Центробежный измельчитель сыпучих сельскохозяйственных материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для измельчения сыпучих сельскохозяйственных материалов. Центробежный измельчитель содержит бункер с загрузочной горловиной, корпус рабочей камеры измельчителя с выгрузной горловиной, установленный внутри камеры ротор, деку и решето. В загрузочной горловине выполнено отверстие, обеспечивающее забор воздуха для подачи его в рабочую камеру измельчителя. Выгрузная горловина размещена в нижней части рабочей камеры и ее ось вертикальна. Использование изобретения позволит обеспечить качественный размол сыпучих сельскохозяйственных материалов. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения фуражного зерна, минеральных добавок, жмыха и шрота семян масличных растений, и может быть использовано для приготовления комбикормов в животноводстве.

Известны молотковые дробилки для измельчения фуражного зерна, включающие корпус, в котором установлены ротор с молотками, неподвижные деки и решето [1].

Недостатками молотковых дробилок являются высокая энергоемкость процесса измельчения, малый ресурс рабочих органов, при износе молотков снижается интенсивность, качество процесса измельчения и производительность дробилки.

Наиболее близким, принятым за прототип, является измельчитель фуражного зерна [2], включающий корпус с выгрузной горловиной, ротор с плоскими разгонными лопатками, повернутыми по направлению вращения под углом 8° к диаметру ротора, установленные вокруг ротора плиту с отбойными элементами трапециевидного сечения и решето, крышку с загрузочным бункером и подвижным шибером.

Основным недостатком этого измельчителя является значительное снижение качества измельчения, забивание ротора при увеличении подачи материала в камеру измельчения. Это происходит по причинам слабого воздушного потока внутри камеры измельчения, который недостаточно способствует продвижению частиц материала от входа к выходу и очистке рабочих органов, а также по причине отклонения оси выгрузного патрубка от вертикального положения, при этом удаление продуктов измельчения происходит в большей мере за счет действия центробежной силы, без участия силы тяжести.

Технической задачей заявленного изобретения является совершенствование конструкции, увеличение производительности, получение качественного размола и повышение эксплуатационной надежности центробежного измельчителя.

Поставленная задача решается тем, что центробежный измельчитель сыпучих сельскохозяйственных материалов, включающий корпус с выгрузной горловиной, ротор с плоскими лопатками, повернутыми по направлению вращения к диаметру ротора, закрепленные на кронштейнах и располагающиеся вокруг ротора деку с отбойниками трапециевидного сечения и решето, крышку с загрузочным бункером и регулировочной заслонкой, согласно изобретению, отбор воздуха для подачи в камеру измельчения осуществляется через отверстие в загрузочном патрубке, а также благодаря тому что ось выгрузной горловины камеры измельчения вертикальна.

Регулирование подачи свежего воздуха осуществляется шиберной заслонкой, установленной в направляющих.

Предлагаемая конструкция измельчителя сыпучих сельскохозяйственных материалов за счет отличительных признаков обеспечивает решение поставленной задачи - совершенствование конструкции, повышение производительности, получение размола заданного гранулометрического состава, и исключаются забивание пространства между ротором, декой и решетом, тем самым повышается его эксплуатационная надежность.

На фиг. 1 приведена схема измельчителя.

Корпус рабочей камеры 1 приварен к задней стенке 2, а передняя стенка 3 - съемная: она крепится к задней стенке четырьмя шпильками 4.

С отступом от края к корпусу рабочей камеры приварена пластина 5 с приклеенным к ней уплотнителем, который обеспечивает герметичность прилегания передней стенки и исключает пылевыделение из рабочей камеры.

К передней стенке приварена система подачи зерна, которая включает в себя бункер 6, регулировочную заслонку 7 и горловину загрузочную 8 с отверстием 9 и шиберной заслонкой 10.

Выгрузная горловина 11 располагается в нижней части рабочей камеры. Станина представляет собой каркас 12, сваренный из стального уголка, который обшит с боков и сверху стальными листами 13, которые крепятся к каркасу винтами (на схеме станина показана без бокового листа для демонстрации элементов привода). Станина установлена на четырех виброопорах 14.

Задняя стенка 2 крепится к каркасу станины 12 болтовыми соединениями (на схеме не показаны). Внутри станины размещены элементы привода ротора измельчителя: электродвигатель 15 и клиноременная передача 16. Приводной вал ротора располагается в корпусе подшипников 17.

Устройство рабочей камеры (при снятой передней крышке) показано на фиг. 2.

Внутри корпуса рабочей камеры 1 располагаются рабочие органы измельчителя:

- решето 18;

- ротор 19 - образован совокупностью диска 20, ступицы 21, кольца 22 и лопаток 23, крепящихся к кольцу и диску винтовыми соединениями 24;

- дека 25 - образована совокупностью изогнутой пластины 26 и отбойников 27, крепящихся к пластине болтами 28.

Ступица ротора насажена на приводной вал и закреплена посредством шпоночного соединения, а осевое перемещение ротора предотвращается стопорным винтом 29, который вворачивается в отверстие в приводном валу. Решето 18 и дека 25 винтами 30 крепятся к кронштейнам 31.

Рабочий процесс измельчителя состоит из трех операций: подача зерна в рабочую камеру, измельчение зерна, эвакуация частиц измельченного зерна из рабочей камеры.

Подача зерна осуществляется из бункера самотеком через загрузочную горловину при открытии регулировочной заслонки. При этом через отверстие в стенке загрузочной горловины обеспечивается поступление воздуха в рабочую камеру.

Зерно и воздух поступают в рабочую камеру. Зерно подвергается воздействию лопаток вращающегося ротора, которые разгоняют не измельченные и частично измельченные зерна и обеспечивают их поступление на деку, где происходит измельчение при ударе об отбойники.

Образовавшиеся при разрушении зерен частицы потоком воздуха выносятся сквозь отверстия решета в выгрузную горловину и покидают рабочую камеру.

Если размер частиц велик для прохода сквозь отверстия решета, то они, вращаясь в воздушно-продуктовом слое, подвергаются повторным ударам об отбойники деки до тех пор, пока не измельчатся до требуемой величины.

Проведенные авторами экспериментальные исследования (таблица) показали, что при работе измельчителя с закрытым отверстием в загрузочном патрубке воздух в камеру измельчения поступает вместе с зерном из бункера и посредством фильтрации сквозь зерновой слой в бункере, при этом максимальная скорость воздуха в выгрузной горловине при частоте вращения ротора 3750 мин-1 составляет 2,7 м/с.

При открытом отверстии загрузочного патрубка скорость воздуха в выгрузной горловине увеличивается в 1,8…13 раз в зависимости от частоты вращения ротора и достигает 4,8 м/с. Учитывая, что скорость витания продуктов измельчения большинства сельскохозяйственных материалов размерами 0,25…1,5 мм находится в диапазоне 1,0…3,5 м/с, применение устройства отбора воздуха для подачи его в камеру измельчения и вертикальная установка оси выгрузной горловины гарантируют продвижение частиц измельченного материала к выходу и очистку рабочих органов измельчителя, способствуют увеличению производительности, получению размола заданного гранулометрического состава и повышению эксплуатационной надежности измельчителя.

Источники информации

1. Мишуров Н.П. Технологии и оборудование для производства комбикормов в хозяйствах: Справочник / Н.П. Мишуров. - М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2012. - 204 с.

2. Пат. РФ 189365, МПК В02С 13/00. Центробежный измельчитель / A.M. Абалихин, А.В. Крупин, Т.А. Жукова, Е.А. Долгова; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВО Ивановская ГСХА. Опубл. 21.05.19, Бюл. №15.

Центробежный измельчитель сыпучих сельскохозяйственных материалов, включающий бункер с загрузочной горловиной и регулировочной заслонкой, корпус рабочей камеры измельчения с выгрузной горловиной, установленный внутри рабочей камеры ротор с плоскими лопатками, повернутыми по направлению вращения к диаметру ротора и закрепленными на кронштейнах, а также размещенные вокруг ротора деку с отбойниками трапециевидного сечения и решето, отличающийся тем, что в загрузочной горловине выполнено отверстие, обеспечивающее забор воздуха для подачи его в рабочую камеру, при этом подача воздуха регулируется шиберной заслонкой, установленной в направляющих, кроме того, выгрузная горловина размещена в нижней части рабочей камеры и ее ось вертикальна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения. Предложена дробилка ударного действия для измельчения композитных материалов, содержащая цилиндрический кожух, в котором расположен ротор, имеющий ударные элементы.

Изобретение относится к молотковой дробилке, которая может быть использована для измельчения фуражного зерна на комбикорма. Молотковая дробилка состоит из цилиндрического вертикально установленного корпуса 1, внутренняя рабочая поверхность которого защищена зубчатыми отбойными деками 2.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Предложен центробежный дисковый измельчитель, содержащий цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, противоположно вращающиеся верхний и нижний диски.

Изобретение относится к устройствам для измельчения мягких материалов. Предложен дезинтегратор, содержащий цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным устройствами, размещенные в корпусе с возможностью встречного вращения диски с рядами ударных элементов, каждый из которых расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен измельчитель сельскохозяйственной продукции из растительного сырья, включающий корпус и электродвигатель с закрепленным на его валу посредством гайки диском, выполненным в виде перфорированной конической тарелки и соосно с ней установленным патрубком в ее внутренней полости.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с осевым загрузочным 2 и тангенциальным разгрузочным 3 патрубками.

Мельница // 2721526
Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения руд и иных минеральных материалов и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности. Мельница содержит корпус с кольцевым выступом, чашеобразный ротор, установленный на валу соосно корпусу и выполненный с ситами и радиальными перегородками.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала. Предложен центробежный дисковый измельчитель, содержащий цилиндрический корпус и противоположно вращающиеся верхний и нижний диски.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала. Предложен центробежный дисковый измельчитель, содержащий цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, противоположно вращающиеся верхний и нижний диски.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Предложен дезинтегратор, содержащий цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным устройствами, размещенные в корпусе с возможностью встречного вращения диски с рядами ударных элементов, каждый из которых расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материала. Центробежный дисковый измельчитель содержит корпус и противоположно вращающиеся верхний и нижний диски. На верхней поверхности нижнего диска жестко закреплены концентрические кольца с последовательно и равномерно расположенными радиальными сквозными прорезями по длине окружности каждого концентрического кольца и по его высоте, а также разбрасыватель с радиальными лопатками. На нижней поверхности верхнего диска жестко закреплены вертикальные кольцевые выступы, по длине внутренней и внешней боковой поверхности, которых последовательно и равномерно расположены полукруглые выступы, расположенные между концентрическими кольцами нижнего диска. Радиальный зазор между концентрическими кольцами и вертикальными кольцевыми выступами, а также между концентрическими кольцами и полукруглыми выступами равномерно уменьшается от центра к периферии горизонтальных дисков. Изобретение направлено на повышение эффективности процесса измельчения. 4 ил.
Наверх