Устройство для опрыскивания плодовых деревьев

Устройство для опрыскивания плодовых деревьев содержит управляемый коптер, контроллер, приемник, видеокамеру, электропривод, распределитель, ротационные многоструйные форсунки, шланг, бачок с жидкостью, насос, блок питания. Обеспечивается увеличение времени полета и эффективности опрыскивания. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для опрыскивания плодовых высоких насаждений.

Извести пособ опрыскивания садовых и цитрусовых насаждений и устройство для его осуществления (SU 1759366 А1, 25.04.1989). Устройство, реализующее данный способ содержит опрыскиватель, включающий резервуар, насос, секционное дозирующее устройство, гидрокоммуникации и рабочий орган в виде двух первых брандспойтов, направленных под различными углами в горизонтальной плоскости в сторону одного обрабатываемого ряда насаждений, и двух вторых брандспойтов, направленных симметрично первым брандспойтам относительно продольной оси опрыскивателя в сторону противоположного ряда насаждений. Брандспойты снабжены механизмами для придания им принудительных колебаний в вертикальной плоскости с возможностью изменения амплитуд и частот колебаний, а также регулирования угла установки в горизонтальной плоскости. При движении опрыскивателя струи рабочей жидкости, направляемые брандспойтами, обрабатывают кроны деревьев таким образом, что основная масса рабочей жидкости попадает в среднюю, наиболее облиственную часть крон деревьев, а в верхнюю и нижнюю чести попадает меньшее количество рабочей жидкости. Установка брандспойтов под различными углами в горизонтальной плоскости обеспечивает обработку крон деревьев с двух сторон, что повышает качество и эффективность опрыскивания.

Недостатком этого известного технического решения можно считать сложность процедуры опрыскивания насаждений и безопасность человека в момент опрыскивания.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является принятый автором за прототип опрыскиватель на базе дрона (см. Интернет ресурс: habr.com>post/387255/, "Дрон для сельского хозяйства» или как защитить растения без особых усилий). Данный опрыскиватель включает в себя коптер, контроллер, приемник для управления процессом включения и выключения подачи смеси, бачок с жидкостью, два насоса, шланг и аккумулятор. Согласно работе этого устройства, с помощью выключателя через приемник дистанционно включаются насосы и жидкость из бачка по шлангу поступает в опрыскиватели, в качестве которых использованы форсунки, установленные под пропеллерами коптера. В итоге посредством форсунок с возможностью их угла наклона пройзводится распыление растений.

Недостатком этого технического решения является короткое время полета, связанноное с грузом на коптере в виде аккумулятора, бачка с жидкостью и насосов.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является уменьшеие груза на коптере и как следствие увеличение времени полета.

Технический результат достигается тем, что устройство для опрыскивания плодовых деревьев, снабженное управляемым коптером с пропеллерами, блоком питания, установленными на раме коптера контроллером, приемником, размещенными под пропеллерами форсунками, подключенными к первому концу шланга, бачком с жидкостью и насосом, дополнительно снабжено блоком питания, видеокамерой, установленной на валу электропривода, расположенного на раме коптера, первым питающим кабелем, соедининным первым концом с расположенным на раме коптера распределителем, осушествляющем питание одновременно пропеллоров, контроллера, видеокамеры, приемника и электропривода, вторым питающим кабелем, соединеным первым концом с насосом, блок питания выполнен в виде преобразователя переменного напряжения в постоянное, бачок, насос и блок питания, расположены на поверхности Земли, причем блок питания подключен к второму концу первого питающего кабеля и к второму концу второго питающего кабеля, а второй конец шланга через насос соединен с бачком.

Сущность заявляемого изобретения, характеризуемого совокупностью указанных выше признаков, состоит в том, что удаление с рамы коптера бачка с жидкостью, насоса и блока питания в виде акумуулятора, дает возможность уменьшить дополнительный груз (балласт) на коптере, что в своую очередь приведет к значительному уаеличению времени полета коптера и эффективности его работы.

Наличие в заявляемом устройстве совокупности перечисленных существующих признаков, позволяет решить задачу опрыскивания плодовых деревьв посредством удаления с рамы коптера бачка с жидкостью, насоса и акумуулятора с желаемым техническим результатом, т.е. увеличением времени полета при опрыскивании насаждений.

На чертеже приведена функциональная схема устройства.

Устройство содержит управляемый коптер 1 с пропелларами, контреллер 2, приемник 3, видеокамеру 4, электропривод 5, распределитель 6, форсунки 7 (ротационные многоструйные), шланг 8, бачок с жидкостью 9, насос 10, блок питания 11, первый питающий кабель 12, второй питающий кабель 13. На фигуре цифрой 14 обозначена поверхность Земли.

