Устройство для удаления отложений льда с водосливных труб зданий



Устройство для удаления отложений льда с водосливных труб зданий
Устройство для удаления отложений льда с водосливных труб зданий
Устройство для удаления отложений льда с водосливных труб зданий
Устройство для удаления отложений льда с водосливных труб зданий

Владельцы патента RU 2750881:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I" (RU)

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, а именно к средствам удаления наледей с крыш и водосливных труб зданий. Устройство для удаления отложений льда с водосливных труб зданий содержит электромеханическую цепь из последовательно соединенных источника электропитания с высоким выходным напряжением, генератора электрических импульсов, включающего импульсный конденсатор и тиристор, а также блока индукторов - преобразователей электрических импульсов в механические. Верхняя часть водосливной трубы и воронка дополнительно содержат насадок, изготовленный из морозостойкого литого полиэтилена толщиной не менее 4,7 мм, выполненный по схеме «труба в трубе» с образованием защитного кармана между внутренней и внешней трубами. На внутренней и внешней трубах имеются расположенные одно напротив другого сквозные отверстия, а в защитном кармане между отверстиями установлены индукторы. Каждый из индукторов изготовлен в виде двух катушек с сердечниками - инденторами, имеющими возможность перемещения в радиальном направлении относительно оси насадка, причем диаметры инденторов меньше диаметров отверстий. Изобретение обеспечивает повышение эффективности работы городских служб коммунального хозяйства, обеспечивающих очистку города ото льда и снега, снижение трудозатрат на организацию удаления отложений льда при минимальных затратах энергии и без привлечения обслуживающего персонала, работающего в опасных условиях на крышах, а также повышение безопасности пешеходов на городских улицах. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, а именно к средствам удаления наледей с крыш и водосливных труб зданий.

Известна электроимпульсная противообледенительная система, применяемая для удаления отложений льда с обмерзающих поверхностей самолетов и судов. (В.В. Богородский, В.П. Гаврило, О.А. Недошивин Разрушение льда. Методы и технические средства. Л., Гидрометеоиздат, 1983, с. 205-206).

Система содержит последовательно соединенные генератор импульсов электрического тока и блок индукторов - преобразователей электрических импульсов в механические. Каждый индуктор выполнен в виде катушки индуктивности с малым числом витков, фиксируемый непосредственно под защищаемой от обледенения гибкой тонкостенной металлической обшивкой конструкции. При подаче кратковременного импульса электрического тока в катушку индуктивности, в ней создается магнитное поле. Оно индуцирует кратковременный вихревой электрический ток в металлической обшивке конструкции, который возбуждает свое магнитное поле. Магнитные поля токов в индукторе и металлической обшивке вызывают малое по смещению, но очень быстрое отклонение обшивки, имеющее характер удара. При этом ударном воздействии происходит разрушение и сброс льда, образовавшегося на обшивке.

Недостатком данной противообледенительной системы является то, что эффективность ее резко снижается на участках, где обшивка крепится к элементам самой, несущей ее конструкции.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является устройство для удаления льда с карнизов зданий и сооружений, содержащее индуктор вихревых магнитных потоков, соединенный с высоковольтным источником электропитания и установленный под свесом карниза, на котором образуется ледоотложение (SU №1638285, E04D 13/06, 30.03.1991).

При подаче импульса электрического тока на индуктор возникает магнитное поле, которое возбуждает вихревой электрический ток в железной кровле карниза здания. Магнитное взаимодействие электрических токов в индукторе и в железной кровле вызывает удар, сбрасывающий лед с карниза здания.

Недостатком данного устройства, является то, что оно удаляет отложения льда только с плоских участков металлической кровли, в которой индуцируются вихревые электрические токи. Удаление льда с карнизов крыш, выполненных их неэлектропроводящих материалов, устройство обеспечить не может. Если даже карниз выполнен из металлического листа, то большие силовые воздействия на листы вызывают опасность разрушения соединительных швов между листами, с последующей протечкой крыши.

Кроме того, данное устройство нельзя применять для разрушения и сброса отложений льда с водосливных труб, также устанавливаемых на карнизах зданий. Интенсивное обледенение водосливных труб наблюдается при отрицательных, но не низких температурах воздуха, лежащих в интервале от 0°С до минус 5°С при осадках, выпадающих в виде дождя и мокрого снега или при кратковременной оттепели и последующим за ней похолодании.

Стекающая с крыши вода замерзает на внутренней поверхности водосливной трубы по всей ее длине, пока труба не окажется перекрытой ледяной пробкой. Далее вода, продолжающая поступать вместе с осадками, переливается через край воронки и замерзает на ее наружной поверхности, образуя со временем крупные отложения льда, массой в десятки килограммов, нависающие над тротуаром. Их непредсказуемое падение с большой высоты создает опасность для жизни и здоровья прохожих.

По своей геометрической форме водосливная труба с воронкой представляют собой длинный цилиндр сравнительно малого диаметра, соединенный с коротким усеченным конусом, расположенным на верхнем конце трубы. Для сброса льда с их поверхностей необходимо использовать большое количество индукторов, каждый из которых должен иметь соединительные электрические провода, а их надежную фиксацию на водосливной трубе выполнить достаточно трудно.

Наконец, остается возможность замерзания воды на внутренней поверхности водосливной трубы и образования ледяной пробки, перекрывающей трубу.

Задачей изобретения является обеспечение дистанционного удаления отложений льда, преимущественно с верхних частей водосливных труб и прилегающих к ним участков карниза крыши, падение которых создает угрозу для жизни и здоровья людей.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для удаления отложений льда с водосливных труб зданий, содержащем электромеханическую цепь из последовательно соединенных источника электропитания с высоким выходным напряжением, генератора электрических импульсов, включающего импульсный конденсатор и тиристор, также блока индукторов - преобразователей электрических импульсов в механические, верхняя часть водосливной трубы и воронка дополнительно содержат насадок, изготовленный из морозостойкого литого полиэтилена толщиной не менее 4,7 мм, выполненный по схеме «труба в трубе» с образованием защитного кармана между внутренней и внешней трубами, при этом на внутренней и внешней трубах имеются расположенные одно против другого сквозные отверстия, а в защитном кармане между отверстиями установлены индукторы, каждый из которых изготовлен в виде двух катушек с сердечниками - инденторами, имеющими возможность перемещения в радиальном направлении относительно оси насадка, при этом диаметры инденторов меньше, диаметров отверстий.

Насадок имеет в нижней своей части диаметр меньший диаметра водосливной трубы, образуя воздушный зазор с внутренним диаметром водосливной трубы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, показанными на фиг. 1, фиг. 2 и фиг. 3.

На фиг. 1 представлено устройство в сечении, совмещенном с осью водосливной трубы с блок-схемой электрических элементов устройства, вместе с вспомогательными средствами управления устройством. Отдельно выделен элемент устройства, поясняющий расположение подвижных элементов - индукторов и инденторов, обеспечивающих удаление отложений льда с наружной и внутренней поверхностей водосливной трубы.

На фиг. 2 показано поперечное сечение насадка на верхнюю часть водосливной трубы, по месту расположения индукторов и инденторов.

На фиг. 3 показана схема подвода электропитания к подвижным элементам устройства - индукторам, укрепленным на инденторах.

Устройство для удаления отложений льда с водосливных труб крепится на водосливной трубе 1, на верхнюю часть которой устанавливается насадок 2. В условиях обледенения основные количества льда 3 накапливаются на внутренней и наружной поверхностях насадка 2.

Насадок 2 включает в себя коническую воронку 4, патрубок 5 и обечайку 6, прикрепленную к широкой части конической воронки 4. Патрубок 5 и обечайка 6 образуют в насадке 2 защитный карман 7, где устанавливаются по четыре подвижных элемента устройства, обеспечивающих разрушение и сброс отложений льда 3. Этими подвижными элементами являются инденторы 8 и 9, способные перемещаться в направлении, радиальном относительно оси насадка 2.

На инденторах 8, 9 укреплены индукторы 10, 11, которые представляют собой катушки из электрически изолированного провода, имеющие малое число витков и, следовательно, малую индуктивность. Направление витков в катушках таково, что при подаче кратковременного импульса тока на индукторы 10,11 инденторы 8,9 отталкиваются друг от друга. В стенках патрубка 5 и обечайки 6 высверливаются на одной высоте, напротив друг друга по четыре сквозных отверстия 12 и 13. Диаметр отверстий 12, 13 должен незначительно превышать диаметр инденторов 8, 9. Между инденторами 8, 9 устанавливаются упругий элемент 14, например, блок пружин с небольшой жесткостью, фиксирующий положение инденторов 8, 9 таким образом, что их торцы оказываются заподлицо со стенками патрубка 5 и обечайки 6, подвергающихся обледенению. При обледенении патрубка 5 и обечайки 6 торцы инденторов 8, 9 оказываются внутри образующихся отложений льда 3.

