Трансформируемая энергоэкономичная теплица

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к выращиванию растений в закрытом грунте. Теплица включает стационарный каркас, образованный арочными конструкциями, и светопрозрачное ограждение. Внутри стационарного каркаса расположен передвижной арочный каркас со светопрозрачной кровлей, который в теплый период перемещается на колесах по уложенным в уровне пола направляющим и стыкуется торцом со стационарным каркасом. Изобретение обеспечивает снижение тепловых потерь в холодный период и увеличение посадочной площади в теплый. 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к выращиванию растений в закрытом грунте.

Из существующего уровня техники известна теплица для суровых климатических условий, техническое решение которой должно обеспечивать экономию энергозатрат посредством вентилирования в морозные дни межстекольного и чердачного пространства (патент RU 2526629) [1].

Недостатком предлагаемой теплицы является отсутствие жесткого каркаса и возможность ее разрушения при сильных ветровых воздействиях и снегопадах.

Известна теплица зимняя блочная или ангарная ресурсосберегающая с двойным остеклением стен и покрытия и разделением их на ячейки резиновым герметиком с созданием в ячейках вакуума для снижения теплопотерь или заполнения ячеек жидкостью синего цвета для предотвращения внутреннего перегрева (патент RU 2601392) [2].

Недостатком предлагаемой теплицы является невозможность создания вакуума в ячейках при рекомендуемом способе герметизации, а заполнение ячеек синей жидкостью значительно снизит внутреннюю освещенность и, как следствие, уменьшит выход продукции, а также приведет к появлению плесени в межстекольном пространстве и снижению внутренней освещенности.

Также известна сборная теплица из арочных ферм и светопрозрачным ограждением (патент RU 2420951) [3], выбранная в качестве прототипа. В известной теплице арочные фермы собираются из соединяемых связями дуг с использованием винтовых соединений.

Недостатками данной теплицы являются: трудоемкость ручной сборки многочисленных элементов каркаса на винтовых соединениях, низкий уровень теплозащиты теплицы в холодный период года, невозможность увеличения посадочной площади в построенной теплице.

Задачей изобретения является создание технического решения теплицы, обеспечивающего эффективность ее эксплуатации.

Техническим результатом изобретения является создание энергоэкономичной, трансформируемой конструкции теплицы, позволяющей увеличить посадочную площадь для выращивания сельскохозяйственных культур в теплый период года.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются благодаря тому, что теплица, содержащая стационарный каркас, образованный арочными конструкциями, и светопрозрачное ограждение, согласно изобретению, дополнительно содержит расположенный внутри стационарного каркаса передвижной арочный каркас со светопрозрачной кровлей, который в теплый период года перемещается на колесах по уложенным в уровне пола направляющим и стыкуется торцом со стационарным каркасом.

Теплица выполнена с двумя сварными каркасами - внешним (стационарным), воспринимающим атмосферные нагрузки, и внутренним (передвижным) из менее массивных стальных профилей со светопрозрачным ограждением каждого каркаса из сотовых поликарбонатных панелей. Суммарное термическое сопротивление двух ограждений из поликарбонатных панелей и образующейся между ними воздушной прослойки обеспечит значительное снижение тепловых потерь при выращивании растений в холодный период года. В теплый период внутренний каркас перемещается по уложенным в уровне пола направляющим (рельсам) и стыкуется торцом со стационарным каркасом, что позволяет увеличить посадочную площадь теплицы и выход продукции.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом. На чертеже изображены два сблокированных каркаса теплицы: 1 - наружный стационарный каркас; 2 - внутренний передвижной арочный каркас; 3 - стальная арка из прямоугольной трубы или гнутого профиля, привариваемая торцом профиля к элементу 7; 4 - прогоны из гнутого швеллера, привариваемые к аркам; 5 - ворота; 6 - ограждение (кровля) из сотовых поликарбонатных панелей; 7 - обрамляющий элемент из гнутого швеллера; 8 - колесо; 9 - направляющий элемент (рельс) из швеллера полками вверх.

Сборка каркасов трансформируемой теплицы может осуществляться непосредственно в хозяйстве. Вначале сваривается наружный несущий каркас: к обрамляющим элементам швеллерного типа 7 привариваются торцами арки 3,затем к аркам привариваются прогоны 4, по которым укладываются сотовые поликарбонатные панели 6. С торца каркаса устанавливаются распашные ворота. Для перемещения внутреннего каркаса в уровне земли укладываются направляющие (рельсы) 9 из швеллера полками вверх. Изготовление внутреннего каркаса из менее массивных стальных профилей производится вне наружного несущего каркаса. На рельсы 9 устанавливаются обрамляющие элементы 7 с прикрепленными колесами 8. К элементам 7 привариваются торцами арки 3, затем к аркам привариваются прогоны 4, по которым укладываются сотовые поликарбонатные панели 6. С торца внутреннего каркаса устанавливаются распашные ворота 5. Готовый каркас по рельсам 9 перемещается внутрь наружного каркаса. После установки внутреннего каркаса осуществляются необходимые технологические мероприятия, например, подготовка почвы, посадка растений и др. В теплый период года внутренний каркас перемещается по направляющим (рельсам) и стыкуется торцом с наружным каркасом, увеличивая посадочную площадь теплицы.

Трансформируемая энергоэкономичная теплица, содержащая стационарный каркас, образованный арочными конструкциями, и светопрозрачное ограждение, отличающаяся тем, что дополнительно содержит расположенный внутри стационарного каркаса передвижной арочный каркас со светопрозрачной кровлей, который в теплый период года перемещается на колесах по уложенным в уровне пола направляющим и стыкуется торцом со стационарным каркасом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен узел крепления пленки, содержащий держатель с профилированным пазом, снабженным дном, удерживающей и замковой стенками, а также заклинивающий элемент, выполненный лентообразным с возможностью свободного размещения в пазу и содержащим в профиле удерживающий и замковый край.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ выращивания в теплицах вертикального типа растениеводческой продукции, размещенной по несколько штук в щелях на колоннах роста, которые представляют собой полые трубы со сквозной щелью сверху до низу и заполненные субстратом для выращивания, причем щели на колоннах роста сориентированы в сторону источника света, в условиях искусственного освещения растений LED-светильниками (фитолампами) при непрерывном принудительном орошении сверху колонн роста питательным раствором, с дальнейшим дренажом питательного раствора и возвратом его на рецикл в растворный узел, причем после растворного узла перед распределением по колоннам роста питательный раствор дополнительно проходит кавитационное устройство при температуре от 15 до 80°С, причем кратность прохождения питательного раствора через кавитационное устройство составляет от 1 до 15 раз, удельная передаваемая при кавитации обрабатываемому раствору мощность составляет от 0,0005 до 0,015 кВт⋅ч/л раствора, внешние поверхности колонн роста со стороны вертикальных щелей выполнены со светоотражающим покрытием, и вплотную за задней поверхностью колонн роста установлены светоотражающие экраны.

Настоящее изобретение относится к полимерной композиции и тепличной пленке. Данная полимерная композиция содержит: от 50 до 99 мас.% непрерывной полимерной фазы, содержащей полимер, и от 1 до 50 мас.% полимерных частиц.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к резервуару с размещенной вертикальной фермой, причем в резервуаре имеется замкнутое пространство с внешней цилиндрической формой. Основание или нижняя часть является плоской и находится на земле, при этом завершение или верхняя часть имеет скругленные формы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию цветочной рассады и растений в теплицах, парниках и оранжереях орошением туманообразующими установками. Устройство включает в себя место под размещение в нем высотного стеллажа 1, на котором размещают контейнеры 5 с субстратом для посадки рассады.

Изобретение относится к наземному строительству и предназначено для быстрого возведения навесов, теплиц, ангаров, куполов и других сооружений из пленки или ткани. Техническим результатом является уменьшение веса конструкции.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и энергетике и предназначено для получения продукции растениеводства, птицеводства, рыбы, биогумуса. Автоматизированный сельскохозяйственный тепличный комплекс включает изолированные от внешней среды блоки для разведения рыбы, для содержания животных или птицы и для вегетации растений, фундамент блоков выполнен из теплоемкого материала, систему альтернативного энергоснабжения - солнечные коллекторы, водоснабжение, освещение, вентиляцию и систему утилизации отходов, включающую печной котел.

Изобретение относится к теплицам с регулируемыми условиями окружающей среды. Теплица содержит основной корпус 10 и пару торцевых частей 20.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена теплица, покрытая стеклом и содержащая металлический каркас с прямоугольным основанием.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к выращиванию растений в теплицах, а именно к конструкции купольной теплицы с двойным каркасом. Двухкупольная теплица содержит два сферических каркаса, расположенных один в другом с зазором.
Настоящее изобретение относится к применению сельскохозяйственной пленки (AF) в аграрном секторе. Пленка содержит по меньшей мере один сополиамид, причем сополиамид получен полимеризацией от 5 до 99 мас.% по меньшей мере одного лактама и от 1 до 95 мас.% смеси мономеров (M). Смесь мономеров (М) содержит (В1) по меньшей мере одну димерную кислоту с 32-40 атомами углерода и (В2) по меньшей мере один алифатический диамин с 4-12 атомами углерода. Полученная сельскохозяйственная пленка обладает высокой прочностью к продолжению разрыва, как в направлении экструзии, так и перпендикулярно ему, а также имеет более высокую устойчивость к проколу, лучшую кислотостойкость и может быть использована в качестве пленки для мульчирования, для силоса, для теплицы или для силосохранилища. 14 з.п. ф-лы, 8 табл., 4 пр.
Наверх