Многосекционная установка для термообработки сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственной, пищевой и химической отраслям промышленности, а именно к термической обработке сыпучих материалов. Многосекционная установка для термообработки сыпучих материалов содержит секции цилиндрической формы, включающие цилиндрический корпус, газораспределительные решетки, газораспределительные камеры, секторные переточные отверстия в виде окон. Установка снабжена основным диффузором, внутренним газоподводящим цилиндром с нижними диффузорами, разделенными перегородкой на нагревательный и охладительный полукруг, шиберной заслонкой, загрузочным бункером и вентиляторами, газораспределительные решетки выполнены из стандартных перфорированных решет с круглыми отверстиями, включают два расположенных радиально друг за другом разгонный сектор с центральным углом λ°, выполненный с уклоном α° в направлении движения материала, и основной сектор, расположенный горизонтально, в нагревательном полукруге после вентилятора установлен теплообменник. Установка позволит улучшить качество и повысить интенсивность термообработки сыпучих материалов. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной, пищевой и химической промышленности и может быть использовано для термической обработки сыпучих материалов.

Известна сушилка кипящего слоя для термолабильных сыпучих материалов, содержащая цилиндрический корпус, разделенный газораспределительными решетками, пересыпные окна, газоподводящий и газоотводящий коробы, радиальные перегородки, разделяющие кольцевые камеры на «горячий» и «холодный» отсеки [А.С. 1276888 SU, М.Кл.3 F26B 17/10, опубл. 15.12.86. Бюл. №46].

Недостатком известного технического решения является низкая интенсификация тепломассообмена из-за снижения разности температур сушильного агента и его увлажнение по мере прохождения поярусно расположенных кольцевых камер снизу вверх, невозможность использования для сушки полидисперсных материалов и зависимость скорости движения кипящего слоя от скорости агента.

Также известна многосекционная установка для сушки и охлаждения полидисперсных материалов, принятая за прототип, содержащая две сушильные и одну охладительную секции цилиндрической формы, включающие цилиндрический корпус, газораспределительные решетки, газораспределительные камеры, секторные переточные отверстия (окна), перегрузочные течки и разгрузочную течку [А.С. 492716 SU, М.Кл.3 F26B 17/10, опубл. 25.11.75. Бюл. №43].

Недостатками данного технического решения являются сложность устройства, невысокая интенсификация тепломассообмена, зависимость скорости движения кипящего слоя от скорости агента и неравномерный подвод сушильного агента -теплоносителя и охлаждающего воздуха- хладагента.

Целью изобретения является улучшение интенсификации тепломассообмена и повышение качества сушки за счет создания осциллирующего режима, равномерного вертикально-параллельного подвода сушильного агента - теплоносителя и охлаждающего воздуха- хладагента к газораспределительным решеткам всех секций цилиндрической формы, чередования псевдоожиженного и плотного малоподвижного слоев и возможности изменения скорости движения кипящего слоя без изменения скорости агента в зависимости от сыпучести, вида обрабатываемого материала, его состояния и от других факторов.

Задача изобретения достигается тем, что многосекционная установка для термообработки сыпучих материалов, содержащая секции

цилиндрической формы, включающие цилиндрический корпус, газораспределительные решетки, газораспределительные камеры, секторные переточные отверстия в виде окон, перегрузочные течки и разгрузочную течку согласно изобретению снабжена основным диффузором, внутренним газоподводящим цилиндром с нижними диффузорами, разделенными перегородкой на нагревательный и охладительный полукруг, шиберной заслонкой, загрузочным бункером и вентиляторами. Газораспределительные решетки выполнены из стандартных перфорированных решет с круглыми отверстиями, включают два расположенных радиально друг за другом разгонный сектор, продолжительностью с центральным углом λ°, выполненный с уклоном в направлении движения материала α° и основной сектор, расположенный горизонтально. В нагревательном полукруге установлен теплообменник.

На фиг.1. показана многосекционная установка для термообработки сыпучих материалов, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Многосекционная установка для термообработки сыпучих материалов состоит из загрузочного бункера 1, шиберной заслонки 2, секций цилиндрической формы 3, расположенных вертикально друг за другом, перегрузочных течек 4, разгрузочной течки 5, основного диффузора 6, вентиляторов 7. Секции цилиндрической формы 3 состоят из цилиндрического корпуса 8, внутреннего газоподводящего цилиндра 9, разделенного перегородкой 10 на нагревательный полукруг 11 и охладительный полукруг 12, разделяющих секцию цилиндрической формы на камеру нагрева 13 и камеру охлаждения 14, газораспределительной решетки 15 из стандартных перфорированных решет с круглыми отверстиями, включающей разгонный сектор 16, продолжительностью с центральным углом λ°, выполненный с уклоном в направлении движения материала α° и основной сектор 17, расположенный горизонтально, который прерывается секторными переточными отверстиями в виде окон 18. Под газораспределительной решеткой 15 расположен нижние диффузоры 19, образующий газораспределительную камеру 20, в нагревательном полукруге 11 установлен теплообменник 21.

Многосекционная установка для термообработки сыпучих материалов работает следующим образом. Вентиляторы 7 создают воздушный поток, который через диффузор 6 подается во внутренний газоподводящий цилиндр 9, разделенный перегородкой 10 на две равные части. В нагревательном полукруге 11 воздух нагревается с помощью теплообменника 21, в охладительном полукруге 12 температура воздуха остается неизменной. С помощью нижних диффузоров 19, образующих газораспределительные камеры 20, сушильный агент -теплоноситель из нагревательного полукруга 11 и охлаждающий воздух -хладагент охладительного полукруга 12

равномерно вертикально-параллельно подводятся к газораспределительным решеткам 15 и поступают соответственно в камеру нагрева 13 и камеру охлаждения 14 каждой секции цилиндрической формы 3. Отработанный сушильный агент и охлаждающий воздух выводятся в атмосферу через щель между цилиндрическим корпусом 8 и нижними диффузорами 19.

Сыпучий материал засыпается транспортером или ручной загрузкой в загрузочный бункер 1, с помощью шиберной заслонки 2 устанавливается необходимая подача. Сыпучий материал подается на газораспределительную решетку 15 в камеру нагрева 13, слой переходит в псевдоожиженное состояние, за счет разгонного сектора 16 кипящий слой начинает перемещаться по окружной траектории, поступает на основной сектор 17, где продолжается его движение за счет инерции в камеру охлаждения 14, после чего сыпучий материал через секторные переточные отверстия в виде окна 18 попадает в перегрузочную течку 4, пересыпается на разгонный сектор 16, где образуется плотный малоподвижный слой сыпучего материала, который постепенно переходит в псевдоожиженное состояние и кипящий слой перемещается по окружной траектории, где процессы нагрева и охлаждения повторяются. Количество процессов нагрева и охлаждения будет зависеть от количества используемых секций цилиндрической формы 3. После прохождения нижней секции цилиндрической формы 3 высушенный сыпучий материал выгружается через разгрузочную течку 5.

Количество секций цилиндрической формы 3 в установке принято условно и может быть любым в зависимости от производительности, вида, материала, его состояния и от других факторов.

Изменение скорости движения кипящего слоя без изменения скорости агента в зависимости от влажности, сыпучести, вида обрабатываемого материала и от других факторов возможно посредством изменения угла наклона разгонного сектора 16.

Устройство позволяет улучшить интенсификацию тепломассообмена и повышение качества сушки за счет создания осциллирующего режима, равномерного вертикально-параллельного подвода сушильного агента, например теплоносителя, и охлаждающего воздуха, например хладагента, к газораспределительным решеткам всех секций, чередования псевдоожиженного и плотного малоподвижного слоев и возможности изменения скорости движения кипящего слоя без изменения скорости агента в зависимости от сыпучести, вида обрабатываемого материала, его состояния и от других факторов.

Многосекционная установка для термообработки сыпучих материалов, содержащая секции цилиндрической формы, включающие цилиндрический корпус, газораспределительные решетки, газораспределительные камеры, секторные переточные отверстия в виде окон, перегрузочные течки и разгрузочную течку, отличающаяся тем, что она снабжена основным диффузором, внутренним газоподводящим цилиндром с нижними диффузорами, разделенными перегородкой на нагревательный и охладительный полукруг, шиберной заслонкой, загрузочным бункером и вентиляторами, газораспределительные решетки выполнены из стандартных перфорированных решет с круглыми отверстиями, включают два расположенных радиально друг за другом разгонный сектор с центральным углом λ°, выполненный с уклоном α° в направлении движения материала, и основной сектор, расположенный горизонтально, в нагревательном полукруге после вентилятора установлен теплообменник.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обезвоживания растворов термочувствительных термопластичных материалов и может быть использовано в химической, строительной промышленности и в других отраслях, в частности, для производства пластифицирующей добавки для бетона, строительных растворов и сухих строительных смесей.

Изобретение относится к сушильной технике с использованием инертных частиц, а именно к сушилкам с активным гидродинамическим режимом, предназначенным для сушки измельченных растительных материалов во взвешенном закрученном слое инертных частиц, и может найти применение в производстве пищевых продуктов, предназначенных для длительного хранения, медицинских препаратов и др.

Изобретения относятся к испарительной сушилке (1) для высушивания частиц с технологической камерой (10) и способу эксплуатации испарительной сушилки. Испарительная сушилка (1) для высушивания частиц с технологической камерой (10) с по меньшей мере одним впуском (11) для введения высушиваемых частиц в технологическую камеру (10) и выпуском (12), с размещенным внутри технологической камеры (10) теплообменником (20), по меньшей мере с одним впуском (21, 211) в теплообменник (20) для пара высокого давления в качестве греющего пара и по меньшей мере одним выпуском (22, 222) для конденсата, соединенным с расширительным баком (30), к которому присоединен по меньшей мере один насос (40), откачивающий мятый пар из расширительного бака (30) и подающий его в греющий пар из парогенератора (2) или турбины.

Изобретение относится к устройствам для сушки дисперсных материалов в псевдоожиженном слое и может быть использовано в производстве химических продуктов, строительных материалов, минерального сырья, в производстве минеральных удобрений, например калийных, фосфорных. В сушильном устройстве с корпусом круглого сечения и решеткой в нижней части, патрубками подвода и отвода теплоносителя, расположенными тангенциально по отношению к криволинейной поверхности корпуса, дополнительным патрубком подачи теплоносителя, узлами загрузки и выгрузки, завихрителем патрубок подвода теплоносителя расположен тангенциально под решеткой, имеющей отверстия в виде щелей.

Изобретение относится к сушильной технике, а более конкретно к сушилкам с активным гидродинамическим режимом, предназначенным для сушки пастообразных материалов, и может найти применение в производстве пищевых продуктов, медицинских препаратов и красителей. Установка для сушки пастообразных материалов в закрученном взвешенном слое инертных тел содержит биконическую камеру взвешенного закрученного слоя инертных тел с верхним и нижним ярусами, тангенциальные вводы основного теплоносителя и дополнительного теплоносителя, центральный конус, диафрагменную перегородку, питатель и патрубок выхода отработанного теплоносителя.

Изобретение относится к технике сушки термолабильных сыпучих материалов с использованием направленного перемещающегося кипящего слоя и может использоваться в химической, перерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве. Сушилка псевдоожиженного слоя для термолабильных полидисперсных сыпучих материалов содержит вертикальный корпус, разделенный на секции беспровальной и газораспределительной решетками, поддерживающими слой полидисперсного материала и отделяющими его от газораспределительной камеры для подачи сушильного агента.

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в химической, пищевой промышленности, энергетике и сельскохозяйственном производстве. В частности, изобретение может быть использована в технологических процессах производства биотоплива или органического удобрения из биоотходов, включая навоз и помет.

Установка предназначена для сушки семян бахчевых культур и может быть использована на предприятиях пищевой отрасли. Установка для конвективной сушки семян тыквы состоит из оснащенной патрубками для загрузки и выгрузки семян тыквы сушильной камеры, внутри которой расположены наклонное перфорированное днище и воздухораспределительные каналы, при этом сушильная камера посредством подводящего воздуховода сообщена с циклоном, соединенным с циркуляционной линией горячей воды, в замкнутый контур которой включены шламовый сборник, циркуляционный насос и подогреватель воды, внутри циклона расположены оросители, а верхний патрубок циклона сообщен с отводящим воздуховодом, содержащим вентилятор.

Изобретение относится к области процессов сушки дисперсных продуктов, в частности к процессам сушки жидких дисперсных продуктов в аппаратах с кипящим слоем инертных тел. Способ подачи жидкости в сушилку с кипящим слоем инертных тел заключается в подаче высушиваемой жидкости через ороситель в сушилку с кипящим слоем инертных тел с установленным перемешивающим устройством, с использованием импульсной подачи высушиваемой жидкости, при этом начало импульса подачи жидкости соответствует моменту начала прохождения проекции лопасти перемешивающего устройства непосредственно под оросителем, а объем дозируемой жидкости и время импульса подачи являются найденной функцией скорости вращения перемешивающего устройства.

Изобретение относится к устройствам для сушки дисперсных материалов, использующим тепло подводимого газа для создания псевдоожиженного слоя, в котором высушиваемый материал находится во взвешенном состоянии, может быть использовано при производстве минеральных удобрений. Устройство содержит хотя бы одно устройство предварительной сушки, состоящее из наружной оболочки и коаксиально установленной в ней внутренней трубы.

Изобретение относится к конструкции тепломассообменных аппаратов непрерывного действия, применяемых для сушки дисперсных материалов и для осуществления эндотермических каталитических реакций. Тепломассообменный аппарат включает однозаходный шнековый винт, выполняющий функцию электропроводного нагревательного элемента, и винтовая поверхность которого выполнена сетчатой. При этом по внешнему и внутреннему торцам однозаходного шнекового винта установлены медные шины, снабженные диэлектрическими прокладками. Корпус тепломассообменного аппарата покрыт слоем теплоизоляции. Аппарат снабжен системой управления тепловыми режимами, включающей в себя источник питания с магнитным контактором, управляющее устройство, задающее устройство, датчики температуры нагрева витков шнекового винта, дисперсного материала, сушильного агента на входе и выходе из аппарата. Техническим результатом является повышение производительности аппарата при осуществлении массообменных процессов в условиях тонкого регулирования тепловых режимов. 4 ил.
Наверх