Матрас спальный с функцией вибрации

Изобретение относится к спальным принадлежностям, в частности к спальному матрасу с функцией вибрации. Матрас спальный с функцией вибрации, представляющий собой конструкцию, которая содержит по меньшей мере три слоя, в которой: верхний и нижний слои изготовлены из латекса или поролона, а слой, размещенный под верхним слоем, выполнен вибрирующим и содержит закрепленные на нем вибрирующие элементы, равномерно распределенные по всей поверхности вибрирующего слоя, а также плату управления, соединенную с вибрирующими элементами. Матрас содержит расположенный на верхнем слое по меньшей мере один элемент управления, выполненный с возможностью управления режимом вибрации. Технический результат - улучшение отхода ко сну человека за счет обеспечения вибрационного воздействия в многослойном спальном матрасе. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Настоящее техническое решение относится к спальным принадлежностям, в частности к спальному матрасу с функцией вибрации.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

На сегодняшний момент матрасы с функцией вибрации представляют из себя изделия, которые применяются для релаксации или массажа, но не предназначены для замены полноценных спальных матрасов. Примерами таких изделий являются, например, массажные матрасы фирмы Planta (https://www.planta.ru.com/catalog/massaze/massazhnye_matrasy/). или другие схожие изделия, которые содержат виброэлементы и обеспечивают процедуру вибрации с помощью активации заданной программы.

Для решения существующих недостатков для такого рода изделий, предлагается создать новую конструкцию матраса, обеспечивающего вибрационное воздействие, при этом сохраняя свойства стандартного спального матраса.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Заявленное решение решает техническую проблему в части создания нового изделия в виде спального матраса с функцией вибрации.

Технический результат, достигаемый настоящим решением, заключается в улучшенном отходе ко сну человека, за счет обеспечения вибрационного воздействия в многослойном спальном матрасе.

Также, другим техническим результатом, является расширение арсенала технических средств, в частности, спальных матрасов с функцией вибрации.

Заявленный результат достигается за счет реализации спального матраса с функцией вибрации, представляющего собой конструкцию, содержащую по меньшей мере три слоя, в которой:

верхний и нижний слои изготовлены из латекса или поролона;

слой, размещенный под верхним слоем, выполняется вибрирующим и содержит закрепленные на нем вибрирующие элементы и плату управления, соединенную с вибрирующими элементами;

при этом матрас содержит по меньшей мере один элемент управления, выполненный с возможностью управления режимом вибрации.

В одном из частных примеров осуществления вибрирующий слой изготовлен из латексированной кокосовой койры.

В другом частном примере осуществления плата управления обеспечивает активацию режима вибрации на заданную временную продолжительность.

В другом частном примере осуществления временная продолжительность составляет от 30 до 600 секунд, предпочтительно от 100 до 300 секунд.

В другом частном примере осуществления вибрирующие элементы вибрирующего слоя закреплены на слое с помощью крепежных элементов или клеящего состава.

В другом частном примере осуществления все слои матраса соединены между собой.

В другом частном примере осуществления дополнительно содержит чехол.

В другом частном примере осуществления высота матраса составляет от 85 до 500 мм.

В другом частном примере осуществления высота верхнего слоя составляет от 10 до 100 мм.

В другом частном примере осуществления вибрирующий слой выполняется высотой от 5 до 50 мм.

В другом частном примере осуществления нижний слой выполняется высотой от 70 до 350 мм.

В другом частном примере осуществления вибрирующие элементы равномерно распределены по всей поверхности вибрирующего слоя.

ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг. 1 иллюстрирует общий вид матраса.

Фиг. 2 иллюстрирует вид в разрезе слоев матраса.

Фиг. 3 иллюстрирует вид вибрирующего слоя.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Как представлено на Фиг. 1 и Фиг. 2, конструкция заявленного матраса (100) представляет собой трехслойную конструкцию, содержащую верхний слой (10), вибрирующий слой (20) и нижний слой (30), упакованные в чехол (40). Верхний (10) и нижний (30) слои матраса предпочтительно изготавливаются из поролона или латекса. Вибрирующий слой (20) может при этом изготавливаться из латексированной кокосовой койры. Нижний слой (30) является опорным и изготавливается высотой, превышающей по меньшей мере две суммарной высоты слоев (10) и (20). Слои матраса (100) могут соединяться между собой или располагаться внахлест. Соединение слов матраса (100) может обеспечиваться за счет их склеивания или сшивки между собой. Матрас (100) дополнительно может содержать более чем три слоя, например, пять, при этом дополнительные слои размещаются под вибрирующим слоем (20).