Устройство для удаления отложений льда также содержит высоковольтный источник электропитания 15, блок выпрямителей 16, блок импульсных конденсаторов 17 и управляющее устройство 18.

Источник электропитания 15, блок выпрямителей 16, блок конденсаторов 17 и управляющее устройство 18 должны находиться в обслуживаемом помещении, например, в домоуправлении или в кузове специализированного автомобиля, находящегося в ведении служб коммунального хозяйства.

Элементами управляющего устройства 18 являются установленные на нем электрический ключ - тиристор 19 пусковая кнопка 20, таймер 21, а также элементы средства оповещения 22 прохожих о проводимых работах по сбросу отложений льда с водосливных труб зданий.

Все элементы насадка 2 на водосливную трубу 1 выполнены из литого полиэтилена, имеющего толщину не меньшую 4,7 мм.

Полиэтилен рассматривается как гидрофобный материал, с низкой силой адгезионного взаимодействия, как с жидкой водой, так и со льдом.

Изделия из полиэтилена применяются в системах промышленной канализации предприятий, и при своей сборке, могут образовать конструкцию бесшовного насадка 2, имеющего защитный карман 7.

Устройство для удаления отложений льда с водосливных труб работает следующим образом. Наиболее интенсивное обледенение карнизов крыш и водосливных труб наблюдается в солнечную погоду при температурах выше минус 10°С, а после снегопадов - при переходах с дневного времени суток на ночное. Процесс наиболее интенсивен при температурах от 0°С до минус 5°С.

Ввиду того, что наружный диаметр патрубка 5 меньше внутреннего диаметра водосливной трубы 1, то патрубок 5 не касается ее внутренних стенок. Вода, образующаяся при таянии снега, на крышах имеет температуру близкую к 0°С. Стекая по желобу крыши, она попадает в воронку 4, а оттуда в патрубок 5. При этом значительная ее часть не стекает по внутренним стенкам водосливной трубы 1, а падает струями в самый низ водосливной трубы 1, замедляя процесс ее внутреннего обледенения. Однако стекающая вода частично замерзает на стенках и воронки 4, и патрубка 5, и обечайки 6, и насадка 2.

Таким образом, при отрицательных температурах воздуха, на поверхностях как воронки 4, так и патрубка 5 образуются отложения льда 3, имеющие значительную толщину и массу.

Полиэтилен, из которого изготовлены элементы насадка 2, относится к гидрофобным, а лед к гидрофильным материалам. Равновесный краевой угол смачивания загрязненной поверхности шероховатого полиэтилена близок к 90°, а равновесный краевой угол смачивания водой поверхности льда равен 0°. Вода, находящаяся на линии контакта гидрофобной и гидрофильной поверхностей, перетекает на последнюю (А.Д. Зимон Адгезия жидкости и смачивание - М., «Химия», 1974, 414 с.). Попадая на внутреннюю поверхность полиэтиленового патрубка 5, вода натекает на участки, покрытые льдом, и замерзает на них свисающими ледоотложениями, называемыми в разговорном сленге «сосульками». Их длина может составлять десятки сантиметров. Задача их периодического сброса, осуществляемого дистанционно, без привлечения специальных рабочих и с минимальными затратами энергии решается так.

Перед началом работы очистки водосливных труб 1 здания от отложений льда 3 высоковольтный источник электропитания 15 подключается к городской электросети, обеспечивающей подачу переменного тока.

При нажатии на пусковую кнопку 20 на управляющем устройстве 18 блок импульсных конденсаторов 17 соединяется с высоковольтным источником электропитания 15.

Когда в блоке импульсных конденсаторов 16 накапливается энергия в количестве от 10-30 кдж срабатывает средство оповещения 22 и через индукторы 10,11 пропускается импульс тока. Магнитное поле импульсных токов индукторов 10, 11 вызывает поступательное движение инденторов 8 и 9. Отталкиваясь друг от друга инденторы 8 и 9, перемещаются в противоположных направлениях. Проходя через отверстия 12, 13 на стенках защитного кармана 7, они производят удар по отложениям льда 3.

Отложения льда 3, образовавшиеся на наружной поверхности насадка 2, и на внутренней поверхности патрубка 5, разрушаются и падают вниз. Упругие элементы 14 возвращают инденторы 8 и 9 в исходное состояние. Таймер 21 обеспечивает автоматический запуск устройства через заданное время, например, через каждые 60 - 120 минут в зависимости от скорости роста отложений льда 3 на стенках насадка 2 и патрубка 5.

