Способ изготовления вставок в художественные изделия

Изобретение относится к способам изготовления декоративных вставок для украшения и может быть использовано для создания вставок в сувенирные изделия или бижутерию. Заготовку формуют из пластиковой трубочки, в один из концов которой вставляют шарик из фольги, затем в трубочку засыпают декорирующие элементы, бисер, стразы, пластиковые бусины, металлические шарики. Далее во второй конец трубочки вставляют шарик из фольги и делают проколы по всей ее поверхности. После этого заготовку завязывают узлом и нагревают в муфельной печи в течение 1-2 минут до температуры 200-220°С. Затем изделие охлаждают при комнатной температуре. Обеспечивается быстрое и простое получение разнообразных размеров и цветов вставок в художественные изделия. 2 ил.

 

Изобретение относится к способам изготовления декоративных вставок для украшения и может быть использовано для создания вставок в сувенирные изделия или бижутерию.

Известен способ изготовления художественного изделия из пластической массы, включающий формование заготовки, ее нагревание, декорирование и охлаждение (см. патент РФ на изобретение № 2430839, МПК (2006.01) B44C 5/00, B05D 5/00, опубл. 10.10.2011, бюл. № 28). В данном способе сначала формуют заготовку, затем нагревают ее до температуры размягчения и в струе сжатого воздуха на ее поверхность наносят декорирующий материал. В качестве декорирующего материала используют частицы кварцевого песка размером 0,1-0,2 мм.

Недостатками аналога являются повышенные трудовые и временные затраты на изготовление изделия.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ изготовления декоративных вставок в художественные изделия, включающий формование заготовки, ее декорирование, нагревание и охлаждение (см. патент РФ на изобретение № 2703308, МПК (2006.01) B44C 5/00, опубл. 16.10.2019, бюл. № 29). В данном способе формование заготовки производят из прозрачного пластикового стаканчика, верхний бортик которого срезают и оставшуюся часть стаканчика разрезают на полоски от верхнего края к донышку по всему периметру, далее заготовку декорируют элементами, засыпая их на дно стаканчика, затем заготовку нагревают до тех пор, пока не произойдет окончательная деформация полосок и формирование заданной формы изделия, после чего полученное изделие охлаждают.

Недостатками прототипа являются, во-первых, узкий спектр размеров и цветов вставок. Это связано с тем, что пластиковые стаканчики имеют стандартные размеры 100, 200 и 500 мл и ограниченный набор цветов, не позволяя формировать вставку в широком диапазоне этих параметров. То есть размер вставки в данном случае будет напрямую зависеть от размера и цвета стаканчика, из которого выполняется вставка. Разнообразие цветов в таком способе достигается в основном за счет акриловых красок, так как основной цвет будет зависеть от цвета стаканчика, используемого для изготовления заготовки. Во-вторых, длительность процесса по формованию заготовки. Это связано с тем, что для подготовки заготовки к тепловой обработке необходимо срезать бортик стаканчика и нарезать тонкие полоски по всему периметру боковой его части. Для разрезания пластикового стаканчика по всему периметру на полоски толщиной 5-10 мм с помощью ножниц затрачивается порядка 10-20 мин на изготовление одной вставки.

Техническим результатом предлагаемого способа является быстрое и простое получение разнообразных размеров и цветов вставок в художественные изделия.

Этот технический результат достигается тем, что способ изготовления вставок в художественные изделия включает формование заготовки, декорирование, нагревание и охлаждение, согласно изобретению, заготовку формуют из пластиковых трубочек, в один из концов которых вставляют шарик из фольги, затем внутрь засыпают декорирующие элементы, вставляют шарик из фольги во второй конец трубочек и делают проколы по всей поверхности заготовки, после чего ее завязывают узлом и нагревают в течение 1-2 минут до температуры 200-220°С, затем изделие охлаждают при комнатной температуре.

В качестве декорирующих элементов используют бисер, стразы, пластиковые бусины, металлические шарики.

Данный способ позволит дешево, быстро и просто изготавливать декоративные вставки в художественные изделия, а также получать изделия разнообразных размеров, цветов за счет использования трубочек различных размеров и цветов, сочетания цветов трубочек, а также использования различных декорирующих элементов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 и фиг. 2 изображены готовые декоративные вставки в художественные изделия.

Данный способ осуществляют следующим образом.

Заготовку формуют из пластиковой трубочки, в один из концов которой вставляют шарик из фольги, затем в трубочку засыпают декорирующие элементы, бисер, стразы, пластиковые бусины, металлические шарики. Далее во второй конец трубочки вставляют шарик из фольги и делают проколы по всей ее поверхности. После этого заготовку завязывают узлом и нагревают в муфельной печи в течение 1-2 минут до температуры 200-220°С. Затем изделие охлаждают при комнатной температуре.

Пример 1. В один из концов пластиковой трубочки голубого цвета вставляют шарик из фольги. Затем внутрь трубочки засыпают пластиковые бусины красного, желтого, зеленого и фиолетового цветов. Второй конец трубочки также закрывают шариком из фольги. После чего с помощью шила по всему периметру заготовки делают проколы. Трубочку вместе с содержимым завязывают узлом и помещают в муфельную печь. Нагревают заготовку в течение 2 минут до температуры 220°С. Затем изделие вынимают из печи и охлаждают при комнатной температуре (см. фиг. 1). При данном режиме обработки изделие получено с выраженным цветовым контрастом за счет оплавления трубочки, при котором декорирующие элементы видны невооруженным глазом.

Пример 2. Заготовку формируют аналогично примеру 1, вставляя предварительно в первую фиолетовую трубочку вторую трубочку ярко зеленого цвета меньшего размера. Нагревают в муфельной печи в течение 1 минуты до температуры 200°С. Затем изделие вынимают из печи и охлаждают при комнатной температуре (см. фиг. 2). Выбранный температурный режим и время нагрева позволили получить вставку, где декорирующие элементы не видны, а служат непосредственно для придания трубочки формы вставки.

С помощью заявленного способа можно получить заданный цвет, размер и форму изделия, которые зависят от размера заготовки, формы, цвета и размера используемых элементов, а визуальные эффекты изделия зависят от температурного режима в печи и времени нагрева. При этом размер вставки можно варьировать, используя трубочки различной длины и диаметра, а также вставлять нужное количество разноцветных трубочек друг в друга.

После охлаждения готовой вставки ее можно использовать в качестве бижутерии. Для этого в изделии сверлят отверстия и соединяют звеньями согласно разработанным эскизам. Так из полученных изделий можно собрать колье, браслет, сделать серьги, броши, или использовать их в качестве декоративных вставок в художественные изделия при оформлении интерьера. Все полученные вставки получаются уникальными с оригинальным, индивидуальным рельефом. Использование пластика в качестве заготовки для изготовления вставок позволяет снизить себестоимость полученного изделия.

Данный способ по сравнению с прототипом позволит удешевить, упростить и ускорить процесс изготовления декоративных вставок в художественные изделия, а также получить изделие разнообразных размеров, и цветов.

Способ изготовления вставок в художественные изделия, включающий формование заготовки, декорирование, нагревание и охлаждение, отличающийся тем, что заготовку формуют из пластиковых трубочек, в один из концов которых вставляют шарик из фольги, затем внутрь засыпают декорирующие элементы, вставляют шарик из фольги во второй конец трубочек и делают проколы по всей поверхности заготовки, после чего ее завязывают узлом и нагревают в течение 1-2 минут до температуры 200-220°С, затем изделие охлаждают при комнатной температуре.



 

Похожие патенты:

Предложен способ изготовления разборного объекта пространственно-изобразительного искусства для размещения на объекте природы или объекте индустриальной среды. Объект пространственно-изобразительного искусства включает формообразующий каркас и прикрепленную к нему облицовочную оболочку.

Способ изготовления изделий из волоконных материалов заключается: в создании 3D-изображения оснастки для изготовления изделий из волоконных материалов, включающей съёмные штыри, для удерживающих петель нитей волоконных материалов, в изготовлении оснастки с использованием станка с ЧПУ по 3D-изображению оснастки, в защите оснастки пленками, пленкообразующими разделительными составами, предотвращающими адгезию волоконных материалов к оснастке, в подаче одной или нескольких нитей волокон в емкость с жидким затвердевающим составом, в укладке пропитанной одной или нескольких нитей волокон по криволинейной траектории на предварительно подготовленную оснастку для создания основного тела, в отверждении (полимеризации) уложенных на оснастке нитей волокон при комнатной температуре с использованием конвекционной сушки или с помощью ИК- или УФ-излучений, в снятии съёмных штырей и получении готового изделия.

Способ инкрустации художественным витражным цветным стеклом облицовочной плитки или панели из гипса относится к изготовлению особых декоративных изделий. Технический результат заключается в упрощении и ускорении процесса изготовления инкрустированной плитки, панели из гипса, с применением минимального количества технологических операций более экономичным способом, при обеспечении инкрустации с высокой четкостью границ рисунка.

Изобретение относится к изготовлению особых изделий из древесины, а именно к изготовлению конструктивных элементов декоративных изделий из древесины, и может быть использовано как в массовом производстве таких изделий, так их в случае единичного или мелкосерийного их изготовления. Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение возможности формирования разнообразных вариантов цветовой композиции в декоративных изделиях из древесины.

Группа изобретений относится к способу обработки плиты из поливинилхлорида, подвергнутой тепловой обработке панели и к способу изготовления панели. Способ обработки плиты из поливинилхлорида включает следующие стадии: изготовление плиты из поливинилхлорида, нагревание плиты из поливинилхлорида в печи до по меньшей мере 70°C.

Настоящее изобретение относится к способу изготовления износостойкой плиты на основе древесного материала с верхней стороной и нижней стороной, при этом на верхней стороне предусмотрен по меньшей мере один декоративный слой, в частности, в качестве напечатанного декора, и защитный слой из еще не полностью отвержденной смолы, при этом способ включает этапы: (i) нанесения по меньшей мере одного первого слоя смолы на верхнюю сторону плиты на основе древесного материала, снабженной декоративным слоем и защитным слоем, при этом плиту на основе древесного материала, снабженную защитным слоем и декоративным слоем, перед нанесением первого слоя смолы не нагревают в сушилке, (ii) равномерного распределения обеспечивающих износостойкость частиц на первый слой смолы на верхней стороне плиты на основе древесного материала; при этом первый слой смолы, снабженный обеспечивающими износостойкость частицами, на верхней стороне плиты на основе древесного материала после нанесения не высушивают, и (iii) нанесения по меньшей мере одного второго слоя смолы на первый влажный слой смолы, снабженный обеспечивающими износостойкость частицами, на верхней стороне плиты на основе древесного материала, (iv) последующего высушивания структуры из первого слоя смолы и второго слоя смолы на верхней стороне плиты на основе древесного материала в по меньшей мере одном сушильном устройстве.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в целях изготовления облицовочной плитки для декоративной облицовки внутренних поверхностей интерьеров, шумоизоляции и теплоизоляции стен, как строящихся, так и эксплуатируемых зданий. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения мягкой облицовочной плитки на основе эластичного пенополиуретана с декоративным лицевым покрытием из ткани/кожи/экокожи, при снижении себестоимости производства и повышении качества получаемой облицовочной плитки.
Изобретение относится к производству заготовок из мамонтовой кости для изготовления художественно-декоративных изделий, например панно, панели, мозаики, дверные ручки. Способ получения декоративного композиционного материала на основе мамонтовой кости характеризуется тем, что в качестве наполнителя используют кости (куски) бивня, а матрицы – синтетическое связующее (эпоксидную смолу), для чего на стадии предварительной подготовки куски мамонтовой кости сортируют по текстуре, оттенку и по размерам, приготавливают формовочную массу путем совмещения со связующим в смесителе при частоте оборота барабана не более 20 об/мин в течение 5-10 мин и получают композиционный материал в пресс-форме путем холодного прессования при удельном давлении прессования 0,6-0,8 МПа, температуре прессования 25-30°С и выдержке под давлением в течение 20-24 часов, при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к способам изготовления декоративных вставок для украшения из пластической массы и может быть использовано для создания вставок в сувенирные изделия или бижутерию. Формование заготовки осуществляют из пластика путем вырезания основания, нарезания разноцветных элементов, различной геометрической формы и размеров, соизмеримых с основанием, и выкладывания вырезанных элементов на основание в заданной форме.

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и легкой промышленности и может быть использовано для создания декоративно-прикладных изделий на ткани, а также коже или полимере. Способ получения объемного изображения на поверхности изделия из ткани, кожи или полимера, при этом наносится на изделие векторное или цветное изображение методом термопереноса, флекспечатью, сублимационной печатью, шелкотрафаретной, затем защипывают складки по контуру векторного или цветного изображения, в которые осуществляют вкладку закладного элемента.

Светоизлучающее ювелирное изделие включает в себя ювелирный камень, головку и держатель. Головка выполнена с возможностью соединения ювелирного камня с держателем.
Наверх