Сталежелезобетонная балка

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении сталежелезобетонных балок несущих конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений. Технический результат изобретения - повышение несущей способности сталежелезобетонной балки и обеспечение совместной работы анкеров со стальной балкой. В сталежелезобетонной балке, включающей стальную балку, стальные анкеры и железобетонный настил, анкеры выполнены из стального стержня с просечно-загнутыми торцами и прикреплены к верхнему поясу балки по контактируемому нижнему Г-образному торцу, причем верхний конец анкера имеет загнутость в форме буквы «Г» или полукруга. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении сталежелезобетонных балок, несущих конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений.

Известна сталежелезобетонная балка, включающая стальную балку, к верхнему поясу которой прикреплены анкера (упоры) в виде стальных пластин, швеллеров и т.п. При этом по верхнему поясу балки установлен железобетонный настил. При этом анкера (упоры) воспринимают сдвиг железобетонного настила относительно стальной балки. [Металлические конструкции. В 3т. т. 3. Специальные конструкции и сооружения: под ред. В.В. Горева. - М: Высшая школа., 2002. - с. 296, рис. 16,3].

Недостаток данного решения сталежелезобетонной балки состоит в незначительной ее несущей способности из-за недостаточной включенности упоров в совместную работу стальной балки и железобетонного настила.

Известна сталежелезобетонная балка, включающая стальную балку, к верхнему поясу которой приварены упоры в виде гибких упоров, стержней с головкой и железобетонную плиту (см. патент РФ №2143023, МПК E01D 12/00, 20.12.1999).

Недостаток изобретения состоит в сложности установки упоров, их приварки, а также в металлоемкости, неравномерной загруженности упора при передаче усилий сдвига от балки на железобетонную плиту.

Известна сталежелезобетонная балка в составе перекрытия, включающая стальную балку, монолитную плиту по стальному профнастилу и стальные гибкие стержневые анкеры, нижние концы которых прикреплены сваркой через стальной профнастил к стальным балкам, верхние концы гибких анкеров выполнены с высаженными головками (см. патент Украины UA 31218 U, официальный бюлл. «Промышленная собственность» 2008 №06).

Недостаток данного решения состоит в трудоемкости изготовления и металлоемкости анкерных стержней с высаженными головками, неравномерной работе анкеров на сдвиг по длине балки.

Цель изобретения - повышение несущей способности сталежелезобетонной балки и обеспечение совместной работы анкеров со стальной балкой, а также наилучшее восприятие анкерами усилий сдвига при уменьшении материалоемкости анкерных стержней.

Поставленная цель изобретения достигается тем, что в сталежелезобетонной балке, включающей стальную балку, к верхнему поясу прикреплены на сварке стальные анкерные стержни и железобетонный настил, причем анкера выполнены из просечно-гнутого с обоих концов стержня. При этом по контакту с верхним поясом балки анкера соединены сваркой, анкера по длине балки расположены с переменным шагом, уменьшающимся к опоре.

На фиг. 1 показан фрагмент сталежелезобетонной двутавровой балки. На фиг. 2 показан разрез 1-1 фиг. 1. На фиг. 3 - узел А - анкерный стержень с просечно-гнутыми концами.

Сталежелезобетонная балка (фиг. 1) включает стальную балку 1, железобетонный настил 2 и анкерный стержень 3.

Анкера 3 изготавливаются в следующем порядке. Стержни с торцов прорезаются на парное количество сегментов на проектную длину, затем сгибаются по букве «Г» или полукольцами 4 (фиг. 3а, б).

Анкера 3 прикреплены к верхнему поясу стальной балки 1 сваркой 5. К верхнему поясу стальной балки по контакту анкера 3 привариварены сварными швами 5. После установки анкеров по длине балки с переменным шагом (а1, а2, а3…) выполняется железобетонная плита 2 из монолитного бетона.

Сталежелезобетонная балка позволяет повысить несущую способность сталежелезобетонной плиты и надежность работы анкеров.

1. Сталежелезобетонная балка в составе перекрытия, включающая железобетонный настил и стальную балку, к верхнему поясу которой прикреплены на сварке нижние концы стальных анкерных стержней, отличающаяся тем, что стальные анкеры выполнены из стержней, которые по концам разрезаны на проектную длину на парное количество сегментов и согнуты вверху в форме полукруга, внизу в форме перевернутой буквы «Г» и прикреплены рядами к стальной балке контактной сваркой.

2. Сталежелезобетонная балка по п. 1, отличающаяся тем, что стальные анкеры по длине балки установлены с переменным шагом, уменьшающимся к опоре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к балкам, работающим преимущественно в условиях пространственного изгиба. Сталежелезобетонная балка включает опорные диафрагмы, листы верхнего и нижнего поясов и стенок, образующие замкнутый контур, заполненный бетоном.

Изобретение относится к области строительства, а именно к предварительно напряженным элементам пролетных строений малых и средних мостов, а также к строительным конструкционным элементам общего назначения. Технический результат заключается в повышении несущей способности балки.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве балок перекрытий и покрытий жилых и общественных зданий. Технический результат заключается в увеличении общей несущей способности сталебетонной балки, увеличении жесткости.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сталебетонной балке перекрытий зданий. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности балки.

Ангар // 2702032
Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к каркасам одноэтажных зданий и сооружений. Технический результат заключается в снижении материалоемкости и повышении жесткости ангара.

Изобретение относится к области строительства, а именно к элементам пролетных строений малых и средних мостов, а также к строительным конструкционным элементам общего назначения. Трубобетонная балка состоит из оболочки в виде трубы и бетонного ядра.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления несущих и ненесущих элементов строительных конструкций, преимущественно стержневых (колонн, пилонов, балок, раскосов ферм и т.п.). Технический результат заключается в расширении области использования сталебетонного элемента в качестве длинномерных несущих и ненесущих элементов, а также в уменьшении трудоемкости изготовления за счет возможности монолитного формирования длинномерного сталебетонного элемента.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям гражданских, промышленных и общественных зданий и сооружений. Балка двутаврового сечения с гофрированной стенкой содержит полки и приваренную к ним стенку из металлического гофрированного листа с поперечным расположением гофров произвольной формы.

Изобретение относится к строительству, а именно к балкам покрытий и перекрытий зданий и сооружений, к подкрановым балкам и другим элементам, работающим преимущественно в условиях пространственного изгиба. Задача изобретения - снижение материалоемкости сталебетонной балки.

Изобретение относится к строительству, а именно к балкам покрытий и перекрытий зданий и сооружений, к подкрановым балкам и другим элементам, работающим преимущественно в условиях пространственного изгиба. Сталебетонная балка состоит из верхнего и нижнего поясов, стенок и опорных диафрагм, образующих замкнутый контур, заполненный бетоном.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении сталежелезобетонных балок несущих конструкций покрытий и перекрытий зданий. Технический результат заключается в повышении несущей способности сталежелезобетонной балки и обеспечении совместной работы анкеров со стальной балкой. В сталежелезобетонной балке, включающей железобетонный настил и стальную балку, к верхнему поясу прикреплены на сварке анкеры составного сечения из пучка тонких свитых или параллельных прутьев, верхние концы которых согнуты полукольцами на разных уровнях, нижние концы согнуты буквой «Г» и по контакту с верхним поясом балки приварены контактной сваркой. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх