Сепаратор очистки проб зерна для оценки работы уборочных машин

Изобретение относится к средствам оценки качества работы уборочных машин. Предложен сепаратор для очистки проб зерна при определении потерь зерна для оценки работы уборочных машин, который выполнен в виде трех разборных секций, в нижней секции размещены элементы питания, в центральной секции установлены вентилятор и регулятор оборотов, расположенный в блоке управления, размещенном на корпусе секции, а в верхней секции размещено сито. Также верхняя секция снабжена держателем сита, ворошителем и фиксатором с осью, на которую насажены сито и ворошитель, а наружная сторона корпуса верхней секции снабжена уровнем, жестко закрепленным на рукоятке. Центральная секция снабжена держателем вентилятора, дном и ручкой транспортировки сепаратора, закрепленной на наружной стороне. Нижняя - фиксатором элементов питания и ограничителем. В верхней части корпусов нижней и средней секций выполнены пазы для крепления смежных секций, а в нижней части смежных секций ответные направляющие. Изобретение обеспечивает эффективность при использовании. 2 ил.

 

Изобретение относится к методам и средствам контроля оценки качества работы молотильно-сепарирующих устройств зерноуборочных комбайнов при их испытании в реальных условиях эксплуатации.

Одним из главных показателей оценки качества выполнения технологического процесса молотильно-сепарирующего устройства комбайна является определение регламентированного по ГОСТ 28301-2015 предельно допустимого уровня потерь зерна на уровне 1,5 %.

Для определения суммарных потерь зерна (за жаткой, молотилкой и измельчителем-разбрасывателем) за комбайном в течение контрольной смены отбирают пробы посредством применения пробоотборников в десятикратной повторности, соблюдая рандомизацию по времени.

Очистка отобранных из пробоотборников проб от примесей производится вручную или с помощью специального сепаратора. Известно устройство для отделения зерна от примесей в полученных пробах - сепаратор потерь зерна РМ-221 с ручным приводом.

Недостатком известной конструкции устройства является то, что сепаратор РМ-221 имеет большие габаритные размеры и вес, вентилятор для создания воздушного потока имеет ручной привод. Очистка проб зерна является трудоемкой и продолжительной по времени процедурой для получения результатов.

Известно также устройство, применяемое для очистки проб зерна при проведении экспресс - оценки зерноуборочных комбайнов (п. RU 193716, МПК G 05 F 3|02, А 01 D 41/00, 2019 г.), имеющий цилиндрическую форму, включающий в себя емкость для помещения в нее обрабатываемых проб зерна, вентилятор, создающий поток воздуха для отделения сорных примесей и аккумулятор, отличающийся тем, что на нижнюю секцию с аккумулятором, являющуюся основанием, сверху плотно надевается средняя часть, имеющая в нижней части кольцевое расширение, содержащая внутри вентилятор и регулятор оборотов, в которую сверху плотно вставляется нижняя половина емкости для обрабатываемых проб зерна, верхняя половина которой жестко закреплена в третьей, самой верхней, части устройства. Прототип.

Недостатком известного устройства является то, что при выполнении технологического процесса высыпанные на решетку собранные при испытании продукты обмолота из пробоотборника попадают в рабочее пространство большой массой и тем самым приходится увеличивать обороты вентилятора для лучшей их очистки и продувания. При этом вместе с соломистыми частицами выдувается и зерно, что приводит к искажению получаемого конечного результата.

Технической задачей изобретения является повышение достоверности проведения опытов при проведении сравнительной оценки зерноуборочных комбайнов, их настройки и испытании в реальных хозяйственных условиях, возможность сокращения продолжительности проведения сепарации полученного вороха и уменьшения доли использования ручного труда.

Для обеспечения поставленной технической задачи в сепараторе для осуществления способа очистки проб зерна при определении потерь зерна для оценки работы уборочных машин, имеющим цилиндрическую форму, выполненным в виде трех разборных секций, в нижней секции, являющейся основанием, размещены элементы питания, в центральной секции установлены вентилятор и регулятор оборотов, расположенный в блоке управления, размещенном на корпусе секции, а в верхней секции, выполенной в виде емкости для проб зерна, размещено сито, согласно изобретению, верхняя секция снабжена держателем сита, ворошителем и фиксатором с осью, на которую насажены сито и ворошитель, наружная сторона корпуса верхней секции снабжена уровнем, жестко закрепленном на рукоятке, центральная секция снабжена держателем вентилятора, дном и ручкой транспортировки сепаратора, закрепленной на наружной стороне, а нижняя - фиксатором элементов питания и ограничителем, в верхней части корпусов нижней и средней секций выполнены пазы для крепления смежных секций, а в нижней части смежных секций ответные направляющие.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен общий вид сепаратора очистки проб зерна; на фиг. 2 - то же, в разборном виде.

Сепаратор очистки проб зерна для оценки работы уборочных машин выполнен разборным и состоит из трёх составных секций. В верхнюю секцию 1 сепарации потерь, выполненную в виде емкости, из пробоотборника помещают пробы зерна с примесями. Центральная секция 2 управления процессом сепарации и нижняя секция 3 питания электроэнергией рабочих элементов. Перед работой секции собираются в единое целое.

В верхней секции 1 размещается сито 4, держатель сита 5, ворошитель 6 для ворошения обрабатываемых проб в процессе сепарации. Независимый уровень 7 жестко закреплен на рукоятке 8 на наружной части корпуса. Он обеспечивает горизонтальную установку сепаратора очистки на плоскости, что позволяет получать более достоверные результаты исследований. Ворошитель 6 приводится воздействием кисти руки человека (не показана) на рукоятку 8 и обратным воздействием пружины 9. От падения при выгрузке очищенных проб сито 4 и ворошитель 6 удерживает фиксатор 10 установленный на оси вращения ворошителя 6.

В центральной секции 2 размещены вентилятор 11 с держателем 12 для создания необходимого воздушного потока и ручка для удобства транспортировки 13, закрепленная на наружной стороне секции 2. Сбоку на ее корпусе установлен блок управления 14, состоящий из регулятора оборотов типа MP303F и тумблера включения-выключения вентилятора. Регулятор оборотов предназначен для регулировки скорости воздушного потока и выполнен с электрическим приводом от аккумулятора с напряжением питания 12 В. Снизу секция 2 имеет дно 15, которое защищает нижнюю секцию 3 от попадания мусора.

В нижней части секции 3 установлены элементы питания 16, например, аккумуляторная батарея, Батарея 16 крепится к днищу посредством ограничителей 17 и фиксаторов 18, которые предотвращают ее свободное перемещение в процессе эксплуатации.

В верхней части корпусов нижней 3 и средней 2 секций выполнены пазы 19 для крепления смежных секций. В нижней части смежных секций 1 и 2, имеются ответные направляющие 20.

Процесс сепарации очистки проб зерна для оценки работы уборочных машин заключается в следующем.

Перед проходом зерноуборочного комбайна по учетной делянке в нескошенный хлебостой укладываются пробоотборники согласно разработанной методике. После прохода комбайном учетной делянки содержимое пробоотборников помещают в емкости с соответствующими этикетками и переносят к месту сепарации очистки проб зерна и их взвешивания.

Собирают сепаратор. Для этого на нижнюю секцию 3 с элементами питания сверху плотно путем поворота вокруг оси до упора надевается центральная секция 2, благодаря пазам 19 и ответным направляющим 20. Аналогичным способом соединяют центральную 2 и верхнюю 1 секции.

Полученные пробы поочередно высыпают в верхнюю часть секции 1 в которой установлено сито 4 для очистки проб. Ручку регулятора оборотов вентилятора 11 переводят положение Min. Тумблером (на фиг. не показан) на блоке управления включают питание сепаратора и, плавно поворачивая регулятор оборотов вентилятора 11 в сторону Max, добиваются оптимального потока воздуха, необходимого для удаления сорной примеси из обрабатываемой пробы.

Наличие ворошителя 6 в верхней съемной секции 1 сепаратора обеспечивает снижение в несколько раз трудоемкости производимых работ, сокращение времени разбора (анализа) проб зерна. Применение разборной конструкции с пазами крепления обеспечивают быструю его разборку, облегчают его транспортировку.

Использование устройства позволит повысить достоверность проведения опытов за счет качественной очистки полученных проб при проведении сравнительной оценки зерноуборочных комбайнов, их настройку при испытании в реальных хозяйственных условиях, сокращает продолжительность проведения сепарации полученного вороха и снижает долю ручного труда.

Сепаратор для осуществления способа очистки проб зерна при определении потерь зерна для оценки работы уборочных машин, имеющий цилиндрическую форму, выполнен в виде трех разборных секций, в нижней секции, являющейся основанием, размещены элементы питания, в центральной секции установлены вентилятор и регулятор оборотов, расположенный в блоке управления, размещенном на корпусе секции, а в верхней секции, выполенной в виде емкости для проб зерна, размещено сито, отличающийся тем, что верхняя секция снабжена держателем сита, ворошителем и фиксатором с осью, на которую насажены сито и ворошитель, наружная сторона корпуса верхней секции снабжена уровнем, жестко закрепленным на рукоятке, центральная секция снабжена держателем вентилятора, дном и ручкой транспортировки сепаратора, закрепленной на наружной стороне, а нижняя - фиксатором элементов питания и ограничителем, в верхней части корпусов нижней и средней секций выполнены пазы для крепления смежных секций, а в нижней части смежных секций - ответные направляющие.



 

Похожие патенты:

Предложенное изобретение относится к мобильному устройству очистки зерна и семян, в частности к устройству для использования на очистке семян зерновых, зернобобовых и технических культур. Мобильный зерноочистительный агрегат включает приемный бункер со скребковым транспортером, загрузочную норию с устройством для выделения грубых и крупных примесей, центробежно-воздушный сепаратор с кольцевым пневмосепарирующим каналом, промежуточную норию и машину вторичной очистки МВУ-1500, содержащую воздушно-очистительную часть с первым и вторым пневмоканалами с клапанами дорешетной и послерешетной аспирации, три осадочные камеры, два решетных стана, работающих последовательно, и вентилятор, заключительную норию, машину окончательной очистки МОС-9Н.

Предложенное изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения преимущественно зерновых материалов на фракции по размерам, и может быть использовано на селекционных станциях, элеваторах, в фермерских хозяйствах, заводах по производству семян и круп, а также в мукомольной, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности.

Предложенная группа изобретений относится к техническим средствам сепарации сыпучих материалов и может применяться в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей, деревообрабатывающей, химической, горнообогатительной и других отраслях промышленности. Способ сепарации сыпучих материалов включает подачу сепарируемого исходного материала во вращающееся цилиндрическое решето, перемещение материала по решету под действием вращения и наклона решета, выделение мелкой фракции из исходного материала сквозь отверстия решета, подачу оставшегося на решете материала вращающимися лопатками в воздушный поток, выделение воздушным потоком легкой фракции из оставшегося на решете материала, вывод выделенных фракций.

Решетная часть зерноочистительной машины включает в себя два расположенных один над другим и последовательно работающих решетных стана 3 и 7 с расположенными в них подсевными, колосовыми и сортировальными решетами. Суммарное количество подсевных и колосовых решет в верхнем решетном стане 3 равно суммарному количеству подсевных и сортировальных решет в нижнем решетном стане 7.

Предложенное изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения преимущественно зерновых материалов на фракции по размерам, и может быть использовано на селекционных станциях, элеваторах, в фермерских хозяйствах, на заводах по производству семян и круп, а также в мукомольной, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности.

Предложенное изобретение относится к устройствам для очистки зерна от нежелательных примесей, и в частности к шнековым транспортерам, очищающим зерно в процессе перемещения зерна в шнеке, и может быть использовано в сельском хозяйстве, мукомольно-элеваторной промышленности, комбикормовой промышленности и в других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к элеваторам и комплексам для послеуборочной обработки и хранения зернового материала. Комплекс для послеуборочной обработки и хранения зернового материала включает приемную секцию, зерноочистительный агрегат с двумя параллельными технологическими линиями товарного и семенного назначения, отделение хранения с несколькими силосами, отделение подготовки семян с оптическим лазерным сепаратором, отделение затаривания семян, участок отгрузки, связанные между собой посредством транспортного оборудования, и централизованную систему озонирования.

Предложен способ переработки твердых коммунальных отходов (ТКО) в твердое топливо (RDF топливо), включающий прием исходных ТКО, их сортировку с отсевом негорючих фракций, таких как элементы питания, камни, отходы стройматериалов, стеклобой и керамика, уличный смет, пищевые отходы, листья и др., извлечение вторичных материалов: бумаги, ветоши, пластика, в том числе черных и цветных металлов, измельчение оставшейся влажной горючей массы, ее сушку, дальнейший подогрев и термопластическую экструзию, отличающийся тем, что оставшуюся горючую массу влажностью более 15% предварительно обезвоживают в шнековых прессах, валковых прессах, сушилах либо другим образом до влажности 5÷15%, измельчают до фракции 5÷50 мм, подогревают до температуры 180÷250°С и подвергают термопластической экструзии с получением топливных гранул или брикетов, а отходящие при подогреве горючей массы пары воды и газообразные продукты подвергают очистке от содержащихся в них галогенводородов.

Изобретение относится к сепараторам, предназначенным для разделения преимущественно зерновых материалов на фракции по размерам, и может быть использовано на селекционных станциях, элеваторах, в фермерских хозяйствах, заводах по производству семян и круп, а также в мукомольной, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к мукомольной промышленности и может применяться для просеивания сходовых фракций драных и размольных систем. Рассеиватель пневмоцентробежный содержит сортировочную камеру с горизонтальным ротором с гонками, закрепленными под углом относительно его продольной оси, установленным с зазором над вогнутым ситом, крышку сортировочной камеры с криволинейной внутренней поверхностью, сборники сходовых и проходовых фракций, патрубок для подвода аэросмеси.

Изобретение относится к устройствам для просеивания, грохочения, разделения твердых материалов с помощью газовых или воздушных потоков, а также для сепарации сыпучих материалов по размеру содержащихся в них частиц, и может использоваться при производстве древесной муки, в зерноперерабатывающей, химической, горно-обогатительной и других отраслях промышленности. Вибровоздушный сепаратор сыпучих материалов содержит корпус, рабочий орган, вибрационный привод, приспособления ввода сепарируемого материала и вывода мелкой и крупной фракций, вентилятор. Рабочий орган выполнен в виде одного или нескольких вертикально установленных перфорированных цилиндров, или сетчатых рукавов с размером отверстий, равным или превышающим размеры частиц сепарируемого материала, в соответствии с заданной границей разделения. Вибрационный привод установлен в их верхней части. Приспособление ввода сепарируемого материала выполнено в виде трубы с возможностью подачи материала в нижнюю часть рабочего органа. Вентилятор выполнен с возможностью создания разряжения воздуха внутри корпуса. Сетчатые рукава рабочего органа могут быть изготовлены, например, из ситовых тканей на основе полиамидных или полиэфирных нитей. Технический результат - повышение эффективности отделения частиц материала, отличающихся своими размерами. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх