Способ выполнения отверстий в натяжном потолке

Изобретение принадлежит к отрасли строительства и ремонтных работ, в том числе к способу изготовления натяжного потолка с отверстиями. Технический результат состоит в обеспечении надежного крепления и равномерного натяжения полотна потолка при выполнении в нем отверстий разных размеров и конфигураций. Способ выполнения отверстий в натяжном потолке, который включает установку на стационарном потолке профиля для создания отверстия, имеющего слой клея и продольный паз, монтаж полотна натяжного потолка, последующее постепенное надрезание полотна в месте выполнения отверстия, перегибание надрезанного края полотна через край профиля для создания отверстия, прижимание его к слою клея с последующим закреплением в пазу фиксирующей вставкой. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение принадлежит к отрасли строительства и ремонтных работ, в том числе к способу изготовления натяжного потолка с отверстиями, в которые, в частности, можно вставить вспомогательное оборудование, в помещениях любого назначения, например жилого, промышленного, офисного и т.п.

Известен способ изготовления натяжного потолка, который включает разводку электросети для осветительных приборов, монтаж по периметру помещения профиля для крепления полотна натяжного потолка, изготовление натяжного потолка с гарпуном по периметру, закрепление нагретого полотна гарпуном в профиль, при этом осветительные приборы размещают в техничной нише между пленкой и стационарным потолком.

(Патент Украины на полезную модель №49830, МПК Е04В 9/30, публ. 11.05.2010, Бюл. №9)

Недостатком этого способа является невозможность замены вспомогательного оборудования, а именно осветительных приборов, и ремонта электрического оборудования без демонтажа натяжного потолка.

Известен способ размещения источника света между двумя полотнами натяжного потолка, реализованный при помощи соединительного профиля для крепления двух полотен натяжного потолка с возможностью размещения между ними источника света. Соединительный профиль закрепляют к потолку, после чего в открытые полости соединительного профиля и профилей по периметру помещения закладывают полотна натяжного потолка с припаянными гарпунами и закрепляют их. После чего на горизонтальной полке профиля размещают источник света (Патент Украины на полезную модель №88799, МПК Е04В 9/00, публ. 25.03.2014, Бюл. №6)

Недостатками этого способа является необходимость предварительного точного раскроя полотна натяжного потолка под место размещения соединительного профиля и окантовка его краев гарпуном для обеспечения ровной натянутой поверхности потолка, а также фиксированный размер отверстия между двумя полотнами натяжного потолка для установления источника света, определенный конструкцией профиля, а именно, размером горизонтальной полки.

Известно устройство для монтажа вспомогательного оборудования в натяжном потолке, которое реализует способ выполнения отверстий для вспомогательного оборудования в натяжном потолке. Суть способа состоит в том, что перед установкой натяжного потолка на стационарном потолке монтируют корпус специального устройства с отверстием, на внутреннюю поверхность которого нанесен слой клея, а после установки натяжного потолка - дополнительный элемент, внешняя поверхность которого повторяет форму отверстия корпуса специального устройства, втискивают в отверстие корпуса, нагревая и постепенно прорезая полотно натяжного потолка в отверстии. Закрепляют полотно потолка в отверстии, после чего монтируют в отверстие дополнительное оборудование (Патент РФ на полезную модель №195863, МПК Е04В 9/30, публ. 07.02.2020, Бюл. №4).

Недостаток этого способа состоит в необходимости использования определенной конструкции специального устройства для монтажа вспомогательного оборудования, что делает невозможным выполнение отверстий других размеров и конфигураций, отличительных от размеров и конфигурации определенной конструкции специального устройства.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствовать способ выполнения отверстий для вспомогательного оборудования в натяжном потолке путем введения новых технологических операций, изменения выполнения существующих операций и использования специального профиля для выполнения отверстий, обеспечить надежное крепление и равномерное натяжение полотна потолка при выполнении отверстий разных размеров и конфигураций, что приведет к расширению функциональных возможностей натяжных потолков, и за счет этого, обеспечит реализацию индивидуального подхода к заказчику и создание уникального дизайна натяжных потолков.

