Препарат для некорневой подкормки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Препарат для некорневой подкормки сельскохозяйственных культур содержит микроэлемент серу в виде тиосульфата аммония и вспомогательные вещества, причем средство дополнительно содержит серу в виде сульфата аммония и в виде элементарной серы. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных культур и максимально пролонгировать питание в течение вегетационного сезона. 5 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к препаратам для некорневой подкормки сельскохозяйственных культур, содержащих серу в различных химических формах, обеспечивающих длительность действия и повышение урожайности различных сельскохозяйственных культур.

Известно, что растения способны усваивать питательные элементы не только корневой системой, но и через лист и стебли. Это относится и к такому важному минеральному элементу, как сера.

Среди наиболее необходимых элементов, играющих жизненно важную роль в питании сельскохозяйственных культур, сера (S) занимает особое место. Заменить ее другими элементами минерального питания невозможно.

Сера активно участвует в азотном и углеводном обмене веществ, в процессах дыхания и синтезе жиров. В сельскохозяйственных культурах она является незаменимым компонентом белковых соединений. Ее дефицит вызывает нарушения в процессах синтеза белка, приводит к снижению интенсивности процесса фотосинтеза и накоплению растворимых азотистых соединений, нитритов и нитратов.

Достаточное обеспечение растений серным питанием - одно из условий получения высококачественных урожаев. Сера обеспечивает высокий уровень накопления в продуктах Сахаров и крахмала, увеличивает содержание масла в семенах рапса, подсолнечника, сои, повышает долю клейковины в зерне пшеницы.

Поступление серы в растения осуществляется разными путями, в основном из почвы, в форме сульфатов. Но, если в почве по тем или иным причинам содержание сульфатов будет недостаточным, или у растений будет блокировано корневое питание, например, в засуху, сельскохозяйственные культуры будут испытывать серное голодание.

Одним из наилучших способов ликвидации последствий серного дефицита в вегетационный сезон являются некорневые (листовые) подкормки растений. Для этого используются специальные удобрения, предназначенные для листовых подкормок.

На эффективность применения серных листовых удобрений для некорневых подкормок и длительность их биологического воздействия влияет химическая форма элемента.

Преимущество продуктов на основе сульфатов заключается в том, что сульфатная сера доступна для непосредственного усвоения растениями. В то же время, за счет этого в растениях может происходить достаточно быстрая ассимиляция серы.

В качестве компонента серных листовых удобрений используется также тиосульфат аммония. Тиосульфатная сера может существовать в двух степенях окисления, что позволяет усваивать серу в этой химической форме большинству растений. Тиосульфат может распадаться на приблизительно равные доли высоко усвояемого сульфата и элементарной серы. Элементарная сера постепенно переходит в форму сульфата в результате окисления в растениях. Тиосульфат аммония имеет преимущества перед сульфатом аммония за счет более высокого содержания серы.

Наиболее концентрированными являются удобрения, основанные на элементарной сере. Так, 100 г элементарной серы соответствуют 250 г по эквиваленту SO3. Эффективность применения элементарной серы в листовых удобрениях установлена и подтверждена. Однако, чтобы элементарная сера стала доступной для усвоения растениями, она должна быть окислена до сульфатной формы, что требует времени.

Современные листовые серные удобрения являются высококонцентрированными препаратами с содержанием серы (по эквиваленту SO3) от 500 г/литр и выше.

Высококонцентрированные удобрения позволяют вносить за одну подкормку наибольшее количество серы, что очень важно для максимальной обеспеченности растений.

В результате проведенного патентно-информационного исследования отобраны следующие патенты и источники информации.

Известно удобрение для некорневой обработки (RU 2411712), содержащее в качестве действующего вещества серу в форме полисульфида кальция и вспомогательные компоненты.

Существуют листовые препараты на основе одной химической формы серы. Наибольшую распространенность получил препарат на основе тиосульфата аммония. Это «Вуксал Сера» с содержанием серы 600 г/л.

Также известны препараты, содержащие в качестве единственного серного компонента элементарную серу. Это «Лебозол Сера-800» с содержанием серы 801 г/л по эквиваленту SO3, «Интермаг Элемент Сера-450», содержащий 1130 г/л серы по эквиваленту SO3.

Препараты на основе элементарной серы имеют более высокое содержание серы по сравнению с препаратами, содержащими исключительно тиосульфат аммония. Что позволяет при равных нормах расхода поставлять растениям большее количество питательного элемента серы.

Известен один препарат на основе двух химических форм серы. Это «Волски Моно-Сера» с содержанием серы 977 г/л по эквиваленту SO3. Одним из компонентов является элементарная сера, второй компонент официально не раскрывается.

Наиболее близким к заявленному препарату является жидкое удобрение «Яра Тиотрак 300» (Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2020 год) с содержанием серы 750 г/л по эквиваленту SO3, основанный на тиосульфате аммония.

Недостатком данных препаратов является требующее времени превращение элементарной и тиосульфатной форм серы до усвояемой сульфатной формы.

Технической задачей, решаемой авторами, являлось создание листового серного препарата, который может обеспечить как достаточно быстрое, так и более полное, длительное листовое питание растений серой.

Полученный технический результат - повышение урожайности сельскохозяйственных культур вследствие улучшения состава препарата, обеспечивающего быстрое серное питание растений непосредственно после применения препарата и максимальную пролонгацию питания в течение вегетационного сезона.

Технический результат достигается тем, что препарат для некорневой подкормки сельскохозяйственных культур, содержит микроэлемент серу в виде тиосульфата аммония и вспомогательные вещества, а также средство дополнительно содержит серу в виде сульфата аммония и в виде элементарной серы при следующем содержании ингредиентов, мас.%:

элементарная сера 17,0-28,0
сульфат аммония 1,0-27,0
тиосульфат аммония 1,0-27,0
вспомогательные вещества остальное до 100%

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Эффективность действия препарата для стимулирования роста сельскохозяйственных культур

Эффективность заявляемого средства изучалась в ходе агрохимических испытаний, в которых установлено позитивное влияние этих микроудобрений на урожайность сельскохозяйственных культур (пшеница яровая, капуста белокочанная, свекла сахарная и виноград) и качество выращенной продукции. Норма расхода препарата составляла 0,5-3,0 л/га. Процентное содержание компонентов в препарате представлено в табл.1.

Все указанные в таблице составы показали положительный результат на урожайности и качестве выращиваемых культур.

A) В условиях Московской области некорневые подкормки растений пшеницы яровой сорта Агата с заявленным составом 4,7±0,5% азота общего и 70,0±2,0% серы, способствовали сохранности растений к периоду уборки на 98%. Препарат оказал положительное влияние на формирование элементов структуры урожая: масса 1000 зерен увеличилась на 2,5 г, что положительно повлияло на урожайность и качество семян. Урожай в опыте повысился на 0,66 т/га при урожайности в контроле 3,94 т/га. Применение заявленного препарата в период вегетации способствовало увеличению содержания сырой клейковины в зерне на 0,4-3,36%, содержание белка - на 0,1-0,73%. Данные опытов представлены в табл. 2.

Б) Аналогично с примером Московской области, был проведен опыт с некорневыми подкормками на культуре гибрида белокочанной капусты Хипо F1 в условиях Астраханской области препаратом с заявленным составом 4,7±0,5% азота общего и 70,0±2,0% серы, В неблагоприятных условиях подкормки оказали положительное влияние на продуктивность растений. Отмечено, при подкормке предлагаемым препаратом, увеличение урожайности на 36,4% при контроле 49,9 т/га. Средняя масса кочана под воздействием препарата составила 2,9 кг, против средней массы в контроле 2,3 кг. Препарат не оказал негативного влияния на качество капусты. Данные опытов представлены в табл. 3.

B) В Республике Крым некорневые подкормки винограда сорта Кардинал, с заявленным составом 4,7±0,5% азота общего и 70,0±2,0% серы, способствовали увеличению урожайности к периоду уборки на 2,6 т/га. Препарат оказал положительное влияние на формирование элементов структуры грозди: масса 100 ягод увеличилась на 41,8 г, что положительно повлияло на урожайность и качество ягод. Урожай числа ягод в грозди повысился на 8 шт. при урожайности в контроле 103 шт. Применение заявленного препарата в период вегетации способствовало увеличению массы ягод на 97,6 г. Данные опытов представлены в табл. 4.

Г) Аналогично с примером Республики Крым был проведен опыт на культуре гибрида сахарной свеклы Мерак в условиях Ростовской области, с применением препарата с заявленным составом 4,7±0,5% азота общего и 70,0±2,0% серы. Некорневые подкормки сахарной свеклы в неблагоприятных условиях оказали положительное влияние на урожайность, которая к периоду уборки увеличилась на 76 ц/га. Препарат оказал положительное влияние на формирование элементов структуры урожая: число растений увеличилось на 1,4 шт. /га, что положительно повлияло на урожайность и качество корнеплодов. Масса корнеплода повысилась на 83,6 г при массе корнеплода в контроле 473,3 г. Применение заявленного препарата в период вегетации способствовало увеличению содержания сахара в свекле на 0,7%. Данные опытов представлены в табл. 5.

Таким образом, сочетание всех трех химических форм серы: сульфатной, тиосульфатной и элементарной серы может обеспечить быстрое серное питание и, одновременно, пролонгированное поступление этого элемента питания. Это качество важно, поскольку растения нуждаются в сере на протяжении длительного времени в течение вегетационного сезона. К тому же, листовое удобрение на основе трех химических форм серы может быть высококонцентрированным, с содержанием серы более 500 г/литр.

