Маскировочное устройство военной техники

Маскировочное устройство военной техники состоит из стационарной и переносной частей. Стационарная часть установлена непосредственно на портовых причальных сооружениях и содержит водяной насос с электродвигателем, магистральный трубопровод и распределительные полиэтиленовые трубопроводы, которые охватывают по периметру объекты маскировки. Переносная часть содержит гибкие армированные шланги, закрепленные одними торцами к распылителям, каждый из которых содержит основание с шарнирно установленным на нем тарельчатым колесом. Технический результат - сокращение времени подготовки устройства, позволяющего скрывать объекты вооружения и военной техники на портовых причальных сооружениях распылением воды. 7 ил.

 

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к средствам устройства водных завес для скрытия военной техники, располагающейся на портовых причальных сооружениях от средств, фотографической, телевизионной, тепловой и радиолокационной разведок воздушно-космического и наземного базирования.

Известно техническое решение дождевальной машины «Волжанка» - аналог (https://webferma.com/rastenievodstvo/sistemi-rosheniya/volzhanka.html) дождеватель, которой представляет собой два крыла длиной от 150 до 400 метров, в состав которых входят 32 секции из труб с соединительными муфтами. Машина использует 33 колеса, имеются четыре противоветровых тормоза и дождевальные аппараты (32 шт.), дающие мелкодисперсный дождь. Также имеются соединительные узлы и двигатель с приводной тележкой, расположенные посередине каждого крыла.

Недостатками такого технического решения являются:

- конструкция машины слишком велика по габаритам, что делает ее невозможной для использования над точечным объектом, установленном на причальном сооружении;

- дождеватель данной конструкции использует фронтальное перемещение позиционного действия;

- узкая специализация использования (орошение грунтов в агропромышленном комплексе).

Известно техническое решение переносной дождевальной установки «Сегнерово колесо» - прототип (info.wikireading.ru), работающей на основе реактивного действия вытекающей воды. Установка состоит из опоры, горизонтальной трубки с двумя головками-распылителями на концах и штуцера, соединяющего горизонтальную трубку со шлангом, подводящим воду.

При поступлении воды трубка начинает вращаться, разбрызгивая воду в радиусе нескольких метров. Для того чтобы изменить скорость вращения и площадь полива, нужно отклонить головки-распылители.

Недостатком данного устройства также является невозможность его использования для скрытия военной техники, (особенно крупногабаритной) в силу его конструкции, рассчитанной на дождевание небольших по площади участков (придомовых территорий, клумб, газонов, огородных грядок и т.д.).

Задачей предлагаемого технического устройства является повышение его эксплуатационных характеристик за счет конструктивного исполнения, позволяющего скрывать объекты вооружения и военной техники на портовых причальных сооружениях распылением воды, сократив время его установки и снятия до нескольких минут.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в предложенном изобретении маскировочное устройство военной техники, содержащее распылители с подводом к ним по трубопроводам воды, оно состоит из стационарной части, установленной непосредственно на портовых причальных сооружениях, содержащей водяной насос с электродвигателем, магистральный трубопровод и распределительные полиэтиленовые трубопроводы, охватывающие по периметру объекты маскировки с равномерно установленными на них быстроразъемными соединениями, по меньшей мере, тремя на каждом, электрозадвижки для впуска воды и устройств опускания, в виде лебедок с электроприводом и тросами с захватами на концах, и переносной части, содержащей гибкие армированные шланги, закрепленные одними торцами к распылителям, каждый из которых содержит основание с шарнирно установленным на нем тарельчатым колесом, оборудованным внутренней выемкой с отверстиями и имеющем сопряженные с этими отверстиями внутренние водоводы, проходящие по кривой траектории к форсункам, равномерно расположенным на его ободе по касательной, а другими торцами к быстроразъемным соединениям.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется следующими изображениями:

- на фиг. 1 показана общая схема расположения маскировочного устройства (гибкие трубопроводы и распылители условно не показаны);

- на фиг. 2, 3 показано маскировочное устройство в собранном виде на площадке возле объекта маскировки (на всех фигурах показан условно);

- на фиг. 4, 5 показано рабочее положение устройства (вода условно показана только по бокам);

- на фиг. 6, 7 показаны узлы поясняющие конструкцию распылителя. Предложенное маскировочное устройство военной техники 1 (фиг. 1…7), содержащее распылители 2 с подводом к ним по трубопроводам воды, состоит из стационарной части, установленной непосредственно на портовых причальных сооружениях, содержащей водяной насос 3 с электродвигателем 4, магистральный трубопровод 5 и распределительные полиэтиленовые трубопроводы 6, охватывающие по периметру объекты маскировки 7 с равномерно установленными на них быстроразъемными соединениями 8, по меньшей мере, тремя на каждом, электрозадвижки 9 для впуска воды и устройств опускания, в виде лебедок с электроприводом 10 и тросами 11 с захватами 12 на концах, и переносной части, содержащей гибкие армированные шланги 13, закрепленные одними торцами к распылителям 2, каждый из которых содержит основание 14 с шарнирно установленным на нем тарельчатым колесом 15, оборудованным внутренней выемкой 16 с отверстиями 17 и имеющем сопряженные с этими отверстиями внутренние водоводы 18, проходящие по кривой траектории к форсункам 19, равномерно расположенным на его ободе 20 по касательной, а другими торцами к быстроразъемным соединениям 8.

Работает такое устройство следующим образом. К быстроразъемным соединениям 8 подключаются гибкие шланги 13. Включается электродвигатель 4, и вода под давлением подается в магистральный трубопровод 5. Открывается задвижка 9, которая впускает воду в распределительный трубопровод 6. Одновременно с этим включается лебедка 10 устройства опускания, которая распускает трос 11, закрепленный к основанию распылителя 14. Под давлением воды поступающей в гибкие шланги они принимают вертикальное положение, образуя меридиальные арки, поднимая одновременно с этим распылитель вверх. Вода, поступающая по водоводам 18, выходит через форсунки 19 наружу, а также через отверстия поступает внутрь его самого до верха. Под давлением воды, которое приходится по касательной к тарельчатому колесу распылителя, оно приводится во вращение и разбрызгивает воду по периметру объекта, образуя водную завесу и обеспечивая тем самым его маскировку.

Для снятия водной завесы с объекта необходимо с помощью задвижки перекрыть подачу воды в гибкие шланги и включить лебедку опускного устройства, которая наматывая трос, стягивает распылитель в сторону от объекта и укладывает его вместе с потерявшими упругость, из-за отсутствия гидравлического давления, гибкими шлангами на причальное сооружение.

Применение для маскировки объектов разбрызгиваемой воды, обеспечивает их скрытие в фотографическом, телевизионном, тепловом и радиолокационном диапазонах ЭМВ. При этом устройство приводится в рабочее положение за время в 2…3 минуты, а при скорости выбрасываемой водяной струи в 15…20 м/сек, образуется водная завеса (сплошной водяной купол) с размерами до 10…15 м в диаметре, позволяя тем самым маскировать, в том числе и крупногабаритные объекты военной техники.

Кроме этого, применение данного устройства значительно упрощается благодаря тому, что практически все причалы в портах оборудованы магистралями подачи электроэнергии, пара, топлива, сжатого воздуха, а также магистральными трубопроводами с водой высокого давления, поэтому для применения данного технического устройства может потребоваться только оборудование площадок для стоянки военной техники быстроразъемными соединениями и гибкими шлангами с распылителями.

Водные образования, создаваемые путем распыления воды или водных растворов идентичны по своей структуре туманам и низкой облачности, представляющих скопление мельчайших капель воды или ледяных кристаллов в воздухе, поэтому факт их применения не является демаскирующим признаком. Это подтверждается также тем, что туманы, как правило, образующиеся при движении теплого воздуха на холодную поверхность, наиболее часто наблюдаются именно в прибрежной части водных акваторий (места расположения портовых причалов) и при этом их количество возрастает с увеличением географической широты. Так на территории России наибольшее количество туманов наблюдается в Арктике - от 90 до 100 дней в году, в Приморском крае - от 75 до 90 дней и на Камчатке - от 50 до 80 дней (Кравченко И.В. Летчику о метеорологии. 4-е изд., испр. и доп. - М. Воениздат, 1982 - 255 с., ил.).

Готовность предложенного технического устройства к реализации характеризуется наличием производственных мощностей по изготовлению используемых металлических деталей и узлов (предприятия промышленности с наличием токарно-фрезерных цехов, ремонтные предприятия автомобильной и тракторной техники, парковое оборудование воинских частей), наличием полиэтиленовых труб (ООО «Рос Тур Пласт», Московская обл., Егорьевский р-н.), а также гибких армированных полимерных шлангов, которые используются в различных областях техники для подачи сжатых газов или жидкостей и выпускаются в широком ассортименте отечественной промышленностью. Используемые в устройстве электрозадвижки и насос с электродвигателем применяются в трубных соединениях систем отопления и водоснабжения, а лебедки с электроприводом и быстроразъемные соединения - в машиностроении, и выпускаются российскими производителями серийно.

Теоретические исследования, проведенные в процессе разработки маскировочного устройства, подтвердили, что в современных условиях по основным тактико-техническим характеристикам и по критерию оценки «эффективность боевого применении - стоимость» предложенное техническое решение имеет показатели примерно в 2…3 раза выше по сравнению с известными аналогами.

Маскировочное устройство военной техники, содержащее распылители с подводом к ним по трубопроводам воды, отличающееся тем, что оно состоит из стационарной части, установленной непосредственно на портовых причальных сооружениях, содержащей водяной насос с электродвигателем, магистральный трубопровод и распределительные полиэтиленовые трубопроводы, охватывающие по периметру объекты маскировки с равномерно установленными на них быстроразъемными соединениями, по меньшей мере, тремя на каждом, электрозадвижки для впуска воды и устройств опускания, в виде лебедок с электроприводом и тросами с захватами на концах, и переносной части, содержащей гибкие армированные шланги, закрепленные одними торцами к распылителям, каждый из которых содержит основание с шарнирно установленным на нем тарельчатым колесом, оборудованным внутренней выемкой с отверстиями и имеющем сопряженные с этими отверстиями внутренние водоводы, проходящие по кривой траектории к форсункам, равномерно расположенным на его ободе по касательной, а другими торцами к быстроразъемным соединениям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств индивидуальной маскировки и укрытия и может быть использовано в качестве адаптивной маскировочной одежды для служащих подразделений полиции, армии. Комбинезон (1) содержит тканевую основу, прикрепленное к ее внешней поверхности покрытие и встроенную в основу систему цифровых видеокамер (2), расположенных с разных сторон комбинезона (1) с возможностью фиксации изображения окружающего пространства, аккумулятор энергоснабжения и процессор, выполненный с возможностью обработки изображения и формирования на его основе маскировочного изображения на покрытии, выполненном с возможностью воспроизведения сформированного маскировочного изображения.

Изобретение относится к средствам защиты информации, более конкретно к экранирующим средствам, поглощающим электромагнитное излучение в спектре ближнего инфракрасного диапазона длин волн. Инфракрасный камуфляж выполнен из наборных сегментов, стыкованных клапанным способом, каждый из которых состоит из последовательных скрепленных между собой трех слоев: (1) - стеклоткань марки «Е» с покрытием из металлизированной полиэфирной смолы 25 мкм, обращенной в сторону укрываемого объекта; (2) - теплоизоляционный иглопробивной мат на основе 100% алюмоборосиликатного стекла толщиной от 4 до 25 мм; (3) - стеклоткань марки «Е» с двухсторонним силиконовым покрытием.