Предпочтительные размеры матраса являются следующими:

общая высота матраса (100) от 85 до 500 мм, предпочтительно 170-270 мм;

высота верхнего слоя (10) от 10 до 100 мм, предпочтительно 20-50 мм;

высота вибрирующего слоя (20) от 5 до 50 мм, предпочтительно 20-40 мм;

высота нижнего слоя (30) от 70 до 350 мм, предпочтительно 100-200 мм.

Ширина матраса (100) может быть любой, например, с учетом стандартизованных типоразмеров: 90×140, 90×160, 90×180, 90×200, 140×140, 140×160, 140×200 и т.д. Стоит учесть, что данные размеры лишь один из примеров экспериментально выверенных параметров и не должны трактоваться как ограничивающие показатели для других вариаций выполнения изделия.

Чехол матраса (40) выполняется съемным, выполняемым из различного типа материалов промокающего или непромокающего типа.

На Фиг. 3 представлено схематичное изображение вибрирующего слоя (20). Слой (20) выполняется в виде полотна, на котором располагаются вибрирующие элементы (201), формирующие вибрационное воздействие. Элементы (201) могут представлять собой виброячейки с вибромотором или любой иной механизм для осуществления вибраций. Элементы (201) располагаются равномерно по всей поверхности слоя (20) и соединены в единую цепь, управляемую платой управления (202), например, запрограммированной ПЛИС. Элементы (201) могут фиксироваться на слое (20) с помощью крепежных элементов или клеящего состава.

Плата (202) в свою очередь соединена с элементом управления (не показан), например, кнопкой, панелью управлению или беспроводному приемопередатчику. Элемент управления предназначен для активации режима вибрации, установленного в плате (202), например, в ее энергонезависимой памяти. Мощность вибрации подбирается, исходя из размеров вибрирующего слоя (20).

Мощность вибрационных элементов (201) выбирается исходя из размеров (площади и толщины) матраса (100) и лежит в пределах, например, от 10 до 20 ватт на квадратный метр при толщине матраса от 100 до 300 мм.

В некоторых частных аспектах осуществления матраса (100), элемент управления, выполняемый в виде физически активируемого элемента, например, кнопки, может выполняться в одном из слове матраса (100), например, верхнем слое (10), и размещаться таким образом, чтобы мог активироваться простым нажатием. Также, возможно исполнение элемента с активацией при помощи голосового управления и выбора требуемой программы вибрации, хранящейся в плате (202). Возможна также установка двух и более элементов управления, при этом может обеспечиваться разделение вибрационной программы отдельно для каждой из сторон матраса (100).

Как было указано выше, плата управления (202) обеспечивает активацию режима вибрации на заданную временную продолжительность, например, от 30 до 600 секунд. Экспериментально было установлено, что наиболее благоприятное время для оказания вибрационного воздействия на человека при отходе ко сну, составляет от 100 до 300 секунд. От продолжительного использования матраса (100) пользователи отмечали такие положительные эффекты, как нормализацию сна, снижения болевых ощущений в спине.

Матрас (100) питается от низковольтного напряжения 12 Вольт, что исключает возможность поражения электрическим током.

Представленные описание заявленного решения раскрывает лишь предпочтительные примеры его реализации и не должно трактоваться как ограничивающее иные, частные примеры его осуществления, не выходящие за рамки объема правовой охраны, которые являются очевидными для специалиста соответствующей области техники.

1. Матрас спальный с функцией вибрации, представляющий собой конструкцию, содержащую по меньшей мере три слоя, в которой:

верхний и нижний слои изготовлены из латекса или поролона;

слой, размещенный под верхним слоем, выполняется вибрирующим, содержит закрепленные на нем вибрирующие элементы, равномерно распределенные по всей поверхности вибрирующего слоя, и плату управления, соединенную с вибрирующими элементами;

при этом матрас содержит расположенный на верхнем слое по меньшей мере один элемент управления, выполненный с возможностью управления режимом вибрации.

2. Матрас по п. 1, характеризующийся тем, что вибрирующий слой изготовлен из латексированной кокосовой койры.

3. Матрас по п. 1, характеризующийся тем, что плата управления обеспечивает активацию режима вибрации на заданную временную продолжительность.

4. Матрас по п. 3, характеризующийся тем, что временная продолжительность составляет от 30 до 600 секунд.

5. Матрас по п. 1, характеризующийся тем, что вибрирующие элементы вибрирующего слоя закреплены на слое с помощью крепежных элементов или клеящего состава.

6. Матрас по п. 1, характеризующийся тем, что все слои матраса соединены между собой.

7. Матрас по п. 1, характеризующийся тем, что дополнительно содержит чехол.

8. Матрас по п. 1, характеризующийся тем, что высота матраса составляет от 85 до 500 мм.

9. Матрас по п. 8, характеризующийся тем, что высота верхнего слоя составляет от 10 до 100 мм.

10. Матрас по п. 8, характеризующийся тем, что вибрирующий слой выполняется высотой от 5 до 50 мм.

11. Матрас по п. 8, характеризующийся тем, что нижний слой выполняется высотой от 70 до 350 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области удовлетворения человеческих потребностей и может быть использовано в производстве мебели для сидения и лежания. Технические результаты заключаются в повышении комфортности, надежности и долговечности эксплуатации конструктивного элемента, расширении конструктивных возможностей его использования.

Изобретение относится к структуре матраца и направлено на повышение комфортного размещения на матраце каждого конкретного пользователя. Структура матраца имеет главную ось и содержит слой для разгрузки, который включает два основных блока для разгрузки, каждый из которых соответствует бедру и плечу пользователя структуры матраца; и множество вспомогательных блоков для разгрузки, по меньшей мере один из которых расположен между указанными двумя основными блоками для разгрузки, причем имеется дополнительный вспомогательный блок, расположенный снаружи двух основных блоков для разгрузки и не между ними.

Изобретение относится к средствам удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано в области медицины, в частности в медико-профилактических и реабилитационных целях для коррекции и предупреждения патологии позвоночника, лечения и профилактики последствий травм и переломов, предупреждения пролежней и отеков у больных, нарушений венозного оттока, в профилактических целях для снятия избыточного тонуса и усталости мышц, а также при производстве мебели бытового назначения.

Многослойная опорная система содержит первый слой, содержащий паропроницаемый материал, второй слой, содержащий дистанцирующий материал, и третий слой. Система и способ удаления пара влаги из окружающей среды вокруг пациента осуществляют такое удаление без использования приводимых в действие двигателем средств перемещения воздуха.

Изобретение относится к деформируемой конструкции, пригодной для применения в салоне автомобиля, и направлено на более комфортное размещение пользователя. .

Изобретение относится к мебели, а именно к матрацам, имеющим сменные модули, и направлено на надежное закрепление модулей матраца между собой неподвижно при эксплуатации, а также легкой смены модулей. .
Матрац // 2266698
Изобретение относится к матрацам для кроватей (в том числе бытовым, ортопедическим, больничным) для отдыха на природе и на воде, для спасательных работ и т.п., c достижением технического результата, заключающегося в расширении функциональных возможностей. .

Изобретение относится к мебели, в частности к матрацам для кроватей или сидений. .

Матрас // 2757195
Изобретение относится к матрасу для обеспечения терморегуляции и испарения влаги тела пользователя, лежащего на матрасе, для обеспечения высокого уровня комфорта пользователя в состоянии отдыха. Матрас содержит внутреннюю часть с функцией поддержки тела пользователя и покровную конструкцию, расположенную на внешней поверхности внутренней части и выполненную с возможностью контакта с телом пользователя. Покровная конструкция содержит промежуточную ткань, имеющую ячеистую структуру со свойствами, обеспечивающими испарение влаги, и гигроскопическими свойствами. Покровная конструкция содержит по меньшей мере одну микротрубку, проницаемую для воды, которая выполнена с возможностью впитывания воды с поверхности матраса и ее переноса. Покровная конструкция содержит по меньшей мере одну продольную микротрубку, которая проходит в покровной конструкции в направлении максимальной длины матраса. Обеспечивается терморегуляция, испарение влаги и регулирование влажности для улучшения качества отдыха пользователя. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх