Продукт для детского питания


A23L3/00 - Консервирование и предотвращение от порчи пищевых продуктов вообще, например пастеризация, стерилизация, специально предназначенные для пищевых продуктов (предохранение от порчи муки или хлеба A21D; способы, специально предназначенные для особых видов пищевых продуктов, см. в соответствующих группах для пищевых продуктов, отнесенных к классу A23; консервирование пищевых продуктов в процессе упаковки B65B 55/00; предотвращение от порчи алкогольных напитков C12H)

Владельцы патента RU 2754116:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева" (ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева) (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к мясным консервам для детского питания. Продукт для детского питания консервированный включает в качестве мясного сырья говядину и телятину первой категории, в качестве жирового компонента - сливочное и амарантовое масло, лук репчатый, соль поваренную, дополнительно содержит толченый имбирь и мясной бульон. Подобрано количественное соотношение исходных компонентов продукта. Обеспечивается расширение ассортимента консервов для детского питания с повышенной пищевой ценностью, сбалансированных по содержанию полиненасыщенных жирных кислот. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к разработке продуктов питания для детей раннего возраста.

Известна мясная композиция на мясной основе для производства продуктов питания детей раннего возраста (патент RU 2312525). Она содержит бланшированное мясо перепелов или мясное сырье, содержащее мясо перепелов в количестве от 50 до 95% от массы мясного сырья, масло растительное, белоксодержащее сырье животного происхождения, крупу, соль, вкусоароматическую добавку и воду. К недостаткам данной композиции можно отнести несбалансированность компонентов рецептуры по содержанию жирных кислот (омега-3, омега-6).

Наиболее близким техническим решением к изобретению по совокупности существенных признаков относятся мясные консервы для детского питания (патент RU 2214107), содержащие говядину с массовой долей жировой ткани от 3 до 9%, соль профилактическую, эмульсию пряно-ароматическую, масло подсолнечное, масло льняное, крахмал, мясо птицы, и/или кровь пищевую, и/или сердце говяжье или свиное, и/или мозги свиные, и/или печень говяжью или свиную, и/или языки говяжьи или свиные, муку модифицированную гречневую, и/или рисовую, и/или кукурузную и воду питьевую.

К недостаткам указанной композиции можно отнести несбалансированное содержание полиненасыщенных жирных кислот, а также отсутствие витаминного комплекса в композиции.

Из анализа существующего уровня техники выявлено, что технической проблемой в данной области является необходимость расширения ассортимента продуктов питания для детей раннего возраста, приготовленных из высококачественного сырья и сбалансированных по содержанию полиненасыщенных жирных кислот и витаминов.

Технический результат данного изобретения - получение мясного продукта для детского питания с повышенной пищевой ценностью, сбалансированного по содержанию полиненасыщенных жирных кислот и витаминов.

Указанный технический результат достигается тем, что консервы для детского питания, включающие мясное сырье, жировой компонент, сырье растительного происхождения, соль поваренную, дополнительно содержат толченый имбирь и мясной бульон, при этом в качестве мясного сырья включают говядину и телятину первой категории, в качестве жирового компонента - сливочное масло и амарантовое масло, в качестве сырья растительного происхождения содержат лук репчатый, при следующем соотношении компонентов, масс. %:

говядина первой категории 49,0-51,0
телятина первой категории 19,0-21,0
сливочное масло 3,0-3,5
амарантовое масло 0,5-1,5
лук репчатый 3,0-3,5
имбирь толченый 0,5-2,0
соль поваренная 3,0-3,5
мясной бульон остальное

Польза масла амаранта заключается в высоком содержании жирных кислот. Более 50% из них занимает линолевая кислота. Жирные кислоты отвечают за следующие функции в организме:

- улучшение липидного обмена: трансформирование и усвояемость жиров, их равномерное распределение по тканям и клеткам;

- образование гормонов: гормоны регулируют физиологические процессы в целом и определяют самочувствие;

- укрепление иммунитета: под воздействием кислот защитные клетки быстрее дифференцируются и развиваются;

- укрепление костных тканей: семена амаранта способствуют усвоению кальция и фосфорсодержащих солей.

Содержание в мясных консервах комплекса полиненасыщенных жирных кислот благоприятно влияет на детский организм в первые годы жизни. Для ребенка важно получать все необходимые компоненты с пищей.

Добавление в рецептуру толченого имбиря, также повышает полезность продукта, а именно благоприятно влияет на пищеварение и повышает иммунитет ребенка.

