Зажимное крепёжное устройство

Изобретение относится к зажимному крепежному устройству для крепления объекта крепления к конструкции, имеющей в поперечном сечении равнополочный или разнополочный незамкнутый профиль. Устройство содержит неподвижный зацеп, подвижный зацеп и стяжную шпильку. Стяжная шпилька выполнена с возможностью образования с зацепами резьбового соединения позволяющего регулировку расстояния между ними, а зацепы снабжены фиксирующими пазами, позволяющими крепиться к участку конструкции с возможностью его захода в данные пазы, при этом по крайней мере в одном из зацепов выполнено крепежное отверстие для закрепления объекта крепления. Техническим результатом заявленного изобретения является создание конструкции зажимного крепежного устройства. 4 ил.

 

Изобретение относится к крепежному устройству и предназначено для крепления объектов к равнополочным и разнополочным профилям типа «уголок», а также к конструкциям, имеющим в поперечном сечении незамкнутый профиль.

Известен узел зажима контейнера по патенту WO2019014556 (A1)  с приоритетом от 13 июля 2017 г., содержащий корпус, имеющий соединительный элемент. Корпус дополнительно содержит переднюю поверхность и заднюю поверхность, первую ногу, вторую ногу и поперечный элемент, выполненный таким образом, чтобы соединять первую ногу со второй ногой. Регулируемый элемент сцепления, соединенный с первой ногой, и по меньшей мере один захватный элемент расположены на регулируемом элементе сцепления. Множество захватных элементов расположено на второй ножке. 

Но данное устройство не предназначено для крепления объектов к стандартным равнополочным и разнополочным профилям типа «уголок» с различным соотношением высоты полок и любым углом между ними.

Самым близким по своей технической сущности является быстродействующий зажим по патенту РФ № 2320465 с приоритетом от 20.07.2006 г. содержащий основание, установленные на нем неподвижную и подвижную губки, винт, образующий с внутренней поверхностью основной втулки резьбовое соединение с мелким шагом, дополнительную втулку, образующую по внутренней поверхности резьбовое соединение с крупным шагом с основной втулкой по ее внешней поверхности, отличающийся тем, что винт закреплен в неподвижной губке, основная втулка выполнена с внутренней и внешней разнонаправленными резьбами в виде хвостовика с ручкой и установлена соосно.

Но данное устройство не предназначено для крепления объектов к стандартным равнополочным и разнополочным профилям типа «уголок» с различным соотношением высоты полок и любым углом между ними.

Техническим результатом заявленного изобретения является устройство для крепления объектов к профилю типа «уголок» с различным соотношением высоты полок и любым углом между ними, а также к прочим конструкциям, имеющим в поперечном сечении незамкнутый профиль.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что зажимное крепёжное устройство содержит неподвижный зацеп, подвижный зацеп и стяжную шпильку причем стяжная шпилька образует с зацепами резьбовое соединение, а внешняя поверхность зацепов снабжена фиксирующими пазами и, по крайней мере, один из зацепов содержит крепежное отверстие. Оснащение зацепа фиксирующим пазом позволяет зажимному крепёжному устройству в зафиксированном состоянии входить в сцепление с полками профиля типа уголок или конструкции, имеющей в поперечном сечении незамкнутый профиль, без сварки и какой-либо механической обработки, т.е. не нарушая его целостность. За счет того, что стяжная шпилька образует с зацепами резьбовое соединение и позволяет регулировать расстояние между ними, зажимное крепёжное устройство может крепиться как к стандартным равнополочным и разнополочным профилям типа «уголок» с различным соотношением высоты полок, так и к прочим конструкциям, имеющим в поперечном сечении незамкнутый профиль, а фиксирующие пазы выполнены таким образом, что позволяют крепить зажимное крепежное устройство на профиль типа «уголок» с любым углом между полками профиля и к прочим конструкциям, имеющим в поперечном сечении незамкнутый профиль. Применяемость к уголкам с различной высотой полок определяется длиной стяжной шпильки. Оснащение зацепа крепежным отверстием позволяет закрепить любого рода объект к стандартным профилям типа «уголок» и к прочим конструкциям, имеющим в поперечном сечении незамкнутый профиль. Крепежные отверстия могут быть выполнены под любым углом к любой плоскости, кроме того крепежных отверстий может быть как одно, так и множество на каждом из зацепов с различной комбинацией расположения. Диаметр крепежных отверстий может составлять от 0,01 до 50 толщин полки уголка или участка конструкции иной формы, на который производится монтаж зажимного устройства.

Суть технического решения поясняется чертежами, где на фигуре 1 и 2 изображено зажимное крепёжное устройство, неподвижный зацеп 1, подвижный зацеп 2, стяжная шпилька 3, крепежное отверстие 4, профиль 5, гайка 6. На фигуре 3 изображены неподвижный зацеп 1, подвижный зацеп 2, стяжная шпилька 3, крепежное отверстие 4, профиль 5, гайка 6, фиксирующие пазы 7. На фигуре 4 изображено зажимное крепёжное устройство, объект крепления 8.

Зажимное крепёжное устройство используется следующим образом. На полки профиля 5 устанавливают неподвижный зацеп 1 и подвижный зацеп 2 таким образом, что кромки полки уголка или участка конструкции иной формы, на который производится монтаж зажимного устройства, заходят в фиксирующие пазы 7, затем с помощью стяжной шпильки 3 и подвижного зацепа 2 зацепы 1 и 2 стягиваются до упора и фиксируются гайкой 6, при этом фиксирующие пазы 7 в зафиксированном состоянии входят в сцепление с полками профиля 5. В крепежное отверстие 4 устанавливается объект крепления 8, например, птицезащитное устройство.

Совокупность признаков нова и позволяет достичь указанный технический результат.

Зажимное крепежное устройство для крепления объекта крепления к конструкции, имеющей в поперечном сечении равнополочный или разнополочный незамкнутый профиль, содержащее неподвижный зацеп, подвижный зацеп и стяжную шпильку, отличающееся тем, что стяжная шпилька выполнена с возможностью образования с зацепами резьбового соединения, позволяющего регулировку расстояния между ними, а зацепы снабжены фиксирующими пазами, позволяющими крепиться к участку конструкции с возможностью его захода в данные пазы, при этом по крайней мере в одном из зацепов выполнено крепежное отверстие для закрепления объекта крепления.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к соединителю, который обеспечивает исключение рисков протечки воды посредством разработки альтернативного соединения без просверливания отверстия в листовом металле в случаях декоративного применения пластиковых материалов, которые должны быть установлены на линии торцевого соединения листового металла.

Изобретения относятся к панелям, которые могут быть размещены перпендикулярно друг другу и сцеплены вместе с помощью механического замкового устройства. Сущность: предлагается замковое устройство и комплект панелей (1), предпочтительно для мебельного изделия, включающий в себя панель (2) и соседнюю панель (3), при этом панель (2) включает в себя канавку (21) и по меньшей мере одно отверстие (22), соединенное с канавкой (21) через выемку (23), соседняя панель (3) включает в себя первую кромку (31), которая конфигурируется, чтобы размещаться в канавке (21) панели (2), и панель (2) включает в себя замковое устройство (4), сконфигурированное, чтобы запирать первую кромку (31) соседней панели (3) в канавке (21) панели (2), при этом замковое устройство (4) включает в себя цилиндр (41) и рычажок (42), соединенный с цилиндром (41), цилиндр (41) конфигурируется, чтобы размещаться в отверстии (22) в панели (2), цилиндр (41) является эксцентриковым цилиндром (41), включающим в себя верхнее и нижнее основания (43, 44) и замковую поверхность (45), соединяющую верхнее и нижнее основания (43, 44), цилиндр (41) конфигурируется, чтобы действовать как кулачок, когда цилиндр (41) поворачивается вокруг оси (A) в отверстии (22), и рычажок (42) конфигурируется, чтобы, когда поворачивается, поворачивать цилиндр (41) вокруг оси (A) между установочной позицией и запирающей позицией, при этом в установочной позиции первая кромка (31) соседней панели (3) является свободной для размещения в канавке (21) панели (2), а в запирающей позиции часть (45a) замковой поверхности (45) замкового устройства (4) проходит в канавку (21) через выемку (23) и запирает соседнюю панель (3) в канавке (21).

Изобретение относится к системе защиты от самоотвинчивания с фиксатором для стопорения деталей, в частности, рельсового транспортного средства. Система (2) защиты от самоотвинчивания содержит фиксатор (1), первую деталь (141), вторую деталь (142), первое разъемное соединение (51) и третье разъемное соединение (53).

Изобретение относится к усовершенствованному приспособлению для соединения деталей мебели и мебельных аксессуаров. Соединительное приспособление (10) для деталей мебели и мебельных аксессуаров, секции полок, книжного шкафа, секции выдвижных ящиков, каркаса кровати и места для сидения содержит корпус (11) обоймы или контейнера, выполненный с возможностью вставки в гнездо, образованное в одном из компонентов предмета мебели, подлежащих соединению, и снабженный расширительной втулкой (24), выступающей наружу относительно первого конца или переднего открытого конца (90) корпуса обоймы или контейнера и выполненной с возможностью сцепления с другим гнездом другого компонента предмета мебели, подлежащего соединению с компонентом, в который вставляется корпус (11) обоймы или контейнера, а также первый ползунок (22), второй ползунок (20) и кулачковый механизм (26) для линейного движения ползунков (20, 22).

Изобретение относится к разборной кабине передвижного химического туалета и направлено на упрощение монтажа кабины туалета. Кабина химического туалета содержит платформу, вертикальные боковые стенки, крышу, средства обратимого стыковочного соединения, образованные на кромках боковых стенок и на противолежащих лицевых поверхностях платформы и крыши, средства обратимой фиксации стыковочного соединения, расположенные между боковой стенкой и смежной стенкой и между каждой из боковых стенок, платформой и крышей.

Группа изобретений относится к вариантам крепежной детали для разъемного закрепления панели на структуре, закрывающей панели, транспортному средству и системе, включающей в себя крепежную деталь. Крепежная деталь имеет первый соединитель для соединения крепежной детали со структурой, второй соединитель для соединения крепежной детали с панелью и удерживающую ленту.

Группа изобретений относится к вариантам крепежной детали для разъемного закрепления панели на структуре, закрывающей панели, транспортному средству и системе, включающей в себя крепежную деталь. Крепежная деталь имеет первый соединитель для соединения крепежной детали со структурой, второй соединитель для соединения крепежной детали с панелью и удерживающую ленту.

Изобретение относится к системе установки панели отделки для прикрепления панели отделки к основанию. Система установки панели отделки включает в себя нажимной штифт, держатель нажимного штифта и панель отделки.

Изобретение относится к системе установки панели отделки для прикрепления панели отделки к основанию. Система установки панели отделки включает в себя нажимной штифт, держатель нажимного штифта и панель отделки.

Группа изобретений относится к вариантам крепежного средства для присоединения решеточного узла транспортного средства к буферу модуля передней части транспортного средства, сборке этих узлов и транспортному средству. Крепежное средство включает в себя головку, имеющую по существу вертикальную захватную поверхность, выполненную с возможностью разъемного взаимодействия с частью второго модуля транспортного средства, основную часть, имеющую основание, выполненное с возможностью присоединения к задней стороне первого модуля транспортного средства, и шейку, продолжающуюся между основанием и головкой.

Струбцина // 2710141
Изобретение относится к струбцинам с подвижными губками. Струбцина содержит винт, втулку, соединенную с винтом посредством резьбы, неподвижную губку, соединенную с втулкой жесткой связью, подвижную губку, установленную на конце винта.
Наверх