Тестомесильная машина непрерывного действия

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к тестомесильным машинам непрерывного действия для замеса крошкообразной тестовой массы. Тестомесильная машина содержит загрузочный патрубок, горизонтальную рабочую камеру с двумя рабочими валами с месильными лопатками, привод. Привод состоит из двигателя, клиноременной передачи, зубчатых передач. Машина снабжена передаточным механизмом, включающим кривошип, один конец которого соединен с ведомым валом зубчатой передачи, а другой несёт двуплечий рычаг. На одном из плеч рычага расположен ролик, входящий в паз неподвижного кулачка, а на другом - сухарь, размещённый в пазу кулисы. Ось вращения кулисы является общей с рабочим валом текстильной машины. Использование изобретения позволит повысить однородность получаемого замеса. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к оборудованию для производства крошкообразной тестовой массы (смеси), в частности к тестомесильным машинам непрерывного действия для замеса крошкообразной тестовой массы.

Известна тестомесильная машина непрерывного действия, содержащая дозатор муки, корытообразную рабочую камеру и размещенный в ней вдоль ее оси рабочий вал с месильными лопатками (а.с. №1253560, СССР, A21C 1/06). Недостатком указанной тестомесильной машины является неудовлетворительное качество промеса.

Кроме того, известна тестомесильная машина непрерывного действия, содержащая загрузочный патрубок, горизонтальную рабочую камеру, в которой установлены два рабочих вала с месильными лопатками, совершающих вращение и возвратно-поступательное перемещение. Привод состоит из двигателя, передающего на рабочие валы вращательное движение через ременную передачу и двухступенчатую зубчатую передачу, и возвратно-поступательное движение через одноступенчатую зубчатую и червячную передачи и кулачковый механизм (FR 2161690 (А5)). К недостаткам данной тестомесильной машины можно отнести следующее: во время простоев машины крошкообразная тестовая масса в рабочей камере уплотняется; повторный запуск машины затруднен, а в отдельных случаях и невозможен из-за увеличения нагрузок на месильные лопатки. Следовательно, возникает необходимость выгрузки крошкообразной тестовой массы из рабочей камеры. При последующем запуске требуется время для загрузки рабочей камеры крошкообразной тестовой массой и выход машины на стационарный режим, что снижает производительность.

Также известна тестомесильная машина непрерывного действия (прототип), которая содержит загрузочный патрубок, горизонтальную рабочую камеру с двумя рабочими валами с месильными лопатками, привод, состоящий из двигателя, механизма для сообщения рабочим валам вращательного движения, включающего в себя ременную и двухступенчатую зубчатую передачи, и передаточного механизма для сообщения валам возвратно-поступательного движения, состоящего из одноступенчатой зубчатой и червячной передач и кулачкового механизма. При этом на валу между червяком и зубчатым колесом одноступенчатой зубчатой передачи установлена предохранительная муфта. (а.с. №2455826, РФ, A21C 1/06). Такое исполнение тестомесильной машины позволяет повысить ее производительность за счет сокращения времени простоев, обусловленных необходимостью выгрузки из рабочей камеры уплотнившейся крошкообразной тестовой массы, ее последующей загрузки и выхода машины на стационарный режим. Недостаток данной тестомесильной машины обусловлен сложностью кинематической цепи, предусматривающей продольное перемещение рабочих валов, что накладывает ограничения на повышение её производительности.

Задачей (техническим результатом) предлагаемого изобретения является повышение производительности машины и однородности получаемого замеса. Поставленная задача достигается тем, что тестомесильная машина непрерывного действия содержит загрузочный патрубок, горизонтальную рабочую камеру с двумя рабочими валами, снабженными скребковыми и месильными лопатками и привод, состоящий из двигателя, клиноременной передачи, зубчатых передач, при этом для сообщения рабочим валам вращательного движения с переменной скоростью привод снабжен передаточным механизмом, включающим кривошип, один конец которого соединен с ведомым валом зубчатой передачи, а другой несет двуплечий рычаг, на одном из плеч которого расположен ролик, а на другом – сухарь, размещенный в пазу кулисы, ось вращения которой является общей с рабочим валом, причем рабочий вал посредством зубчатой передачи соединен с рабочим валом.

Существующие конструкции перемешивающих устройств работают в основном в стационарных условиях, т.е. при постоянной угловой скорости рабочего органа. При этом в смесителях имеются зоны, где движение материала незначительно или вообще отсутствует, поэтому качество готовой продукции снижается. При работе смесителя скорость движения смеси через некоторое время становится равной скорости рабочего органа смесителя. В результате смесь движется послойно: частицы компонентов большей массы перемещаются по орбитам большего радиуса, а частицы меньшей массы – по орбитам меньшего радиуса. что отрицательно сказывается на процессе смешивания (образование комочков теста, т.е. непромесы). При сообщении рабочему органу переменной угловой скорости действительная мгновенная скорость рабочего вала складывается из среднего во времени значения скорости потока и отклонения действительной скорости от средней. В этом случае происходит процесс перехода элементарных масс смеси сверху вниз, что способствует повышению качества и интенсивности процесса перемешивания. Этот режим движения позволяет добиться однородного замеса теста, для этого целесообразно использование смесителей с переменной скоростью вращения месильного органа. Эта задача может быть решена путём использования механизмов привода, обеспечивающих неравномерное вращение рабочего органа смесителя.

На чертеже приведена кинематическая схема предлагаемого устройства. Предлагаемая машина содержит двигатель (1), клиноременную передачу (2), зубчатую передачу (3), кривошип (4), двуплечий рычаг (5), сухарь (6), кулису (7), вал (8), ролик (9), кулачок (10), рабочие валы (11,13), зубчатую передачу (12), скребковые лопатки (14), месильные лопатки (15).

Машина работает следующим образом. Движение от двигателя (1) посредством клиноременной передачи (2) и зубчатой передачи (3) передается на кривошип (4), который приводит во вращательное движение двуплечий рычаг (5), одно из плеч которого несет ролик (9), размещенный в пазу неподвижного кулачка (10), а второе плечо приводит в движение кулису (7) посредством сухаря (6). Кулиса установлена на валу (8), который передает движение рабочему валу (11). От вала (11) посредством зубчатого зацепления (12) движение передается рабочему валу (13). На рабочих валах (11,13) установлены скребковые лопатки (14) и месильные лопатки (15).

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение производительности оборудования и однородности получаемого замеса, которое достигается тем, что все элементы машины работают исключительно в режиме вращательного движения, а рабочие органы вращаются с переменной скоростью.

Тестомесильная машина непрерывного действия, характеризующаяся тем, что она имеет загрузочный патрубок, горизонтальную рабочую камеру с двумя рабочими валами (11, 13), снабженными скребковыми (14) и месильными (15) лопатками, и привод, состоящий из двигателя (1), клиноременной передачи (2), зубчатых передач (3, 12), при этом для сообщения рабочим валам вращательного движения с переменной скоростью привод снабжен передаточным механизмом, включающим кривошип (4), один конец которого соединен с ведомым валом зубчатой передачи (3), а другой несёт двуплечий рычаг (5), на одном из плеч которого расположен ролик (9), входящий в паз неподвижного кулачка (10), а на другом - сухарь (6), размещённый в пазу кулисы (7), ось вращения которой является общей с рабочим валом (11), причем рабочий вал (11) посредством зубчатой передачи (12) соединен с рабочим валом (13).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Емкость для производства заварок, содержащая корпус, к которому прикреплены крышка и ножки с регулируемыми опорами, внутри корпуса расположена рубашка, содержащая сосуд, крышка содержит смотровое окно, промывочный трубопровод, горловину с установленным на ней люком, мотор-редуктор, соединенный с расположенным по центру сосуда приводным валом, на котором расположена рамка с лопастями, установленными наклонно к горизонтальной плоскости, в нижней части рубашки расположены трубчатые электронагреватели и отводящий трубопровод, а в верхней - два датчика уровня и подающий трубопровод, в нижней части корпуса расположены термодатчики, сосуд имеет коническое дно, в центральной части которого расположено отверстие для выдачи заварки, которое соединено с системой слива, оснащенной насосом, трубопроводом выдачи и приемным трубопроводом, при этом мотор-редуктор, трубчатые электронагреватели, датчики уровня, термодатчики и насос соединены с панелью управления, При этом горловина снабжена вставкой из герметизирующего материала с низкой теплопроводностью, промывочный трубопровод имеет разбрызгивающие головки, расположенные внутри объема, ограниченного крышкой и сосудом, датчики уровня расположены один над другим, рамка оснащена скребками, которые находятся в контакте со стенками и дном сосуда, приводной вал нижней частью установлен в опоре, представляющей собой стакан с тремя ногами, которые соединены с дном сосуда, термодатчики имеют возможность снимать данные о температуре теплоносителя и заварки вблизи отверстия для выдачи, система слива оснащена канализационным трубопроводом.

Изобретение относится к перемешивающим устройствам, применяемым в пищевой, медицинской, химической и строительной отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве с целью смешивания различных материалов, приготовления однородных сред и выравнивания концентрации перемешиваемых веществ по всему объему.

Смесительно-взбивальная машина включает корпус с камерой смешения исходного продукта, загрузочным и разгрузочным патрубками и ротор со взбивальными элементами, соединённый с приводным электродвигателем. Камера смешения содержит ряды взбивальных элементов, выполненных на внутренней поверхности цельнометаллического статора и размещённые между ними с заходом ряды аналогичных взбивальных элементов на наружной поверхности полого цельнометаллического ротора.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к хлебопекарной промышленности, и может быть использовано в процессе замеса теста. Система содержит тестомесильную машину, снабженную электроприводом и пультом управления.

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для применения в прессах для изготовления макаронных изделий. Экструдер содержит в корпусе шнек с выходным валом привода экструдера с одной стороны и с формующим устройством с другой стороны.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам и системам для подачи дрожжей в пекарне. Устройство содержит внутреннюю панель холодильной камеры, на которой смонтирован внутренний контур циркуляции жидких дрожжей, выполненный с возможностью соединения с резервуаром жидких дрожжей и содержащий насосный агрегат; наружную панель холодильной камеры, на которой предварительно смонтированы устройство дозировки жидких дрожжей и дозировочный стол с емкостью, заполняемой количеством жидких дрожжей.

Машина включает по существу трубчатую камеру (С), имеющую вход (Е) для подлежащего перемешиванию теста и выход (S) для перемешанного теста, содержащий суженный участок. Камера (С) содержит переднюю субкамеру (С1), соединенную с входом (Е), и заднюю субкамеру (С2), соединенную с выходом (S).

Месильное устройство (2) имеет по меньшей мере два вала (12, 14), на которых закреплены расположенные в месильной камере (6) инструменты (18, 22). По меньшей мере один из инструментов (18, 22) выполнен транспортирующим тесто от загрузочной зоны (10) в направлении (20) подачи к разгрузочному отверстию (8).

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к производству хлебопекарных заквасок, и может быть использовано в производстве хлеба функционального назначения. Линия предусматривает приготовление двух фаз, фазы порционного приготовления жидкой хмелево-тыквенной закваски и фазы приготовления сухой хмелево-тыквенной закваски.

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарного и кондитерского производства для изготовления теста. Тестомесильная машина периодического действия содержит дежу цилиндрической формы, в которой размещены датчики и месильный орган, выполненный в виде установленного по центру дежи полого вращающегося вала.

Изобретение относится к технологическому оборудованию хлебопечения, в частности к устройствам для интенсификации производства сбивного бездрожжевого теста. Предложен тестомес для приготовления бездрожжевого теста, состоящий из месильной камеры с крышкой, месильного органа-венчика с электродвигателем и блока управления, при этом в нижней части месильной камеры зафиксирован дозатор, вторым концом размещенный в камере, на дне которой подвижно зафиксирована карусель, на которой размещаются 8 хлебопекарных форм для деления теста на порции, связанная с двигателем-2, а блок управления через шину связан с электродвигателем, двигателем-2, дозатором и компрессором, обеспечивающим подачу давления через шланг в месильную камеру и выравнивание давления в камере, внутри которой карусель. Изобретение обеспечивает повышение эффективности производства теста в полевых условиях за счет сокращения количества технологического оборудования, объемов производственных помещений, продолжительности приготовления, энерго- и трудозатрат и повышения автоматизации процесса управления, а также повышение показателей качества полуфабриката. 1 ил.
Наверх