Устройство для очистки крыши здания от снега

Изобретение относится к области строительства, в частности к установкам уборки снега с крыши здания. Техническим результатом устройства является повышение эффективности очистки крыши здания от снега. Устройство для очистки крыши здания от снега, включающее электропривод, воздействующий на скрепер, снабжено управляемым коптером с пропеллерами, расположенными на раме коптера контроллером, обеспечивающим управление коптером, видеокамерой, предзначенной для дистанционного осмотра поверхности крыши, приемником-передатчиком, распределителем, осуществляющим одновременно электрическое питание пропеллеров, контроллера, видеокамеры, приемника-передатчика и электропривода, смонтированного на раме коптера, расположенными на поверхности Земли блоком питания с кабелем питания, автономным блоком управления с экраном для визуального наблюдения, смонтированный на раме коптера скрепер выполнен в виде телескопической алюминиевой рукоятки с возможностью поворотного движения его рабочей части. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к установкам уборки снега с крыши здания.

Известно устройство, реализующий способ уборки снега с крыши здания (см. RU 2459054 C1, 20.08.2012), согласно которому снег с поверхности крыши сдувают струей сжатого воздуха с помощью ориентируемого вручную гибкого шланга с жестким трубчатым наконечником, подсоединенного к закрепленной на крыше здания и ориентированной по его длине трубе, соединенной с расположенным на чердаке здания компрессором, причем труба выполнена с отводящими патрубками с вентилями с возможностью подсоединения к ним упомянутого гибкого шланга и возможностью закрепления на трубе страховочного приспособления для оператора с возможностью его передвижки вдоль трубы по мере удаления снега с крыши.

Недостатком этого известного способа является сложность, связанную с переносом шланга оператором при повторении операции сброса снега и безопасность при его нахождении на крыше здания.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому устройству является принятый автором за прототип автоматический снегоочиститель с плоской крыши, реализующий способ очистки крыши здания (DE 202006002220 U1, 31.08.2006). В этом техническом решении снегоочиститель представляет собой стальную конструкцию из области конвейерных систем, и в качестве рабочего элемента, сбрасываемого снег с поверхности крыши, используется скрепер в виде ковша, направляющегося рельсом и перемещающегося с помощью электропривода. При этом, например, при бетонной крыше, рельс монтируется на его поверхности с помощью высокопрочных винтовых анкеров.

Недостатком этого известного технического решения можно считать не высокую эффективность очистки крыши от снега из-за узкой маневриривности скрепера при его перемещении.

Техническим результатом предлагаемого устройства является повышение эффективности очистки крыши здания от снега.

Технический результат достигается тем, что устройство для очистки крыши здания от снега, включающее электропривод, воздействующий на скрепер, снабжено управляемым коптером с пропеллерами, расположенными на раме коптера контроллером, обеспечивающим управление коптером, видеокамерой, предзначенной для дистанционного осмотра поверхности крыши, приемником - передатчиком, распределителем, осуществляющим одновременно электрическое питание пропеллеров, контроллера, видеокамеры, приемника - передатчика и электропривода, смонтированного на раме коптра, расположенными на поверхности Земли блоком питания с кабелем питания, автономным блоком управления с экраном для визуального наблюдения, смонтированный на раме коптера скрепер выполнен в виде телескопической алюминиевой рукоятки с возможностью поворотного движения его рабочей части.

Сущность заявляемого изобретения, характеризуемого совокупностью указанных выше признаков, состоит в том, что перемещение коптера со скрепером по поверхности крыши здания, дает возможность сбросить снег с крыши на Землю.

Наличие в заявляемом способе совокупности перечисленных существующих признаков, позволяет решить задачу очистки крыши здания от снега на основе перемещения коптера со скрепером, с желаемым техническим результатом, т.е. повышением эффективности очистки крыши от снега.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Данное устройство содержит управляемый коптер с пропеллерами 1, электропривод 2, скрепер 3, видеокамеру 4, распределитель 5, приемник-передатчик 6, контроллер 7, блок питания с питающим кабелем 8 и автономный блок управления с экраном 9. На фигуре цифрой 10 обозначена поверхность земли.

Работа предлагаемого устройства основывается на использовании перемещения по поверхности ската крыши управляемого коптера 1 со скрепером 3. При наличии снега на поверхности крыши здания, поднимают коптер на крышу так, чтобы он висел над крышей незначительной высоты (коптер может висеть над коньком крыши или в середине ската в зависимости от толщины снега на поверхности крыши и места наличия снега на крыше). Далее с помощью видеокамеры 4 (видеосигнал отражается на экране автономного блока управления 9) производят осмотр покрова снега на поверхности крыши и, выбрав очищаемый участок крыши (край ската крыши от конька до выступа ската, например), производят снижение коптера так, чтобы скрепер погружался в толщу снега, находящегося на поверхности, например, металлической крыши. Одновременно с этим дают команду на перемещение коптера со скрепером по поверхности ската крыши со снегом, приводящее к сбрасыванию снега на Землю от конька до выступа ската. Далее коптер со скрепером возвращают обратным перемещением в исходное состояние (нахождение коптера над коньком крыши, например) и коптер перемещают на нужное расстояние (вдоль конька) по коньку крыши (противоположенный край от очищенного края ската). Очередное перемещение коптера со скрепером от конька крыши до выступа ската (поперечное перемещение коптера относительно конька) снова дает возможность сбросить снег с крыши на землю. В устройстве, для его эффективного и оперативного функционирования, предусмотрена возможность поворота рабочей части скрепера посредством электропривода без дополнительных манипуляций коптера. Согласно предлагаемому способу управляемый с Земли коптер со скрепером может висеть, над любим участком поверхности, как ската крыши, так и самой крыши. Вся видеоинформация от видеокамеры 4, связанная с очисткой от снега крыши и перемещениями коптера по крыше, отражается на экране блока управления 9.

Перед началом процесса очистки, на поверхности Земли 10 обеспечивают питание всех электронных блоков устройства. Для этого блок питания с питающим кабелем 8 подключают к блоку управления с экраном 9 и входу распределителя 5. Последний соединяют одновременно с моторами пропеллеров, видеокамерой 4, электроприводом 2, контроллером 7 и приемником - передатчиком 6.

При очистке снега от крыши, все манипуляции, связанные с перемещением коптера со скрепером относительно поверхности крыши, его передвижение вверх и вниз относительно Земли и другие необходимые операции в предлагаемом устройстве, выполняют по команде (пульт управления) с Земли благодаря совместным функционированиям пропеллеров (вращение), видеокамеры (визуальный контроль), контроллера (управление коптером), электропривода (поворотное движение рабочей части скрепера), приемника - передатчика (прием и передача информационного сигнала), блока управления и распределителя, питающих от блока питания.

По окончании очистки крыши от снега коптер со скрепером по команде с Земли спускают на Землю и останавливают его работу.

Таким образом, в предлагаемом техническом решении использование перемещения по поверхности крыш здания управляемого коптера со скрепером, дает возможность повысить эффективность очистки крыши здания от снега.

Предлагаемое техническое решение успешно может использоваться не только на крышах, но и любых труднодоступных человеку поверхностях для очистки от снега. Кроме того, данное техническое решение позволяет, в отличие от многих существующих способов уборки снега с крыш зданий, обеспечить безопасность обслуживающего персонала при проведении операций по уборке снега с крыш зданий любой высоты.

Устройство для очистки крыши от снега, включающее электропривод, воздействующий на скрепер, отличающееся тем, что оно снабжено управляемым коптером с пропеллерами, расположенными на раме коптера контроллером, обеспечивающим управление коптером, видеокамерой, предзначенной для дистанционного осмотра поверхности крыши, приемником-передатчиком, распределителем, осуществляющим одновременно электрическое питание пропеллеров, контроллера, видеокамеры, приемника-передатчика и электропривода, смонтированного на раме коптера, расположенными на поверхности Земли блоком питания с кабелем питания, автономным блоком управления с экраном для визуального наблюдения, смонтированный на раме коптера скрепер выполнен в виде телескопической алюминиевой рукоятки с возможностью поворотного движения его рабочей части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, а именно к средствам удаления наледей с крыш и водосливных труб зданий. Устройство для удаления отложений льда с водосливных труб зданий содержит электромеханическую цепь из последовательно соединенных источника электропитания с высоким выходным напряжением, генератора электрических импульсов, включающего импульсный конденсатор и тиристор, а также блока индукторов - преобразователей электрических импульсов в механические.

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, а именно к средствам удаления наледей с крыш и водосливных труб зданий. Устройство для удаления отложений льда с водосливных труб зданий содержит электромеханическую цепь из последовательно соединенных источника электропитания с высоким выходным напряжением, генератора электрических импульсов, включающего импульсный конденсатор и тиристор, а также блока индукторов - преобразователей электрических импульсов в механические.

Изобретение относится к устройствам для удаления сосулек и наледи на краях крыш зданий. Устройство для безударного разрушения сосулек и наледи на краях крыш зданий содержит трубчатое основание с закрепленным на его торце рабочим органом и снабжено ручками для удержания устройства и управления рабочим органом.

Изобретение относится к устройствам для удаления сосулек и наледи на краях крыш зданий. Устройство для безударного разрушения сосулек и наледи на краях крыш зданий содержит трубчатое основание с закрепленным на его торце рабочим органом и снабжено ручками для удержания устройства и управления рабочим органом.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу удаления наноса, преимущественно с крыш, и устройству для его осуществления. Технический результат изобретения – снижение энергозатрат.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для механического сбрасывания снега с карнизов двухскатных крыш зданий и сооружений. Устройство для механического сбрасывания снега содержит снегонакопитель в виде усеченного по его боковой поверхности двумя параллельными плоскостями полого цилиндра, установленный на стене здания под козырьком крыши с возможностью его осевого вращения, электродвигатель для обеспечения вращения снегонакопителя вокруг его оси, продольное днище, установленное во внутренней полости снегонакопителя, двухсторонний лоток, размещенный во внутренней полости водосточного патрубка, один конец которого подвижно размещен в водосточной трубе здания, а другой конец жестко закреплен на торцевой поверхности снегонакопителя.

Изобретение относится к системе защиты кровли и водостоков от обледенения. Технический результат - повышение эксплуатационной надежности.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для удаления сосулек с крыш. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для удаления льда с карниза здания. Технический результат изобретения заключается в упрощении устройства.

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения образования сосулек и наледи на карнизах кровель зданий и сооружений. Техническим результатом является упрощение конструкции.

Изобретение относится к области строительства, в частности к антиоблединительным устройствам с СВЧ-нагревом. Технический результат изобретения - повышение эксплуатационной надежности крыши. СВЧ-антиобледенительное устройство включает первый источник питания, нагревательный элемент, питающий кабель, блок управления, подключенный первым плечом к выходам датчиков температуры, наличия снега и наличия воды, снабжено СВЧ-генератором с перестраиваемой мощностью, вторым источником питания, блоком включения – выключения. Нагревательный элемент выполнен в виде диэлектрического волновода, закрепленного вдоль кромки ската металлической крыши с зазором от ее поверхности. Выход СВЧ-генератора посредством питающего кабеля соединен с диэлектрическим волноводом, выход первого источника питания соединен с первым плечом блока включения - выключения и через второй источник питания с датчиками и вторым плечом блока управления. Второе плечо блока включения - выключения подключено к входу по питанию СВЧ-генератора, третье плечо блока управления соединено с третьим плечом блока включения - выключения. 1 ил.
Наверх