Устройство работает следующим образом. Предварительно, при нахождении управляемого каптера 1 с пропеллерами на поверхности Земли 14, с блока питания 11, расположенного на поверхности Земли, посредством первого питающего кабеля 13 через распределитель 6 осуществляют питание контроллара 2, приемника 3, видеокамеры 4, электропривода 5, пропеллеров, и насоса 10 через второй питающий кабель 13. Одновремно с этим, бачок с жидкостью 9 через насос подклучают к форсункам 7 с помощью шланга 8.

Управляемый коптер запускают над предполагаемым опрыскиваемым деревом и с помощью видеокамеры осушествляют осмотр поверхности крона дерева. После опускают коптер на крону дерева так чтобы, между кроной и коптером оставалась некоторая дистанция (высота). Далее коптер по команде с Земли остановливают в таком положении (нужное положение). На Земле запускают насос 10 и опрыскивающая жидкость из бачка 9 при помощи шланга 8 направляют в форсунки 7, расположенные на раме коптера. В результате струя выливаемамой рабочей жидкости из форсунок направляется в сторону обработываемой кроны дерева. Для полного опрыскивания кроны дерева, коптер начинает полет (по команде с Земли) над кроной в пределах ее габаритных размеров по высоте и ширине. При этом, для сохранения от поломки веток и листьев, дистанция (оптимальное положение коптера над поверхностью крона) между летающим коптером и кроной дерева соблудается. Соглсно предложенному техническому решению, опрыскивание при необходимости, можно произвести и с боковых сторон дерева. Для этого коптер дистанционно перемешают с верхушки дерева на его боковые стороны и с расстояния (неприкасаясь веток и листовой поверхности дерева), благодаря ротационным многоструйным фарсункам в данном случае, опрыскивают боковые стороны дерева (коптер при этом по команде летает вверх и вниз относительно Земли). После обработки одного дерева, коптер может быть перемещен по команде с Земли на другое дерево с проведением аналогичных процедур, как в случае одного дерева.

При точечной обработке плодовых деревьев на базе предлагаемого устройства не мало важным вопросом является выбор длины, сечения питающего кабеля 12 и длины и диаметра шланга 8. Параметры этих элементов желательно произвести с учетом высоты самого высокого плодового насаждения и его габаритных размеров.

При опрыскивании, все манипуляции, связаеные с перемещением коптера относительно крона дерева, его полетом вверх и вниз относительно Земли и другие необходимые электромеханические операции в предлагаемом техническом решении, выполняются по команде (пульт управления) с Земли благодаря совместным действиям пропеллоров (вращение), видеокамеры (визуальный контроль), контроллера (автоматическое управление), электропривода (преобразование электрической энергии в механическую), приемника (прием и передача электрического сигнала) и распределителя (распределение электрической энергии), питающих от блока питания, выполненного в виде преобразователя переменного напряжения в постоянное и расположенного на поверхности Земли.

Таким образом, в предлагаемом устройстве благодаря удалению бачка с рабочей жидкостью, насоса и блока питания с рамы коптера, можно обеспечить уменьшение груза коптера, что дает возможность увеличить время полета коптера и эффективность опрыскивания.

Данное техническое решение помимо для опрыскивания плодовых насаждений на садовых участках, может быть применено, например, для химической обработки малых полей злаковых культур и плодово-кустарных насаждений.

Устройство для опрыскивания плодовых деревьев, снабженное управляемым коптером с пропеллерами, блоком питания, установленными на раме коптера контроллером, приемником, размещенными под пропеллерами форсунками, подключенными к первому концу шланга, бачком с жидкостью и насосом, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено видеокамерой, установленной на валу электропривода, расположенного на раме коптера, первым питающим кабелем, соединенным первым концом с расположенным на раме коптера распределителем, осуществляющим питание одновременно пропеллеров, контроллера, видеокамеры, приемника и электропривода, вторым питающим кабелем, соединенным первым концом с насосом, блок питания выполнен в виде преобразователя переменного напряжения в постоянное, бачок, насос и блок питания расположены на поверхности земли, причем блок питания подключен ко второму концу первого питающего кабеля и ко второму концу второго питающего кабеля, а второй конец шланга через насос соединен с бачком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к малоразмерному космическому ракетостроению, специализирующемуся на создании высокоточного метательного оружия с использованием кинетической энергии готовых поражающих элементов (ГПЭ) в качестве главного поражающего фактора, а также при использовании вакуума околоземного космического пространства в качестве среды для разгона поражающих элементов.

Изобретение относится к информационным системам моделирования и устройствам для привития профессиональных навыков и может быть использовано в качестве тренажера для совместной синхронной работы специалистов при установке и снятия техники и грузов и дополнительной подготовки их перед загрузкой в самолет при десантировании парашютным способом.

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, в части реализации агротехнологий точного земледелия, что обеспечивает продовольственную безопасность, а также к области пожарной и экологической безопасности и ресурсосбережению сельхозугодий, торфяников и лесных массивов, которые являются возобновляемыми природными ресурсами.

Устройство захвата беспилотных летательных аппаратов (БЛА) содержит бортовой вычислительный комплекс, блок управления, оптико-электронные камеры кругового обзора, блок селекции, блок приоритетности захвата, механизм наведения, устройство отстрела, сеть, грузила, капсулу, парашют, размещенные в беспилотном летательном аппарате.

Изобретение относится к области ракетно-космической техники и летательных аппаратов легче воздуха. Аэростатный ракетно-космический комплекс включает дирижабль, ракету космического назначения, транспортно-пусковой контейнер, наземную стартовую площадку с опорно-удерживающим устройством и транспортно-установочный агрегат.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам, предназначенным для орошения и химической обработки полевых культур и культур. Комплекс с автоматически летающими оросителями и опрыскивателями - это гибкий трубопровод с кабелем управления и электропитания, с управляемыми распылителями, который в автоматическом режиме несут подключенные к нему один или несколько беспилотных летательных аппаратов вертикального взлета и посадки, размещаемые в транспортном положении на транспортной платформе и получающие от нее в процессе полета электропитание, рабочие жидкости и управляющие команды системы управления, обеспечивающий в целом автоматическое распыливание по обрабатываемой площади угодий адресных объемов рабочей жидкости, расходуемой из имеющихся на транспортной платформе и подсоединенных к ней на прицепах баков в процессе движения комплекса по заданной траектории.

Предложенные изобретения относятся к авиационной технике, а именно к системам авиационного вооружения с принудительным катапультным отделением от носителя авиационных грузов, таких как бомбы, контейнеры и ракеты. Способ принудительного сброса-катапультирования груза, заключающийся в том, что измеряют линейные ускорения, создаваемые на корпусе катапультного устройства ЛА, переднем и заднем штоках гидротолкателей; рассчитывают заданное значение угловой скорости вокруг центра масс груза ω3 в зависимости от режима полета; рассчитывают по измеренным линейным ускорениям текущие значения скорости и положения переднего и заднего гидротолкателей; задействуют источник гидропитания и формируют управление расходами в линиях слива переднего и заднего гидротолкателей в два этапа, так что на первом этапе движения гидротолкателей обеспечивают одинаковую угловую скорость гидротолкателей с помощью предварительной настройки регуляторов расхода в линиях нагнетания и предохранительных клапанов в линиях слива, при этом определяют текущую угловую скорость ωт, которая пропорциональна разнице линейных скоростей переднего и заднего гидротолкателей и обратно пропорциональна расстоянию между гидротолкателями, и рассчитывают ошибку Δω, равную разнице между текущей ωт и заданной ωз угловыми скоростями груза.

Дирижабль (1) легче воздуха содержит наполненный газом удлиненный гибкий корпус (2), имеющий продольную ось (1’), передний конец (4) и задний конец (5). К наружной стороне корпуса (2) примыкает строповая система (3) без нарушения корпуса и без прохождения через корпус.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям вертолетных систем пожаротушения. Вертолет содержит фюзеляж (2), хвостовую балку (3), несущую систему (4), силовую установку (5), шасси (6), систему пожаротушения.

Беспилотный летательный аппарат содержит фюзеляж, состоящий из единого центрального корпуса, несущую поверхность, состоящую из переднего несущего крыла (104), заднего несущего крыла (109), двигательную установку, приводимую в действие электрическими аккумуляторами и фотоэлементами, которые покрывают верхние наружные поверхности переднего несущего крыла и заднего несущего крыла.

Спасательный летательный аппарат содержит две гондолы, шарнирный узел, четыре выносные штанги с четырьмя электродвигателями и четырьмя складными винтами на них, четыре фары на корпусах электродвигателей, бензогенератор, преобразователь, регулятор, топливный бак, газовый аккумулятор, раскладные фонари-обтекатели, парашюты и подвесные-привязные системы экипажа, надувные поплавки, блок управления, комбинированную систему управления с видеоканалом, унифицированную точку подвески к самолету-носителю, донный отсек с парашютной системой летательного аппарата, закрепленные определенным образом.
Наверх