Способ диагностики псориатического артрита



Владельцы патента RU 2751975:

Сигал Золтан Мойшевич (RU)
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ижевская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, и может быть использовано для диагностики псориатического артрита. При наличии жидкостного содержимого в проекции медиального заворота коленного сустава и определении пульсовой и непульсовой оптической плотности в пределах 8-13 мм и 0,58-0,60 соответственно диагностируют псориатический артрит. Способ обеспечивает диагностику псориатического артрита коленного сустава за счет определения пульсовой и непульсовой оптической плотности. 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, дерматологии, ортопедии, и может быть использовано при диагностике и лечении патологии коленного сустава.

Известен способ диагностики ревматоидного артрита коленного сустава путем ультразвукового исследования (см. Патент РФ №2633631 С1, кл. А61В 8/00 за 2006 г.), взятый в качестве аналога, заключающийся в том, что проводят ультразвуковую эхолокацию анатомических структур коленного сустава, измеряют количество синовиальной жидкости, оптическую плотность ткани коленного сустава и амплитуду пульсовых осцилляций в латеральном завороте коленного сустава.

Недостатком этого способа диагностики является сложность расчета объема синовиальной жидкости в полости сустава и оптической плотности, по которым диагностируется ревматоидный артрит. Также присутствует отсутствие связи стадий с корреляционными исследованиями, что не позволяет выявить существенный параметр для диагностики ревматоидного артрита [2]. Кроме того, исследование одной лишь эхоплотности и амплитуды не может являться диагностическим признаком определения ревматоидного артрита [1]. Стоит отметить и то, что эхоплотность является характеристикой субъективной. Несомненным недостатком является то, что ультразвуковая диагностика является операторозависимым методом, следовательно, полученные данные могут быть неверно интерпретированы, что снижает достоверность исследования [4].

Известен также способ диагностики псориатического артрита (см. Патент РФ №2629627 С1, кл. А61В 8/00, за 2006 г.), взятый в качестве прототипа, включающий определение клинико-анамнестических и лабораторно-инструментальных критериев диагностики и итоговый подсчет суммы присваиваемых им баллов.

Недостатками этого способа являются поздняя диагностика, так как клиническая картина на ранней стадии заболевания может быть малоинформативной, неспецифичность наиболее часто используемых лабораторных показателей (СОЭ и СРБ) для определения активности воспаления при ревматических заболеваниях и неполное отражение реальной картины воспалительных проявлений данной патологии [3]. Следующими недостатками являются трудоемкость медико-генетического обследования при выявлении полиморфизма С-597 гена IL10 из цельной венозной крови методом ПНР, большая зависимость результата от строгого соблюдения всей технологии, начиная от правильного забора материала, условий транспортировки и хранения образцов, а также труднодоступность и дороговизна этого метода [5].

Задача заявленного изобретения заключается в повышении точности диагностики псориатического артрита, исключая инвазивность способа.

Поставленная задача решается тем, что согласно способу диагностики псориатического артрита путем ультразвукового исследования, проводится обследование больных с поражением суставов с наличием жидкостного содержимого в проекции медиального заворота коленного сустава, и при определении пульсовой и не пульсовой оптической плотности в пределах 8-13 мм и 0,58-0,60, соответственно, диагностируют псориатический артрит.

Заявленный способ диагностики, основанный на пульсооптометрическом методе и ультразвуковом исследовании, является перспективным для изучения топографической анатомии коленного сустава, позволяет проводить изучение индивидуальной анатомической изменчивости в режиме реального времени, дает возможность визуализировать аномалии и варианты развития сустава, позволяет изучать послойную топографическую анатомию образований в области коленного сустава и отображает патологические процессы в полости коленного сустава. Преимуществом заявленного метода диагностики является повышение точности диагностики за счет указания конкретных показателей количества синовиальной жидкости, оптической плотности и амплитуды пульсовых осцилляций в проекции медиального заворота коленного сустава. Достоинством заявленного метода также является то, что он неинвазивен и малотравматичен. Также к бесспорным преимуществам заявленного способа следует отнести большую доступность ультразвуковой диагностики и меньшее количество противопоказаний к использованию относительно компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Способ осуществляется следующим образом. Исследования проводились на ультразвуковых сканерах MyLab 70 и Acuson Antares, с датчиком линейного сканирования 5,0 до 13,0 МГц. Сканером оценивали количество синовиальной жидкости в проекции медиального заворота коленного сустава. Регистрировали параметры с помощью устройства и метода З.М. Сигала [6]. Щуп, состоящий из двух светодиодов АЛ 107В и фотодатчика ФКД-155, размещенных в герметичном цилиндрическом корпусе, соединяется с помощью электрического провода с самописцем. Для гемодинамических исследований применялся специально сконструированный зонд. В качестве самописцев использовали электрокардиограф типа ЭК1Т-03М с усилением электрических сигналов 10 и 20 мм/мВ. Скорость движения бумажной ленты - 5 мм/с. Продолжительность одномоментной регистрации функциональных показателей колебалась от 10 до 30 с. Во время исследования определяли оптическую плотность в нормальных и патологических участках органа, пульсовые характеристики. Оптометрию проводили с помощью наложения оптопары в области проекции медиального заворота коленного сустава с задержкой дыхания пациента. При определении пульсовой и не пульсовой оптической плотности 8-13 мм и 0,58-0,60, соответственно, диагностируют псориатический артрит.

Клинический пример 1. Больная А., 34 года, обратилась к терапевту с жалобами на болезненные ощущения в области коленного сустава, припухлость, высыпания и покраснения на коже вокруг сустава. По словам больной, в первые дни симптомов отмечалась высокая температура (до 38 градусов). Терапевт в качестве жаропонижающего назначил парацетамол. Анализ крови показал пониженное содержание лейкоцитов (6,8 тыс.), повышенное содержание гемоглобина (126%), пониженное содержание эритроцитов (4,2 мл), СОЭ ускорена. Больная направлена к ревматологу. Были назначены УЗИ и пункция коленного сустава. Ультразвуковой мониторинг выявил увеличение количества синовиальной жидкости в медиальном завороте коленного сустава (62,7 мл). Была проведена оптометрия. Оптическая плотность составила 0,59, амплитуда пульсовых осцилляций - 12 мм. Анализ синовиальной жидкости показал повышенное количество лейкоцитов (10000 в мм3), повышенное содержание белка (70 г\л), жидкостное содержимое при обследовании желто-зеленого цвета. Поставлен диагноз - псориатический артрит коленного сустава. Назначено амбулаторное лечение (Найз 100 мг 2 раза в день (по 1 таблетке), Троксевазин 3 раза в день, Аскорбиновая кислота 3 раза в день) и повторный осмотр. Через 2,5 недели заметны улучшения: уменьшилось покраснение в области сустава, уменьшились боль, прошли высыпания на коже. Повторный анализ крови показал норму. Заключение: верификация диагноза псориатического артрита произведена с помощью пункционной биопсии.

Клинический пример 2. Больная Н., 24 года, обратилась к терапевту с жалобами на болезненные ощущения в области коленного сустава, покраснения вокруг сустава и утреннюю скованность. По словам больной, в первые дни симптомов отмечалась высокая температура (до 38 градусов). В качестве жаропонижающего терапевтом был назначен парацетамол. Анализ крови от 03.05.2017: пониженное содержание лейкоцитов (6,7 тыс.), повышенное содержание гемоглобина (128%), пониженное содержание эритроцитов (4,0 мл). Больная направлена к ревматологу. Были назначены ультразвуковое исследование и пункция коленного сустава. При ультразвуковом исследовании от 04.05.2017 было выявлено увеличение количества синовиальной жидкости в медиальном завороте коленного сустава (63,4 мл). Нами была проведена оптометрия 4 мая 2017 года. Оптическая плотность составила 0,52, амплитуда пульсовых осцилляций - 17 мм. Анализ синовиальной жидкости от 05.05.2017 показал повышенное количество лейкоцитов (10000 в мм3), повышенное содержание белка (67 г/л), жидкостное содержимое мутного цвета. Поставлен диагноз - ревматоидный артрит коленного сустава. Назначено амбулаторное лечение (Нимесил 100 мг 2 раза в день, Быструмгель 3 раза в день, Аскорбиновая кислота 2 раза в день) и повторный осмотр. Через 2 недели заметны улучшения: уменьшилось покраснение в области сустава, уменьшились боль. Повторный анализ крови показал норму. Амплитуда пульсовых осцилляций и данные УЗИ после завершения лечения в норме. Заключение: верификация диагноза артроза произведена с помощью пункционной биопсии.

Литература

1. Зубарев, А.Р., Неменова, Н.А./Ультразвуковое исследование опорно-двигательного аппарата у взрослых и детей/ А.Р. Зубарев, Н.А. Неменова. - М.: Издательский дом Видар-М, 2006 г. - 134 с.

2. Крамер Г./Математические методы статистики. Mathematical Methods of Statistics (монография)/ ред.: А.Н. Колмогоров, пер.: А.А. Петров, Г. Крамер. - Ижевск: регулярная и хаотическая динамика, 2003. - 612-620 с, 635-631 с.

3. Кундер Е.В. Псориатический артрит: классификация, активность, лабораторная и инструментальная диагностика // Вестник Витебского государственного медицинского университета, 2013; 2(12):31-42.

4. Лелюк В.Г., Лелюк С.Э. Ультразвуковая ангиология. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Реал Тайм, 2007. - 416 с.

5. Москалец О.В., Машков А.Е., Друзюк Б.З. и др. Сравнительная характеристика лабораторных методов диагностики инфекционной патологии в клинической практике // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского, 2006; 5:32-35.

6. Сигал З.М., Сурнина О.В., Юминов О.Б., Васильев М.Ю., Дьяченко Е.А. Прибор для определения жизнеспособности тканей и оптический мониторинг. Труды Международной конференции //Измерительные и информационные технологии в охране здоровья. - Санкт-Петербург. 2007. - С. 132-135

Способ диагностики псориатического артрита, включающий обследование больных с поражением суставов, отличающийся тем, что при наличии жидкостного содержимого в проекции медиального заворота коленного сустава и определении пульсовой и непульсовой оптической плотности в пределах 8-13 мм и 0,58-0,60 соответственно диагностируют псориатический артрит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике. Выполняют ультразвуковое сканирование подкожно-жировой клетчатки передней брюшной стенки с последующим измерением толщины.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано для хирургического лечения рака щитовидной железы при тиреотоксикозе. Выполняют УЗИ щитовидной железы (ЩЖ).

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в прогнозировании риска летального исхода у пациентов, перенесших инфаркт миокарда в трудоспособном возрасте. Определяют значение нейтрофильно-лимфоцитарного индекса (НЛИ), уровень гемоглобина и по эхокардиограмме оценивают фракцию выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), производят расчет вероятности риска наступления летального исхода (Р) по оригинальной расчетной формуле.

Изобретение относится к области медицины. Способ получения ультразвуковых изображений головного мозга состоит в том, что ультразвуковую фазированную решетку прикладывают к одному из окон прозрачности на голове пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано при ультразвуковом исследовании поражения сухожильно-связочного аппарата у пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона. Для этого выявляют поражения верхних и нижних конечностей путем ультразвукового исследования 15 энтезисов верхних и нижних конечностей с использованием допплерографии.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и репродуктологии, и может быть использовано для диагностики преждевременной недостаточности яичников. Проводят измерение фолликулостимулирующего гормона в сыворотке крови на 2-3 день менструального цикла, считают количество антральных фолликулов при проведении ультразвукового исследования яичников на 1-7 дни менструального цикла.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при диагностике несмыкания голосовых складок. Для этого проводят ультразвуковое сканирование в поперечном направлении и цветовое доплеровское картирование гортани во время фонации.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для определения показаний для проведения оперативного лечения у пациентов с варикозной болезнью поверхностных вен нижних конечностей. С помощью ультразвукового исследования измеряют антеградную и ретроградную скорости кровотока в поверхностных венах, вычисляют их отношение и при показателях ≤ 1 выставляют показания для оперативного лечения.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для диагностики коронарного атеросклероза. Проводят дуплексное сканирование (ДС) сонных артерий (СА), бедренных артерий (БА), учитывают максимальную (макс.) и среднюю (сред.) степень стеноза в исследуемых артериях бассейнов СА и БА.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии и ветеринарии, может быть использовано для диагностики гипотрофии телят. Способ заключается в том, что из отобранной крови теленка выделяют тотальную РНК, затем получают кДНК.
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реаниматологии. Способ при нахождении пациента в прон-позиции включает установку со стороны пункции плоскости УЗИ-датчика перпендикулярно к длинной оси шеи на область грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Смещают УЗИ-датчик вдоль грудинно-ключично-сосцевидной мышцы для определения безопасного места пункции вены. Продвигают иглу в плоскости датчика в заднепереднем направлении вдоль внутренней поверхности грудинно-ключично-сосцевидной мышцы до задней стенки вены с последующей ее пункцией. Способ позволяет повысить точность, безопасность и скорость катетеризации внутренней яремной вены пациенту в прон-позиции за счет улучшения качества визуализации вены и пункционной иглы, отсутствия необходимости в преждевременном изменении положения тела пациента и дополнительном персонале. 1 пр.
Наверх