Поставленная задача решается тем, что в способе выполнения отверстий в натяжном потолке, который включает установление на стационарном потолке устройства с нанесенным слоем клея, которое создает отверстие, монтаж полотна натяжного потолка, постепенное прорезание полотна в месте выполнения отверстия и закрепление его на устройстве, согласно изобретению, в качестве указанного устройства используют профиль для создания отверстия, в котором выполнен продольный паз, после прорезания полотно перегибают через край профиля для создания отверстия, а закрепление его на профиле происходит в два этапа: на первом этапе полотно прижимают к слою клея, а на втором этапе закрепляют надрезанный край полотна в пазу фиксирующей вставкой.

При необходимости после прорезания полотно натягивают.

По необходимости перед натягиванием полотно нагревают.

В качестве фиксирующей вставки используют веревку, или шланг, или гибкий профиль.

В отдельных случаях, после закрепления полотна в пазу фиксирующей вставкой, дополнительно крепят полотно с накладкой со слоем клея на поверхности, которую прижимают к профилю для создания отверстия.

Использование профиля, в качестве указанного устройства для создания отверстия, позволяет закрепить его на стационарном потолке в виде любой фигуры и, таким образом, создать отверстие любого размера и конфигурации, что соответственно обеспечивает реализацию индивидуального подхода к заказчику и создание уникального дизайна натяжных потолков.

Использование для создания отверстия профиля, который имеет нанесенный слой клея, с дополнительно выполненным продольным пазом позволяет предварительно постепенно закреплять надрезанное в месте выполнения отверстия полотно на профиле на слой клея, что при необходимости позволяет выровнять и убрать складки на полотне и окончательно закрепить надрезанный край полотна в пазу фиксирующей вставкой, что, в свою очередь, обеспечивает равномерное натяжение полотна потолка и его надежное крепление при выполнении отверстий разных размеров и конфигураций.

Постепенное прорезание полотна в месте выполнения отверстия позволяет распределить натяжение полотна натяжного потолка при перегибе через край профиля и предварительному креплению полотна на слой клея, что обеспечивает равномерное натяжение полотна натяжного потолка, а кроме того, удобство при выполнении отверстий разных размеров и конфигураций.

Иногда, для обеспечения ровности натяжного потолка, надрезанное в отверстии полотно перед прижатием к слою клея натягивают.

В отдельных случаях, для обеспечения ровности натяжного потолка, прорезанное в отверстии полотно перед натягиванием нагревают.

Для обеспечения надежного крепления полотна потолка в продольном пазу профиля при выполнении отверстий разных размеров и конфигураций, в качестве фиксирующей вставки может быть использована веревка, или шланг, или гибкий профиль.

Для надежного крепления полотна в отверстии, в отдельных случаях, полотно, закрепленное фиксирующей вставкой, дополнительно крепят накладкой со слоем клея на поверхности. Накладку прижимают к профилю для создания отверстия, при этом слой клея фиксирует полотно натяжного потолка на накладке и одновременно крепит накладку к поверхности профиля для создания отверстия. Таким образом, проклеенное полотно надежно удерживается двумя плоскостями, а кроме того, накладка может использоваться для реализации дизайнерских идей относительно отверстий натяжных потолков.

Таким образом, совокупность существенных признаков способа выполнения отверстий в натяжном потолке, который заявляется, позволяет достичь технического результата, который состоит в расширении функциональных возможностей натяжных потолков, обеспечении надежного крепления и равномерного натяжения полотна потолка при выполнении в ней отверстий разных размеров и конфигураций, использовании заявленного способа для реализации индивидуального подхода к заказчику и создании уникального дизайна натяжных потолков.

Заявленное изобретение поясняется чертежом, на котором на фиг. 1 изображен вариант профиля, который может быть использован для реализации способа выполнения отверстий в натяжном потолке.

Чертеж и описание реализации способа никоим образом не ограничивают объем притязаний, изложенных в формуле, а лишь поясняют сущность изобретения.

Заявленный способ выполнения отверстий в натяжном потолке реализуется следующим образом.

