Установка деэтанизации природного газа с получением спг (варианты)

Изобретение относится к двум вариантам установки деэтанизации природного газа с получением СПГ. По одному из вариантов установка оснащена линиями газа высокого и низкого давления, включает блок осушки, рекуперационный теплообменник, детандеры, соединенные с компрессором посредством кинематической или электрической связи, дефлегматор, оснащенный линией вывода флегмы, соединенный линией подачи газа дефлегмации, оборудованной детандером, и линией подачи газа низкого давления с сепаратором, который оснащен линиями подачи метансодержащего газа из блока фракционирования и вывода широкой фракции легких углеводородов в блок фракционирования. Установка характеризуется тем, что в качестве сепаратора установлен деметанизатор, соединенный с дефлегматором линией подачи флегмы, оборудованной редуцирующим устройством, оснащенный линией вывода СПГ, расположенной ниже примыкания линии подачи газа дефлегмации, соединенный с сепаратором, установленным на линии газа высокого давления перед дефлегматором, линией подачи конденсата, оборудованной редуцирующим устройством, а с узлом охлаждения, установленным на байпасной линии рекуперационного теплообменника, линией ввода/вывода циркуляционного орошения. Технический результат - повышение выхода углеводородов С2+. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано в газовой промышленности для получения углеводородов С2+ и сжиженного природного газа (СПГ) из магистрального газа.

Известна установка комплексной подготовки газа [RU 2624710, опубл. 05.07.2017 г., МПК F25J 3/00, С07С 7/00, C10G 5/06], включающая входной сепаратор, два рекуперационных теплообменника, дефлегматор, редуцирующие устройства, блок низкотемпературной сепарации и блок стабилизации.

Недостатком установки является низкий выход углеводородов С2+ и невозможность получения СПГ.

Наиболее близка к предлагаемому изобретению установка для деэтанизации природного газа (варианты) [RU 2668896, опубл. 04.10.2018 г., МПК C10G 5/06, F25J 3/00, B01D 53/48], включающая в одном из вариантов блок осушки, компрессор, холодильник, три детандера, соединенных с компрессором посредством кинематической или электрической связи, рекуперационный теплообменник, дефлегматор с линией вывода флегмы, сепаратор с линиями подачи метансодержащего газа из деметанизатора и подачи широкой фракции легких углеводородов в деметанизатор (блок фракционирования).

Недостатком данной установки является низкий выход углеводородов С2+ из-за недостаточного охлаждения газа высокого давления, а также невозможность получения СПГ.

Задача изобретения - повышение выхода углеводородов С2+ и расширение ассортимента продуктов с получением СПГ

Техническим результатом является повышение выхода углеводородов С2+ за счет понижения температуры газа высокого давления путем размещения дополнительного узла охлаждения и расширение ассортимента продуктов за счет установки деметанизатора с линией вывода СПГ.

Предложено два варианта установки.

Технический результат в первом варианте достигается тем, что в предлагаемой установке с линиями газа высокого и низкого давления, включающей блок осушки, рекуперационный теплообменник, детандеры, соединенные с компрессором посредством кинематической или электрической связи, дефлегматор, оснащенный линией вывода флегмы, соединенный линией подачи газа дефлегмации, оборудованной детандером, и линией подачи газа низкого давления с сепаратором, который оснащен линиями подачи метансодержащего газа из блока фракционирования и вывода широкой фракции легких углеводородов в блок фракционирования, особенность заключается в том, что в качестве сепаратора установлен деметанизатор, соединенный с дефлегматором линией подачи флегмы, оборудованной редуцирующим устройством, оснащенный линией вывода СПГ, расположенной ниже примыкания линии подачи газа дефлегмации, соединенный с сепаратором, установленным на линии газа высокого давления перед дефлегматором, линией подачи конденсата, оборудованной редуцирующим устройством, а с узлом охлаждения, установленным на байпасной линии рекуперационного теплообменника, линией ввода/вывода циркуляционного орошения.

