Способ выборочных рубок и рубок ухода в посадках с двухрядным размещением лесных культур

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к выполнению выборочных рубок и рубок ухода в посадках с двухрядным размещением лесных культур. Выполняют валку деревьев вершиной на волок, обрезку сучьев и укладку их на волоке, применяемый при тракторной трелевке. Валку деревьев второго ряда каждой примыкающей к волоку узкой полосы с двухрядным размещением лесных культур осуществляют вершиной в направлении соседнего волока под углом между ним и поваленными деревьями, не превышающим α2=arc sin (b/H), где H - высота древостоя, b - ширина полосы междурядий. Обеспечивается минимизация механических повреждений, оставляемых на доращивание после рубки деревьев. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технологии лесосечных работ и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве при проведении выборочных рубок и рубок ухода за лесом на возобновленных искусственным путем площадях, с посадками, предусматривающими чередование узких полос шириной с двухрядным размещением лесных культур в каждой из них и широких междурядий c шириной , позволяющей осуществлять работу лесозаготовительной техники [1, с.10].

В настоящее время существует способ разработки лесосеки, известный как метод узких лент, расположенных вдоль волока с трелевкой хлыстов за вершины на базе трелевочных тракторов с канатно-чокерным оборудованием и бензопил. Пасеку шириной 25-30 метров разрабатывают лентами, чтобы избежать завалов и обеспечить удобные условия для рабочих на очистке деревьев от сучьев. Деревья валят вершинами на волок. По окончании валки деревьев на ленте, когда вальщик перейдет на другую пасеку, производят очистку деревьев от сучьев, а затем трелевку хлыстов. После того как хлысты с ленты стрелеваны, вальщик переходит на следующую ленту и так до окончания разработки пасеки [2, рис. 3,14, б].

Продольно-ленточный метод [3, рис.3.16, г] применяется при тракторной трелевке за комли, когда на лесосеке отсутствует жизнеспособный подрост в требуемом количестве или же при искусственном лесовозобновлении.

Недостатком этих методов является то, что они не могут применяться при работе в посадках, предусматривающих двухрядное размещение деревьев в каждой полосе по краям широких междурядий, образующих волок. При их использовании на плантациях обработке подвергаются ленты на пасеках с валкой всех, назначенных в рубку деревьев в обоих рядах двухрядной полосы независимо от их пространственного расположения по отношению к остающимся после рубки деревьям первого ряда этой полосы. Таким образом, применение этих способов в подобных посадках не дает возможности обеспечить сохранность остающегося после рубки древостоя в ближних к волоку рядах деревьев вследствие высокой вероятности их повреждения при валке вершиной на волок рядом стоящих деревьев второго ряда.

Наиболее близким по технической сущности является способ, разработки лесосеки по методу узких пасек, применяемый на рубках главного и промежуточного пользования, предусматривающий валку деревьев вершиной на волок и трелевку хлыстов за вершину тракторами с канатно-чокерным оборудованием [3, рис.3.16, а]. Ширина пасеки b принимается равной средней высоте древостоя , но не более 30 м, и может быть определена по формуле

,

где α=30°, максимальный угол между волоком и поваленными деревьями; - ширина волока.

Недостатком данного способа является то, что при разработке пасек в посадках, предусматривающих двухрядное размещение деревьев в каждой полосе по краям широких междурядий, образующих волок, согласно данному способу валка деревьев предполагает выборку деревьев из обоих рядов примыкающих к волоку двухрядных полос. Валка деревьев вершиной на волок с удаленных от волока рядов каждой из примыкающих к нему двухрядной полосы повышает вероятность повреждения, оставляемых на доращивание, деревьев ее первого ряда.

Технический результат - минимизация повреждений, наносимых оставляемым на доращивание после рубки деревьям при реализации выборочных рубок и рубок ухода на возобновляемых искусственным путем лесных площадях с посадками, предусматривающими чередование узких полос с двухрядным размещением лесных культур в каждой из них и широких междурядий между ними с шириной, позволяющей осуществлять работу лесозаготовительной техники.

Технический результат достигается тем, что валка деревьев второго ряда каждой примыкающей к волоку узкой полосы с двухрядным размещением лесных культур осуществляется вершиной в направлении соседнего волока под углом между ним и поваленными деревьями, не превышающим , где - высота древостоя; - ширина полосы междурядий, а в случае использования форвардера - валку деревьев вершиной в направлении, противоположном направлению трелевки, обрезку сучьев и раскряжевку хлыстов, движение форвардера вглубь пасеки предусматривает расчистку волока отвалом машины с перемещением впередилежащих сортиментов в сторону узких полос с двухрядным размещением лесных культур и их последующий сбор и трелевку.

