вместе с верхним покровом.

Известен грунтомет, рабочий орган которого выполнен с симметрично расположенными на валу чередующимися режущими и метательными ножами, а перед рабочим органом на кронштейне подвески смонтировано упорное зубчатое колесо (А.с. №244204, SU, МКИ B01d 3/02).

Недостатком известного устройства является то, что при резании грунта его рабочий орган обладает большой энергоемкостью.

Известна грунтометательная машина для тушения наземных пожаров, содержащая раму, несущую фрезерные барабаны, приводы управления рабочими органами, направляющий кожух, механизм метания грунта, выполненный с симметричными по форме лопатками, шарнирно закрепленными на общей ступице (А.с. №277610, SU, МКИ E02F3/18).

Недостатками известного устройства являются большая энергоемкость, а также малая эффективность работы рабочего органа.

Известен фронтальный лесопожарный грунтомет, включающий рабочий орган с ножами-метателями, оформленными как участок спирали «жезл», механизм метания грунта, привод управления рабочим органом, установленный на оси качания, вынесенный за его центр масс (патент РФ №2400274, A62C 27/00, B65G 31/04, E02F 3/18).

Однако, этот фронтальный лесопожарный грунтомет требует агрегатирования с базовой машиной, рабочий орган недостаточно заглубляется в условиях плотных связных почв, а для увеличения объема подаваемого в зону горения грунта фактически требуется увеличение числа параллельных проходов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является (патент № 2541987, E02F3/18), пожарный грунтомет -полосопрокладыватель содержащий раму, шнеки левый и правый, расположенные на одной оси вращения, рыхлительную стрельчатую лапу, два фрезерных метателя, установленных со смещением один относительно другого в продольном направлении, механизм поворота фрез-метателей в горизонтальной плоскости, состоящий из вертикальной поворотной стойки и выносного гидроцилиндра, гидропривод фрез-метателей и механический привод шнеков от ВОМ трактора, щитки направителей грунта в сторону кромки огня под изменяемым углом к направлению движения агрегата, предохранитель стрельчатой лапы рыхлителя грунта при встрече с препятствием и два сферических диска для образования микроповышений в зоне действия фрез-метателей.

Технический результат - упрощение конструкции и повышение эффективности грунтометания.

Технический результат достигается тем, что на раме устройства снизу смонтирован конический редуктор с четырьмя выходными валами, при этом на двух из них установлены фрезы рыхлители в продольном направлении, на третьем валу установлена отвальная фреза , а на четвертом валу фреза-метатель, причем редуктор соединен посредством муфты с силовой установкой размещенной в верхней части рамы, а впереди рамы установлено колесо в ограничителе хода с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости, при этом сзади корпус соединен с силовым упором П-образной формы, на боковых стойках которого установлены регулировочные узлы, связанные с поперечиной, имеющей возможность изменять свое положение в вертикальной плоскости.

На фиг.1 представлен общий вид грунтомёта (вид сбоку в рабочем положении); на фиг.2 - общий вид (сбоку транспортное положение); на фиг.3 вид спереди; на фиг.4 сечение.

Предлагаемое изобретение состоит из рамы 1 внизу которой смонтирован конический редуктор 2 с четырьмя выходными валами 3,4,5,6, при этом на двух из них 3 и 4 установлены фрезы рыхлители 7 и 8 в продольном направлении, на третьем 5 валу установлена отвальная фреза 9, а на четвертом валу 6 фреза-метатель 10, причем редуктор соединен посредством муфты 11 с силовой установкой 12, размещенной в верхней части рамы, а впереди рамы установлено колесо 13 в ограничителе хода 14 с возможностью изменения положения в вертикальной плоскости, при этом сзади корпус соединен с силовым упором 15 П-образной формы, на боковых стойках которого установлены регулировочные узлы 16, связанные с поперечиной 17, имеющей возможность изменять свое положение в вертикальной плоскости.

Устройство работает следующим образом. Перед началом работы необходимо перевести агрегат в рабочее положение. При этом в ограничителе хода 14 вилку колеса 13 необходимо установить в верхнее положение и зафиксировать. Затем корпус повернуть в горизонтальное положение (фиг.1).

После включении силовой установки 12 приводятся в действие соответственно фрезы рыхлители 7 и 8, а впереди отвальная фреза 9. При этом происходит разрыхление почвы, а также за счет фрез рыхлителей 7 и 8 перемещение установки вперед.

При поступательном движении агрегата, следом идущая фреза-метатель 10 захватывают и отбрасывают разрыхленный грунт в сторону с целью образования минерализованной противопожарной полосы.

Таким образом, конструкция предлагаемой машины увеличивает не только поступательную скорость агрегата и его производительность, но и повышает эффективность работы, накрывая грунтом кромку огня.

Пожарный грунтомет, содержащий раму, фрезу-метатель, отличающийся тем, что на раме устройства снизу смонтирован конический редуктор с четырьмя выходными валами, при этом на двух из них установлены фрезы-рыхлители в продольном направлении, на третьем валу установлена отвальная фреза, а на четвертом валу фреза-метатель, причем редуктор соединен посредством муфты с силовой установкой, размещенной в верхней части рамы, а впереди рамы установлено колесо в ограничителе хода с возможностью изменения в вертикальной плоскости, при этом сзади корпус соединен с силовым упором П-образной формы, на боковых стойках которого установлены регулировочные узлы, связанные с поперечиной, имеющей возможность изменять свое положение в вертикальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу оперативного дистанционного тушения пожаров с помощью авиационной техники и описывает огнетушащий элемент, необходимый в качестве расходуемого ресурса для осуществления данного способа. Способ дистанционного автоматизированного тушения пожаров, включающий обработку горящего промышленного объекта либо горящего лесного или степного участка территории огнетушащим составом, причём огнетушащий состав подают в зону возгорания по её периметру и в огонь, в оболочке по меньшей мере одного из противопожарных кассетных огнетушащих элементов, путём применения по меньшей мере одной бомбовой кассеты в зоне возгорания противопожарным аппаратом-носителем, а также путём применения в зоне возгорания с помощью дальнобойной системы доставки средств поражения, типа воздух-поверхность или поверхность-поверхность, по меньшей мере одного из противопожарных боеприпасов, в том числе противопожарных кассетных боеприпасов и увеличенных противопожарных кассетных боеприпасов, снаряжённых упомянутыми противопожарными кассетными огнетушащими элементами, что позволяет нанести опережающий противопожарный удар.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к предохранению участков леса от пожара. Выполняют ограждение каждого участка леса четырьмя просеками, состоящими из очищенной от деревьев полосы земли в лесу.

Изобретение относится к области пожарной техники, в частности к устройствам тушения пожара в условиях взрывоопасности. Предлагаемое устройство позволяет на безопасном расстоянии для личного состава, участвующего в тушении пожара, потушить очаг возгорания с минимальным риском для жизни в условиях взрывоопасности (взрывов ракет, боеприпасов, взрывчатых веществ).

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям вертолетных систем пожаротушения. Вертолет содержит фюзеляж (2), хвостовую балку (3), несущую систему (4), силовую установку (5), шасси (6), систему пожаротушения.

Изобретение относится к технике ликвидации последствий аварийных технологических разливов сжиженного природного газа (СПГ) или сжиженного углеводородного газа (СУГ) и может быть использовано в энергетике, транспорте, газодобывающей, газоперерабатывающей и химической промышленности. Предлагается способ ликвидации разливов СПГ или СУГ, включающий нанесение на поверхность разлива сжиженного газа (СГ) водовоздушной пены и утилизацию испаряющегося из разлива газа, на поверхность разлива СГ наносят гибридную водовоздушную пену с кратностью от 20 до 40, получаемую в результате турбулентного перемешивания в процессе спутного движения коаксиальных, соприкасающихся или взаимно пересекающихся струй воздушно-механической пены низкой кратности с кратностью от 5 до 15 и воздушно-механической пены средней кратности с кратностью от 25 до 70.

Изобретение относится к системам мониторинга и защиты торфяников от возгорания в любой период года с возможностью конкретизации места и площади возгорания и может найти применение в работе (ЕДДС) города и области, а также в системе «Безопасный город». Наряду с ранее сказанным данное изобретение может быть использовано подразделениями МЧС России для оперативного реагирования на возможность возникновения ЧС на торфяниках, а также составления карт текущего состояния торфяных болот.

Изобретение относится к системам мониторинга и защиты торфяников от возгорания в любой период года с возможностью конкретизации места и площади возгорания и может найти применение в работе (ЕДДС) города и области, а также в системе «Безопасный город». Наряду с ранее сказанным данное изобретение может быть использовано подразделениями МЧС России для оперативного реагирования на возможность возникновения ЧС на торфяниках, а также составления карт текущего состояния торфяных болот.
Изобретение относится к обнаружению и предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, а именно к тушению пожаров. Разработанная система тушения пожара содержит модуль управления тушением пожара, летательный аппарат (ЛА) разведчик, по меньшей мере один ЛА носитель и множество ударных беспилотных летательных аппаратов (УБПЛА).

Летательный аппарат, который содержит наружную обшивку, имеющую выполненное в ней отверстие, и грузовое отделение, содержащее множество боковых стенок, которые образуют внутреннюю часть грузового отделения. Множество боковых стенок расположены так, что внутренняя часть сообщается по текучей среде с отверстием.

Изобретение относится к способам эффективного пожаротушения, реализующего импульсный и целенаправленный принцип воздействия на очаг. Способ пожаротушения при помощи устройства, содержащего огнегасящее вещество и доставленного известным способом к идентифицированному по местоположению и характеру возгорания очагу пожара и обеспечивающего импульсный выброс этого вещества на горящий объект за счет давления газов при возгорании заряда взрывателя, установленного в задней части устройства, и контактирующего с огнетушащим агентом и вышибным зарядом.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано при оценке огнетушащей способности порошковых составов, применяемых в огнетушителях. Система экспериментальных очагов пожара предназначена для определения огнетушащего эффекта порошка в поперечном сечении нестационарного газового потока.
Наверх