Препарат для некорневой подкормки сельскохозяйственных культур, содержащий микроэлемент серу в виде тиосульфата аммония и вспомогательные вещества, отличающийся тем, что средство дополнительно содержит серу в виде сульфата аммония и в виде элементарной серы при следующем содержании ингредиентов, мас.%:

элементарная сера 17,0-28,0
сульфат аммония 1,0-27,0
тиосульфат аммония 1,0-27,0
вспомогательные вещества остальное до 100%



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ предпосевной обработки семян клевера и люцерны характеризуется тем, что молибденошеелитовые отходы растворяют в кремнийсодержащей минеральной воде в соотношении 1:100, с последующим замачиванием семян в этом растворе в течение 2-3 часов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает равномерное распределение по поверхности почвы табачной пыли, равномерное нанесение на обработанную площадь компонента, ускоряющего разложение табачной пыли, и заделывание в почву с помощью дисков на глубину 5-10 см за месяц до предполагаемого посева или посадки сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения содержания эфирного масла и урожайности семян фенхеля обыкновенного включает полив 0,001% раствором фуллеренсодержащей сажи, который осуществляют в четыре срока с интервалом 10-12 дней, по фазам вегетации, начиная с фазы всходов и заканчивая в фазу цветения.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к применяемым в растениеводстве удобрениям на основе полимерной матрицы, содержащим комплекс элементов питания, необходимых для нормального роста и развития растений. Удобрение на основе полимерной матрицы содержит фрагменты карбоновых кислот, связанные по меньшей мере с одним макроэлементом, а также соли, содержащие макроэлементы и микроэлементы, при этом оно дополнительно содержит поли-N-виниллактам, причем по меньшей мере одна соль, содержащая макроэлементы, представляет собой сульфат аммония.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения всхожести семян пшеницы включает обработку семян кремнийсодержащим стимулятором развития растений, причем предпосевную обработку семян проводят с использованием замачивания семян пшеницы в рабочих растворах гидротермального нанокремнезема в концентрациях 0,5-0,0001% в течение 120 минут.
Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Композиция для стимулирования роста и повышения устойчивости к стрессовым факторам растений и культивируемых грибов включает солому, натрия гидроксид, уксусную кислоту, гидрофосфат аммония, цитрат калия, арахидоновую кислоту, глицирризиновую кислоту, воду.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция, обладающая эффектом ингибирования уреазы, которая содержит: (А) смесь, которая содержит по меньшей мере один триамид (тио)фосфорной кислоты согласно общей формуле (I) R1R2N-P(X)(NH2)2, где X представляет собой кислород или серу; R1 представляет собой группу C1-С20 алкила, С3-С20 циклоалкила, С6-С20 арила, или диалкиламинокарбонила; R2 представляет собой Н, или R1 и R2 вместе с атомом азота, который связывает их, обозначают 5- или 6-членный насыщенный или ненасыщенный гетероциклический радикал, который необязательно содержит 1 или 2 дополнительных гетероатома, выбранных из группы, которая состоит из азота, кислорода и серы, и (L29) гомо- или сополимеры аминокислот.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ переработки жидкой фракции отходов млекопитающих включает следующие операции: (a) получают жидкую фракцию отходов млекопитающих, причем указанная фракция содержит более 85% исходного содержания азота в мочевине; (b) проводят отстаивание указанной фракции с образованием супернатанта и седимента; (c) подают супернатант в испарительный блок и (d) подвергают супернатант операции испарения, проводимой при давлении ниже атмосферного.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ кондиционирования калийных удобрений включает обработку гранул или порошка калийных удобрений кондиционирующим реагентом, причем в качестве реагента используют эмульсию амина в масле, содержащую преимущественно дистиллированные амины C18, индустриальное масло с концентрацией амина не менее 8 мас.%, при этом перед обработкой гранул или порошка калийных удобрений амино-масляной эмульсией ее нагревают и подвергают ультразвуковой обработке.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения всхожести семян включает обработку семян кремнийсодержащим стимулятором развития растений, причем предпосевную обработку проводят с использованием замачивания семян клевера в рабочем растворе гидротермального нанокремнезема с концентрацией 0,05-0,005% при экспозиции 30-40 минут.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ выращивания горчицы белой на серых лесных почвах характеризуется тем, что обработку почвы проводят путем лущения стерни на глубину 12-14 см, зяблевой вспашки на глубину 20-22 см, весной проводят боронование, культивацию и прикатывание гладкими водоналивными катками, причем предпосевную культивацию проводят на глубину 2-4 см при норме высева 2,5 млн/га или 12 кг/га всхожих семян, доводят растения до фазы листовой розетки и бутонизации, после чего проводят внекорневую подкормку комплексными жидкими удобрениями ACTIVE - Бор - 1 л/га, ACTIVE - Цинк - 1 л/га.
Наверх