Второй вариант установки отличается соединением линии подачи газа дефлегмации с линией подачи газа низкого давления.

При необходимости установку оснащают блоком очистки газа от углекислоты, например, адсорбционного типа, размещаемым на линии газа высокого давления, а на линии газа низкого давления устанавливают компрессорную станцию. Для снижения нагрузки деметанизатора по газу по меньшей мере часть газа дефлегмации (в первом варианте) и метансодержащего газа (в обоих вариантах) может подаваться, минуя деметанизатор, непосредственно в линию газа низкого давления. В качестве углеводородов С2+ из блока фракционирования могут выводиться, например, этановая и пропан-бутановая фракции, газовый бензин.

Узел охлаждения включает или компрессионную холодильную машину с рекуперационным теплообменником или компрессор, холодильник, рекуперационный теплообменник и детандер, при этом рекуперационный теплообменник соединен с деметанизатором линиями ввода/вывода циркуляционного орошения. Установка оборудована блоком осушки, например, адсорбционного или абсорбционного типа. Деметанизатор и блок фракционирования могут быть выполнены в виде ректификационных колонн с внутренними или наружными сепарирующими устройствами. Редуцирующие устройства могут быть выполнены в виде дроссельного вентиля или газодинамического устройства или детандера. В качестве остальных элементов установки могут быть размещены любые устройства соответствующего назначения, известные из уровня техники.

Размещение узла охлаждения на байпасной линии рекуперационного теплообменника позволяет снизить температуру газа высокого давления и повысить выход углеводородов С2+, при этом соединение узла охлаждения с деметанизатором позволяет подать тепло в низ деметанизатора и уменьшить потери углеводородов С2+. Установка деметанизатора, оснащенного линией вывода СПГ, взамен сепаратора позволяет расширить ассортимент продуктов за счет получения СПГ и снизить потери углеводородов С2+ с метансодержащим газом.

Установка показана на фиг. 1 и 2 и включает блок осушки 1, узел охлаждения 2 с компрессором (не показан), рекуперационный теплообменник 3, детандеры 4 и 5, редуцирующие устройства 6 и 7 (условно показаны детандеры), сепаратор 8, дефлегматор 9, деметанизатор 10 и блок фракционирования 11. Установка может быть оборудована блоком очистки от углекислого газа 12 и компрессорной станцией 13 (показано пунктиром).

При работе первого варианта установки (фиг. 1) газ высокого давления, подаваемый по линии 14, осушают в блоке 1 и разделяют на два потока, первый охлаждают в теплообменнике 3, а второй охлаждают в узле 2, компрессор которого соединен с детандерами посредством кинематической или электрической связи (показано штрих-пунктиром), затем потоки объединяют, редуцируют в детандере 4, разделяют в сепараторе 8 на конденсат, который выводят по линии 15 и редуцируют с помощью устройства 7, и газ, который направляют в дефлегматор 9, охлаждаемый газом низкого давления, подаваемым из деметанизатора 10 по линии 16, который затем нагревают в теплообменнике 3 и выводят. Из дефлегматора 9 по линии 17 выводят газ дефлегмации и редуцируют его в детандере 5, по линии 18 выводят флегму и редуцируют ее с помощью устройства 6, а затем совместно с редуцированным конденсатом подают в деметанизатор 10, из которого выводят газ низкого давления, по линии 19 - СПГ, по линиям 20 поток циркуляционного орошения вводят в узел 2 и выводят из него, а по линии 21 широкую фракцию легких углеводородов подают в блок 11, из которого по линии 22 метансодержащий газ возвращают в деметанизатор 10, а по линиям 23 выводят углеводороды С2+. Работа второго варианта установки (фиг. 2) отличается тем, что газ дефлегмации по линии 17 подают в линию 16.

