Смеситель кормов

Смеситель кормов содержит кожух, на противоположных концах которого установлены загрузочный бункер и выгрузное окно. Во внутренней полости кожуха установлен вал, геометрическая ось вращения которого совпадает с продольной осью симметрии кожуха. На одном конце вала установлена мешалка, на другом - шнек. Мешалка выполнена в виде дисков, изогнутых по винтовой линии с размещением дисков на валу так, что режущие кромки смежных дисков размещены в одной вертикальной плоскости и закреплены на ступицах, установленных на шестигранном валу. Изобретение обеспечивает увеличение производительности смесителя кормов. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям кормов.

Известен спиральный питатель-дозатор, который содержит корпус с загрузочной и разгрузочной горловинами и размещенной в нем транспортирующей спиралью, привод и стержень, размещенный в полости транспортирующей спирали с противоположной стороны от привода. Транспортирующий участок устройства выполнен в виде винтовой цилиндрической спиральной пружины, размещенной на валу со стороны загрузочной горловины. Дозирующий участок устройства выполнен в виде винтовой конической спиральной пружины, размещенной со стороны разгрузочной горловины. В зоне разгрузочной горловины в дозирующем участке устройства корпус выполнен коническим. [Патент РФ №2469942 B65G 33/14, B65G 33/26, заявл. 07.07.2011, опубл. 20.12.20121. Известный смеситель кормов имеет недостатки.

При работе смесителя компоненты корма перемешиваются винтовой конической спиральной пружиной. Винтовая коническая пружина допускает низкое качество смешивания компонентов корма. При этом увеличивается время нахождения корма в смесителе и соответственно уменьшается его производительность.

Известен смеситель кормов, который включает кожух, на противоположных концах которого установлены загрузочный бункер и выгрузное окно. Во внутренней полости кожуха установлен вал, геометрическая ось вращения которого совпадает с продольной осью симметрии кожуха. На одном конце вала установлен шнек, а на другом -мешалка. Мешалка выполнена в виде наклонных плоских дисков, закрепленных под углами α наклона к оси вращения полого вала квадратного сечения. Между смежными дисками на полом валу установлены распорные втулки выполненными с наклонными торцовыми стенками - основаниями. Величина угла α наклона торцовых стенок - оснований к оси вращения вала соответствует углу наклона плоских дисков. [Патент на изобретение РФ №2729156, МПК A23N 17/00, заявл. 25.12.2019, опубл. 04.08.2020 Бюл. №22].

Технологический процесс перемешивания корма осуществляется интенсивно, сопровождается сложными пространственными движениями и ударными воздействиями наклонных плоских дисков на компоненты корма. Наклонные плоские диски, благодаря конструктивной их особенности, плавно меняют угол α, захватывая порции корма в течение одного оборота, и интенсивно воздействуют на корм своими боковыми поверхностями. В результате сложного пространственного движения и ударного воздействия на компоненты корма наклонных плоских дисков, закрепленных на вращающемся валу, повышается эффективность перемешивания компонентов корма.

Известный смеситель кормов имеет недостатки.

Наклонные плоские диски, закрепленные на вращающемся валу, позволяет качественно, интенсивно и эффективно перемешивать компоненты корма. Однако производительность смесителя кормов остается низкой, так как плоские наклонно установленные на валу диски не позволяют интенсивно перемещать корм к шнеку. Плоские наклонно установленные на валу диски не позволяют значительно увеличить производительность смесителя.

Задача изобретения - создание смесителя кормов, обеспечивающего повышение качественных показателей смешивания компонентов корма и увеличение производительности смесителя.

Технический результат заключается в том, что повышение качества смешивания компонентов корма и увеличение производительности смесителя обеспечивается путем активизации перемешивания компонентов кормами изменения характера движения перемешиваемого корма к шнеку, который перемещает корм к выгрузному окну.

Техническое решение достигается тем, что смеситель кормов, включающий кожух, на противоположных концах которого установлены загрузочный бункер и выгрузное окно, во внутренней полости кожуха установлен вал, геометрическая ось вращения которого совпадает с продольной осью симметрии кожуха, на одном конце вала установлена мешалка, на другом конце вала - шнек, а мешалка выполнена в виде дисков изогнутых по винтовой линии с размещением дисков на валу так, что режущие кромки смежных дисков размещены в одной вертикальной плоскости и закреплены на ступицах, установленных на шестигранном валу.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый смеситель кормов имеет отличия от прототипа.

1. Мешалка выполнена в виде дисков, жестко закрепленных на ступицах, установленных на шестигранном вращающемся валу.

2. Диски изогнуты по винтовой линии с размещением на валу так, что режущие кромки смежных дисков размещены в одной вертикальной плоскости.

Выявленные признаки технического решения заявленного смесителя кормов позволяют сделать вывод о соответствии технического решения критерию «Существенные отличия».

Техническое решение поясняется чертежным материалом.

На чертеже схематично представлен общий вид смесителя кормов.

Смеситель кормов содержит кожух 1, на противоположных концах которого, установлены загрузочный бункер 2 и выгрузное окно 3. Загрузочный бункер 2 разделен на секции 4, 5 и 6 вертикальными перегородками 7. В нижней части секций 4, 5 и 6 установлены дозаторы 8, которые могут быть выполнены, например, в виде заслонок.

Во внутренней полости кожуха 1 установлен вал 9. Геометрическая ось вращения вала 9 совпадает с продольной осью симметрии кожуха 1. На одном конце вала 9 установлен шнек 10, а на другом под загрузочным бункером 2 - мешалка, выполненная в виде дисков 11, жестко закрепленных на ступицах 12, установленных на шестигранном вращающемся валу 9. Диски 11 изогнуты по винтовой линии с размещением на валу 9 так, что режущие кромки смежных дисков 11 размещены в одной вертикальной плоскости.

Привод вала 9 осуществляется от электродвигателя 13 клиноременной передачей 14 на шестерни 15 и 16. Шестерня 16 закреплена на валу 9.

Смеситель кормов работает следующим образом. Компоненты корма поступают в секции 4, 5 и 6 загрузочного бункера 2. Разделение загрузочного бункера 2 на секции 4, 5 и 6 вертикальными перегородками 7 позволяет подавать дозаторами 8 в кожух 1 отдельные компоненты корма в необходимой пропорции. Компоненты корма из секций 4, 5 и 6 поступают во внутреннюю полость кожуха 1 и захватываются дисками 11.

Диски 11 разрезают своей режущей кромкой компоненты корма, и разрезанный слой корма сдвигается рабочей поверхностью дисков 11 выполненной изогнутой по винтовой линии. Хорошее перемешивание компонентов корма обеспечивается режущими кромками смежных дисков 11 размещенными в одной вертикальной плоскости. Перемешиваемая масса корма перемещается дисками 11 к шнеку 10. И шнеками 10 к выгрузному окну 3.

Диски 11 (подобных дисков можно установить более трех) установленные на валу 9 совершают сложные пространственные движения и ударные воздействия на корм. При этом диски 11 не только перемещают корм к шнеку 10, а также интенсивно встряхивают и перемешивают компоненты корма. При этом компоненты корма, поступающие из секций 4, 5 и 6 загрузочного бункера 2 интенсивно и качественно перемешиваются.

Технологический процесс перемешивания корма осуществляется интенсивно, сопровождается сложными пространственными движениями и ударными воздействиями дисков 11 изогнутых по винтовой линии на компоненты корма. Диски 11, благодаря конструктивной их особенности, то есть выполненные с рабочей поверхностью, изогнутой по винтовой линии и, размещенные на валу 9, захватывают порции корма в течение одного оборота, и интенсивно воздействуют на корм своими боковыми поверхностями. В результате сложного пространственного движения и ударного воздействия на компоненты корма дисков 11, закрепленных на вращающемся валу 9 так, что режущие кромки смежных дисков 11 размещены в одной вертикальной плоскости, повышается эффективность перемешивания компонентов корма и перемещение перемешиваемого корма к шнеку 10.

Смеситель кормов, выполненный с рабочими органами, то есть дисками, изогнутыми по винтовой линии с размещением дисков на валу так, что режущие кромки смежных дисков размещены в одной вертикальной плоскости и закреплены на ступицах, установленных на шестигранном валу, позволяет качественно, интенсивно и эффективно перемешать компоненты корма и увеличить производительность смесителя кормов.