Изобретение относится к военной и специальной технике, а именно к транспортным средствам и комплексам в качестве ложных целей или транспортных средств-жертв (самоходным или прикрепляемым к транспортным средствам); камуфляжу, средствам разминирования наземных минных полей, технике противодействия дистанционно автоматическим неконтактным средствам поражения, в частности противотанковым и противовертолетным минам; средствам охраны кортежей с эскортом.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для установки на образцы вооружения военной и специальной техники (ВВСТ) различных номенклатур Сухопутных войск вооруженных сил Российской Федерации. Тепловая ловушка выполнена с возможностью приема выхлопных газов двигателя внутреннего сгорания (ДВС) образца вооружения военной и специальной техники (ВВСТ), после чего выхлопные газы через входной патрубок и направляющий конус сталкиваются с перфорированной верхней плитой, передавая тем самым часть тепловой энергии, обеспечивая выход выхлопных газов сквозь перфорации, а также тепловое нагревание тепловой ловушки, за счет её конструктивной особенности, тем самым обеспечивается тепловое изображение глушителя объекта ВВСТ.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники и может быть использовано для обеспечения маскировки на местности и защиты бронетехники и стационарных сооружений военных объектов от средств фиксации теплового излучения и тепловых систем самонаведения противника. Маскировочное и защитное устройство для военной техники содержит корпус, размещаемый над объектом теплового излучения, термоэлектрический генератор, преобразующий тепловую энергию в электрическую энергию, имеющий клеммы для съема термоэдс, покрытие, отражающее и поглощающее электромагнитные волны, камуфляжный рисунок в соответствии с четырьмя временами года в данной местности.

Изобретение относится к области маскировки наземных мобильных объектов (НМО) от космических систем радиолокационного наблюдения. Способ скрытия НМО от радиолокационного наблюдения из космоса включает прием радиосигналов от космического радиолокатора (КРЛ) в N≥2 моментов времени tn, где n=1…N, определение координат КРЛ для каждого момента времени tn, измерение длительности импульса τи, измерение периодов повторения импульсов Tи(tn), построение семейства рабочих и нерабочих зон относительно каждого положения КРЛ.

Изобретение относится к области создания элементов для нанесения пенных материалов, средств в интересах маскировки наземных объектов, в частности, для нанесения пены для маскировки наземных объектов от систем радиолокационного и оптико-электронного наблюдения. Пистолет-распылитель состоит из цилиндрического корпуса (10) с рукояткой, питателя с насадком, установленным в корпусе (10) вдоль его продольной оси, первого и второго штуцеров (9).

Способ относится к области военного дела, а именно, к маскировке военных объектов и противодействию много- и гиперспектральной разведке путем исключения у объекта разведки единого спектрального образа или набора спектральных признаков, используемых для его обнаружения космическими аппаратами много- и гиперспектральной разведки и может быть использован для маскировки объемных и площадных военных объектов, вооружения и военной техники.

Изобретение относится к области маскировки наземных объектов от систем радиолокационного и оптико-электронного наблюдения. Для маскировки объектов на поверхность маскируемого объекта наносят по меньшей мере два слоя твердеющих маскирующих пен.

Изобретение относится к транспортным средствам и комплексам в качестве ложных целей или транспортных средств-жертв или средствам охраны кортежей с эскортом. Способ защиты подвижных технических объектов при движении в колонне предусматривает совместное движение колонной защищаемого технического объекта (5) и по меньшей мере трех ложных целей (1-4, 6, 7).

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам снижения тепловой и акустической заметности легкобронированной техники. Устройство снижения тепловой и акустической заметности состоит из металлического корпуса, наружная поверхность которого покрыта теплоотражающим термостойким материалом. Внутри корпуса находятся реактивные (6) диссипативные (5) с перфорированным материалом на входном тракте и экранные (7) глушители, а также отражатели (8), направляющие выхлопные газы (1) двигателя по экранированному теплоизоляционным материалом выходному тракту с воздушным охлаждением (2) за корму корпуса машины. Обеспечивается снижение шума отработавших газов двигателя, а также уменьшение вероятности обнаружения легкобронированной техники в инфракрасном диапазоне электромагнитных волн. 4 ил.
Наверх