В помещении, на стационарном потолке или на стенах, монтируют профили для крепления полотна натяжного потолка, и на стационарном потолке устанавливают профили (1) в виде любой фигуры для создания отверстия в полотне натяжного потолка. Полотно натяжного потолка монтируют в профиле для крепления полотна любым, известным из уровня техники способом. После чего, натянутое полотно потолка (2) начинают постепенно прорезать в месте выполнения, в частности, в середине отверстия вдоль края профиля (1), который образует это отверстие, или под углом к краю такого профиля. Надрезанный край полотна (3) перегибают через край профиля (4) и прижимают к профилю (1) в месте (5), где нанесен слой клея (6). В отдельных случаях, для устранения складок и выравнивания натяжного потолка, перед прижатием полотна (2) к слою клея (6) его натягивают. Иногда, при использовании отдельных видов полотна натяжного потолка, полотно перед натягиванием нагревают. Надрезанный край полотна (3) закрепляют в продольном пазу (7) при помощи фиксирующей вставки (8), которую вжимают, нажимая на нее, в продольный паз профиля (7). В качестве фиксирующей вставки может быть использована веревка, или шланг, или гибкий профиль, соответствующий размеру паза и, обычно, конфигурации.

Надрезанный край полотна (3), если он выступает из паза (7) после вжатия в паз фиксирующей вставки (8), подрезают.

При необходимости, усиления крепления полотна натяжного потолка в отверстии, дополнительно используют накладку (9), которая имеет на поверхности слой клея.

Накладку (9) прижимают к профилю (1) таким образом, чтобы слой клея на накладке фиксировал полотно в месте (5) нанесения на накладку слоя клея (6) и одновременно закреплял накладку (9) на поверхности профиля (1) за продольным пазом (7).

Таким способом выполняют отверстия в натяжном потолке с ровными краями, любого размера и конфигурации для размещения в них источников освещения, вентиляционного и другого дополнительного оборудования, создания уникального дизайна натяжных потолков.

1. Способ выполнения отверстий в натяжном потолке, включающий установку на стационарном потолке устройства с нанесенным слоем клея, которое создает отверстие, монтаж полотна натяжного потолка, постепенное прорезание полотна в месте выполнения отверстия и закрепление его на устройстве, отличающийся тем, что в качестве указанного устройства используют профиль для создания отверстия, в котором выполнен продольный паз, после прорезания полотно перегибают через край профиля для создания отверстия, а закрепление его на профиле осуществляется в два этапа: на первом этапе полотно прижимают к слою клея, а на втором этапе закрепляют надрезанный край полотна в паз фиксирующей вставкой.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после прорезания полотно натягивают.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что перед натягиванием полотно нагревают.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве фиксирующей вставки используют веревку, или шланг, или гибкий профиль.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после закрепления полотна в пазу фиксирующей вставкой дополнительно крепят полотно накладкой со слоем клея на поверхности, которую прижимают к профилю для создания отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежному профилю для устройства натяжного потолка в помещении. Технический результат заключается в создании подвесного профиля, обеспечивающего циркуляцию кондиционированного воздуха.

Изобретение относится к строительной промышленности и может быть использовано в области создания подвесных плоскостей и покрытий, в частности подвесных потолков различной конструкции, а также иных аналогичных подвесных конструкций. Достигаемый использованием изобретения технический результат заключается в повышении надежности узла стыковки устройства крепления подвесного потолка или иных аналогичных подвесных покрытий за счет амортизации вышеуказанных неблагоприятных воздействий на узел крепления и конструкцию подвесного потолка или иных аналогичных подвесных покрытий и, как следствие, повышения устойчивости данных подвесных покрытий к нагрузкам, возникающим в процессе эксплуатации.

Заявленная группа изобретений относится к строительству и используется для создания интерьеров жилых и других помещений, в частности к технологии декорирования полотна натяжных потолков из тканевых или полимерных материалов стразами для улучшения их эстетических качеств. Технической задачей и результатом предлагаемого устройства является упрощение процесса крепления декоративных элементов на полотно натяжных потолков, повышение надежности крепления и уменьшение трудоемкости изготовления натяжных потолков.

Настоящее изобретение относится к области производства натяжных потолков и предназначено для термического соединения гарпуна с основным материалом потолка либо его элементом. Технический результат заключается в создании устройства для автоматизации скрепления концов гарпуна путем спаивания их с материалом замка, исключающего использование клея; ускорении процесса установки замка на концы гарпуна; обеспечении однородности краев полотна.