При необходимости в обоих вариантах установки объединенный газовый поток очищают от углекислого газа в блоке 12, располагаемом на линии 14, газ низкого давления сжимают в компрессорной 13. В низ деметанизатора 10 любым известным способом (электронагрев, нагрев теплоносителем, "горячая струя" и пр.) может быть подано тепло по линии 24. Кроме того, в первом варианте по меньшей мере часть газа дефлегмации и метансодержащего газа может подаваться в линию 16, а во втором варианте в линию 16 может подаваться по меньшей мере часть метансодержащего газа (показано пунктиром).

Таким образом, предлагаемая установка позволяет увеличить выход углеводородов С2+ и может найти применение в газовой промышленности.

1. Установка деэтанизации природного газа с получением СПГ, оснащенная линиями газа высокого и низкого давления, включающая блок осушки, рекуперационный теплообменник, детандеры, соединенные с компрессором посредством кинематической или электрической связи, дефлегматор, оснащенный линией вывода флегмы, соединенный линией подачи газа дефлегмации, оборудованной детандером, и линией подачи газа низкого давления с сепаратором, который оснащен линиями подачи метансодержащего газа из блока фракционирования и вывода широкой фракции легких углеводородов в блок фракционирования, отличающаяся тем, что в качестве сепаратора установлен деметанизатор, соединенный с дефлегматором линией подачи флегмы, оборудованной редуцирующим устройством, оснащенный линией вывода СПГ, расположенной ниже примыкания линии подачи газа дефлегмации, соединенный с сепаратором, установленным на линии газа высокого давления перед дефлегматором, линией подачи конденсата, оборудованной редуцирующим устройством, а с узлом охлаждения, установленным на байпасной линии рекуперационного теплообменника, линией ввода/вывода циркуляционного орошения.

2. Установка деэтанизации природного газа с получением СПГ, оснащенная линиями газа высокого и низкого давления, включающая блок осушки, рекуперационный теплообменник, детандеры, соединенные с компрессором посредством кинематической или электрической связи, дефлегматор, оснащенный линиями вывода флегмы и газа дефлегмации с детандером, соединенный линией подачи газа низкого давления с сепаратором, оснащенным линиями подачи метансодержащего газа из блока фракционирования и вывода широкой фракции легких углеводородов в блок фракционирования, отличающаяся тем, что в качестве сепаратора установлен деметанизатор, соединенный с дефлегматором линией подачи флегмы, оборудованной редуцирующим устройством, оснащенный линией вывода СПГ, расположенной ниже примыкания линии подачи флегмы, соединенный с сепаратором, установленным на линии газа высокого давления перед дефлегматором, линией подачи конденсата, оборудованной редуцирующим устройством, а с узлом охлаждения, установленным на байпасной линии рекуперационного теплообменника, линией ввода/вывода циркуляционного орошения, при этом линия вывода газа дефлегмации соединена с линией подачи газа низкого давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано при разделении воздуха. В способе подогрева атмосферного испарителя (V) криогенную жидкость испаряют посредством теплообмена с окружающим воздухом в атмосферном испарителе.

Изобретение относится к получению сжиженного природного газа. Система сжижения природного газа содержит впускное отверстие для природного газа, впускное отверстие для жидкого азота, впускное отверстие для хладагента, выпускное отверстие для газообразного хладагента, находящееся при более низком давлении, чем впускное отверстие для хладагента, установку сжижения, сообщающуюся по текучей среде для приема потоков природного газа, жидкого азота, входящего и выходящего потоков хладагента, которая также включает в себя по меньшей мере одну турбину, которая принимает входящий поток хладагента и выпускает поток хладагента при пониженной температуре и при пониженном давлении.

