Подвес для мультиспектральной камеры на беспилотный летательный аппарат

Изобретение относится к подвесу, на который можно крепить дополнительное оборудование для беспилотного летательного аппарата. Подвес для мультиспектральной камеры на беспилотный летательный аппарат включает корпус, состоящий из боковин и основания с технологическим вырезом. Корпус выполнен разборным, сверху на боковинах первой части размещены кронштейны с технологическими отверстиями для крепления к беспилотному летательному аппарату, на внешней стороне боковин выполнены пазы для соединения со второй частью корпуса и технологический вырез в ее основании. На внешнем торце основания второй части корпуса выполнен U-образный вырез и технологические отверстия для крепления мультиспектральной камеры, на другом торце - технологический вырез, на внешней стороне боковин расположены быстросъемные замки для соединения боковин и оснований корпуса с образованием общего технологического выреза под датчики беспилотного летательного аппарата. Использование изобретения позволит упростить монтаж мультиспектральной камеры и повысить надежность ее крепления, обеспечить работу датчиков беспилотного летательного аппарата. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для мониторинга сельскохозяйственных посевов и качества обработки почвы.

Известны подвесы на которые можно крепить дополнительное оборудование для беспилотного летательного аппарата DJI Phantom 3 Advanced, содержащие кронштейн [https://ru.zipy.co.il/p/אליאקספרס/new-arrival-360-panorama-camera-lifting-bracket-holder-for-dji-phantom-3-professional-advance-standard-se-drone-series/32834427873, http://www2.anniversary-shop.ru/index.php?id_product=65481&controller=product, https://www.icover.ru/catalog/product/dji_zenmuse_h3_3d_3_axis_gimbal_for_gopro_hero3_hero3_kreplenie_dlya_kvadrokoptera_dji_phantom_2/].

Недостатком известных устройств является перекрытие датчиков беспилотного летательного аппарата, затрудненная посадка с установленным подвесом, в некоторых случаях – демонтаж предустановленной стандартной камеры DJI Phantom для установки мультиспектральной камеры, что в свою очередь, лишает оператора возможности отслеживать область полета при значительном удалении от беспилотного летательного аппарата.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа крепежное устройство [патент CN № 105882991 МПК B64D47/08, 2016,], включающее корпус U-образной формы, амортизирующий демпфер, узел предотвращения соскальзывания Cloud Terrace и самоблокирующийся ремень.

Недостатком известного устройства является то, что крепление подвеса к беспилотному летательному аппарату происходит посредством ремня. Данный способ фиксации ненадежен, поскольку ремень не обеспечивает надежную фиксацию из-за своей эластичности и в некоторых случаях может повредить корпус беспилотного летательного аппарата при сильном натяжении.

Технической задачей предполагаемого изобретения является повышение надежности крепления мультиспектральной камеры, упрощение ее монтажа и обепечение работы датчиков беспилотного летательного аппарата.

Поставленная техническая задача изобретения решается тем, что у подвеса для мультиспектральной камеры на беспилотный летательный аппарат, включающего корпус, состоящий из боковин и основания с технологическим вырезом, согласно изобретению, корпус выполнен разборным, сверху на боковинах первой части размещены кронштейны с технологическими отверстиями для крепления к беспилотному летательному аппарату, на внешней стороне боковин выполнены пазы для соединения со второй частью корпуса и технологический вырез в ее основании, на внешнем торце основания второй части корпуса выполнен U-образный вырез и технологические отверстия для крепления мультиспектральной камеры, на другом торце - технологический вырез, на внешней стороне боковин расположены быстросъемные замки для соединения боковин и оснований корпуса с образованием общего технологического выреза под датчики беспилотного летательного аппарата.

Расположение технологических вырезов и отверстий корпуса для крепления к беспилотному летательному аппарату выполнены в соответствии с конструкционными особенностями DJI Phantom 3 Advanced и мультиспектральной камеры Tetracam ADC Micro.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлены части корпуса подвеса мультиспектральной камеры для беспилотного летательного аппарата, на фиг. 2 – общий вид подвеса на беспилотном летательном аппарате.

Подвес для мультиспектральной камеры на беспилотный летательный аппарат включает разборный корпус, который состоит из двух частей. Части корпуса состоят из боковин 1 и 2 и оснований 3 и 4, образующих технологический вырез 5 под датчики беспилотного летательного аппарата. На боковинах 1 первой части корпуса сверху расположены кронштейны 6 с технологическими отверстиями 7 для крепления к беспилотному летательному аппарату. С внешней стороны боковин 1 выполнены пазы 8 для соединения со второй частью корпуса, а на основании 3 предусмотрен технологический вырез 5. На внешнем торце основания 4 второй части корпуса выполнен U-образный вырез 9 и технологические отверстия 10 для крепления мультиспектральной камеры. На другом торце выполнен технологический вырез 5 под датчики. На внешней стороне боковин 2 второй части размещены быстросъемные замки 11 для соединения боковин 1 и 2 и оснований 3 и 4 с образованием общего технологического выреза 5 под датчики беспилотного летательного аппарата.

Подвес работает следующим образом.

Подвес для мультиспектральной камеры на беспилотный летательный аппарат предназначен для крепления к беспилотному летательному аппарату DJI Phantom 3 Advanced.

Первую часть корпуса подвеса жестко крепят винтами к беспилотному летательному аппарату DJI Phantom 3 Advanced, используя кронштейны 6 с технологическими отверстиями 7.

На корпусе беспилотного летательного аппарата DJI Phantom 3 Advanced снизу, в месте крепления подвеса, расположены датчики. Технологический вырез 5 на обоих частях оснований 3 и 4 учитывает расположение датчиков, огибает их и не препятствует их функционированию.

Мультиспектральную камеру Tetracam ADC Micro жестко крепят ко второй части 4 корпуса подвеса винтами с помощью технологических отверстий 10.

Непосредственно перед полетом вторая часть корпуса, с прикрепленной мультиспектральной камерой, присоединяется к первой его части посредством пазов 8 и фиксируется быстросъемными замками 11.

Выполнение подвеса сборным облегчает монтаж камеры. Выполнение технологического отверстия 5 обеспечивает бесперебойную работу датчиков.

Использование изобретения позволит упростить монтаж мультиспектральной камеры и повысить надежность ее крепления, обеспечить работу датчиков беспилотного летательного аппарата.

Подвес для установки мультиспектральной камеры на беспилотный летательный аппарат, включающий корпус, состоящий из боковин и основания с технологическим вырезом, отличается тем, что корпус выполнен разборным, сверху на боковинах первой части размещены кронштейны с технологическими отверстиями для крепления к беспилотному летательному аппарату, на внешней стороне боковин выполнены пазы для соединения со второй частью корпуса и технологический вырез в ее основании, на внешнем торце основания второй части корпуса выполнен U-образный вырез и технологические отверстия для крепления мультиспектральной камеры, на другом торце - технологический вырез, на внешней стороне боковин расположены быстросъемные замки для соединения боковин и оснований корпуса с образованием общего технологического выреза под датчики беспилотного летательного аппарата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе для визуального отображения состояния использования в летательном аппарате верхних отсеков для хранения багажа. Система для отображения состояния заполненности верхних отсеков для хранения багажа в ЛА содержит множество камер.

Изобретение относится к способу управления посадкой малого беспилотного летательного аппарата (МБЛА) на площадку универсальной роботизированной платформы. Для осуществления способа активируют расположенную на платформе систему бинокулярного стереоскопического зрения, фокусируют ее на МБЛА, вычисляют карты глубины стереоизображения и определяют до него расстояние в реальном времени, на основании которой передают МБЛА управляющие команды по радиоканалу для корректировки его полета.

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к системам терморегулирования и контроля климата подвесных авиационных контейнеров для размещения полезной нагрузки. Контейнер авиационный подвесной содержит аэродинамический корпус (1) и систему контроля климата внутри корпуса.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для крепления мультиспектральной камеры к беспилотному летательному аппарату для проведения мониторинга сельскохозяйственных полей. Заявленный подвес для мультиспектральной камеры parrot sequoia для беспилотного летательного аппарата DJI Phantom 4 Pro включает кронштейны, площадку, демпферы, корпус для камеры.

Изобретение относится к летательным аппаратам, предназначенным для непрерывного наблюдения с воздуха за отдельными участками местности и воздушного пространства, при решении природоохранных, пожароохранных и военных задач. Система содержит корпус, заполненный несущим газом легче воздуха.

Изобретение относиться к способам определения нарушений правил дорожного движения (ПДД), используется для фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Фото- и видеофиксация нарушений ПДД осуществляется видеокамерой, установленной на платформе беспилотного летательного аппарата (БЛА).

Система разведки наземных объектов и целеуказания содержит беспилотный летательный аппарат вертолетного типа, подвесной контейнер с оборудованием, наземную аппаратуру управления. Подвесной контейнер содержит блок датчиков, устройство информационно-командной радиолинии, радионавигационное устройство, модуль целеуказания на гиростабилизированной платформе.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям подвесов аппаратуры на летательных аппаратах. Платформа для использования в малоразмерном беспилотном летательном аппарате содержит раму в сборе, трансмиссионный блок и съемочный блок (1).

Изобретение относится к области авиации, в частности к устройствам для установки видеоаппаратуры на беспилотных летательных аппаратах. Двухосная и трехосная платформы содержат рамы в сборе, трансмиссионные блоки и устройства для ведения съемки.

Изобретение относится к космической технике, а именно к герметичным контейнерам для аппаратуры наблюдения в космическом пространстве. Гермобокс содержит корпус, выполненный из частей, соединенных через герметизирующую прокладку, элементы разъемного соединения частей корпуса, элементы крепления аппаратуры наблюдения внутри корпуса, герметично установленный в корпусе электрический разъем, внутренняя часть которого соединена посредством первого электрического провода с аппаратурой наблюдения, выключатель и две установленные на корпусе рукоятки.

Изобретение относится к областям народного хозяйства, связанным с защитой от образования ржавчины на кровле металлических крыш различного рода материальных объектов: домов, складских построек и т.д. Установка используется для покраски металлической поверхности крыши, для мытья и окрашивания наружной кирпичной кладки высотных жилых домов и других строений. Установка включает распылитель, первый шланг, соединяющий между собой размещенные на каркасной тележке электронасос с пультом управления и шнуром питания и емкость с краской. Установка снабжена управляемым коптером с пропеллерами. На раме коптера установлены контроллер, приемник-передатчик, электропривод, видеокамера, установленная на валу электропривода, аккумулятор с питающим кабелем. Аккумулятор осуществляет через распределитель питание одновременно пропеллеров, контроллера, приемника-передатчика, электропривода и видеокамеры. Установка снабжена блоком с экраном, вторым шлангом, соединяющим электронасос с распылителем. Распылитель размещен под одним из пропеллеров. Каркасная тележка и блок с экраном расположены на поверхности земли. Технический результат: повышение качества покрытия поверхности. 1 ил.
Наверх