Пачка для сигарет, содержащая метку радиочастотной модификации или коммуникации ближнего поля

Изобретение относится к пачке для сигарет. Пачка (1) для сигарет содержит коробчатый корпус (2); внутреннюю обертку (15), содержащую слой алюминия, которая расположена на внутренней поверхности коробчатого корпуса (2); крышку (8), соединенную с коробчатым корпусом посредством шарнира (9) и выполненную с возможностью открывания и закрывания верхнего конца коробчатого корпуса, причем крышка имеет открытый нижний конец (10), переднюю стенку (11), заднюю стенку (12), пару боковых стенок (18) и верхнюю стенку (13, 14), имеющую внешнюю поверхность (13) и внутреннюю поверхность (14), причем внутренняя поверхность (14) обращена к открытому верхнему концу (3) и внутренней обертке (15), когда крышка находится в закрытом положении; метку (16) радиочастотной идентификации (РЧИД)/коммуникации ближнего поля (КБП) и разделительный слой (20), который расположен на внутренней поверхности (14) верхней стенки (13, 14), а метка РЧИД/КБП расположена на разделительном слое. Разделительный слой принудительно сближает метку РЧИД/КБП с оберточным материалом. Технический результат заключается в исключении возможности работы антенны метки РЧИД/КБП при закрытой крышке пачки. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Данное изобретение относится к пачке для сигарет, содержащей:

- коробчатый корпус, имеющий открытый верхний конец, переднюю стенку, заднюю стенку, пару боковых стенок и нижнюю стенку;

- внутреннюю обертку, содержащую слой алюминия, которая расположена на внутренней поверхности коробчатого корпуса, пригодную для обертывания вокруг пучка сигарет;

- крышку, соединенную с коробчатым корпусом посредством шарнира и выполненную с возможностью открывания и закрывания верхнего конца коробчатого корпуса, причем крышка имеет открытый нижний конец, переднюю стенку, заднюю стенку, пару боковых стенок и верхнюю стенку, имеющую внешнюю поверхность и внутреннюю поверхность, причем внутренняя поверхность обращена к открытому верхнему концу и внутренней обертке, когда крышка находится в закрытом положении; и

- метку радиочастотной идентификации (РЧИД)/коммуникации ближнего поля (КБП).

В нижеследующем тексте будет часто употребляться термин «метка РЧИД/КБП». В таком контексте этот термин касается либо метки коммуникации ближнего поля (КБП), либо метки радиочастотной идентификации (РЧИД).

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Проблема

Существует глобальная тенденция, заключающаяся в том, что производителям табачной продукции запрещается или будет запрещено иметь маркировку и брендированный контент, отпечатанные на выпускаемых ими пачках для сигарет. То есть, конечно же, для производителей и маркетеров возникает проблема, поскольку имиджи брендов представляют собой весьма важный аспект в табачном бизнесе. Способом решения этой проблемы является снабжение пачки для сигарет меткой РЧИД/КБП. Метка РЧИД/КБП может заставить потребителя взаимодействовать с ней с помощью устройства, оснащенного средством КБП, например, такого, как смартфон.

Однако связанная с этим техническая проблема заключается в том, что во многих пачках для сигарет используется бумага со слоем алюминия в качестве защитного внутреннего материала. Этот внутренний материал используют для того, чтобы обертывать сигареты и защищать сигареты от влаги, тепла, холода и других внешних воздействий. Слой алюминия помешает надлежащему функционированию меток РЧИД/КБП, поскольку такие метки обычно не функционируют хорошо, если они закреплены близко к металлической подложке или на нее.

Типичное решение этой проблемы заключается в том, что добавляют дополнительный слой феррита к конструкции со средством РЧИД/КБП как слой между проводником антенны приемоответчика и слоем алюминия. Такие решения широко доступны и известны. Однако такое решение страдает несколькими проблемами, если оно применяется путем нанесения на пачку для сигарет. Для начала, феррит представляет собой дорогостоящий материал, а недорогой товар, такой, как пачка для сигарет, не может оправдать применение такого дорогостоящего материала. Более того, чтобы он функционировал надлежащим образом, слой феррита должен быть относительно толстым, что также делает относительно толстой метку. И, наконец, толстая метка РЧИД/КБП на боковой стенке пачки для сигарет могла бы вызывать заторы в процессе упаковки сигарет.

Помимо этого, в некоторые страны запретили рекламу сигарет для людей младше некоторого определенного возраста. Проблема в связи с рекламой посредством меток РЧИД/КБП заключается в том, чтобы потребители допустимого возраста легко могли зайти в магазин и смогли заинтересоваться маркетинговым контентом пачек для сигарет. Поэтому было бы выгодно принять связанное с метками решение, согласно которому маркетинговый контент пачек для сигарет не читается до тех пор, пока не будет сделана покупка в магазине.

Задача изобретения

Задачей данного изобретения является разработка пачки для сигарет, которая решила бы вышеупомянутые проблемы с метками РЧИД/КБП в пачках для сигарет.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

В соответствии с изобретением, пачка для сигарет отличается тем, что эта пачка для сигарет дополнительно содержит разделительный слой, который расположен на внутренней поверхности верхней стенки, и тем, что метка РЧИД/КБП расположена на разделительном слое, так что разделительный слой принудительно сближает метку РЧИД/КБП с оберточным материалом в закрытом положении.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ниже, со ссылками на фиг.1, будет приведено более подробное описание изобретения.

На фиг.1 представлена пачка 1 для сигарет в соответствии с изобретением. Пачка 1 для сигарет содержит коробчатый корпус 2, имеющий открытый верхний конец 3, переднюю стенку 4, заднюю стенку 5, пару боковых стенок 6 и нижнюю стенку 7.

Пачка 1 для сигарет дополнительно содержит внутреннюю обертку 15 со слоем алюминия, причем внутренняя обертка 15 расположена на внутренней поверхности коробчатого корпуса и пригодна для обертывания вокруг пучка сигарет.

Кроме того, пачка для сигарет содержит крышку 8. Крышка 8 соединена с коробчатым корпусом 2 посредством шарнира 9 и выполнена с возможностью открывания и закрывания верхнего конца 3 коробчатого корпуса 2. Крышка 8 имеет открытый нижний конец 10, переднюю стенку 11, заднюю стенку 12, пару боковых стенок 18 и верхнюю стенку 13, 14. Верхняя стенка имеет внешнюю поверхность 13 и внутреннюю поверхность 14, причем внутренняя поверхность 14 обращена к открытому верхнему концу 3 и верхней части внутренней обертки 15, когда коробка для сигарет находится в закрытом положении. Задняя стенка 12 крышки 8 соединена с задней стенкой 5 коробки 2 для сигарет посредством шарнира 9.

На фиг.1 крышка представлена в открытом положении. Когда крышка находится в закрытом положении, внутренняя поверхность 14 обращена к верху внутренней обертки 15.

Пачка 1 для сигарет дополнительно содержит метку 16 РЧИД/КБП. Метка 16 РЧИД/КБП расположена на внутренней поверхности 14 верхней стенки 13, 14. Метка 16 РЧИД/КБП выполнена с возможностью допускать взаимодействие с помощью устройства, оснащенного средством КБП, например, смартфона. Когда крышка закрыта, метка 16 РЧИД/КБП обращена к верхней части или верху внутренней обертки 15.

В соответствии с изобретением, между внутренней поверхностью 14 крышки и меткой РЧИД/КБП расположен толстый разделительный слой 20, так что катушка приемоответчика для РЧИД/КБП оказывается прижатой или расположенной очень близко к верху внутренней обертки 15. Это гарантирует, что метка РЧИД/КБП не будет функционировать надлежащим образом в закрытом положении, поскольку непосредственная близость алюминиевой фольги воспрепятствует реализации функциональных возможностей метки. Разделительный слой 20 предпочтительно имеет толщину примерно 1-5 мм. Разделительный слой 20 может представлять собой любой материал, который не помешает работе антенны для РЧИД/КБП. Подходящим материалом разделительного слоя является материал на пластмассовой или волокнистой основе. Предпочтительным материалом упомянутого слоя является гофрированный картон или обыкновенный картон.

Когда пачка для сигарет закрыта, т.е. метка РЧИД/КБП обращена к верхней части внутренней обертки, работе антенны воспрепятствует алюминий во внутренней обертке. Следовательно, антенна не будет работать надлежащим образом, когда пачка для сигарет закрыта, т.е. крышка находится в закрытом положении. Это означает, что человек не сможет вступить в контакт с пачкой с помощью устройства, оснащенного средством КБП, например, такого, как смартфон, когда пачка для сигарет находится в магазине для покупки.

Однако после открывания пачки для сигарет, т.е., когда крышка находится в открытом положении, как на фиг.1, антенна больше не будет находиться в контакте со слоем алюминия, и потребитель сможет вступить в контакт с меткой КБП или РЧИД с помощью устройства, оснащенного средством КБП. Это означает, что люди, которым по возрасту нельзя покупать сигареты, не смогут вступить в контакт с материалом на метке РЧИД/КБП, пока пачка для сигарет закрыта в магазине. Поэтому материал на метке РЧИД/КБП окажется доступным только после покупки.

Основная выгода в связи с данным изобретением заключается в том, что позиционирование метки РЧИД/КБП в крышке не должно вызывать заторы в процессе упаковки сигарет.

Изобретение описано выше на основе нескольких конкретных вариантов осуществления. Вместе с тем, следует признать, что в рамках объема притязаний нижеследующей формулы изобретения возможны другие варианты осуществления и их разновидности.

1. Пачка (1) для сигарет, содержащая

коробчатый корпус (2), имеющий открытый верхний конец (3), переднюю стенку (4), заднюю стенку (5), пару боковых стенок (6) и нижнюю стенку (7);

внутреннюю обертку (15), содержащую слой алюминия, расположенную на внутренней поверхности коробчатого корпуса (2), пригодную для обертывания вокруг пучка сигарет;

крышку (8), соединенную с коробчатым корпусом посредством шарнира (9) и выполненную с возможностью открывания и закрывания верхнего конца коробчатого корпуса, причем крышка имеет открытый нижний конец (10), переднюю стенку (11), заднюю стенку (12), пару боковых стенок (18) и верхнюю стенку (13, 14), имеющую внешнюю поверхность (13) и внутреннюю поверхность (14), причем внутренняя поверхность (14) обращена к открытому верхнему концу (3) и внутренней обертке (15), когда крышка находится в закрытом положении; и

метку (16) радиочастотной идентификации (РЧИД)/коммуникации ближнего поля (КБП),

отличающаяся тем, что пачка сигарет дополнительно содержит разделительный слой (20), который расположен на внутренней поверхности (14) верхней стенки (13, 14), причем метка РЧИД/КБП расположена на разделительном слое (20), так что разделительный слой (20) принудительно сближает метку РЧИД/КБП с оберточным материалом (15) в закрытом положении.

2. Пачка (1) для сигарет по п.1, отличающаяся тем, что разделительный слой (20) выполнен из материала, который не помешает работе антенны для РЧИД/КБП.

3. Пачка (1) для сигарет по любому из пп.1, 2, отличающаяся тем, что разделительный слой (20) выполнен из обыкновенного картона или гофрированного картона.

4. Пачка (1) для сигарет по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что разделительный слой (20) имеет толщину по меньшей мере 1 мм.

5. Пачка (1) для сигарет по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что разделительный слой (20) имеет толщину в диапазоне 1-5 мм.

6. Пачка (1) для сигарет по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что работе антенны метки РЧИД/КБП препятствует слой алюминия, когда крышка находится в закрытом положении.

7. Пачка (1) для сигарет по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что в закрытом положении метка РЧИД/КБП не способна вступать в контакт с устройством, оснащенным средством КБП.

8. Пачка (1) для сигарет по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что слой алюминия не препятствует работе антенны метки РЧИД/КБП, когда крышка находится в открытом положении.

9. Пачка (1) для сигарет по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что в открытом положении метка РЧИД/КБП выполнена с возможностью вступать в контакт с устройством, оснащенным средством КБП.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к капсуле, содержащей вещество для приготовления напитка путем экстракции и/или растворения вещества посредством подачи в капсулу жидкости под давлением, системе для приготовления напитка из капсулы и к применению капсулы в устройстве для приготовления напитка. Капсула содержит вещество для приготовления напитка, причем капсула имеет алюминиевый корпус капсулы, имеющий боковую стенку и выступающую наружу кромку, а также уплотнительный элемент на выступающей наружу кромке для обеспечения непроницаемого для жидкости контакта с внешним элементом устройства для приготовления напитка.

Изобретение относится к элементам устройств для приготовления напитков пропусканием горячей воды через капсулу, содержащую экстракт, может применяться в устройствах, используемых в транспортных средствах, например такси. Держатель стакан с капсулой для приготовления напитков включает кольцевую часть с отверстиями для питья и для выхода воздуха, соединенную с принимающим стаканом, состоящим из боковой и нижней стенок, а также соединенную с корпусом капсулы, состоящим из боковой и нижней стенок, включающим фильтр и выпускное отверстие для стекания готового напитка в принимающий стакан, при этом корпус капсулы и корпус принимающего стакана неотделимы от кольцевой части, при этом корпус капсулы закрыт верхним покрытием с образованием герметично закрытого объема внутри корпуса капсулы, содержащего ингредиент, верхнее покрытие выполнено с возможностью его прокалывания для пропускания воды, нижняя стенка корпуса капсулы выполнена в виде покрытия, препятствующего попаданию воздуха из окружающей среды, под указанным покрытием размещен внутренний прокалыватель для вскрытия указанного покрытия при наполнении корпуса капсулы водой под давлением.

Тара (10) для потребительских товаров содержит упаковку (18) потребительских товаров, выполненную из листовой заготовки (100). Листовая заготовка (100) содержит слой (102) основы, содержащий волоконный целлюлозный материал; металлосодержащий слой (104), выполненный на внешней стороне слоя основы; и первый запечатываемый слой (106), содержащий запечатываемый полимерный материал, выполненный на по меньшей мере запечатываемой области внутренней стороны слоя (102) основы, причем первый запечатываемый слой (106) является по существу прозрачным.

Представлен способ упаковывания пачки продуктов табачной промышленности, завернутых в защитный материал (5), в листовой картонный материал. Листовой картонный материал сгибают с помощью упаковочной машины с целью образования нижней части (3), содержащей пачку, и крышки (3), выполненной с возможностью поворота относительно нижней части (3) между открытым и закрытым положениями.

Изобретение относится к жесткой пачке для курительных изделий. Пачка (1) для курительных изделий, имеющая комплект (29) курительных изделий, наружную коробку (2), имеющую открытый верхний конец (3), крышку (4), шарнирно соединенную с наружной коробкой (2), для закрытия открытого верхнего конца (3), каркас (14), который приклеен к внутренней стороне наружной коробки (2) с возможностью частичного выступа наружу от открытого верхнего конца (3) и имеет сквозное отверстие (20) для извлечения, через которое можно извлекать курительные изделия, и уплотняющий клапан (21), который приклеен к каркасу (14), расположен на наружной стороне каркаса (14) и на верхней стороне самого каркаса (14), закрывает, по меньшей мере, когда крышка (4) находится в закрытом положении, отверстие (20) для извлечения и содержит соединительный язычок (25), который постоянно и без возможности удаления приклеен к передней стенке (11) крышки (4) при помощи клея (26) длительного действия, так что открытие и закрытие крышки (4) также одновременно открывает и закрывает отверстие (20) для извлечения.

Конструкция упаковки для электрохимической реакционной системы содержит первый слой отвода электричества, второй слой отвода электричества, находящийся напротив первого слоя отвода электричества, внутреннюю клеевую рамку, расположенную между первым слоем отвода электричества и вторым слоем отвода электричества для образования вмещающего пространства и электрохимическую реакционную систему, размещенную во вмещающем пространства.

Изобретение относится к капсуле для приготовления напитка, содержащей порошкообразный пищевой продукт, который обеспечивает возможность приготовления напитка посредством пропускания воды через него. Капсула (1) содержит чашеобразный удерживающий корпус (2), который, в свою очередь, содержит трубчатую боковую стенку (21) и нижнюю часть (22), и закрывающий элемент (29), который закрывает верх удерживающего корпуса (2).

Изобретение относится к пачке для сигарет или выполненных в форме стержня предметов, имеющей коробчатую часть (11), которая ограничена, по меньшей мере, передней стенкой (15), задней стенкой (12), боковыми стенками (16, 17) и донной стенкой (14), причем коробчатая часть (11) служит для размещения по меньшей мере одной завернутой во внутреннюю раскроенную заготовку (30) и имеющей, преимущественным образом, форму прямоугольного параллелепипеда группой (29) сигарет или группой выполненных в форме стержня предметов, и причем пачка (10) имеет заданные размеры в отношении ширины, глубины и высоты, и по меньшей мере один размер по меньшей мере одной группы (29) сигарет или группы выполненных в форме стержня предметов меньше, чем соответствующий размер внутреннего пространства коробчатой части (11), так что по меньшей мере одна группа (29) сигарет или группа выполненных в форме стержня предметов не заполняет внутреннее пространство коробчатой части (11) в отношении по меньшей мере одного размера, и причем в коробчатой части (11) расположен воротник (26), состоящий, по меньшей мере, из передней стенки (27) воротника, которая прилегает к передней стенке (15) коробчатой части (11), и боковых стенок (28) воротника, которые расположены по соседству с боковыми стенками (16, 17) коробчатой части (11).

Данное раскрытие изобретения относится к капсуле для приготовления напитка, содержащей порошкообразный пищевой продукт, который позволяет приготовить напиток посредством пропускания воды через него. Капсула (1) содержит чашеобразный корпус (2) для содержания продукта, содержащий, в свою очередь, трубчатую боковую стенку (21) и нижнюю часть (22), и закрывающий элемент (29), который закрывает верх корпуса (2).

Порционная капсула предназначена для приготовления напитка, такого как кофе или чай, в устройстве для приготовления напитка. Капсула на своем выпускном конце закрыта основанием корпуса и на противолежащем впускном конце образует отверстие, которое закрыто фольгой.

Тара (10) для потребительских товаров содержит упаковку (18) потребительских товаров, выполненную из листовой заготовки (100). Листовая заготовка (100) содержит слой (102) основы, содержащий волоконный целлюлозный материал; металлосодержащий слой (104), выполненный на внешней стороне слоя основы; и первый запечатываемый слой (106), содержащий запечатываемый полимерный материал, выполненный на по меньшей мере запечатываемой области внутренней стороны слоя (102) основы, причем первый запечатываемый слой (106) является по существу прозрачным.
Наверх