Производство мясных консервов для детского питания состоит из следующих стадий и основных операций:

- подготовка мясного сырья (осмотр, мойка, обвалка, жиловка);

- подготовка сливочного и амарантового масла, соли, лука (очистка, растапливание, фильтрование или просеивание);

- приготовление бульона и пассерование лука;

- получение и бланширование крупноизмельченного мясного сырья;

- приготовление, тонкое измельчение и деаэрирование рецептурной смеси (дозирование рецептурных компонентов, смешивание, повторное измельчение, гомогенизация, деаэрирование, добавление в рецептурную смесь толченого имбиря);

- мойка, санитарная обработка, накопление и подача консервных банок;

- пастеризация и упаковывание рецептурной смеси;

- стерилизация продукта, упакованного в оформленные банки, контроль банок с продуктом, упаковывание банок в транспортную тару.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Приготовление консервов для детского питания по вышеуказанной технологии при следующем соотношении компонентов, масс. %:

говядина первой категории 49,0
телятина первой категории 19,0
сливочное масло 3,5
амарантовое масло 0,5
лук репчатый 3,0
имбирь толченый 0,5
соль поваренная 3,0
мясной бульон остальное

Пример 2. Приготовление консервов для детского питания по вышеуказанной технологии при следующем соотношении компонентов, масс. %:

говядина первой категории 51,0
телятина первой категории 21,0
сливочное масло 3,0
амарантовое масло 1,5
лук репчатый 3,5
имбирь толченый 2,0
соль поваренная 3,5
мясной бульон остальное

Качественный и количественный состав предлагаемой композиции подобран таким образом, что готовый продукт содержит функциональные ингредиенты, а также обладает повышенной пищевой ценностью. При указанном соотношении компонентов продукт получается сбалансированным по содержанию полиненасыщенных жирных кислот.

Следовательно, отступление от заданного количества компонентов в рецептурной смеси ведет за собой уменьшение пищевой ценности продукта и понижение усвояемости его организмом ребенка.

При уменьшении содержания данных компонентов продукт будет обладать низкой пищевой ценностью, несбалансирован по содержанию полиненасыщенных жирных кислот.

По сравнению с прототипом предложенный состав расширяет ассортимент консервов для детского питания с повышенной пищевой ценностью, сбалансированных по содержанию полиненасыщенных жирных кислот.

Продукт для детского питания консервированный, включающий мясное сырье, жировой компонент, лук репчатый, соль поваренную, отличающийся тем, что дополнительно содержит толченый имбирь и мясной бульон, при этом включает в качестве мясного сырья говядину и телятину первой категории, в качестве жирового компонента - сливочное и амарантовое масло, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%:

говядина первой категории 49,0-51,0
телятина первой категории 19,0-21,0
сливочное масло 3,0-3,5
амарантовое масло 0,5-1,5
лук репчатый 3,0-3,5
имбирь толченый 0,5-2,0
соль поваренная 3,0-3,5
мясной бульон остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способу получения ламинированного рыбного филе. Способ получения ламинированного рыбного филе включает получение многослойного полуфабриката ламинированного рыбного филе путём укладывания в форму последовательно слоями филе-фарш-филе, последующее подпрессовывание и замораживание.

Многоразовый упаковочный материал для защиты пищевых продуктов включает тканевую основу, пропитанную модификатором, содержащим пчелиный воск, растительные масла, выбранные из группы: кедровое, миндальное, оливковое, пальмовое, рапсовое и масло жожоба, латекс на основе натурального каучука (ЛНК) и сорбиновую кислоту и/или ее соли при следующем соотношении компонентов, масс.
Изобретение относится к составу набора продуктов и средств для подготовки к приему в пищу. Паек включает размещенные в групповой упаковке на полимерной основе сухие концентраты пищевые, не требующие варки.

Изобретение относится к оборудованию, используемому в технологиях концентрирования водных растворов, и может быть использовано в пищевой, химической и смежных отраслях промышленности для повышения концентрации растворов, путем удаления воды. Криоконцентратор пищевых жидких сред карусельного типа содержит теплоизолированную емкость-кристаллизатор с коническим днищем со штуцером для слива концентрата, холодильную машину, теплонагреватель.

Изобретение относится к консервной промышленности. Плоды после расфасовки в банки подвергают нагреву в течение 120 с посредством циклической подачи в банки насыщенного водяного пара с повышающейся температурой.

Изобретение относится к консервной промышленности. Плоды после расфасовки в банки подвергают нагреву в течение 72 с посредством циклической подачи в банки насыщенного водяного пара с повышающейся температурой.

Изобретение относится к консервной промышленности. Плоды айвы расфасовывают в банки и подвергают нагреву в течение 72 с посредством циклической подачи в банки насыщенного водяного пара с повышающейся температурой.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства компота из вишни включает подготовку и расфасовку плодов с последующей обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400±50 МГц в течение 1,5 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ консервирования компота из черешни характеризуется тем, что плоды, уложенные в банку, подвергают подогреву циклическим вдуванием насыщенного водяного пара с температурой 105-110°C в течение 100 с.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ консервирования компота из черешни характеризуется тем, что плоды, уложенные в банку, подвергают подогреву циклическим вдуванием насыщенного водяного пара с температурой 105-110°С в течение 80 с.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления зернового батончика предусматривает измельчение семян амаранта и льна до частиц размером 2000 мкм, их перемешивание, сушку семян подсолнечника и тыквы, измельчение их до частиц размером 6000 мкм, перемешивание их с амарантом и льном, введение в готовую смесь приготовленного медового сиропа.
Наверх