Смеситель кормов, включающий кожух, на противоположных концах которого установлены загрузочный бункер и выгрузное окно, во внутренней полости кожуха установлен вал, геометрическая ось вращения которого совпадает с продольной осью симметрии кожуха, на одном конце вала установлена мешалка, на другом - шнек, отличающийся тем, что мешалка выполнена в виде дисков, изогнутых по винтовой линии с размещением дисков на валу так, что режущие кромки смежных дисков размещены в одной вертикальной плоскости и закреплены на ступицах, установленных на шестигранном валу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к линиям производства комбикормов для пушных зверей. Технологическая линия содержит просеиватели, магнитную колонку, производственные бункеры, весы, смеситель, экструдер, охладитель.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям кормов. Смеситель кормов содержит бункер, соединенный через горловину с корпусом, выполненным с выгрузным окном, винтовую спираль, размещенную внутри корпуса, концы которой соединены с ведущей и ведомой цапфами, привод и механизм перемещения ведомой цапфы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию для консервирования сенажа во время прессования зеленной массы в рулон, и может быть использовано в кормопроизводстве. Устройство состоит из первичного бункера с установленным внутри него циклонным фильтром крупной фракции, вторичного бункера с установленным внутри него фильтром мелкой фракции, электрического насоса и эжектора с присоединенным к нему выгрузным патрубком, последовательно соединенных между собой пневмопроводами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способу приготовления лечебных кормов. Способ характеризуется тем, что получают первичный премикс, после чего его выгружают в измельчитель-смеситель для приготовления вторичного премикса и добавляют наполнитель.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для порционной подготовки лечебных кормов, и может быть использовано на животноводческих фермах и комбикормовых предприятиях. Шаровой смеситель-измельчитель включает смеситель для приготовления первичных премиксов, смеситель лечебных кормов, устройства загрузки и выгрузки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способу приготовления лечебных кормов в шаровом смесителе. Способ включает получение первичного премикса в измельчителе-смесителе для первичных премиксов и смешивание первичного премикса с наполнителем.

Установка включает парогенератор 1, оснащенный паропроводом 2, реактор активации 5, оснащенный теплообменником 7, осуществляющим циркуляцию реагента посредством насоса 8, рубительную машину 3, соединенную с бункером подготовки сырья 4, поршневой гидрозатвор 6, соединенный со сбросным вентилем 9 и разгрузным трубопроводом 10, который присоединен к средней части сушилки кипящего слоя 11, в верхней части оснащенной бункером для измельченной лузги подсолнечника 13 и герметизирующим клапаном-дозатором 12, а также клапаном 16 для отвода высушенного измельченного растительного сырья.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к линии производства гранулированных кормов. Линия включает установленные в технологической последовательности по меньшей мере один циклон приёма сырья, накопитель-питатель, по меньшей мере один реактор интенсивной сушки, вентилятор высокого давления, камеру орошения, первый трубопровод пневмотранспорта, оснащённый соплом Лаваля, устройство для уплотнения и проминания подсушенной зелёной массы, второй трубопровод пневмотранспорта, оснащённый соплом Лаваля, охладитель, гранулятор, норию и бункер готовой продукции.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к линии производства комбикормов для пушных зверей. Линия включает просеиватель, магнитную колонку, шнековый транспортер, производственные бункеры с дозаторами, весы, приемный бункер нории, смеситель, подсмесительный бункер, просеиватель, шнековый питатель, кондиционер-пропариватель, экструдер, сушилку-охладитель, дражировочный аппарат, бункер готовой продукции, причем линия дополнительно оснащена установками для ввода жидких компонентов и вакуумным напылителем с форсунками, который установлен после охладителя и соединен с вакуумной линией для поддержания пониженного давления - 0,02-0,04 МПа.

Группа изобретений относится к кормопроизводству, в частности к способу получения белковой кормовой добавки из вегетативной массы протеинсодержащих зеленых растений и линии его осуществления. Способ характеризуется тем, что предварительно измельченную массу зеленых растений подают в гидролизатор с греющей рубашкой и мешалкой, затем доводят Na-ацетатным буфером до pH 4,5…5,5 при гидромодуле 1:1,5.

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и переработки сельскохозяйственной продукции и может быть использовано для приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах. Горизонтальный смеситель-запарник кормов включает установленную на раме и снабженную загрузочным и выгрузным патрубками цилиндрическую емкость, смонтированные на опорах в подшипниковых узлах вал привода лопастей и вал привода шнековых транспортеров. Направление витков шнековых транспортеров выполнено навстречу друг другу к центру. На валу привода лопастей внутри емкости смонтированы две вогнуто-выпуклые лопасти с утолщением у основания. Вторая лопасть установлена относительно первой по другую сторону вала и направлена периферийным концом в противоположную сторону. Ширина лопастей равна половине длины емкости, при этом вал привода лопастей выполнен в виде перфорированной трубы, сообщенной с пароподводящим трубопроводом. Лопасти имеют каналы, по которым пар поступает в расположенные на выпуклой части лопастей выпускные конические сопла. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса смешивания и запаривания кормов. 3 ил.
Наверх