Изобретение относится к установке для выработки СПГ, включающей блоки осушки и очистки газа, предварительный и основной теплообменники, сепаратор и компрессор, соединенные посредством электрической и/или кинематической связи. Установка характеризуется тем, что на линии продукционного газа последовательно расположены компрессор, холодильник, первая секция предварительного теплообменника, блок очистки, вторая секция предварительного теплообменника, основной теплообменник, первый детандер и сепаратор, оснащенный линией вывода СПГ и линией обратного газа с основным теплообменником, которая соединена с линией технологического газа после второго детандера, образуя линию газа низкого давления, на которой расположен предварительный теплообменник, при этом на линии технологического газа перед вторым детандером установлен вспомогательный холодильник, расположенный также на по меньшей мере одной линии вспомогательного газа с детандером, соединенной с линией газа высокого давления после блока осушки, кроме того, на линии технологического газа выполнена байпасная линия, на которой установлена холодильная машина, а линия газа низкого давления соединена с линией технологического газа линией циркуляционного газа, на которой установлены второй компрессор и второй холодильник.

Изобретение относится к технологии выполнения теплообменника с воздушным охлаждением для устройства сжижения природного газа. Устройство содержит множество теплообменников (2) с воздушным охлаждением, выполненных с возможностью охлаждения подлежащей охлаждению текучей среды, в устройстве (1) для сжижения природного газа, размещенных на верхней поверхности конструкции (6).

Изобретение относится к системе подвода тепла в ректификационную колонну и может найти применение в нефтегазоперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности. Система включает первый и второй теплообменные аппараты.

Настоящая группа изобретений относится к устройствам и способам для извлечения инертного газа из изделия, содержащего инертный газ, преимущественно ксенон. Устройство содержит приемный модуль, представляющий собой герметичный вакуумный контейнер, который содержит вход для приема изделия, содержащего инертный газ, и средство разрушения изделия, содержащего инертный газ, выход приемного модуля соединен трубопроводом с клапаном выдачи извлеченного инертного газа, выполненного с возможностью подсоединения сосуда для хранения инертного газа, и может быть использован, например, для сбора инертного газа, преимущественно ксенона, из дуговых кинопроекторных ламп.

Изобретение касается теплообменника (1) для непрямого теплообмена между первой средой (F1) и второй средой (F2), имеющего кожух (2), который имеет затрубное пространство (3) для помещения жидкой фазы (L1) первой среды (F1), по меньшей мере один расположенный в затрубном пространстве (3) пластинчатый теплообменник (4) для помещения первой и второй среды (F1, F2), причем этот пластинчатый теплообменник (4) при целевой эксплуатации окружен жидкой фазой (L1) первой среды (F1).

Изобретение относится к теплотехнике и может быть применено в теплообменниках, используемых на плавучих заводах. Предлагаются способы и устройства для уменьшения влияния движения в теплообменнике типа «сердцевина-оболочка».

Изобретение относится к установкам для охлаждения и очистки воздуха. Аппарат для охлаждения и очистки воздушного потока содержит здание, градирню (1) для охлаждения за счет прямого контакта с водой, два очистных баллона (3А, 3В), каждый из которых имеет вертикальную ось, трубопровод для подачи воды в градирню, трубопровод для подачи воздуха в градирню, трубопровод для транспортировки охлажденного воздуха из градирни в очистные баллоны и систему (7) вентилей и труб, позволяющих соединить оба баллона с градирней.

Изобретение относится к криогенной технике и широко может быть использовано в водородных ожижителях. .

Настоящее изобретение относится к установке для подготовки попутного нефтяного газа, включающей конвертор и дефлегматор. При этом на линии подачи попутного нефтяного газа установлен сатуратор, оснащенный линиями ввода нагретой и вывода охлажденной воды и линией вывода газа сатурации, на которой после примыкания линии подачи водного конденсата расположены дефлегматор, рекуперационный теплообменник и конвертор, оснащенный линией вывода конвертированного газа, на которой после примыкания линии ввода воздуха расположен реактор селективного каталитического окисления водорода с линией вывода газопаровой смеси, на которой расположены рекуперационный теплообменник и дефлегматор, оснащенный линиями подачи охлаждающей/вывода нагретой воды, а также линиями вывода водного конденсата и подготовленного газа.
Наверх