Сталежелезобетонная балка

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении сталежелезобетонных балок несущих конструкций покрытий и перекрытий зданий. Технический результат заключается в повышении несущей способности сталежелезобетонной балки и обеспечении совместной работы анкеров со стальной балкой. В сталежелезобетонной балке, включающей железобетонный настил и стальную балку, к верхнему поясу прикреплены на сварке анкеры составного сечения из пучка тонких свитых или параллельных прутьев, верхние концы которых согнуты полукольцами на разных уровнях, нижние концы согнуты буквой «Г» и по контакту с верхним поясом балки приварены контактной сваркой. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении сталежелезобетонных балок, несущих конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений.

Известна сталежелезобетонная балка, включающая стальную балку, к верхнему поясу которой прикреплены анкера (упоры) в виде стальных пластин, швеллеров и. т.п. При этом по верхнему поясу балки установлен железобетонный настил. При этом анкера (упоры) воспринимают сдвиг железобетонного настила относительно стальной балки. [Металлические конструкции. В 3 т. т. 3. Специальные конструкции и сооружения: под ред. В.В. Горева. - М.: Высшая школа., 2002. - с. 296, рис. 16,3].

Недостаток данного решения сталежелезобетонной балки состоит в незначительной ее несущей способности из-за недостаточной включенности упоров в совместную работу стальной балки и железобетонного настила.

Известна сталежелезобетонная балка, включающая стальную балку, к верхнему поясу которой приварены упоры в виде стержней с головкой и железобетонную плиту (см. патент РФ №2143023, МПК E01D 12/10, 20.12.1999).

Недостаток изобретения состоит в сложности приварки упоров, а также в их металлоемкости, неравномерной загруженности упора при передаче усилий сдвига от балки на железобетонную плиту.

Известна сталежелезобетонная балка в составе перекрытия, включающая стальную балку, монолитную плиту по стальному профнастилу и стальные гибкие стержневые анкеры, нижние концы которых прикреплены сваркой через стальной профнастил к стальным балкам, верхние концы гибких анкеров выполнены с высаженными головками (см. патент Украины UA 31218 U, официальный бюлл. «Промышленная собственность» 2008 №06).

Недостаток данного решения состоит в трудоемкости изготовления и металлоемкости анкерных стержней с высаженными головками, неравномерности работы анкеров по их длине.

Цель изобретения - повышение несущей способности сталежелезобетонной балки и обеспечение совместной работы анкеров со стальной балкой, а также наилучшее восприятие анкерами усилий сдвига при уменьшении материалоемкости анкерных стержней.

Поставленная цель изобретения достигается тем, что в сталежелезобетонной балке, включающей железобетонный настил и стальную балку, к верхнему поясу прикреплены на сварке стальные анкерные стержни, причем анкера выполнены составными из пучка тонких свитых или параллельных прутьев, верхние концы которых согнуты полукольцами на разных уровнях, нижние концы согнуты буквой «Г». При этом по контакту с верхним поясом балки согнутые концы анкера соединены сваркой.

На фиг. 1 показан фрагмент сталежелезобетонной двутавровой балки. На фиг. 2 показан разрез 1-1 фиг. 1. На фиг. 3 - узел А - анкерный составной стержень из прутьев.

Сталежелезобетонная балка (фиг. 1) включает стальную балку 1, железобетонный настил 2 и анкерный стержень 3.

Анкера 3 изготавливаются в следующем порядке. Из тонких прутьев свиваются или собираются параллельными пучками анкерный стержень 3, верхние концы 4 которых на разных уровнях сгибаются полукольцом, а нижние - по букве «Г» 5 (фиг. 3). По длине анкера 3, пучки в поперечном направлении стянуты хомутами 7 или точечной сваркой 8. К верхнему поясу стальной балки по контакту анкера 3 привариваются сварными швами 6. После установки анкеров 3 выполняется железобетонная плита 2 из монолитного бетона.

Сталежелезобетонная балка позволяет повысить несущую способность сталежелезобетонной плиты и надежность работы анкеров.

1. Сталежелезобетонная балка в составе перекрытия, включающая железобетонный настил и стальную балку, к верхнему поясу которой прикреплены на сварке нижние концы стальных анкерных стержней, отличающаяся тем, что стальные анкеры выполнены из пучка тонких прутьев парного количества, верхние концы которых согнуты полукольцом на разных уровнях, нижние концы согнуты в форме перевернутого «Г» и приварены к верхнему поясу стальной балки контактной сваркой.

2. Сталежелезобетонная балка по п. 1, отличающаяся тем, что тонкие прутья анкера расположены параллельными слоями или свиты.

3. Сталежелезобетонная балка по п. 1, отличающаяся тем, что по длине анкера тонкие прутья в поперечном направлении стянуты хомутом или скреплены точечной сваркой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении сталежелезобетонных балок несущих конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений. Технический результат изобретения - повышение несущей способности сталежелезобетонной балки и обеспечение совместной работы анкеров со стальной балкой.

Изобретение относится к строительству, а именно к балкам, работающим преимущественно в условиях пространственного изгиба. Сталежелезобетонная балка включает опорные диафрагмы, листы верхнего и нижнего поясов и стенок, образующие замкнутый контур, заполненный бетоном.

Изобретение относится к области строительства, а именно к предварительно напряженным элементам пролетных строений малых и средних мостов, а также к строительным конструкционным элементам общего назначения. Технический результат заключается в повышении несущей способности балки.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве балок перекрытий и покрытий жилых и общественных зданий. Технический результат заключается в увеличении общей несущей способности сталебетонной балки, увеличении жесткости.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сталебетонной балке перекрытий зданий. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности балки.

Ангар // 2702032
Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к каркасам одноэтажных зданий и сооружений. Технический результат заключается в снижении материалоемкости и повышении жесткости ангара.

Изобретение относится к области строительства, а именно к элементам пролетных строений малых и средних мостов, а также к строительным конструкционным элементам общего назначения. Трубобетонная балка состоит из оболочки в виде трубы и бетонного ядра.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления несущих и ненесущих элементов строительных конструкций, преимущественно стержневых (колонн, пилонов, балок, раскосов ферм и т.п.). Технический результат заключается в расширении области использования сталебетонного элемента в качестве длинномерных несущих и ненесущих элементов, а также в уменьшении трудоемкости изготовления за счет возможности монолитного формирования длинномерного сталебетонного элемента.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям гражданских, промышленных и общественных зданий и сооружений. Балка двутаврового сечения с гофрированной стенкой содержит полки и приваренную к ним стенку из металлического гофрированного листа с поперечным расположением гофров произвольной формы.

Изобретение относится к строительству, а именно к балкам покрытий и перекрытий зданий и сооружений, к подкрановым балкам и другим элементам, работающим преимущественно в условиях пространственного изгиба. Задача изобретения - снижение материалоемкости сталебетонной балки.
Наверх