Устройство для сушки и сепарации стружки в производстве древесно-стружечных плит



Устройство для сушки и сепарации стружки в производстве древесно-стружечных плит
Устройство для сушки и сепарации стружки в производстве древесно-стружечных плит
B07B1/24 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

Владельцы патента RU 2752897:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова" (RU)

Предложенное изобретение относится к устройствам для сушки и сепарации древесных частиц - стружки и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении древесно-стружечных плит. Устройство для сушки и сепарации стружки в производстве древесно-стружечных плит содержит сушильный цилиндрический барабан с гладкой внутренней поверхностью, выполняющей роль поддона. Внутри сушильного цилиндрического барабана размещены вращающиеся вместе с ним 3 сита цилиндрической формы, диаметр которых увеличивается по мере их приближения к гладкой внутренней поверхности сушильного цилиндрического барабана. Размеры отверстий сит уменьшаются по мере увеличения диаметра сит. На внутренних поверхностях сит расположены насадки. Технический результат - повышение эффективности сушки и сепарации через сита, а также сокращение производственных площадей цеха за счет исключения из технологического потока площади под участок сепарации стружки. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для сушки и сепарации древесных частиц (стружки) и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении древесно-стружечных плит.

Известно устройство модели ДРС-2 (Шварцман Г.М., Щедро Д.А. Производство древесно-стружечных плит. М.: «Лесная промышленность», 1987. С. 157-159), предназначенное для сортировки стружки в качающейся ситовой сортировке, состоящей из плоских прямоугольных сит, расположенных одно под другим, и плоского прямоугольного поддона, при этом каждое из сит имеет отверстия (ячейки) различного размера, причем размеры отверстий сит уменьшаются по мере расположения сит от верхнего к нижнему ситу. Отбор стружки с поверхностей сит на кондиционную, крупную и пыль производится за счет механического сползания стружки с сит.

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности сушки стружки.

Известно устройство модели ДРС-1 (Шварцман Г.М., Щедро Д.А. Производство древесно-стружечных плит. М.: «Лесная промышленность», 1987. С. 159-160), предназначенное для сортировки стружки в качающейся ситовой сортировке, состоящей из плоских круглых сит, имеющих возможность трехмерного движения и расположенных одно под другим, и плоского круглого поддона, при этом каждое из сит имеет отверстия (ячейки) различного размера, причем размеры отверстий сит уменьшаются по мере расположения сит от верхнего к нижнему ситу. Отбор стружки с поверхностей сит на кондиционную, крупную и пыль производится за счет механического сползания стружки с сит.

Недостатком рассматриваемого устройства является отсутствие возможности сушки стружки.

Известна трехходовая сушилка (Шварцман Г.М., Щедро Д.А. Производство древесно-стружечных плит. М: «Лесная промышленность», 1987. С. 144-145) для сушки древесных частиц во вращающемся сушильном барабане, где сушка стружки производится смесью топочных газов с воздухом, которые своим напором подают стружку сначала в центральную трубу, затем смесь со стружкой движется в обратном направлении по средней трубе, после чего через наружную кольцевую полость смесь со стружкой движется к вентилятору пневмотранспортной системы для выгрузки стружки из сушильного барабана, при этом сушильный барабан имеет вид цилиндрической формы.

Недостатком данной сушилки является отсутствие возможности сепарации стружки по геометрическим размерам.

Известна сушилка прямого действия модели Н-411-56 (Шварцман Г.М., Щедро Д.А. Производство древесно-стружечных плит. М.: «Лесная промышленность», 1987. С. 146-147) для сушки древесных частиц, содержащая сушильный цилиндрический барабан, насадки, при этом сушка стружки производится смесью топочных газов с воздухом, поступающих напрямую в сушильный цилиндрический барабан. После этого смесь топочных газов с воздухом своим напором перемещает стружку к участку выгрузки, где отбор стружки осуществляется пневмотранспортной системой. Внутренняя поверхность сушильного цилиндрического барабана выполнена негладкой, при этом на ней жестко закреплены насадки, предназначенные для подачи стружки в сушильный цилиндрический барабан, для перемешивания стружки и ее равномерного распределения по сечению сушильного цилиндрического барабана. Принята за прототип.

Недостатком рассматриваемой сушилки является отсутствие возможности сепарации стружки по геометрическим размерам.

Изобретение решает задачу сокращения производственной площади цеха при раздельной сушке стружки и ее сепарации за счет совмещения сушки и сепарации стружки в одном устройстве.

Это достигается тем, что в устройстве для сушки и сепарации стружки в производстве древесно-стружечных плит, содержащем сушильный цилиндрический барабан, насадки, при этом сушка стружки производится смесью топочных газов с воздухом, поступающих напрямую в сушильный цилиндрический барабан, согласно изобретению, внутренняя поверхность сушильного цилиндрического барабана выполнена гладкой и выполняет роль поддона, внутри сушильного цилиндрического барабана размещены 3 вращающихся вместе с ним сита цилиндрической формы, диаметр которых увеличивается по мере приближения сит к гладкой внутренней поверхности сушильного цилиндрического барабана, при этом размеры отверстий сит уменьшаются по мере увеличения диаметра сит, а насадки расположены на внутренних поверхностях сит и способствуют повышению эффективности сушки и сепарации через сита, а также перемещению стружки к участку ее выгрузки из устройства.

На фиг. 1 представлен поперечный разрез устройства для сушки и сепарации стружки в производстве древесно-стружечных плит.

Устройство для сушки и сепарации стружки в производстве древесно-стружечных плит содержит сушильный цилиндрический барабан 1 с гладкой внутренней поверхностью 2, выполняющей роль поддона, внутри сушильного цилиндрического барабана 1 размещены вращающиеся вместе с ним сита 3-5 цилиндрической формы, диаметр которых увеличивается по мере их приближения к гладкой внутренней поверхности 2 сушильного цилиндрического барабана 1, при этом размеры отверстий (ячеек) 6 сит 3-5 уменьшаются по мере увеличения диаметра сит 3-5, а на внутренних поверхностях сит 3-5 расположены насадки 7.

Устройство для сушки и сепарации стружки в производстве древесно-стружечных плит работает следующим образом.

Влажная стружка подается на внутреннее сито 3 цилиндрической формы малого диаметра, вращающееся вместе с сушильным цилиндрическим барабаном 1, и под действием напора смеси топочных газов с воздухом, поступающих напрямую в сушильный цилиндрический барабан 1, перемещается по длине внутреннего сита 3, размер отверстий 6 в котором самый большой, при этом одновременно происходят сушка стружки и просыпание ее части на среднее сито 4 большего диаметра, размер отверстий 6 в котором имеет меньшую величину, чем у внутреннего сита 3. Далее, по мере вращения сушильного цилиндрического барабана 1 происходит дальнейшая сушка стружки и ее частичное просеивание через среднее сито 4 на внешнее сито 5, где также происходит сушка стружки и ее частичное просеивание. Насадки 7, расположенные на внутренних поверхностях сит 3-5, способствуют повышению эффективности сушки и сепарации через сита 3-5, а также перемещению стружки к участку ее выгрузки из устройства.

Остающаяся на внутреннем сите 3 стружка является некондиционной (крупной) и после ее выгрузки из устройства подлежит доизмельчению. Стружка, остающаяся на гладкой внутренней поверхности 2 сушильного цилиндрического барабана 1, представляет собой очень мелкие древесные частицы (пыль), тоже является некондиционной и в дальнейшем подлежит или сжиганию, или частично используется во внутреннем слое плит. Стружка, остающаяся на ситах 4 и 5, является кондиционной и используется в технологии плит.

Такое исполнение устройства для сушки и сепарации стружки в производстве древесно-стружечных плит позволяет сократить производственную площадь цеха за счет исключения из технологического потока площади под участок сепарации стружки.

Устройство для сушки и сепарации стружки в производстве древесно-стружечных плит, содержащее сушильный цилиндрический барабан, насадки, при этом сушка стружки производится смесью топочных газов с воздухом, поступающих напрямую в сушильный цилиндрический барабан, отличающееся тем, что внутренняя поверхность сушильного цилиндрического барабана выполнена гладкой и выполняет роль поддона, внутри сушильного цилиндрического барабана размещены 3 вращающихся вместе с ним сита цилиндрической формы, диаметр которых увеличивается по мере приближения сит к гладкой внутренней поверхности сушильного цилиндрического барабана, при этом размеры отверстий сит уменьшаются по мере увеличения диаметра сит, а насадки расположены на внутренних поверхностях сит и способствуют повышению эффективности сушки и сепарации через сита, а также перемещению стружки к участку ее выгрузки из устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вращающемуся устройству с фронтальным принципом разгрузки, предназначенным для сушки, сжигания и газификации твёрдого топлива, в том числе низкокачественного топлива и твердых отходов различного происхождения. Вращающееся устройство для переработки твёрдого топлива, представляющее собой установленный на несущей подъёмной раме с возможностью вращения цилиндрический корпус, с разгрузочным устройством в нижней части, в котором выполнено не менее двух отверстий для разгрузки, при этом устройство разгрузки выполнено в виде камеры с фронтальной разгрузкой, содержащей верхний и нижний управляющие выдвижные штоки и управляемые клапаны с упорами, передающими усилие от штоков на клапаны при открывании и закрывании клапанов.

Изобретение относится к способу и сушильному устройству (110) для сушки материалов, например формовочных песков, белья, целлюлозы и/или сыпучих материалов. Сушильное устройство (210) содержит сушильную емкость (220) для приема материалов, конденсационную камеру (230), которая соединена с сушильной емкостью, в которой пар может конденсироваться вне сушильной емкости в тепловом контакте с материалом из сушильной емкости.

Изобретение относится к оборудованию для непрерывной сушки сыпучих и гранулированных материалов. Агрегат содержит раму с приводом и передачей, горизонтально установленный вращающийся барабан с внутренним радиусом r=(0,5…6)λ, где γ - длина СВЧ волны в свободном пространстве.

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может быть использовано на горно-обогатительных предприятиях при переработке минерального сырья и в других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к оборудованию для СВЧ-сушки сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к сушке и может быть использовано в системах пылеприготовления влажного твердого топлива на электростанциях, а также в других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к технике сушки сыпучих и зернистых материалов и может найти применение в пищевой, химической и др. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для сушки свекловичного жома содержит кожух прямоугольного сечения, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, загрузочный бункер, выгрузное окно и нагревательные элементы.
Наверх