Силы адгезионного взаимодействия льда с полиэтиленом много меньше сил когезионного взаимодействия между молекулами льда. Поэтому при ударах инденторов 8 и 9 по отложениям льда 3, образующихся на стенках насадка 2, и патрубка 5 отложения льда 3 очень легко отрываются и падают вниз, не образуя внутри водосливной трубы 1 ледяных пробок. Водосливная труба 1 остается свободной ото льда в течение продолжительного времени, приходящегося на осенне-зимний период. Внешние поверхности воронки 4 и обечайки 6 насадка 2 также постоянно очищаются от образующихся на них отложений льда 3, снимая угрозу их падения на прохожих.

Аналогичные устройства можно установить и под карнизом крыши в непосредственной близости от водосливных труб 1, где также образуются крупные отложения льда.

Технический результат от реализации заявляемого устройства для удаления отложений льда с водосливных труб зданий заключается:

- в повышении эффективности работы городских служб коммунального хозяйства, обеспечивающих очистку города ото льда и снега;

- в снижении трудозатрат на организацию удаления отложений льда с крыш жилых домов и производственных помещений при минимальных затратах энергии и без привлечения обслуживающего персонала, работающего в опасных условиях на крышах;

- в повышении безопасности пешеходов на городских улицах.

1. Устройство для удаления отложений льда с водосливных труб зданий, содержащее электромеханическую цепь из последовательно соединенных источника электропитания с высоким выходным напряжением, генератора электрических импульсов, включающего импульсный конденсатор и тиристор, а также блока индукторов - преобразователей электрических импульсов в механические, отличающееся тем, что верхняя часть водосливной трубы и воронка дополнительно содержат насадок, изготовленный из морозостойкого литого полиэтилена толщиной не менее 4,7 мм, выполненный по схеме «труба в трубе» с образованием защитного кармана между внутренней и внешней трубами, при этом на внутренней и внешней трубах имеются расположенные одно напротив другого сквозные отверстия, а в защитном кармане между отверстиями установлены индукторы, каждый из которых изготовлен в виде двух катушек с сердечниками - инденторами, имеющими возможность перемещения в радиальном направлении относительно оси насадка, при этом диаметры инденторов меньше диаметров отверстий.

2. Устройство для удаления отложений льда с водосливных труб зданий по п. 1, отличающееся тем, что насадок имеет в нижней своей части диаметр, меньший диаметра водосливной трубы, образуя воздушный зазор с внутренним диаметром водосливной трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к кровельной снегоудерживающей системе. Технический результат изобретения – упрощение конструкции.

Изобретение относится к области строительства, а именно к кровельной снегоудерживающей системе. Технический результат изобретения – упрощение конструкции.

Изобретение относится к способам и устройствам защиты от схода снега с наклонных крыш.Отличительной особенностью устройства является то, что опорный элемент выполнен составным, снижающим отрицательный эффект от увлажнения обрешетки кровли. Кроме того, опорный элемент выполнен универсальным за счет установки на нем монтажного элемента для кронштейна желоба.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам, конструктивно связанным с кровлей и предназначенным для предотвращения обвального схода снега и льда со скатных крыш. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности крыши.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам, конструктивно связанным с кровлей и предназначенным для предотвращения обвального схода снега и льда со скатных крыш. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности крыши.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам сбора атмосферных осадков со скатной крыши здания и устройству для его осуществления. Технический результат заключается в повышении эксплуатационной надежности крыши.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции системы обслуживания, устанавливаемой на кровле здания и обеспечивающей с одной стороны удержание образовавшихся на кровле пластов снега от обрушения и позволяющей, с другой стороны, обеспечить возможность прохода персонала при инспектировании и обслуживании кровли.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции снегоуловителя, устанавливаемого на кровле здания и служащего для удержания образовавшихся на кровле пластов снега от обрушения. .
Изобретение относится к области обеспечения безопасности строительных объектов, а именно к способам защиты от схода снега и льда со скатных крыш при температурных перепадах в зимне-весенний период. .

Изобретение относится к строительству, в частности к снегоудерживающим устройствам для крыш, и может быть использовано для крыш жилых и производственных зданий. .
Изобретение относится к системам контроля герметичности гидроизоляционного слоя кровли. Сущность: система включает сетку из измерительного сенсорного кабеля с датчиками, расположенную на поверхности гидроизоляционного слоя.
Наверх