Изобретение относится к отделочной панели. Предложена отделочная панель, такая как напольная панель, стеновая панель или потолочная панель, содержащая по меньшей мере одну основу и возможно верхний слой, при этом указанная основа содержит синтетический материал, включающий поливинилхлорид или смесь поливинилхлорида и сополимера поливинилхлорида и поливинилацетата, и по меньшей мере один наполнитель, в которой указанный наполнитель присутствует в указанной основе в количестве по меньшей мере 20,0 масс.

Изобретение относится к конструкции гипсокартонного потолка и, конкретно, к конструкции, в которой скрепленные лентой концевые стыки между гипсокартонными листами без труда скрыты. Подвесная конструкция решетки гипсокартонного потолка, содержащая множество расположенных с равными интервалами металлических опорных планок, и множество расположенных с равными интервалами тройников решетки, несомых нижними сторонами опорных планок.
Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии монтажа натяжных потолков, выполненных из материалов, требующих нагрева и растяжения при монтаже. Техническим результатом настоящего изобретения является улучшение условий труда монтажника и, как следствие, снижение числа испорченных при монтаже полотен, а также возможность монтажа полотна большой площади.

Изобретение относится к строительству, а именно к подвесным потолочным системам с закрытыми опорными каркасами. Потолочная система содержит: первый опорный элемент каркаса и второй опорный элемент каркаса, расположенный на расстоянии от первого элемента каркаса, причем первый и второй опорные элементы каркаса имеют продольную ось, нижний фланец, образующий нижнюю поверхность и имеющий толщину в вертикальном направлении, вертикальную полосу, проходящую вверх от нижнего фланца, и непрерывную направляющую канавку для отрезания, выполненную на нижней поверхности и проходящую по прямой линии вдоль продольной оси, причем непрерывная направляющая канавка для отрезания имеет глубину, которая меньше толщины нижнего фланца в вертикальном направлении; потолочную панель, проходящую между первым и вторым опорными элементами, опорой которой служат эти элементы; и первый облицовочный лист, расположенный ниже потолочной панели и прикрепленный к первому и второму опорным элементам каркаса, причем первый облицовочный лист имеет первый торец, положение которого, если смотреть в осевом направлении, совпадает с положением канавки в первом опорном элементе каркаса, и противоположный второй торец, положение которого, если смотреть в осевом направлении, совпадает с положением канавки во втором опорном элементе каркаса.

Изобретение относится к системам подвесных потолков, и в частности, к усовершенствованным опорным балкам, которые поддерживают горизонтальные планки решетки. Опорная балка для подвески элементов решетки подвесного потолка, выполненная из отрезка полосы листового металла, в нижней своей части имеет расположенные на равных расстояниях друг от друга отверстия, вмещающие и поддерживающие утолщения планок решетки, в верхней части балки имеются продольные ребра, расположенные по бокам с обеих сторон от центральной плоскости, в которой лежит нижняя часть балки, при этом балка имеет множество крепежных отверстий, расположенных с возможностью совмещения с множеством крепежных отверстий второй опорной балки, идентичной указанной первой опорной балке, и соединяемой внахлест с концом указанной первой опорной балки, причем по меньшей мере некоторые из указанных крепежных отверстий расположены на вершине одного из указанных ребер.

Группа изобретений относится к вариантам установочной системы модуля для установки в потолочную панель в сборе. Модуль содержит: верхнюю установочную раму, нижнюю установочную раму и защелку.

Техническое решение относится к строительству, а именно к области монтажа натяжных потолков, по краю полотна которого закреплен зажимной элемент, устанавливаемый в несущий профиль, как правило, закрепленный на стене по периметру натяжного потолка. Техническое решение предназначено для позиционирования и удержания части натяжного потолка вблизи места закрепления в несущем профиле. Устраняется контакт рук монтажника со стенами при монтаже натяжного потолка. Инструмент для монтажа натяжных потолков содержит основание с ручкой. Основание снабжено держателем зажимного элемента натяжного потолка с пазом или щелью. В держателе разъемно крепится зажимной элемент натяжного потолка с закрепленным на нем полотном. 9 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх