Тестомес для приготовления бездрожжевого теста

Изобретение относится к технологическому оборудованию хлебопечения, в частности к устройствам для интенсификации производства сбивного бездрожжевого теста. Предложен тестомес для приготовления бездрожжевого теста, состоящий из месильной камеры с крышкой, месильного органа-венчика с электродвигателем и блока управления, при этом в нижней части месильной камеры зафиксирован дозатор, вторым концом размещенный в камере, на дне которой подвижно зафиксирована карусель, на которой размещаются 8 хлебопекарных форм для деления теста на порции, связанная с двигателем-2, а блок управления через шину связан с электродвигателем, двигателем-2, дозатором и компрессором, обеспечивающим подачу давления через шланг в месильную камеру и выравнивание давления в камере, внутри которой карусель. Изобретение обеспечивает повышение эффективности производства теста в полевых условиях за счет сокращения количества технологического оборудования, объемов производственных помещений, продолжительности приготовления, энерго- и трудозатрат и повышения автоматизации процесса управления, а также повышение показателей качества полуфабриката. 1 ил.

 

Изобретение относится к технологическому оборудованию хлебопечения, в частности к устройствам для интенсификации производства сбивного бездрожжевого теста.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является месильно-сбивальная машина (Пат 2457681, МПК А21С 1/06 Месильно-сбивальная машина Магомедов Г.О., Рыжов В.В., Крутских С.Н., Косинов В.Н., Пономарева Е.И., приор 26.10.2010, опубл 10.08.2012 г.) [1], состоящее из месильной камеры, крышки с патрубками для загрузки муки и жидких компонентов, вертикального вала с ротором, выполненным в виде многолопастной пластины с бортами в форме желобов, причем вал ротора смещен относительно центра камеры.

Недостатками прототипа являются отсутствие возможности одновременного приготовления партии тестозаготовок без снижения показателей качества (усадки).

Технической задачей изобретения является повышение эффективности производства теста в полевых условиях за счет сокращения количества технологического оборудования, объемов производственных помещений, продолжительности приготовления, энерго- и трудозатрат и повышения автоматизации процесса управления, повышение показателей качества полуфабриката.

Техническая задача решена за счет того, что тестомес для приготовления бездрожжевого теста, состоит из месильной камеры с крышкой, месильного органа-венчика с электродвигателем и блока управления, при этом в нижней части месильной камеры зафиксирован дозатор, вторым концом размещенный в камере, на дне которой подвижно зафиксирована карусель, на которой размещаются 8 хлебопекарных форм для деления теста на порции, связанная с двигателем-2, а блок управления через шину связан с электродвигателем, двигателем-2, дозатором и компрессором, обеспечивающим подачу давления через шланг в месильную камеру и выравнивание давления в камере, внутри которой карусель.

На фиг. представлен внешний вид тестомеса, где обозначено: поз. 1 - компрессор; поз. 2 - станина; поз. 3 - пульт управления; поз. 4 - электродвигатель; поз. 5 - шина; поз. 6 - блок управления; поз. 7 - прижимная крышка; поз. 8 - фиксатор; поз. 9 - запор; поз. 10 - штанг; поз. 11 - шланг; поз. 12 - визуализатор давления; поз. 13 - месильная камера; поз. 14 - венчик; 15 - дозатор; 16 - хлебопекарная форма; поз. 17 -камера; поз. 18 - карусель; поз. 19 - дверка; поз. 20 - двигатель-2.

Сущность изобретения заключается в использовании метода механического разрыхления теста под избыточным давлением для насыщения его кислородом и получения сбивного полуфабриката с заданными физико-химическими и структурно-механическими свойствами, при автоматизации порционирования общей массы на заданные по массе порции в хлебопекарные формы.

Техническая разработка объединяет технологические операции в одном аппарате и обеспечивает смешивание рецептурных компонентов, перемешивание, сбивание и деление теста на порции заданной массы.

Тестомес для приготовления сбивного бездрожжевого теста состоит из компрессора (1) связанного через шланг (11) со месильной камерой (13) и камерой (17) внутри которой подвижно зафиксирована карусель (18) (как вариант, по форме круга, металлический лист). Карусель (18) подвижно, герметично, связана с двигателем-2 (20). Камера (17) герметично закрывается дверкой (19). Визуализатор давления (12) жестко зафиксирован на шланге (11) и верхней части месильной камеры (13). Работу венчика (14) подвижно зафиксированного внутри месильной камеры (13) обеспечивает электродвигатель (4), жестко зафиксированный на станине (2). Автоматизация управления процессом производства осуществляется блоком управления (6), связанного через шину (5) с двигателем (4), двигателем-2 (20), компрессором (1), дозатором (15). В нижней части месильной (13) зафиксирован дозатор (15), вторым концом размещенный в камере (17), на дне которой подвижно зафиксирована карусель (18).

Тестомес для приготовления сбивного бездрожжевого теста работает следующим образом. Исходные компоненты помещаются в месильную камеру (13), герметично фиксируемую прижимной крышкой (7) фиксатором (8). На блоке управления (6) задается программа по изготовлению сбивного бездрожжевого теста. Блок управления (6) подает команду компрессору (1) на создание в месильной камере (13) давления, и на двигатель (4), работа которого обеспечивает приготовление теста. В камеру (17) на карусель размещаются 8 хлебопекарных форм (по количеству форм размещающихся одновременно в пекарной камере хлебопекарной печи ХП-0,4). Камера (17) герметично закрывается. Блок управления (6) подает команду на выравнивание давления внутри камеры (17) и месильной камеры (13), а затем подает команду на дозатор (15), который обеспечивает заполнение хлебопекарной формы (16) тестом. Подача сигнала от блока управления (6) на двигатель-2 (20) обеспечивает вращение карусели (18) и установку под дозатором (15) хлебопекарной формы (16) для последующего заполнения.

Повышение автоматизации процесса управления обеспечивает точность деления теста на порции заданного веса, не снижение показателей качества сбивного теста, а также сокращение энергоемкости и увеличения производительности производства.

В результате экспериментальных исследований проведенных на базе ООО «Проектинтертехника» установлено, что в отличие от существующего аналога предложенное техническое решение обеспечивает интенсификацию производства тестозаготовок в 2,3-2,5 раза, одновременное приготовление теста в объеме восьми хлебопекарных форм, возможность сокращения количества технологического оборудования и производственных помещений в 1,15-1,3 раза за счет объединения технологических процессов (подготовки теста) в одном аппарате, сокращение трудозатрат на 14-18%.

Размещение в камере (17), на карусели (18) восьми хлебопекарных форм (по количеству форм размещающихся одновременно в пекарной камере хлебопекарной печи ХП-0,4) обеспечивает ее расстойку теста и не допускает его опускания, минимизируя продолжительность соприкосновения поверхности тестозаготовки с воздухом низкой температуры.

Одновременное заполнение хлебопекарных форм, при повышенном давлении внутри камеры, обеспечивает повышение показателей качества теста и готовой продукции в конечном итоге.

Таким образом, предложенный тестомес для приготовления сбивного бездрожжевого теста, отличается новизной и новыми полезными свойствами обеспечивающими повышение эффективности производства теста в полевых условиях за счет сокращения количества технологического оборудования, объемов производственных помещений, продолжительности приготовления, энерго- и трудозатрат и повышения автоматизации процесса управления, повышение показателей качества полуфабриката. Предложенное техническое решение может быть использовано при производстве хлеба в полевых условиях в интересах силовых структур.

Список использованных источников

1. Пат 2457681, МПК А21С 1/06 месильно-сбивальная машина Магомедов Газибег Омарович (RU), Рыжов Виталий Викторович (RU), Крутских Сергей Николаевич (RU), Косинов Виктор Николаевич (RU), Пономарева Елена Ивановна (RU) приор 26.10.2010, опубл 10.08.2012 г.

Тестомес для приготовления бездрожжевого теста, состоящий из месильной камеры с крышкой, месильного органа-венчика с электродвигателем и блока управления, при этом в нижней части месильной камеры зафиксирован дозатор, вторым концом размещенный в камере, на дне которой подвижно зафиксирована карусель, на которой размещаются 8 хлебопекарных форм для деления теста на порции, связанная с двигателем-2, а блок управления через шину связан с электродвигателем, двигателем-2, дозатором и компрессором, обеспечивающим подачу давления через шланг в месильную камеру и выравнивание давления в камере, внутри которой карусель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к тестомесильным машинам непрерывного действия для замеса крошкообразной тестовой массы. Тестомесильная машина содержит загрузочный патрубок, горизонтальную рабочую камеру с двумя рабочими валами с месильными лопатками, привод.

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. Емкость для производства заварок, содержащая корпус, к которому прикреплены крышка и ножки с регулируемыми опорами, внутри корпуса расположена рубашка, содержащая сосуд, крышка содержит смотровое окно, промывочный трубопровод, горловину с установленным на ней люком, мотор-редуктор, соединенный с расположенным по центру сосуда приводным валом, на котором расположена рамка с лопастями, установленными наклонно к горизонтальной плоскости, в нижней части рубашки расположены трубчатые электронагреватели и отводящий трубопровод, а в верхней - два датчика уровня и подающий трубопровод, в нижней части корпуса расположены термодатчики, сосуд имеет коническое дно, в центральной части которого расположено отверстие для выдачи заварки, которое соединено с системой слива, оснащенной насосом, трубопроводом выдачи и приемным трубопроводом, при этом мотор-редуктор, трубчатые электронагреватели, датчики уровня, термодатчики и насос соединены с панелью управления, При этом горловина снабжена вставкой из герметизирующего материала с низкой теплопроводностью, промывочный трубопровод имеет разбрызгивающие головки, расположенные внутри объема, ограниченного крышкой и сосудом, датчики уровня расположены один над другим, рамка оснащена скребками, которые находятся в контакте со стенками и дном сосуда, приводной вал нижней частью установлен в опоре, представляющей собой стакан с тремя ногами, которые соединены с дном сосуда, термодатчики имеют возможность снимать данные о температуре теплоносителя и заварки вблизи отверстия для выдачи, система слива оснащена канализационным трубопроводом.

Изобретение относится к перемешивающим устройствам, применяемым в пищевой, медицинской, химической и строительной отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве с целью смешивания различных материалов, приготовления однородных сред и выравнивания концентрации перемешиваемых веществ по всему объему.

Смесительно-взбивальная машина включает корпус с камерой смешения исходного продукта, загрузочным и разгрузочным патрубками и ротор со взбивальными элементами, соединённый с приводным электродвигателем. Камера смешения содержит ряды взбивальных элементов, выполненных на внутренней поверхности цельнометаллического статора и размещённые между ними с заходом ряды аналогичных взбивальных элементов на наружной поверхности полого цельнометаллического ротора.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к хлебопекарной промышленности, и может быть использовано в процессе замеса теста. Система содержит тестомесильную машину, снабженную электроприводом и пультом управления.

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для применения в прессах для изготовления макаронных изделий. Экструдер содержит в корпусе шнек с выходным валом привода экструдера с одной стороны и с формующим устройством с другой стороны.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам и системам для подачи дрожжей в пекарне. Устройство содержит внутреннюю панель холодильной камеры, на которой смонтирован внутренний контур циркуляции жидких дрожжей, выполненный с возможностью соединения с резервуаром жидких дрожжей и содержащий насосный агрегат; наружную панель холодильной камеры, на которой предварительно смонтированы устройство дозировки жидких дрожжей и дозировочный стол с емкостью, заполняемой количеством жидких дрожжей.

Машина включает по существу трубчатую камеру (С), имеющую вход (Е) для подлежащего перемешиванию теста и выход (S) для перемешанного теста, содержащий суженный участок. Камера (С) содержит переднюю субкамеру (С1), соединенную с входом (Е), и заднюю субкамеру (С2), соединенную с выходом (S).

Месильное устройство (2) имеет по меньшей мере два вала (12, 14), на которых закреплены расположенные в месильной камере (6) инструменты (18, 22). По меньшей мере один из инструментов (18, 22) выполнен транспортирующим тесто от загрузочной зоны (10) в направлении (20) подачи к разгрузочному отверстию (8).

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к производству хлебопекарных заквасок, и может быть использовано в производстве хлеба функционального назначения. Линия предусматривает приготовление двух фаз, фазы порционного приготовления жидкой хмелево-тыквенной закваски и фазы приготовления сухой хмелево-тыквенной закваски.

Изобретение относится к области дистанционного распределения добавки, заставляющей тесто подниматься, в пекарне. Предложен способ распределения пищевой жидкости в пекарне, причём указанная пищевая жидкость представляет собой жидкую или суспендированную разрыхляющую добавку, то есть добавку, заставляющую тесто подниматься, причём указанный способ включает в себя циркуляцию указанной пищевой жидкости из холодильной камеры (8) по меньшей мере до одной точки (3, 6) дозировки в трубопроводе питания, находящемся между холодильной камерой (8) и точкой (3, 6) дозировки, при этом холодильная камера (8) удалена по отношению к точке (3, 6) дозировки, согласно изобретению трубопровод питания содержит две секции (11, 12) трубопровода и систему двух или более вентилей (13, 14), расположенных таким образом, что: при первом положении системы двух или более вентилей (13, 14) обе секции (11, 12) трубопровода доставляют пищевую жидкость параллельно и одновременно в точку (3, 6) дозировки по меньшей мере из одного резервуара (2, 20) пищевой жидкости, находящегося в холодильной камере (8), при втором положении системы двух или более вентилей (13, 14) обе секции (11, 12) трубопровода образуют замкнутый контур циркуляции пищевой жидкости, проходящей через резервуар (2, 20) пищевой жидкости, находящийся в холодильной камере (8), при третьем положении системы двух или более вентилей (13, 14) обе секции (11, 12) трубопровода образуют открытый контур циркуляции пищевой жидкости, возвращающий в холодильную камеру (8) пищевую жидкость, находящуюся в трубопроводе, проталкивая её текучей средой, которой предпочтительно является вода или воздух, при четвёртом положении системы двух или более вентилей (13, 14) обе секции (11, 12) трубопровода образуют замкнутый контур циркуляции промывочной воды до слива этой промывочной воды, предпочтительно на уровне двух или нескольких нижних точек (37, 56) трубопровода. Также предложена система для осуществления способа распределения пищевой жидкости в пекарне, содержащая: точку (3, 6) дозировки, холодильную камеру (8), удаленную по отношению к точке (3, 6) дозировки и содержащую по меньшей мере один резервуар (2, 20) пищевой жидкости, трубопровод питания, расположенный между холодильной камерой (8) и точкой (3, 6) дозировки таким образом, что пищевая жидкость циркулирует от холодильной камеры (8) до точки (3, 6) дозировки, причём указанный трубопровод питания содержит обе секции (11, 12) трубопровода, и система двух или более вентилей (13, 14) расположена таким образом, что трубопровод питания может быть сформирован посредством различных положений вентилей с образованием: двух параллельных секций питания, замкнутого контура циркуляции пищевой жидкости, проходящей через резервуар (2, 20) пищевой жидкости, находящийся в холодильной камере (8), или открытого контура циркуляции. Изобретение позволяет снизить уровень потерь разрыхляющей добавки, дрожжей для системы дистанционного распределения в пекарне, получая одновременно требуемый высокий расход, необходимый в режиме питания, и высокую скорость, необходимую в режиме замкнутого цикла, причем система распределения является более легкой по весу и менее дорогой в стоимости. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл.
Наверх