Способ изготовления тонкостенной тканой оболочки

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тонкостенным тканым оболочкам, предназначенным для создания армирующих элементов композиционных материалов. Способ изготовления тонкостенной тканой оболочки заключается в наработке ее из систем основных нитей и нитей утка на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке. Он предусматривает одновременную наработку тканой оболочки и бандажной ткани с помощью одного челнока. При этом в ходе наработки тканой оболочки и бандажной ткани между ними прокладывают не связанные с полотнами витки утка, облегчающие их последующее разделение. Изобретение позволяет упростить способ изготовления тонкостенных тканых оболочек на машинах круглого ткачества. 2 пр., 1 ил.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тонкостенным тканым оболочкам, предназначенным для создания армирующих элементов композиционных материалов.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому эффекту является способ изготовления тонкостенной тканой оболочки путем наработки ее из систем основных нитей и нитей утка на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке, предусматривающий одновременную наработку тканой оболочки и бандажной ткани с последующим их разделением. Он усматривается из способа изготовления тканых оболочек [пат. RU 2130093, 1998 г.].

Недостатком способа является его некоторая сложность из-за необходимости применения при наработке бандажной ткани второго челнока.

Задачей изобретения является упрощение способа изготовления тонкостенных тканых оболочек.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе изготовления тонкостенной тканой оболочки путем наработки ее из систем основных нитей и нитей утка на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке, предусматривающем одновременную наработку тканой оболочки и бандажной ткани с последующим их разделением, в соответствии с заявляемым техническим решением их наработку производят с помощью одного челнока; при этом в ходе наработки тканой оболочки и бандажной ткани между полотнами прокладывают не связанные с ними витки утка.

Осуществление наработки тонкостенной тканой оболочки, а поверх нее бандажной ткани, с помощью одного челнока позволило бы исключить необходимость заправки уточными нитями второго челнока (при его отсутствии), а также позволило бы упростить конструкцию круглоткацкой машины, если обеспечить простое разделение между собой тканой оболочки и бандажной ткани.

Прокладывание между тканой оболочкой и бандажной тканью в ходе их наработки витков утка, не связанных с этими полотнами, обеспечивает с одной стороны, постоянное прижатие нарабатываемой тонкостенной тканой оболочки к формообразующей оправке, следствием чего является придание оболочке правильной геометрической формы, с другой стороны, обеспечивает возможность их разделения между собой, что достигается за счет отсутствия между ними соединения. Поскольку прокладывание витков утка между тканой оболочкой и бандажной тканью может быть осуществлено тем же челноком, что и их наработка, то действительно отпадает необходимость в использовании второго челнока и в заправке его уточными нитями.

В новой совокупности существенных признаков у объекта изобретения появляется новое свойство: способность придать тонкостенной тканой оболочке заданную геометрическую форму, а также обеспечить простое разделение между собой тканой оболочки и бандажной ткани, не задействуя при этом для их наработки второго челнока и связанных с его наличием операций по его обслуживанию и заправке уточными нитями.

Благодаря новому свойству решается поставленная задача, а именно: упрощается способ изготовления тонкостенных тканых оболочек.

Способ изготовления тонкостенной тканой оболочки заключается в наработке ее из систем основных нитей и нитей утка на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке. Способ предусматривает одновременную наработку тканой оболочки и бандажной ткани с последующим их разделением. Нарабатывают их с помощью одного челнока. При этом в ходе наработки тканой оболочки и бандажной ткани между полотнами прокладывают не связанные с ними витки утка.

Ниже приведены конкретные примеры изготовления тонкостенной тканой оболочки заявленным способом, а также чертеж (фиг.1), на котором приведен рисунок получаемого при этом тканого полотна оболочки со сформированной поверх оболочки бандажной тканью. На нем позиция 1 соответствует полотну тканой тонкостенной оболочки, а позиция 2 - бандажной ткани. Полотна тканой оболочки 1 и бандажной ткани 2 содержат нити основы 3, нити утка 4 и перевязочные нити 5. Между полотнами тканой оболочки 1 и бандажной ткани 2 расположены витки утка 6, не связанные с указанными полотнами 1 и 2 нитями перевязки.

Пример 1.

На установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке наработали тонкостенную (двухслойную) тканую оболочку внутренним диаметром до 1500 мм, а поверх нее бандажную ткань.

При наработке тканой оболочки использовали углеродные нити следующих линейных плотностей: нити перевязочной основы - 205 текс, нити основы наполнительной - 1200 текс, нити утка - 820 текс.

Бандажную ткань нарабатывали из углеродных нитей аналогичной линейной плотности нитей тонкостенной оболочки.

Наработку тканой оболочки и бандажной ткани произвели с помощью одного челнока в соответствии со способом, приведенным в пaт. RU 2130093, с тем существенным отличием, что в управляющей программе, содержащей информацию о рисунке ткани, дополнительно заложили прокладку не связанных с этими полотнами витков утка (одного или более).

Рисунок полученного при этом тканого полотна оболочки и расположенной поверх него через один или несколько витков утка бандажной ткани приведен на чертеже.

После наработки бандажной ткани произвели ее разрезку вдоль образующей оболочки строго на глубину, равную толщине бандажной ткани. Затем, разводя края бандажной ткани в стороны, отделили ее от тканой оболочки. В результате получили тонкостенную тканую оболочку с высоким совершенством геометрической формы.

Пример 2.

Тонкостенную тканую оболочку изготовили аналогично примеру 1 с тем существенным отличием, что при наработке бандажной ткани в качестве систем нитей основы использовали капроновые волокна. При этом удаление бандажной ткани произвели в процессе нагрева тканой оболочки и бандажной ткани до температуры 300-400°С в инертной атмосфере.

Способ изготовления тонкостенной тканой оболочки путем наработки ее из систем основных нитей и нитей утка на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке, предусматривающий одновременную наработку тканой оболочки и бандажной ткани с последующим их разделением, отличающийся тем, что их наработку производят с помощью одного челнока, при этом в ходе наработки тканой оболочки и бандажной ткани между ними прокладывают не связанные с полотнами витки утка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к двух- и трехслойным цельнотканым оболочкам, предназначенным для создания армирующих элементов композиционных материалов. Способ изготовления двух- и трехслойных цельнотканых оболочек заключается в наработке их из уточных нитей и систем основных нитей на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к толстостенным цельнотканым оболочкам, предназначенным для использования в качестве армирующих элементов изделий из композиционных материалов. Способ формирования многослойной тканой оболочки заключается в наработке ее из уточных нитей и систем основных нитей на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке.
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к толстостенным цельнотканым оболочкам, предназначенным для использования в качестве армирующих элементов изделий из композиционных материалов. Способ изготовления многослойной тканой оболочки включает наработку ее из уточных нитей и систем основных нитей на установленной в круглоткацкую машину формообразующей оправке и съем с указанной оправки.

Изобретение относится к конструкциям из углерод-углеродного композиционного материала и может быть использовано в силовых ферменных конструкциях, работающих в безвоздушной среде при высоких температурах. Длинномерная малого диаметра тонкостенная труба, нарабатываемая на круглоткацкой машине, имеет армирование каркасом 3D-структуры.

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается формирования каркасов объемной структуры в форме оболочек с фланцем, формируемым методом круглого ткачества, применяемых также в качестве наполнителей композиционных материалов для изделий аэрокосмической техники, судостроения и химико-металлургической промышленности, в частности изделий в виде сосудов, работающих под давлением.

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается формирования каркасов объемной структуры в форме оболочек с ребрами жесткости, формируемых методом круглого ткачества, применяемых также в качестве наполнителей композиционных материалов для изделий аэрокосмической техники, судостроения и химико-металлургической промышленности, в частности изделий в виде сосудов, работающих под давлением.

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается формирования крупногабаритных тонкостенных и толстостенных каркасов объемной структуры полой формы, предназначенных, в частности, для изготовления на их основе различного типа крупногабаритных изделий из композиционных материалов. Полое изделие в виде тканого многослойного полотна замкнутой формы объемной структуры, нарабатываемого на круглоткацкой машине, имеет выполненные на его внутренней и/или наружной поверхности, чередующиеся между собой кольцевые углубления и выступы.

Изобретение относится к ткацким станкам. Предложен ткацкий челнок (1), содержащий колеса (4) для обращения на бердо круглоткацкого станка и расположенные на стойках подшипников гнезда (13) для шпулей для удерживания с возможностью вращения вокруг ее продольной оси уточной шпули (11), при этом в основе конструкции ткацкого челнока (1) лежат удерживаемые с помощью отдельных распорок на расстоянии друг от друга поперек направления движения ткацкого челнока (1) балки, на которых смонтированы колеса (4).

Круглый ткацкий станок (1, 1') имеет направляющие элементы (2) ленточек основы, которые расположены вокруг круглого берда (4, 4') для подачи большого количества ленточек (3) основы. Зевообразовательные механизмы (5) группируют подаваемые ленточки основы в две группы (10, 11) ленточек основы и придают им противоположные переменные движения за счет чего между обеими группами ленточек основы открывается и закрывается ткацкий зев (9).

Устройство контроля ленточки основы для ткацких машин, в частности круглых ткацких машин, имеет сенсорный элемент, у которого имеется проход для ленточки основы. Сенсорный элемент может совершать возвратно-поступательное движение между первоначально натянутым исходным положением и рабочим положением, в которое он может перемещаться за счет натяжения проходящей через него ленточки основы.
Наверх