Способ выборочных рубок и рубок ухода в посадках с двухрядным размещением лесных культур поясняется чертежами, где на фиг.1 -показана схема разработки пасек при трелевке хлыстов вершинами вперед трелевочным трактором с канатно–чекерным оборудованием; на фиг.2 показана схема разработки пасек при трелевке сортиментов в погруженном положении пакетировочно-трелевочной машиной (форвардером).

Способ разработки лесосеки при работе на возобновляемых искусственным путем лесных площадях с посадками, предусматривающими чередование узких полос с двухрядным размещением лесных культур в каждой из них и широких междурядий между ними с шириной, позволяющей осуществлять работу лесозаготовительной техники, предполагает разбивку ее на пасеки, включающие в себя междурядье шириной и примыкающие к ней и ограничивающие ее 2 ряда деревьев по одному с каждой стороны междурядья.

При трелевке хлыстов трелевочным трактором с канатно-чокерным оборудованием пасека разрабатывается следующим образом.

Валка деревьев начинается с ближнего к погрузочной площадке конца пасеки. Валятся предназначенные в рубку деревья и слева, и справа от широкой полосы междурядья шириной . Причем, деревья укладываются на междурядье под углами в пределах между и . При этом максимальный угол между направлением междурядья и поваленными деревьями α2 зависит от высоты древостоя и ширины полосы

Свалив количество деревьев объемом для формирования одной пачки трелевочного трактора, моторист бензопилы переходит на другую пасеку или обрезает сучья, складывая их на полосу по ширине волока. Затем задним ходом к месту сосредоточения вершин хлыстов 1 перемещается трелевочный трактор 2. После его остановки опускается щит, растаскивается собирающий канат 3, чокерами 4 обвязываются хлысты за вершину. Далее включается лебедка трактора, хлысты формируются в пачку, которые затем лебедкой надвигаются на щит, и осуществляется процесс трелевки вершинами вперед.

При трелевке сортиментов форвардером пасека разрабатывается следующим образом. При валке на пасеке деревьев слева и справа от широкого междурядья вершиной в направлении, противоположном направлению трелевки, у них обрезаются сучья, которые укладываются на волок и выполняется раскряжевка хлыстов на сортименты. Движение форвардера вглубь пасеки предусматривает сначала расчистку волока отвалом машины с перемещением впередилежащих сортиментов в сторону узких полос с двухрядным размещением лесных культур и последующим сбором, и трелевкой перемещенных таким образом сортиментов в погруженном положении на лесопогрузочный пункт.

При этом обеспечивается создание благоприятных условий роста, оставляемых на доращивание после рубки деревьев и исключением по отношению к ним каких-либо механических повреждений путем укладки деревьев при валке на широкую полосу междурядья для прохода лесозаготовительной техники.

Литература

1. О необходимости создания учебно-опытных стационаров для разработки и внедрения интенсивных технологий лесовыращивания и подготовки специалистов лесного дела / Е.М. Романов, Ю.П. Демаков, Т.В. Нуреева, П.В. Заболотских // Вестник Поволжского государственного технологического университета. Сер.: Лес. Экология. Природопользование. 2020. № 2 (46). С.5-26. DOI:https:doi.org/10.25686/2306-2827/2020.2.5.

2. Кочегаров В.Г., Бит Ю.А., Меньшиков В.Н. Технология и машины лесосечных работ: Учебник для вузов – М.: Лесная промышленность, 1990. – 392 с.

3. Ширнин Ю.А. Технология и оборудование лесопромышленных производств. Часть 1. Лесосечные работы: учебное пособие / Ю.А. Ширнин. – М.: МГУЛ, 2004. – 446 с.

1. Способ рубок ухода за лесом и выборочных рубок на возобновляемых искусственным путем лесных площадях с посадками, предусматривающими чередование узких полос с двухрядным размещением лесных культур в каждой из них и широких междурядий между ними с шириной, позволяющей осуществлять работу лесозаготовительной техники, включающий валку деревьев вершиной на волок, обрезку сучьев и укладку их на волоке, применяемый при тракторной трелевке, отличающийся тем, что валка деревьев второго ряда каждой, примыкающей к волоку узкой полосы с двухрядным размещением лесных культур, осуществляется вершиной в направлении соседнего волока под углом между ним и поваленными деревьями, не превышающим , где - высота древостоя; - ширина полосы междурядий.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при валке деревьев вершиной в направлении, противоположном направлению трелевки, обрезке сучьев и раскряжевке хлыстов на сортименты, движение форвардера вглубь пасеки предусматривает расчистку волока отвалом машины с перемещением впередилежащих сортиментов в сторону узких полос с двухрядным размещением лесных культур и их последующий сбор и трелевку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к заготовке сортиментов на выборочных рубках. Захватно-срезающее устройство (1) выдвигается в просвет между деревьями и молодняком, оставленными на доращивание, и перемещается снизу вверх, отмеряя мерные сортименты до 2/3 высоты дерева (2) с последним мерным сортиментом в пределах допуска, обеспечивающего полную длину последнего мерного сортимента.

Изобретение относится к области лесной промышленности и может быть использовано при производстве лесосечных работ на лесосеках с низкой несущей способностью грунтов. Способ включает разделение лесосеки на пасеки, прокладку пасечного волока по середине пасеки для движения форвардера и харвестера в процессе освоения лесосеки и промежуточных волоков для движения харвестера.

Способ относится к области подготовки линейных объектов, проходящих через лесные массивы, преимущественно линий электропередачи, нефте- и газопроводов с заготовкой удаляемой с линейных объектов древесной биомассы. Способ включает операции перемещения харвестера по готовящемуся линейному объекту, срезание и разделку на сортименты древесной растительности харвестером, сбор и трелевку древесной биомассы форвардером к погрузочной площадке.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к заготовке деревьев с использованием вертолета. При подлете к дереву вертолет захватывает вершину.

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и предназначено для валки вместе с корнями деревьев. Способ валки деревьев заключается в силовом воздействии на стволы деревьев.

Изобретение относится к лесной отрасли и предназначено для сортировки порубочных остатков при проведении лесозаготовок. Способ включает визуальное определение древесной породы и вида порубочного остатка.

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обрезки ветвей деревьев при лесоводственных уходах за лесом. Рабочий орган машины для обрезки крон деревьев включает гидроманипулятор 2, режущий орган в виде дисковой пилы 5 с приводом 4, смонтированный на конце рукояти гидроманипулятора 2 на валу поворотного гидродвигателя.

Изобретение относится к способу и информационной системе для определения возможностей лесозаготовки и транспортировки древостоя, отмеченного для рубки. Технический результат - более точное планирование лесозаготовки.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве лесосечных работ. Способ включает наводку харвестерной головки на ствол дерева, его захват в комлевой части, спиливание и валку дерева харвестером, обработку дерева, включающую обрезку сучьев и раскряжевку на сортименты, укладку сортиментов на землю.

Система содержит контроллер, режущий инструмент, систему позиционирования режущего инструмента, ходовую систему, систему рулевого управления, модуль управления двигателем, предназначенный для расчета нагрузки на двигатель. Контроллер выполнен с возможностью автоматической корректировки на основании расчетной нагрузки на двигатель, по меньшей мере, одного из следующих параметров: скорость режущего инструмента, мощность системы позиционирования режущего инструмента или мощность системы рулевого управления.

Группа изобретений относится к области лесопожарной техники и может быть использована для тушения низовых лесных пожаров, высокоскоростного тушения стерни, уборки лесной подстилки, проделывания противопожарных просек, создания противопожарных минерализованных полос. Сущность заключается в том, что пожаротушение осуществляется грунтом разрабатываемого задним колесом пожарного мотоцикла грунтомета. По периметру его устанавливаются плоскорезы и грунтозацепы с рекуперацией энергии, разрабатывающие и отбрасывающие грунт в зону пожара. Переднее колесо пожарного мотоцикла грунтомета фиксируется в грунте. А заднее колесо пожарного мотоцикла грунтомета перемещается возвратно-поступательно по сектору пожаротушения. Перемещение осуществляется малыми ведущими, реверсивными, управляемыми колесами, расположенными по обеим сторонам заднего колеса. Кроме горизонтального перемещения, они могут его перемещать возвратно-поступательно в вертикальном направлении. Для увеличения объема разрабатываемого грунта пожарный мотоцикл грунтомет может перемещаться возвратно-поступательно в продольном направлении. Возможно управление траекторией полета грунта. Пожарный мотоцикл грунтомет оснащен дополнительным оборудованием: дисковыми кусторезами, пластинчатыми кусторезами, рассекателем-кусторезом. Для увеличения времени пожаротушения он оснащен гидропневматическими шинами. Может транспортироваться вертолетом. Пожарный мотоцикл грунтомет и его оператор - пожарный - защищены от теплового воздействия огня примененными теплозащитными складывающимися экранами «Согда». Технический результат - расширение функциональных возможностей, обеспечение способности пожаротушения с использованием грунта в качестве огнетушащего вещества, автономность, мобильность, способность преодолевать препятствия в виде поваленных деревьев. 4 н.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх